После ухода с поста главы МВД Авакова остается открытым вопро: кто теперь будет контролировать
После ухода с поста главы МВД Авакова остается открытым вопро: кто теперь будет контролировать "Нацкорпус" и полк "Азов"? Фото: МВД

Глава МВД Украины Арсен Аваков вчера подал в отставку. Кроме перемен в расстановке сил в украинском политикуме (о чем "Страна" уже подробно пиала), отставка министра ставит вопрос о том, кому достанется силовое "наследство" Авакова.

В первую очередь речь идет о контроле над одной из крупнейших националистических организаций страны - ультраправым "Нацкорпусом". А также находящимся под его неформальным контролем полком "Азов" Национальной гвардии Украины.

И "Нацкорпус", и "Азов" считаются структурами, которые были в обойме у Авакова.

Что теперь с ними будет, разбиралась "Страна".

"Азов" с танками и гаубицами

Полк "Азов" был создан в 2014 году на основе одноименного добровольческого батальона, составленного из членов радикально-националистических организаций и футбольных ультрас. Командиром "Азова" был известный националист ультраправых взглядов Андрей Билецкий.

Позже он формально сложил свои полномочия, став народным депутатом, а затем и лидером партии "Национальный корпус", но в реальности сохранил контроль над подразделением.

Билецкого, его соратников и "Азов" все годы прочно связывали с Аваковым, хотя обе стороны такую связь официально отрицали.

Тем не менее "Азов" снабжался приоритетно, и в настоящее время считается одним из наиболее боеспособных подразделений Нацгвардии.

В его составе два батальона, артиллерийский дивизион с тяжелыми гаубицами Д-30 и танковая рота. 

К слову, командование Национальной гвардии не использует полк "Азов" для стандартных функций - патрулирования улиц и охраны общественного порядка. "Азов" занят исключительно боевой подготовкой. А также негласно, но и особо не шифруясь, стажирует личный состав в боевых операциях на Донбассе.

При этом, по данным источников "Страны" в "Азове", фактическое руководство подразделением осуществляет Билецкий и его соратники – Игорь Княжанский и Сергей Коротких (Боцман).

Набором новых добровольцев в полк и идеологической подготовкой также занимаются гражданские структуры "Азова" и "Нацкорпуса". Которые, в свою очередь, копируют армейские порядки и фактически готовятся как резерв для развертывания полка "Азова" в более крупное соединение в случае необходимости. 

"Нацкорпус" и его "дочерние" структуры также постоянно участвуют в силовых акциях. В частности, направленных против оппозиционеров и антинационалистических сил. А также в чисто коммерческих мероприятиях (кошмаривание бизнеса).

При этом далеко не всегда все эти акции осуществлялись с ведома и по поручению Авакова ("Нацкорпус", как говорят, часто брал заказы "со стороны", в том числе и от власти). Но именно Аваков был "стратегическим партнером", под покровительством котором и полк "Азов", и партия Билецкого могли чувствовать себя более-менее уверенно.

И теперь возникает вопрос - что будет со всем этим хозяйством после отставки Авакова? Безусловно, нынешний глава МВД и после ухода со своего поста будет оказывать влияние на многие процессы. Но также очевидно, что это влияние Офис президента постарается как можно быстрее минимизировать. Для этого Авакова, собственно, и увольняют со своего поста.

Что в такой ситуации будут делать его нынешние "подопечные"?

Тропинка к Зеленскому 

По словам источника "Страны" в руководящем составе "Нацкорпуса", его руководители зондируют почву для перехода под "крышу" Зеленского. 

"Билецкий встречался с Аваковым и заверил его в лояльности. Но пока это только декларация. Еще до известия об отставке министра руководство "Нацкорпуса" выходило на окружение Зеленского и предлагало ему сделку. Им нужно сохранение контроля над полком, неприкосновенность лидеров партии, свобода действий "Нацкорпуса" на улицах и по бизнесу. В обмен гарантируется лояльность Офису президента и лично Зеленскому, а также выполнение его "особых поручений". Если Зеленский и его команда не пойдут на условия Билецкого, то руководство "Нацкорпуса" готово провести серию уличных акций против президента. Формально они будут посвящены другим поводам, но суть останется той же – показательные выступления и игра мускулами. Альтернативные варианты для "Нацкорпуса" - остаться в орбите Авакова или перейти под крыло Порошенко и Турчинова. Но оба эти варианта чреваты осложнениям с властями и трудностями с основным "бизнесом" движения - акциями и силовыми действиями на улицах", - рассказал источник в "Нацкорпусе". 

Источник "Страны", близкий к Офису президента, говорит, что на Банковой есть разные точки зрения, что делать с "Нацкорпусом" и вообще с улицей. Одни склоняются к тому, чтобы перехватить у Авакова контроль над националистами. Другие выступают за постепенную зачистку радикалов как потенциальную угрозу президенту (мало ли кто их затем "перевербует"). Проблемным моментом видят ситуацию с полком "Азов", который, в случае обострения ситуации, может сыграть немалую роль.

Впрочем, в самом подразделении говорят, что там не особо горят желанием лезть на рожон и участвовать в политическом "движе" вождей "Нацкорпуса". 

"Да, Билецкий у нас по-прежнему имеет решающий вес. Но если теоретически полк попробуют привлечь к госперевороту, то не факт, что наберется много желающих. Полк уже не тот, что в 2014 году. Активных осталось мало. Все больше тех, кто просто пришел заработать денег, а после окончания контракта "поработать" в "Нацкорпусе" "активистом". Но умирать, или сидеть в тюрьме за интересы Билецкого мало кто хочет", - рассказал "Стране" один из сержантов полка "Азов".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.