Один из первых слухов нового политического сезона был связан с тем, что якобы глава МВД Арсен Аваков решил создать политический союз с Юлий Тимошенко. Точнее - воссоздать, так как в 2010-2013 годах Аваков был верным бойцом Юлии Владимировны. Дружить, по версии ряда экспертов и осведомленных, но анонимных, источников, два политика собрались, понятное дело, против президента Петра Порошенко.

Сам Аваков этот слух уже прокомментировал на своей странице в ФБ.

Но прямо опровергать не стал, а решил ограничиться троллингом - мол, собирается вступать в союз, но не с Тимошенко, а одним из лидеров "Оппозиционного блока" Сергеем Левочкиным (при том, что всем известна вражда Авакова и Левочкина).

Впрочем, этот слух не единственный повод говорить о напряжении в отношениях Авакова и Порошенко. Информация об их острой взаимной нелюбви и ранее всплывала регулярно.

Но в течение последних недель стала появляться все более настойчиво. Всплеск начался после загадочного дела заместителя главы МВД Вадима Трояна, которое неожиданно взорвало летнюю медиа-тишину, а затем резко было спущено на тормоза.

Участились и информатаки на министра. Из последних примеров - требование депутата от БПП Сергея Каплина к НАПК обнародовать результаты проверки декларации Авакова. Эту инициативу можно было бы списать на самодеятельность давно враждующего с главой МВД нардепа, не согласованную с руководством фракции. Но следует напомнить, что именно Каплин был в свое время одним из главных застрельщиков кампании по увольнению Арсения Яценюка, которая, как потом сообщил общественности беглый нардеп Александр Онищенко, целиком и полностью координировалась с Банковой.

Что на самом деле происходит в отношениях двух столпов нынешней политической системы Украины, разбиралась "Страна". 

"Все очень плохо"

Так прокомментировал один из близких к главе МВД людей нынешние отношения с Петром Порошенко.

По его словам, напряжение росло уже давно.

Первый раз ситуация накалилась в конце 2015-начале 2016 года, когда стало понятно, что Банковая намерена снять соратника Авакова по "Народному фронту" Арсения Яценюка с должности премьера. Именно тогда произошла знаменитая перепалка между Саакашвили и Аваковым, после которой Порошенко пожурил главу МВД, а тот в ответ опубликовал в ФБ резкую отповедь президенту.

Когда отставка Яценюка все же произошла, наступило временное перемирие - "Народный фронт" получил в качестве компенсации некоторые хлебные должности, на министерские владения Авакова никто не покушался, даже несмотря на постоянные "залеты" в МВД (Кривое Озеро, Княжичи и прочее). Более того - Авакову удалось избавиться от главы Нацполиции Хатии Деканоидзе, с которой ему было тяжело сработаться. 

Как говорит наш источник, действовал негласный договор о ненападении - президент (читай ГПУ и СБУ) не трогают людей Авакова, а МВД не трогает людей президента.

Но уже весной 2017 года случилось новое обострение на почве дела соратника Яценюка и Авакова Николая Мартыненко. Против него завели уголовное дело и даже задержали на несколько суток. По итогу Мартыненко так и не арестовали. 21 человек, в том числе народные депутаты и министры, поручились за опального политика.

Сам Аваков на суд не пришел, однако, по словам источника в его окружении, приложил максимальные усилия, чтобы собрать такое количество людей в суде, готовых взять его на поруки. 

Несмотря на то, что дело вело НАБУ и президент видимым образом к нему не был причастен, в "Народном фронте" заподозрили измену. Тем более, что многих посетила мысль - если даже Мартыненко задержали и завели уголовное дело, то и любого другого бенефициара НФ может постигнуть даже участь.

Чудо-папка для Трояна

Наконец третья и главная причина, которая резко ухудшила отношения между Аваковым и Порошенко - "дело Трояна".

Речь идет о запутанной истории с обвинениями заместителя главы МВД Вадима Трояна в вымогательстве и в получении взятки. Появилась информация о том, что был проведен обыск у него дома, найдены какие-то деньги, задержаны близкие к нему люди.

Сам Троян опроверг эту информацию, однако затем она частично была подтверждена генпрокурором Юрием Луценко. Мол, да, есть задержанные, да, именно те, которых называли "людьми Трояна", но у самого Трояна после обыска меченных денег якобы не обнаружили.

А уже на следующей день заместителя главы МВД полностью реабилитировала СБУ, которая сообщила, что подозрения в адрес Трояна не подтвердились. 

В это пояснение мало кто поверил. В ходу была версия, что Порошенко просто договорился с Аваковым вывести из под удара Трояна, который считался особо приближенным к министру человеком.

Источник, близкий к главе МВД, сказал "Стране", что Троян всегда был уязвимым звеном в окружении Авакова.

"Он промышлял схемами и очень нелепо, инфантильно и неосторожно вел свои, отдельные от министерских, дела. В МВД до сих пор рассказывают смешную историю о том, как Троян создал некий "эко-департамент" в структуре Нацполиции, в котором числилось несколько десятков "мертвых душ" - несуществующих сотрудников, на которых ежемесячно выделялся зарплатных фонд",  - рассказывает источник, добавив, что Сергей Князев, когда возглавил Нацполицию, быстро разоблачил и ликвидировал этот департамент.

По словам источника, в министерстве догадывались, что Трояна "ведут" спецслужбы. 

Его несколько раз предупреждали, в том числе и сам Аваков, чтобы он был бдительным и осторожным. Но все зря.

"Однажды Трояну подарили красивую казенную папку. Он так гордился ею, везде носил, держал в кабинете. Папка была упакована со всех сторон записывающими устройствами, поэтому у правоохранительных органов не было никаких проблем с доказательной базой", - рассказывает источник.

Сумку с деньгами, которую якобы передавали Трояну, также оборудовали датчиком и отслеживали ее перемещения.

"В общем, Троян сам себя так задокументировал, что без Авакова он бы не вынырнул из этой истории", - рассказывает источник.

По его словам, министр отстоял Трояна не потому, что так дорог ему был его заместитель, а из принципа.

"Авакову важно было показать, что на его территорию заступать нельзя, и он сам принимает решения кого, как и когда увольнять и сажать. Поэтому он потребовал от Порошенко прекратить дело. На каких условиях они договорились мне точно неизвестно, но дело спустили на тормоза", - рассказывает источник. 

По его словам, скандал с Трояном сильно разозлил главу МВД, так как был нарушен базовый договор о ненападении.

После этого случая он предупредил всех близких к нему людей, что ситуация ухудшается, против любого из них со стороны Порошенко могут быть организованы провокации, а потому нужно быть предельно осторожным.

Показательный парад

О том насколько напряжены отношения между министром и президентом можно судить по параду на День независимости.

Тогда Порошенко демонстративно не пожал руку командующему Национальной гвардии Юрию Аллерову, а самого Авакова вообще на параде не было.

Источник "Страны" в Администрации президента, объясняет случай с Аллеровым следующим образом: "На мой взгляд, Порошенко таким образом показал свое отношение к нему и к ситуации с Национальной гвардией в целом. По закону ее командующий назначается указом президента. Но подчиняется Нацгвардия министру внутренних дел. Проблема в том, что Порошенко, мягко говоря, не сильно не нравится, что это важнейшее подразделение не зависит от него. Я думаю, он помнит события острого политического кризиса 2007 года, когда Ющенко вывел внутренние войска из подчинения МВД в свое прямое распоряжение и приказал им двигаться на Киев. А если на этот раз все произойдет без президентского указа?".

По версии источника, сам Аваков отсутствовал на параде, потому что не захотел "создавать массовку" для президента. "Аваков бы не стоял рядом с президентом, как Гройсман, Парубий, Райнин и Луценко. Его место было бы с другими министрами, мэром Кличко и важными приглашенными в секторе А. Да, там была Марина Порошенко с детьми, коллега по партии Яценюк, но Авакову такая расстановка, видно, оказалась не по душе", - говорит он.

"Резьба может сорваться в любой момент"

Источник в окружении главы МВД говорит, что несмотря на все последние события, Аваков еще не созрел к открытой конфронтации с Порошенко. 

"О том, что у них нелюбовь знает по-моему уже не только вся Украина, но и вся Европа, - говорит соратник министра. - Они за глаза такие басни друг про друга рассказывают, что сборники анекдотов можно издавать, однако Аваков пока не готов к противостоянию к Порошенко и предпочитает терпеть, хотя и понимает, что Порошенко и дальше будет его испытывать новыми атаками типа "дела Трояна". Ведь если б Аваков приказал оказать сопротивление сотрудникам Генпрокуратуры и СБУ, когда те пришли с обыском к Трояну, то у Порошенко был бы повод выставить министра смутьяном и готовить отставку. Тем более, что Банковая и без того постоянно передает на Запал информацию, что Аваков якобы содержит свои частные армии из национал-радикалов и вообще опасный тип".

Еще один источник близкий к АП подтвердил "Стране" наличие существенных противоречий между президентом и главой МВД.

"Президенту на стол регулярно кладутся доклады о том, что Аваков готовит государстенный переворот, - говорит нардеп. - О том, что "Азов" копит силы, создает склады с оружием. О том, что гонцы от министра уже идут по всем радикальным организациям и ветеранам добробатов. О том, что ситуация в Нацгвардии уже не управляется верховным главнокомандующим, а лишь Аваковым. Не зря же Порошенко не подал руку командующему НГУ Аллерову на параде. Естественно, Банковую вся эта информация сильно тревожит. Не говоря уже о проблемах с разгулом криминала в стране и тотальной коррупцией в МВД. Тем более, что уже с весны реально стартует избирательная кампания и поэтому президенту нужен во главе столь важного министерства свой надежный человек. Но пока в АП не понимают, как убрать Авакова, но при этом не развалить окончательно коалицию и всю конструкцию власти. Но над этим вопросом, насколько я понимаю, активно думают. Как вариант - расколоть "Народный фронт", побудив его часть отказаться от поддержки Авакова, например, в обмен на кресло премьера для того же Турчинова или иного предствителя НФ".

Однако, по словам народного депутата от "Народного фронта", близкого к его руководству, отношения Авакова с другими влиятельными членами партии остаются ровными. "Чтобы Порошенко его отправил в отставку нужно, чтобы согласились Яценюк и Турчинов, но они продолжают поддерживать Авакова", - говорит нардеп.

Насколько повлияют на них сообщения в СМИ о встрече министра с Тимошенко источник сказать затруднился. Тем не менее, собеседник допускает возможность консультаций между главой МВД и лидером "Батькивщины".

"Не исключено, что это вообще происходило с согласия остальных лидеров (главы НФ Яценюка и члена политсовета партии, секретаря СНБО Турчинова – Прим.Ред.)" - рассуждает он.

По его мнению, речь не идет об альянсе Тимошенко с НФ. "Просто каждый крупный игрок сейчас размышляет, какое место в системе власти он займет после 2019-го", - говорит источник.

Что касается подготовки государственного переворота, то в окружении Авакова отрицают такие планы.

"Переворот - точно нет, это больные фантазии, - сказал нам соратник министра. - Скорее Арсен Борисович видит разрешение проблем в отношениях с Порошенко через преобразование Украины в парламентскую республику, за что он активно ратует. Есть расчет на то, что весной, посмотрев на свои жалкие рейтинги, Порошенко все-таки согласится пожертвовать полномочиями и будут внесены изменения в Конституцию. Поэтому глава МВД точно не заинтересован в усилении позиций президента и укреплении его власти. Но и резких шагов он делать не будет, постараясь дотерпеть до весны. Но нужно понимать, что это украинская политика. И резьба может сорваться и терпение закончится в любой момент. И тогда "пленки Онищенко" покажутся детским лепетом".

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться