Критика политики президента и верховного главнокомандующего Владимира Зеленского и Офиса президента, практически прекратившаяся с началом войны и в осторожной форме проявившаяся в марте на фоне переговоров с Россией (но быстро затухшая, как и сами переговоры) в последнее время вновь возвращается в медиа-поле.

Ее источниками являются как оппозиционные политики, так и ряд журналистов и активистов, которые близки к западным посольствам и до войны резко критиковали президента за нежелание выполнять рекомендации стран Запада по борьбе с коррупцией и прочим реформам.

Сейчас же объектом критики стал ход действий на фронте и заявления по этому поводу представителей Офиса президента. При этом проводится линия на противопоставление командования ВСУ во главе с Валерием Залужным (заслуги которого подчеркивают) и Офиса президента, который, по мнению критиков, действует в военных и других вопросах некомпетентно (Банковая и Залужный наличие разногласий опровергают).

Отдельная линия критики - ситуация с украинскими военными на заводе "Азовсталь". Тут власти обвиняют в том, что они не делают все возможное для спасения бойцов. 

К чему приведет такая ситуация и почему она вообще возникла, анализирует "Страна".

"К военному командованию уже много вопросов"

Спусковым крючком для новой волны критики стало интервью, которое советник главы Офиса президента Алексей Арестович дал 8 мая адвокату Марку Фейгину.

В нем Арестович ответил на вопрос, почему Россия сравнительно легко захватила большую часть юга Украины. 

Как считает советник главы ОП, это случилось из-за ошибок украинской стороны, в которых нужно детально разобраться, в том числе с целью наказания виновных.

"Потому что – где некомпетентность, где предательство – это самый большой вопрос. Там разбираются, и обязательно всем дадут оценки – и кадровые, и персональные, и криминальные, и все на свете", – заявил Арестович.

Также он обрушился на тех, кто за все провалы критикует Офис президента. По его мнению, это неправильно: "Пусть каждый баран несет свои Фаберже".

"А 360 тысяч чиновников между нами и землей? Это кто? Они хоть как-то, хоть за что-то отвечают? А военное командование, к которому очень много вопросов уже?" – сказал Арестович.

Из-за последней фразы и разразился дальнейший скандал.

Арестовича обвинили, что ОП пытается снять с себя вину, найдя "стрелочников" в тех же военных. 

Показательную оценку дал военный эксперт, глава фонда "Вернись живым" Тарас Чмут. По его мнению, судя по сказанному, ОП пытается найти для общества "крайних" за провал обороны на юге. И это "политические игрища на костях".

"Если кто-то не знает или забыл, то я напомню — Вооруженные силы Украины занимаются применением и подготовкой армии. А их обеспечением, перевооружением и развитием, как и подготовкой государства к обороне в мирное время, занимается Министерство обороны, Верховная Рада и Кабмин. Но самое главное другое — все ключевые фамилии, которые отвечают за эти процессы, определяются исключительно из офиса президента", — написал Чмут на своей странице в Фейсбуке.

По его мнению, ОП, перед тем как начинать поиск виновных, должен ответить на следующие вопросы:

  • Кто понесет ответственность за назначение министром Тарана и начальником Генерального штаба Хомчака, фактически на два года остановивших развитие ВСУ?
  • Кто понесет ответственность за провал государственного оборонного заказа два года подряд?
  • Кто понесет ответственность за такие проекты, как "два корвета до 2035 года", которые съели значительный процент оборонного бюджета и не работают в этой войне?
  • Кто понесет ответственность за искусственное блокирование запуска Территориальной обороны на год из-за нежелания, чтобы закон был не от президента?
  • Кто три месяца изо дня в день говорил, что "войны не будет" и блокировал все попытки военных начать проактивную подготовку?

"И если кто-то вдруг забыл, то я напомню, что вкусный кофе в солнечном Киеве (цитирование самого Арестовича - Ред.) вам обеспечивают сотни погибших и раненых мужчин и женщин каждый день. Каждый день. И сегодня искать виновных среди них – совершенно не самая лучшая идея. Виноватые не в армии, хоть и там есть кого и за что спросить, виноватые в высоких кабинетах, которые формировали бюджеты политики и определяли фамилии на ключевые должности", - настаивает Чмут.

Этот пост многие, кто перепостил или процитировал - например, глава действующего на западные гранты Центра по борьбе с коррупцией Виталий Шабунин в своем Телеграм-канале, дополнив его своим мнением: "Арестович должен или извиниться, или его должны выкинуть с Банковой. Иначе его наскок на ВСУ - это инициатива ОП, а не личная дурость".

Акценты, расставленные Шабуниным, важны. Он все сводит к подозрению, что ОП атакует ВСУ -  конечно, не всю армию, а ее руководство во главе с Залужным.

Примерно такая же риторика время от времени звучит и от политической и медиа-среды, связанной с Порошенко и его партией "Европейская солидарность".

Попытку ОП возложить на военную верхушку ответственность за ошибки первых дней войны видит и главный редактор сайта "Цензор.нет" Юрий Бутусов, который также часто критикует Зе-команду (как до войны, так и после ее начала).

"Это попытка вмешаться в решение военного руководства, чтобы переложить ответственность за некоторые трагические решения политического руководства на военных. Всем очевидно, что только железная выдержка и внутренний стержень нашей армии обеспечили в крайне неблагоприятных условиях, созданных политиками, удержание российского удара, ценой больших потерь и больших жертв. И, думаю, если политические деятели из [президентского] офиса продолжат практику публично вмешиваться в дела армии, вместо содействия и системной работы, и заставят военных говорить, последствия будут для некоторых политиков сокрушительными", - написал Бутусов на своей странице в Фейсбуке.

Арестович ответил на обвинения пространным постом, в котором, впрочем, тему вины армейского командования он далее не развивал.

Однако он дал понять, что поиск виновных в просчетах первых дней войны будет продолжен.

“Об ошибках и преступлениях будем говорить столько, сколько будет совершаться ошибок и действий, похожих на преступления. Я - сторонник тотальной правды, как бы страшной она ни была… А вот персоналии назвать и требовать исполнения наказаний - я не буду… Буду разъяснять - почему про ошибки и преступления говорить можно, а подозреваемых и виновных, никому, кроме закона, назвать нельзя”, - написал Арестович в своем Телеграм-канале.

"Азовсталь"

Постепенно нарастает критика и по ситуации вокруг "Азовстали", где находятся в блокаде более 1000 украинских военных.

Они дают комментарии СМИ, в которых довольно нелицеприятно отзываются о властях.

Так, на пресс-конференции 8 мая замкомандира полка Святослав Паламар (Калина) раскритиковал неких политиков (не называя имен), которые советовали "азовцам" заниматься "своим делом".

В конце пресс-конференции выступила жена командира полка "Азов" Дениса Прокопенко. Она сказала, что власти, по ее мнению, не  предпринимают достаточно мер, чтобы вывести с "Азовстали" украинских военных. "Если они погибнут, Украину накроет тьма", - сказала девушка.

Тезис о том, что власти не делают всего необходимого для спасения бойцов получил довольно большое распространение в соцсетях.

Упомянутый выше Бутусов даже вспомнил пост самого Зеленского от 2014 года, в котором он резко критиковал тогдашнюю власть за то, что та не занимается спасением батальона "Кривбасс". "Помогите или будьте прокляты", - закончил тогда послание Зеленский.

То есть, пока еще в осторожной форме, но вызревает "зрада" в отношении того, что власть не может спасти защитников "Азовстали", что в перспективе может стать политической проблемой для Банковой, если вывести их оттуда без сдачи в плен не удастся.

При том что объективно очень сложно будет добиться от россиян согласия выпустить "азовцев" с "Азовстали" по процедуре "экстракшен" (с переправкой в третьи страны), которую хочет провести украинская сторона. Армия РФ контролируют территорию на сотни километров вокруг Мариуполя, контролирует Азовское море. Деблокада города военным путем невозможна, о чем прямо говорит Зеленский.

В таких условиях РФ вряд ли пойдет на то, чтобы выпустить "азовцев" с завода. Разве что в обмен на какие-то грандиозные политические уступки. На что вряд ли пойдет украинская власть.

Арестович в том же интервью Фейгину отреагировал на критику по "Азовстали". 

"Всякие долб@ебы бессовестные, которые спекулируют днями и ночами, рассказывая, что есть решения, как освободить военных, а просто власти не хотят, что не все усилия власти приложили. При том что два главных слова, которые я слышу в ОП - "Мариуполь" и "Азовсталь". Кому-то очень хочется, чтобы виноватым был именно Офис президента. Я этим людям напомню, что война еще далеко не окончена", - сказал советник главы Офиса президента.

Офис президента, Порошенко и Залужный

В целом, по мере затягивания войны, споров о ее ходе и оценках вклада разных ее участников с украинской стороны возникает все больше, и они становятся ожесточеннее.

"По мере приобретения войной затяжного характера и стабилизации на фронтах всеобщий подъем сменяется рефлексивными настроениями. Обществу теперь нужны ответы на вопрос "Кто виноват?" в одной, другой, третьей ситуации. Мы также видим, что успехи в войне вызывают ревность между военным руководством и политиками (как и внутри самих политиков), тогда как неудачи они пытаются переложить друг на друга. Причем не всегда солируют политики. Например, защитники "Азовстали" из полка "Азов" выступают, благодаря современным средствам коммуникации, с обвинениями в адрес власти, которые имеют большой общественный резонанс. И Офису президента все труднее после их выступлений находить аргументы в свою защиту", - комментирует политолог Вадим Карасев "Стране".

На этом фоне оппозиция (в первую очередь Петр Порошенко) попытается вернуть утраченный рейтинг и уменьшить популярность Зеленского, взлетевшую после начала войны, полагают эксперты. 

"Если Зеленский и его команда останутся успешными, то они будут главными патриотами в стране. И места для других правых партий, в том числе "Евросолидарности" Порошенко, может не остаться. Только разгоняя очередную "зраду", ставя постоянно под сомнение патриотизм и профессионализм власти, правые лидеры пытаются сохраниться в политической системе. Что-то вроде "Да, под Харьковым сейчас побеждаем, но вот Херсон-то сдали!". Причем чем дальше, тем сильнее будут восстанавливаться конкуренты, а значит - будут бить все чаще и чувствительнее по власти, которой придется защищаться", - говорит "Стране"политолог Руслан Бортник, ожидая, что эти попытки ОП будет "жестко пресекать политически и юридически".

В случае Порошенко - возможно, прибегать к "интенсификации уголовных дел против него".

Политолог Карасев допускает, что нынешние нападки группы Порошенко на власть, связаны именно с уголовными производствами, в которых фигурирует экс-президент и арестованный политик Виктор Медведчук. Развивая тему ответственности власти за промахи в войне, Порошенко действует на упреждение.

Не стоит забывать, что в этом "треугольнике" еще есть сторона военного руководства. Залужный ожидаемо не вступает в споры. Но собеседник, знающий лично и самого главкома, и волонтера Тараса Чмута, говорит, что оба еще до войны были хорошо знакомы. То есть вопросы, поставленные Чмутом, могут отражать не только его позицию. 

При этом он уточняет, что Залужный "знает свой функционал и в политику не лезет, хотя его, возможно, и тянут". "Он понимает все риски этого, и поэтому не хочет", - говорит собеседник.

Зеленский также публично подчеркивает свое уважение к главкому ВСУ. Неслучайно первым кавалером нового Креста боевых заслуг стал именно Залужный.

Но очевидно, что в стране и за ее пределами (в том числе и на Западе) есть немало сил, которые заинтересованы в том, чтобы политическая конкуренция в Украине не исчезла и Зеленскому была бы альтернатива. Отсюда и нарастание критики. Однако также очевидно, что возобновление политических разборок и постоянное педалирование темы по противопоставлению военных и политического руководства несет огромные риски для страны, война в которой не закончена, а противник продолжает вести наступательные действия на ее территории.

Поэтому не исключено, что в случае нарастания критики, власти могут попытаться ее резко пресечь прямыми обвинениями в работе на врага.

На эту линию уже намекает пока в мягкой форме Арестович.

"Нехитрый нарратив: "герои в поле против предателей в Офисе и жирных, тупых генералов в штабах". Как Вы лично думаете - он способствует победе?", - написал он в ответ на критику в свой адрес.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.