"Моника Зеленски" подвела Трампа

Трамп стал третьим в истории лидером США, которому объявили импичмент. За это проголосовала часть Конгресса - Палата представителей, контролируемая его оппонентами-демократами.

Решающее слово - за Сенатом, который будет голосовать в январе и в котором заправляют республиканцы, поэтому велика вероятность, что импичмент не объявят.

В то же время в США стартует президентская кампания 2020 года, которая обещает быть самой напряженной и интересной за долгие годы.

"Страна" разбиралась, к каким последствиям может привести история с импичментом и как это отразится на Украине. 

"Где-то над нами смеется Путин"

Если у Билла Клинтона причиной проблем был секс-скандал со стажеркой Моникой Левински, то у Трампа - скандальный телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским, который его оппоненты расценили как давление на иностранное государство с целью дискредитации политического соперника - бывшего вице-президента Джо Байдена.

Трамп добивается расследования коррупции Байдена времен его кураторства Украины, а именно дела нефтяной компании "Бурисма", в которой работал его сын Хантер. И хоть в беседе с Зе давления, как видно из стенограммы, не было, вокруг этой истории поднялся грандиозный скандал вплоть до слушаний в Конгрессе против Трампа, хоть никаких весомых доказательств злоупотреблений свидетели не предоставили. 

"Им самим импичмент объявить надо. Всем до единого", - так отреагировал Трамп на импичмент.

Белый дом в давлении на Украину винит как раз Байдена, а Киев времен Порошенко - во вмешательстве в выборы США на стороне демократов и работе против Трампа. Личный юрист президента Джулиани даже снял фильм, в котором на эту тему выступают "украинские свидетели" - Шокин, Луценко и другие

Открытым остается вопрос, чья возьмет.

Итак, Трампу официально предъявили обвинения по двум статьям: в злоупотреблении властью и в препятствовании расследованию Конгресса. В голосовании за импичмент голоса конгрессменов разделились почти строго по партийному признаку - все республиканцы голосовали "против".

Как заметил один из них, "где-то в России над нами сейчас смеется Путин". 

"Ирония в том, что демократы рьяно обвиняли Трампа в "сговоре с Россией", а выходит, что они сами играют на руку Кремлю, объявив импичмент президенту. В США уже шутят, что демократы сделали Путину хороший подарок под Новый год", - сказал "Стране" американский журналист Робин Линдсей.

"Тефлоновый президент"

По его словам, никто не сомневается, что Трампа оправдает Сенат. Его оппонентам необходимо набрать в Сенате две трети голосов, но у демократов есть только 47 законодателей против 53.

"Демократическая" палата объявила импичмент, а "республиканская" полностью оправдает президента. Демократы, естественно, понимают тщетность попыток отправить президента в отставку, для них это попытка заработать баллы перед выборами. Для Трампа, кстати, тоже вся эта эпопея выгодна. Его рейтинг на фоне слушаний по импичменту не упал, а вырос - с 39 до 45% (за это Трампа прозвали "тефлоновым президентом", что означает политически непотопляемый политик, которого любят, несмотря на скандалы). Он уверен - импичмент поможет ему переизбраться на второй срок. Впрочем, как показывают соцопросы, отношение американцев к импичменту разделилось почти поровну, это говорит, что страна разделена. Поэтому предугадать исход выборов сложно, будет тяжелая битва. Украине, конечно, не позавидуешь, принять чью-либо сторону - это риск потерять двухпалатную поддержку США и финансовую помощь", - говорит Робин Линдсей. 

"Видя рост рейтинга Трампа на фоне импичмента, можно почти со стопроцентной уверенностью сказать, что демократы сами обеспечили ему второй срок. Народ любит обиженных", - добавляет Питер Стоун из центра политической целостности.                        

В самих США предстоящий год может обернуться кризисом, поскольку демократам предстоит сотрудничать с Белым домом по законодательным инициативам. Сотрудничать с президентом, который почти наверняка останется при власти как минимум до выборов, будет непросто. 

В экспертной среде уже появилось определение того, что ждет Америку в ближайшее время - "холодная гражданская война". 

"Скучно не будет, теперь Трамп начнет выкладывать компромат на своих оппонентов", - прогнозирует Линдсей.

Последствия для Украины

Что касается Украины, то как сказал "Стране" один из близких к Джулиани экспертов, нынешняя история не добавляет любви Трампа к Киеву.

"В 2016 году из Украины атаковали его во время выборов. Теперь же с Украиной связан еще один скандал, который обернулся попыткой импичмента. Причем есть данные, что информацию о просьбе Трампа к Зеленскому по Байдену "слили" демократам из Киева. Конечно, это все усиливает раздражение президента США. И его линия до выборов уже предопределена - это жесткая критика Байдена за Украину и за коррупцию. И если Трамп победит, а все шансы у него есть, для Украины может много чего поменяться", - говорит источник.

В тоже время до выборов эксперты не прогнозируют серьезных перемен в политике США в отношении Украины. Курс государства остается неизменным, так как определяется не Трампом, а госаппаратом (который, во-многом, симпатизирует демократам), а также политическими и экономическими интересами.

В частности, это было хорошо видно по введению сакнций против "Северного потока-2", строительство которого американцы хотят остановить, чтобы расчистить европейский рынок для своего газа.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.