Эксперты доказали, что Демьянюк из США и надзиратель концлагеря  времен войны - один и тот же человек. Свидетельства против него вошли в сериал Netflix
Эксперты доказали, что Демьянюк из США и надзиратель концлагеря времен войны - один и тот же человек. Свидетельства против него вошли в сериал Netflix

4 ноября на Netflix выйдет документальный сериал "Дьявол по соседству" о надзирателе концлагеря, украинце Иване Демьянюке, обвиненном в массовых убийствах в годы Второй мировой войны и за жестокость получивший прозвища "Дьявол" и "Иван Грозный".

Уроженец Винницкой области, эмигрировавший в США, был экстрадирован в Германию, осужден и признан виновным в военных преступлениях, которые он совершил будучи охранником в нескольких нацистских концлагерях.

Демьянюк умер в 2012 году в возрасте 92 лет. 

"Дедушка из Кливленда"

Сериал рассказывает о "дедушке из Кливленда", который вел двойную жизнь: с одной стороны был семьянином и автомехаником на пенсии, с другой - в прошлом сотрудничал с СС и убил 29 тысяч евреев в лагере смерти Собибор в Польше. Иван из Украины, как вспоминали выжившие свидетели, лично пытал и сжигал людей. 

Постер документального сериала об "украинском дьяволе" Демьянюке

Как показано в сериале, двадцатилетний охранник Демьянюк управлял двумя танковыми двигателями, которые подавали газ в камеры лагеря. Он отрезал уши своим жертвам, когда те работали, бил их и колотил по ним мечом, прежде чем отправить их на смерть.

Доказательствами стали удостоверение СС с фотографией молодого Демьянюка, которое он сам называл фальшивкой, и свидетельства бывших заключенных концлагеря. Так, один из сбежавших узников Собибора, Алексей Вайцен, опознал в нем убийцу Ивана.

К смертной казни Демьянюка приговорили еще в 1988 году в Израиле, но спустя пару лет наказание отменили из-за недостатка доказательств. В 2001 году дело возобновили, в 2009-м его выдали Германии, а немецкая сторона подтвердила подлинность документов, указывавших на то, что Демьянюк работал в СС.

Обвинители доказывали, что Демьянюк прошел курс обучения в концлагере Травники, после чего служил охранником в Треблинке и Собиборе.

Впрочем, украинец и его родня отрицали преступления. "Моє серце є чисте", – божился Демьянюк в зале суда. Более того, он уверял, что сам был жертвой нацистов – якобы сражался в рядах Красной Армии, был ранен, а затем взят в плен в Крыму. 

По его версии, в плену он находился с 1942 года вплоть до присоединения к Русской освободительной армии генерала-коллаборанта Власова, а после войны был отправлен в лагерь беженцев, который находился на части территории Германии и контролировался американцами.

В 1950 году Демьянюк запросил убежище в США, заявив, что во время войны занимался сельским хозяйством в Собиборе. Позднее он объяснял эту ложь нежеланием возвращаться в Украину. В 1952 году Демьянюк весте с женой и дочкой перебрался в США и через некоторое время обосновался в пригороде Кливленда, где работал механиком на заводе Ford. В США у него родились еще одна дочь и сын.

Два Демьянюка из Дубовых Махринцев

Демьянюк до сих пор остается противоречивой фигурой. Одни считают его жестоким палачом, другие уверены, что его якобы оговорили. Украинские националисты во время судебного процесса над нацистским надзирателем проводили акции в его поддержку. 

Защищают Демьянюка и старожилы его родного села Дубовые Махаринцы Винницкой области, где до войны он работал трактористом. Отсюда  в 1940 году его призвали в Красную армию, и больше он на родине не появлялся. 

Любопытно, что в селе было несколько человек его полных тезок. Селяне верят, что Демьянюк, суд над которым прогремел на весь мир, якобы не виновен и выдвигают свою версию, похожую на сценарий какой-то драмы. 

"Демьянюк в селе - распространенная фамилия, а Иван - популярное имя, - рассказывает секретарь сельского совета Татьяна Джерук. - Так вот старшие люди только хорошее помнят о том "американском Демьянюке", которого обвинили в убийствах. Он был добрый, помогал односельчанам. Большинство его ровесников уже умерли, но при жизни они рассказывали, что он и мухи не обидел. Все у нас уверены, что это была ошибка, его просто перепутали с однофамильцем. Тот другой Иван Демьянюк был его сверстником, тоже пошел в армию до войны, тоже попал в плен и находился в концлагере. В село вернулся один Демьянюк  - в 1947 году. А потом в село приехали из КГБ, искали охранника концлагеря, а потом он повесился (хотя его соседи рассказывали, что он сильно ругался с женой и мог наложить на себя руки из-за личных проблем)".

"Комитетчики показали фото с аусвайса надзирателя концлагеря одному ветерану, который ушел на фронт вместе с двумя Демьянюками. Он в нем опознал как раз того, который повесился. У нас верят, тот, которые жил в Америке, был не виновен", - добавляет глава сельовета Лидия Павлюк.

Аусвайс Демьянюка, который не дал ему отвертеться от обвинений 

Выход сериала, в котором рассказано о зверствах Демьянюка, может вызвать новую волну споров.

"Netflix после сериалов о российских царях взялся за украинцев. Герой нового сериала - охранник нацистских лагерей смерти Иван Демьянюк родом из-под Винницы. Историческая личность, кстати. Попал в котлы со смолой всего пару лет назад. За свою долгую жизнь успел побыть советским солдатом, военнопленным, эсэсовским охранником в концлагерях Майданек и Собибор, потом подался к власовцам, потом сменил личные данные и спрятался в США, последние лет 30 жизни провел с перерывами под судами. Теперь об этом гитлеровском недобитке снимет сериал NetFlix. Вангую срач", - пишет на своей странице в Facebook журналист Максим Войтенко. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.