Пеший переход
Пеший переход "Медыка-Шегини" штурмуют заробитчане

Польско-украинскую границу сковали рекордные многокилометровые очереди.  

Коллапс, который начался в начале декабря из караванов с фурами, ухудшился и втянул также автомобили и пешеходов на единственном пешем переходе "Медыка-Шегини", который уже просто берут штурмом сотни людей.

Еще перед минувшими выходными  начали образовываться очереди со стороны Польши на въезде в Украину, машины и фуры стоят почти сутки, а ближе к новогодне-рождественским праздникам, по прогнозам, пробки еще увеличатся.

Больше всего транспорта скопилось перед самыми популярными пунктами пропуска - "Краковец-Корчова" на Львовщине и тот самый пеший "Шегини-Медика", где кроме пешеходов также проезжают авто.

В пункте пропуска "Рава-Русская-Гребенне" также очередь - на 4 км легковушек и 11 км грузовиков.

"Племянник, зная, что творится на границе, прилетел 22 декабря из Польши во Львов, оставив машину у поляков. Так и не закупился на праздники колбасой и ветчиной", - рассказывает львовянин Олег Короткевич в соцсетях. 

 

"Муж простоял на пункте пропуска "Кросценко" 14 часов, это ад", - жалуется франковчанка Галина Мудрак.

"Поляки массово мигрируют в Украину", - шутит Олег Гирняк, имея в виду традиционный шоппинг, на который едут в Украину западные соседи перед католическим Рождеством.  

"Это такая новая украинская традиция - праздники на границе в очереди проводить", - шутит водитель Назар, который сам застрял под "Краковцом" с польской стороны.

"Это реально ад и пока кто-то разбирается, кто виноват, все из года в год хуже и хуже. С людьми никто не считается вообще", - жалуется живущий в Польше украинец Виталий Забродский.

"Страна" разбиралась, в чем причина "блокады" границы.

Закупы, заробитчане и б/у авто

Главных причин несколько.

Во-первых, это традиционный рост очередей перед праздниками. Ежегодно из Европы в Украину возвращаются заробитчане, также украинцы и поляки ездят друг к другу на "закупы". Но в этот раз, по словам очевидцев, пограничные пробки намного масштабнее обычных "предпраздничных" очередей. 

"Действительно, в очередях много заробитчан. С каждым годом их все больше. В Польше, считай, уже пол-Украины пашет. Граница просто не выдерживает, нужно переоборудовать, строить новые пункты пропуска, но Зеленский пока не порешал", - сказал нам источник в Западной пограничной службе.    

Очереди у границы растянулись на много километров. Фото: Томаш Баарт

Еще одна причина - изменения в украинском законодательство по ввозу б/у авто, которые вступят в силу с Нового года. Речь идет о штрафах для машин с "евробляхами", введение которых отложили до 1 января 2020 года. Эту версию продвигает пограничная служба Польши.

"Ситуация не зависит от пограничной службы и вызвана, среди прочего, скоплением бывших в употреблении автомобилей, которые были приобретены в ЕС для экспорта в Украину. Длительные сроки ожидания также связаны с изменениями в работе налоговых и таможенных служб Украины, которые вступили в силу 8 декабря этого года, и непосредственно влияют на обслуживание приграничного движения с украинской стороны границы", - сообщила пограничная служба Польши.

В польских СМИ также винят в очередях украинские пограничную и таможенную службу.

Глава таможенной службы Макс Нефедов в комментариях в Facebook однако пишет, что якобы виновата польская сторона, которая не пропускает авто. 

"Очень надеюсь, что фактическая численность работников, выполняющих сейчас функции в пунктах пропуска после начала работы новой таможни и борьбой с "одиозными таможенниками", не стала меньше. Можете предоставить информацию о фактической численности изменений в украино-польских пунктах пропуска?", - вступил в полемику с Нефедовым бывший начальник львовской таможни Лево Прокипчук, уволенный еще в августе. Вопрос остался риторическим.

Негласно таможенники подтверждают, что очереди - это бойкот "реформы Нефедова", которую он объявил на "мытнице" с 8 декабря. При этом официально ссылаются на сбои в системе из-за перезапуска.

"Массовые чистки и назначения близких к Нефедову людей вызвали возмущение. К тому же, после увольнений банально не хватает сотрудников", - объясняет наш источник на львовской таможне.

"Очень надеюсь, что фактическая численность работников, выполняющих сейчас функции в пунктах пропуска после начала работы новой таможни и борьбой с "одиозными таможенниками", не стала меньше. Можете предоставить информацию о фактической численности изменений в украино-польских пунктах пропуска?", - вступил в полемику с Нефедовым бывший начальник львовской таможни Лево Прокипчук, уволенный еще в августе.

Вопрос остался проигнорированным.

Опаздывают на поезда из-за проверок

О тихом бунте таможенников говорят и простые украинцы. 

"Жена вернулась из Польши электричкой и такое рассказывала, что это уже совсем не смешно. Украинские таможенники с какой-то неистовой злобой, бешеным хамством и постоянным криком проверяли вещи пассажиров. И это все на фоне плача детей, которые на праздники ехали к родным. А у всех на глазах хотели забрать личные компьютеры у студентов, потому что у них не было с собой чеков на покупку. А еще убеждали их, что это товар, который стоит более 500 евро и поэтому нельзя беспошлинно ввозить. А поезд из-заф этого опоздал на 2,5 часа. Объясните, что это? Некий саботаж? Думаю, что скоро мы увидим очередную чистку в рядах нашей героической таможенной службы", - делится в комментариях львовский журналист Андрей Скоп.

Впрочем, и польские таможенники, похоже, не так уж и не при чем. По информации польского активиста Томаша Баарта, они очень не довольны разделением годовых премий и в знак протеста решили устроить забастовку - массово уходят на больничные и работают медленно, методично следуя всем процедурам.

"В закрытых группах в Facebook таможенники советуют друг другу, как не выходить на работу в предпраздничное время. Простые таможенники с границы недовольны, что власть не позволяет им "доработать" до зарплаты", - говорит Баарт.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.