Кабмин раздает округам провластных депутатов десятки миллионов гривен на пиар перед избирателями. Фото из открытых источников
Кабмин раздает округам провластных депутатов десятки миллионов гривен на пиар перед избирателями. Фото из открытых источников

Кабинет министров Украины обнародовал список объектов, на которые будет выделена субвенция социально-экономического развития в нынешнем году. Традиционно финансирование соцэконома отдельных территорий закладывают в проект Госбюджета в качестве помощи округам мажоритарщиков, которые, соответственно, отдают свои голоса за главную финансовую смету.

То есть этакая узаконенная взятка.

На нынешний год соцэконом должен быть в размере более 6 миллиардов гривен.

Пока же распределен только первый "транш" - 1 млрд 677 млн грн. Контроль по распределению соцэконома осуществляла специальная комиссия Минфина, в которую вошли и сами депутаты – члены бюджетного комитета.

"Страна" анализирует, кому достанутся средства соцэконома. 

Миллионы соратникам президента

Субвенция на социально-экономическое развитие отдельных территорий - так называемый "соцэконом на округа" - это те деньги, которые выделяются из госбюджета для выполнения конкретных целей на местах, как то замены окон в школах, утепление жилых домов, постройка детских площадок и прочие благодеяния, которые депутаты-мажоритарщики выдают за свою заботу об избирателях.

В бюджете на нынешний год на соцэконом заложили чуть меньше 6 миллиардов гривен. Если бы эту сумму пропорционально разделили между всеми мажоритарщиками, каждый из них мог бы получить по 26 миллионов гривен на округ. Наполнение соцэконома, как прописано в бюджете, более чем наполовину состоит из предполагаемого дохода от оплаты за лицензии на азартные игры и лотереи. То есть на данный момент статьи не особо прибыльной. Поэтому первый "транш" соцэконома на места распределили только сейчас. Речь идет о сумме в 1 млрд 677 млн грн. 

Отличительной чертой соц-эконома в этом году стало то, что львиная доля средств идет на родины топовых депутатов президентского монобольшинства. 

Например, один из самых жирных пакетов соцэконома получит Кривой Рог, мажоритарщиком от которого в Раду прошел друг президента, актер "95 квартала" Юрий Корявченков, больше известный как Юзик. 

Общий объем субвенции, которая распределена на родной город президента, - 30 млн гривен. Например, за 2,5 миллиона гривен отремонтируют местную ДЮСШ, за 3,5 млн - фасад музыкальной школы, за 5 млн гривен утеплят фасад хирургического корпуса Криворожской горбольницы №5, 4 миллиона гривен будет стоить замена окон в больнице №3, а для больницы №4 купят один кислородный концентратор и 1 инфузионный насос. Всего под соцэконом в Кривом Роге подпадают около 20 объектов. 

5 миллионов гривен получит Чортковская центральная клиническая больница для реконструкции приемного отделения. Интересно, что заведующий родильного отделения больницы - Михаил Худзик, отец депутата Евгении Кравчук, которая является замглавы фракции "Слуга народа" и руководит медийной составляющей политсилы. 

К слову, буквально на прошлой неделе 17 миллионов гривен получил в рамках проекта "Большая реставрация" Чортковский замок XVII века, от которого в наши дни остались только руины. По этому поводу многие злорадствовали, что такое щедрое ассигнование руинам досталось исключительно благодаря тому, что из Чорткова родом Евгения Кравчук. 

"Чорткив известнейшее во всем мире место, туристическая бомба, где-то между Стоунхенджем и Пирамидами. Вообще не слышали про Чорткив? Ну ладно, нет, так нет. Но теперь знаете, куда идёт первый транш из выделенных на Большую Реставрацию пяти миллиардов. Потому что эксперты восхитились Чорткивом, а вовсе не из-за того, что это родной городок нардепа Евгении Кравчук, заместителя главы гуманитарного комитета, ранее возглавляемого ныне министром культуры Александром Ткаченко, чьё ведомство и составило перечень объектов для реставрации", - писал на этот счет депутат Максим Бужанский. 

Кроме того, Чортковский район в этом году получит около 6 миллионов гривен на разные цели. По 3 и 2 миллиона гривен будет истрачено на ремонт сельской школы и гимназии в этом районе, еще около миллиона гривен выделено на постройку забора, спортивную и игровые площадки в детсадах в разных селах этого района. Почти 825 тысяч гривен получит Толстенская сельская территориальная община Чертковского района, уроженцем которой является Владимир Гевко, мажоритарщик от "Слуги народа". 

В общем - Чортков по нынешним временам может поспорить с Кривым Рогом за звание самого обласканного вниманием властей города страны. 

Соседний округ, где победил другой "слуга" Игорь Василив, тоже может похвастаться щедростью Кабмина. Три миллиона гривен на ремонт получит Кременецкая больница, а еще 1,5 миллиона гривен будет направлено на ремонт тротуара в Почаеве. 

Более 10 млн гривен выделено на разные цели в Хмельницкой области, городах Шепетовке и Славуте, где по мажоритарке прошел "Слуга народа" Алексей Жмеренецкий. Например, за 6,5 миллионов в Шепетовке починят фонари, около миллиона потратят на насосные агрегаты, а еще за полмиллиона повесят светофоры. Один миллион гривен потратят на утепление садика в Славуте, которая находится в этом же округе. 

В Одесской области по округам мажоритарщиков-"слуг" будет профинансировано немало объектов. Например, в округе Александра Ткаченко в Татарбунарах около 8 миллионов гривен будет истрачено на капитальный ремонт дороги, оборудование для местной больницы и ремонт детских площадок. В округах Артема Дмитрука и Алексея Леонова в Одессе будет освоено более 20 млн гривен, большинство средств - для закупки техники в больницы. 

Более 18 млн грн получит округ Сергея Колебошина ("Слуга народа") для закупки томографа в больницу в Беляевке и для реконструкции водогона. 

Самый жирный соцэконом - Киеву

Интересно, что самым "жирным регионом" при распределении соцэконома оказался Киев. В принципе, это неудивительно, учитывая, что в столице все округа взяли мажоритарщики от "Слуги народа". В Киев направят более 130 миллионов гривен, причем крупные суммы выделены на разные объекты во всех районах. Например, около 10 млн грн потратят на ремонт коммунальных сетей в частном секторе на Ширме в Голосеевском районе. Такая же сумма пойдет на ремонт приемного отделения в "Психиатрии" (в народе "Павловки"). 10 млн грн выделено на обустройство парка Муромец, за 8 млн грн будет подготовлена проектная документация для реконструкции Владимирской горки по соседству со знаменитым стеклянным мостом Кличко. 

Политолог Руслан Бортник говорит "Стране", что таким образом в Киеве формируют резерв денег под потенциально нового главу КГГА, которого может назначить президент, сняв с этой должности Виталия Кличко (подробнее об этой схеме можно прочитать здесь). 

"Цели не важны, важна определенная подушка, которую могут использовать или под нового руководителя КГГА, или на пиар в рамках борьбы с Кличко. Эти деньги вброшены в Киев, чтобы показать, что те проекты, которые не смог реализовать мэр, может реализовать президент. Где будут "факапы" Кличко - туда заходят мажоритарщики "Слуг народа" и спасают горожан именем президента. Поэтому и выделяются эти миллионы", - говорит "Стране" Бортник. 

Кому еще достались деньги

Округам мажоритарщиков других политсил деньги тоже поступят. 

Например, Луцк, который считается вотчиной Игоря Палицы (группа "За будущее") получит 12 млн гривен, из которых 10 пойдет на ремонт площади у центрального ЗАГСа, а 2 млн грн - на сквер возле НВК №26. 

На округ Ларисы Билозир ("Доверие") в Винницкой области также дадут 10 млн гривен. Депутат говорит, что в прошлом году округ тоже получил 10 млн гривен. 

Умань, где много лет выигрывает выборы Антон Яценко (недавно он вошел во фракцию "Батькивщины", получит 10 млн гривен, но только на один объект - реконструкцию дома культуры. 

В разговоре со "Страной" Яценко отмечает, что средства распределялись в ручном режиме. 

"Всегда в Украине есть политическая составляющая в распределении любых финансовых ресурсов. В этот раз список объектов соцэконома формировался правительством по предложениям обладминистраций, а депутаты-мажоритарщики могли только подавать свои предложения. У нас по Умани было много объектов, на которые запрашивались средства. 10 миллионов выделили на город - и то спасибо, могли вообще ничего и не дать. Конечно, плохо, что соцэконом выделяют траншами, неизвестно, когда следующий и будет ли вообще", - рассказывает Яценко. 

Подольску Одесской области, где выборы выиграл Алексей Гончаренко ("Европейская солидарность"), тоже дадут 10 млн грн - на капитальный ремонт Куяльницкого центра культуры и отдыха.

"Думаю, что это сыграла просьба от области. Я лично постоянно подаю обращения по финансированию разных объектов, есть много проблем в округе и их нужно решать. Мы видим, что программа "Большая Реставрация" не зацепила ни единого объекта в Одесской области, а это самая большая область в Украине по площади. Если по соцэконому хоть что-то дали Подольску - и то хорошо. Как формировался перечень этих объектов - мне самому интересно. Думаю, что основной кусок соцэконома получают те, кто голосует за бюджет и поддерживает проекты Кабмина, я за это не голосовал, поэтому в распределении участия не принимаю", - рассказывает "Стране" Гончаренко.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.