Нарухито взошел на японский престол и начал эру
Нарухито взошел на японский престол и начал эру "цветущего мира". Фото: Facebook

В Японии взошел на престол император Нарухито, на интронизацию которого был приглашен Зе с супругой. 

59-летнего монарха, власть к которому перешла еще весной после отречения его 85-летнего отца Акихито от престола, приветствовали криками "Банзай!", то значит "Десять тысяч лет" или "Да здравствует!".

Эпоха "цветущего мира"

Нарухито стал 126-м императором на престоле. По традиции с началом правления каждого императора в Японии начинается новое летоисчисление, параллельное общепринятому западному. Эра Нарухито пройдет под девизом "Рэйва", что означает "гармония, или цветущий мир".

Имя эпохи выбирают из японской поэзии "Манъесю", где описывается начало весны и пышное благоухание цветущих абрикосовых садов. Так, эра правления его отца называлась "Хэйсэй" (достижение мира).

Церемония, на которую съехались 70 монархов и несколько сотен лидеров стран со всего мира, традиционно состоялась в почетном "Сосновом" зале императорского дворца.

В Оксфорде изучал перевозки по Темзе

Нарухито - выпускник исторического факультета университета Гакушуин в Токио, где у него была необычная специализация - средневековая история японского транспорта.

Также он два года учился в Англии, в Оксфорде, после чего закончил магистратуру, где изучал водное сообщение.

"Школьником Нарухито жил во дворце Акасака, где узнал, что в давние времена (в эпоху Камакура, XII век) там проходила дорога. Тогда его и заинтересовали транспортные средства, в том числе и морские пути. Тема его университетского японского диплома звучала как "Морское сообщение внутреннего моря Сэто в эпоху Камакура", а в Оксфорде он изучал транспортные перевозки по Темзе в XVIII веке. Позже он заинтересовался проблемами питьевой воды. Впервые в истории императорского дома он стал почётным председателем консультативного совета по воде и санитарии Генерального секретаря ООН и читает лекции в Японии и за рубежом. Он входит в мировую водную комиссию 21-го столетия и возглавляет глобальное водное сообщество", - рассказал "Стране" японист Олег Переверзев.  

Новый император четверть века женат на бывшем дипломате Масако Овада, которая работала в японском Министерстве иностранных дел под руководством её отца Овада Хисаси, а также долгое время жила в Москве. 

У пары есть один ребенок - 17-летняя принцесса Айко. А поскольку женщина по японским законам не может унаследовать Трон Хризантем, как называют местный монархический престол, следующим на очереди на правление является его младший брат, 53-летний Фумихито.

Нарухито с женой и дочкой. Источник фото: Instagram

"Нарухито спросил: выпьем немного?"

Нарухито - первый, кто начал ломать устоявшиеся многовековые правила консервативной японской монархии.

До 30 лет стал первым принцем, который жил в одном доме с родителями, братом и сестрой, тогда как до него королевских детей воспитывали няни и учителя. Это было связано с идеей того, что император должен больше заботиться о народе, который для него важнее кровных родственников. 

Многие тогда критиковали то, что будущий император живёт со своей семьёй, как обычный человек. Однако общественное сознание уже менялось. 

"Я думаю, что ребёнок сможет впервые по-настоящему осознать чувства далёких от него людей, народа, если как следует поймёт чувства близких ему людей, семьи", - говорил Нарухито на на пресс-конференции в 1984 году, когда был ещё наследным принцем.

"На его мышлении сказалось то, что Нарухито много времени проводил в Европе, наблюдал за местными монаршими семьями и тоже старается быть более открытым", - говорит Переверзев. 

О Нарухито говорят, что он с юных лет внимательно относился к окружающим его людям, что также не вписывается в японские монаршие устои. 

"Мне довелось сопровождать наследного принца во время его официального визита в Марокко и Англию в 1991 году, ещё до его женитьбы. Всего от Управления императорского дома с ним было пять человек, четверо из которых состояли в штате сотрудников, работавших при наследном принце, а от основной части управления был только я. После окончания двухнедельной поездки мы вернулись во дворец наследного принца, я зашёл в офис дворца, чтобы поприветствовать сотрудников перед возвращением домой, и как раз тогда туда зашёл принц. Я поблагодарил его, а он сказал: "Спасибо за работу, господин Ямасита. Выпьете немного?" Мы сели на стулья тут же в офисе и стали делиться впечатлениями от поездки. Другие служащие, которые с ним общались, говорят, что принц одинаково вежлив и внимателен со всеми, будь то премьер-министр или обычный человек с улицы", - вспоминал в своем блоге Ямасита Синдзи, журналист, который пишет об императорском доме Японии. 

Нянчился с дочкой, пока жена была у психотерапевта

Нарухито проявил себя как любящий муж и заботливый отец. Его жена Масако уже 16 лет лечится от психологической проблемы - синдрома нарушения адаптации, и Нарухито всячески ее поддерживает.

"Когда он делал ей предложение, сказал, что будет защищать её всеми силами всю свою жизнь. Он читал детские книги их единственной дочери, развлекал её, провожал в школу. Он исполнял официальные обязанности, но находил время заниматься воспитанием дочери, когда жена проходила курс у психотерапевта. Кое-кто критикует его за то, что он якобы слишком увлечён своей частной жизнью, однако и его отец придаёт большое значение семье", - говорит Синдзи.

Новый император, по словам Переверзева, очень спортивный человек.

"Он входит в Международный олимпийский комитет, бегает, играет в теннис, ходит в горы и даже занимается альпинизмом. И вместе с тем он - тонкая натура, играет на виоле. Словом, не совсем такой, каким представляют японского императора. И судя по всему он будет и дальше пытаться сбалансировать современность с традициями древнейшей монархии мира", - говорит японист.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.