Фото
Фото "Слуга народа": съезд политической партии

День "Х", когда партии могут исключить из своих списков кандидатов, наступает в ближайший понедельник - 8 июля. Правда, замену выбывшим личностям найти будет уже будет нельзя.

Президентская партия "Слуга народа", которая набирает наибольшее количество голосов, еще на старте своей кампании заявляла о проведении пост-праймериз - по результатам которых и будут исключены сомнительные лица.

Съезд по этому вопросу пройдет в воскресенье - 7 июля, хотя изначально планировалось сделать это днем ранее. "Страна" разбиралась, кто в этот день может покинуть будущую фракцию "Слуги народа".

Исключат по дизлайкам и компромату

Глава штаба Александр Корниенко еще до съезда партии сообщал о нескольких уровнях отбора, в котором ключевым должен был стать именно этап пост-праймериз. 

Праймериз или как в быту называют "внутрипартийные выборы" чаще всего используют в США. Там эта процедура дает возможность выявить более популярного кандидата в рядах этой партии, который потом будет соревноваться с кандидатами других политсил.

В Украине эта идея начала набирать моду только сегодня - пока еще в довольно экзотическом виде. 

"Мы введем после съезда партии "пост-праймериз", где откроем список людей и под каждым человеком будут открыты комментарии, чтоб пользователи могли оставлять свои пожелания-вопросы. Будет такая возможность до 8 июля - мы удалим кандидата из списка из-за того, что люди могут высказать мнение, что они не хотят, чтоб тот или иной человек представлял их интересы", - заявил Корниенко.

По словам представителей партии, все это касается только членов закрытого списка - на мажоритарщиков подобное не распространяется (хотя как раз по ним и возникло наибольшее число вопросов). Поводом для исключения должен стать некий действительно весомый компромат - одного негативного комментария будет недостаточно.

Для этого на сайте партии можно будет прикрепить текстовый файл с фактами о недобросовестности кандидата - ну, а уже потом поставить дизлайк под его фото.

Правда, последнее слово останется все равно за партией. Уже на съезде "Слуга народа" будет принимать решение - кого исключить из списка. 

То есть решение все равно будет приниматься в закрытом режиме и без внятных для общественности критериев. В "Слуге народа" называют это "внутрипартийной дискуссией". 

"6 числа будет закрытый съезд, поскольку это будет внутрипартийная дискуссия, и мы вряд ли будем иметь возможность обсуждать это при журналистах. На съезде будут голосовать за кандидатов, которые по результатам пост праймериз, могут быть исключены. Они будут исключены после съезда, конкретную дату я не знаю", - заявил "Стране" глава партии Дмитрий Разумков. 

10 человек на выход

Как уже упоминалось, критерии исключения кандидатов не очень понятны. Однако Разумков заранее заявил, что из 200 человек партсписка под сомнение попало более десятка лиц.

"Сейчас известно об определенном количестве людей, которые обсуждаются на комиссию (на исключение - ред.). Но, естественно, решение будет принимать съезд. Количество людей по которым идёт обсуждение - это больше 10 человек.  Какое количество людей будет исключено из списка по процедуре пост праймериз, я сейчас не готов ответить" - сообщил "Стране" Разумков

По реакции избирателей на сайте "Слуги народа", лидерами народного недовольства является более 50 человек. Возглавляют антирейтинг два человека -  Александр Ткаченко, генеральный продюсер телеканала 1+1 (принадлежит Игорю Коломойскому), и Святослав Юраш, сын главы департамента по делам религии Андрея Юраша, при содействии которого Порошенко лоббировал создание ПЦУ.

При этом в изгнание Ткаченко очень слабо верится - он входит в первую десятку списка и является квотой Коломойского. Да к тому же и обсуждается как претенент на кресло мэра Киева. 

Фото: лидеры антирейтинга на сайте партии "Слуга народа"

Кто еще может покинуть список 

Еще недавно в списке антирейтинга "Слуги народа" была и Ольга Кавун, которая идет в Раду под 78 номером. На странице потенциального кандидата количество дизлайков существенно превышало позитивные отклики. Сейчас же, после "сбоя" работы сайта, когда пользователи не могли некоторое время оставлять свои отзывы, голоса "за" и "против" сравнялись.

Такая же ситуация наблюдалась и в случае с другими кандидатами. 

Ольга Кавун - жена люстрированного прокурора Одесской области времен Пшонки. По неизвестным причинам она смогла попасть в первую сотню кандидатов, при этом в первой версии отбора она не значилась. Дмитрий Разумков в комментарии "Стране" объяснил, что пост-праймериз еще идут, а поэтому личность Кавун, возможно, тоже обсуждается.

Также в партии сообщили, что решение по Кавун принималось всем съездом.

"Первая сотня изначально - это были претенденты. Ведь на первой части съезда голосования не было. За кандидатов голосовали во второй части съезда. Там было обсуждение, проголосовали именно так", - сообщила "Стране" представитель партии Татьяна Цыба. 

В числе тех, кого 6 июля возможно исключат из списка, значится и 99 номер - Михаил Соколов. По результатам проверки он может оказаться гражданином России, сказал "Стране" Разумков.

Их других спорных персонажей можно выделить Андрея Холодова (22-й номер списка). Против него началась атака в СМИ. Отмечается, что он является кумом Виктора Медведчука. Об этом идет речь в расследовании программы "Схемы".

В сюжете говорится, что Холодов является не публичным человеком, связанным с деятельностью МАФов в Киеве.

Детей Холодова и его жены, Екатерины Шаховской, крестила Оксана Марченко – жена Медведчука.

По данным "Схем", на Шаховскую оформлена вилла в Вене, приобретенная в 2013 году за €6 млн.

В тоже время, по данным "Страны", Холод является не человеком Медведчука, а партнером известного киевского застройщика Микитася, который близок к Виталию Кличко и к прошлой власти (в частности, к соратнику Порошенко Игорю Кононенко).

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться