Украинцы арендуют машины в Польше и таксуют по три месяца
Украинцы арендуют машины в Польше и таксуют по три месяца

Украинцы осваивают новый вид заработка в Польше. Если раньше массово ехали на стройки, то теперь устраиваются водителями такси Uber и Bolt, которые работают через мобильные приложения.

Прибыль - от 25 до 50 тысяч гривен.

Для этого нужны только водительские права - таксовать можно по "безвизу" три месяца без разрешений, затем возвращаются в Украину на три месяца и снова едут на заработки.   

Так как на своих машинах с украинскими номерами водители не могут работать, берут автомобили напрокат в Польше - в среднем по 500 злотых в неделю (3 тысячи гривен).

Но есть и подводные камни - украинские водители все чаще жалуются на притеснения из-за национальности.

"Страна" узнала, как работается украинцам таксистами в Польше.

За полгода заработал на свою машину 

"В Польше намного больше шансов встретить в такси водителя-украинца, чем поляка. У некоторых местных это вызывает раздражение. На моего друга, который тоже таксует в Варшаве, двое молодых клиентов наехали, когда поняли, что он украинец. Мол, чего ты сюда приехал, "бандеровец", кричали, чтобы "валил назад в Украину", - рассказал нам львовянин Владимир Задорожный, который таксует в Варшаве.

Устроиться проще всего в Uber, который последние пять лет работает в крупнейших и популярных польских городах: Варшаве, Кракове, Гданьске. Он популярнее простых такси и заработок там выше.

По его словам, выгоднее всего работать в Варшаве - заказов много.

"Плачу налог - в переводе на наши деньги 7 тысяч гривен за машину, около 5% прибыли отдаю компании. Хорошо, что сам себе хозяин, начальства нет, график строю под себя. Ну а главное - зарабатываю примерно вдвое больше, чем в Украине. Тут заказов больше, у людей больше денег (хотя тариф примерно такой же - около 50 гривен за 3 километра). Для работы нужны только права, справка о несудимости и машина. В Польше снимаю угол за 200 долларов в месяц", - говорит львовянин.

Минимум можно заработать 4 тысячи злотых в месяц (около 25 тыс грн), а можно и 8 тысяч злотых чистыми (50 тысяч гривен) - это если выбирать удачные районы для поездок и таксовать по ночам. Даже в самый неудачный день на "Убер" в Польше зарабатывают около 80 злотых (500 грн).

По его словам, за полгода работы в Польше на Uber он заработал на личный автомобиль.

"Важна машина. Это, конечно, ни в коем случае не "Жигули". Должен быть автомобиль не старше 2008 года, с кондиционером. Я, например, арендую Мицубиси Лансер. Популярны еще Киа, Пежо", - делится Задорожный.

Можно также сотрудничать с партнерами Uber, которые дают машину, устанавливают график работы и берут около 15% доходов.

Атаки таксистов и пассажиров

Впрочем, таксовать на "Убере" все рискованнее. Во-первых, как и в других странах, эта служба такси действует полулегально, и польские таксисты уже не раз бастовали, требуя, чтобы водители UBER брали лицензии, выдавали чеки и платили налоги, как и они. 

В Варшаве водители такси требуют блокировки мобильных приложений для заказа поездок: в апреле этого года они перекрыли улицы и начали забастовку.

"Мы требуем от правительства, чтобы оно заблокировало это проклятое приложение, чтобы у нас, наконец, настал покой и мы могли нормально работать, а не по 15 часов в сутки", - жаловался глава Мазовецкого независимого профсоюза "Солидарность" Рафал Петр Юрек.

Впрочем, эксперты говорят, что такое маловероятно, поскольку у Министерства инфраструктуры нет права блокировать мобильные приложения.

Блокировкой должны были бы заняться телекоммуникационные предприятия. Но, по неофициальным данным Gazeta Wyborcza, к операторам связи таких запросов пока не поступало.

"Ходят слухи, что обяжут покупать лицензии, а нелегалов будут штрафовать. В аэропорту Варшавы уже не раз были конфликты водителей Убера с полицией", - говорит Задорожный. 

Второй риск - притеснения украинских водителей. Случай атаки на украинцев, о которой рассказал наш собеседник, далеко не единичен. Год назад в городе Ополе полиция задержала трех поляков, которые унижали таксиста-украинца, а затем похитили его автомобиль.

"Трое поляков заказали такси после полуночи. Когда они поняли, что водитель - иностранец, то начали его унижать. Тогда таксист остановил авто и вышел из него, вызвал полицию. Пока водитель сообщал правоохранителям подробности ситуации и свое местонахождение, один из пассажиров сел за руль и похитил его. Так украинец остался без такси на обочине. Впоследствии полицейские задержали двух мужчин 22 и 27 лет в городе Ополе, им предъявили обвинения в дискриминации на национальной почве. Третьего, 32-летнего поляка, задержали в Кракове, где также нашли угнанный автомобиль", - сообщает "Польское радио".

Другой громкий инцидент произошел в марте этого года в Варшаве - пассажиры не только оскорбляли украинца-водителя Uber, но и жестоко избили.

"Они требовали, чтобы он "возвращался в Украину". Сначала водителя несколько раз ударили в салоне авто, после чего вытащили на улицу, где повалили на землю и снова били. После чего повредили двери авто", - сообщил журналист Портала украинцев Польши PROstir.pl Евгений Приходько.

Есть случаи, когда украинских водителей из "Убера" атакуют не только пассажиры, но и польские коллеги.

"Варшавские таксисты обклеивали авто Uber, в которых работают украинцы, трудно смывающимися наклейками "Говорю только по-украински" и "вор", - говорит нам Приходько.

Такие "позорные наклейки" клеят на машины украинцев, работающих на Uber  

В Центре мониторинга расистской и ксенофобского поведения Польше назвали такие акции публичным оскорблением людей из-за их происхождения.

"Мы понимаем требования водителей такси, мы понимаем их гнев на Uber. Но сражайтесь с компанией, требуйте правового регулирования от польского государства и не нападайте на людей, которые, как и вы, пытаются зарабатывать на жизнь, чтобы содержать свои семьи", - говорит Приходько.

Украинцев все чаще обижают

Тем временем украинцы все чаще сталкиваются с проявлениями дискриминации и вражды в Польше. Причем за последние четыре года, количество таких случаев увеличилось с 30 до 190, сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

"Не все граждане Украины обращаются в соответствующие учреждения, когда нарушаются их права, поэтому эта цифра может быть больше", - написала Денисова на своей странице в Facebook.

В качестве примера она привела жестокое избиение украинского студента группой из пяти человек в польском городе Жоры 20 сентября.

"После Майдана и начала войны в Украине и падения уровня жизни наплыв украинцев в Польшу вырос. С одной стороны, это хорошо, нам не хватает рабочих рук, но часть поляков считает, что из-за того украинцы согласны на меньшую зарплату, у них падают заработки. Также активизировались польские националисты, которым не нравится прославление Бандеры в Украине, и автоматически все украинцы, которые приезжают в Польшу, это "бандеровцы", - говорит "Стране" польский журналист Марчин Ковальчик.   

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.