В рассылке для СМИ этим фото сопровождалась информация о предупреждении попыток заговорщиков убить президента Украины, источник фото: tsn.ua
В рассылке для СМИ этим фото сопровождалась информация о предупреждении попыток заговорщиков убить президента Украины, источник фото: tsn.ua

Ровно через два месяца после обнародования информации о якобы готовившемся покушении на жизнь президена Украины Петра Порошенко в ходе его визита в Изюм Харьковской области, сеть снова взбудоражила история об очередном "замахе" на гаранта Конституции.

Как и в августовском случае, сведения о подготовке посягательства на жизнь главы государства были распространены постфактум его визита на восток страны. И, что немаловажно, изначально были восприняты рядом СМИ как официальная позиция "конторы".

В рассылке, поступившей ряду СМИ с электронного адреса пресс-службы СБУ, описывался сенсационный сюжет. Якобы задержание банды террористов, готовивших покушение на жизнь Порошенко, произошло на Донбассе.

Но в отличие от "изюмского" или прочих покушений на гаранта, о которых подробно писала "Страна", и где "диверсии" (если они, конечно, были) планировалась в тылу, "замах" на Порошенко образца осень-2017 спецслужбы упреждали фактически на передовой. Местом геолокации происшествия была названа фронтовая Авдеевка.

В тексте сообщения указывались шокирующие детали: в ходе обезвреживания банды двое преступников были убиты, а у членов ОПГ - изъят внушительный арсенал вооружения.

Отдельно акцентировалось внимание на связь покушавшихся с организаторами антиправительственных выступлений в сердце украинской столицы.

Фактически между строк читалось, что ликвидированные при задержании лица - это так называемые "активисты"/"майдановцы". Вероятнее всего связанные со сторонниками экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили.

То есть, сюжет описываемой истории закручивался столь лихо, что мог стать главным событием осени и иметь далеко идущие последствия как для Банковой, так и для ее оппонентов.

Но уже через час об "авдеевском покушении" стали говорить совершенно в ином ключе.

Вместо предоставления общественности деталей и подробностей упрежденного "замаха" Служба безопасности дезавуировала распространенную информацию. На Владимирской опровергли свою причастность к рассылке сообщений о покушении на Порошенко и принялись отрицать, что этот факт вообще имел место.

"Страна" восстановила хронологию "авдеевского инцидента" и собрала версии случившегося.

Что и как писали о покушении СМИ

Вечером понедельника ряд информационных ресурсов "понесли" информацию о предотвращении СБУ попытки убийства Порошенко во время его визита в Донецкую область и ликвидации двух террористов, оказавших сопротивление при задержании.

Первая новость об этом с заголовком "В СБУ заявили о покушении на Порошенко" появилась на сайте издания "Корреспондент" в 19:46.

"Сотрудники Службы безопасности разоружили группу лиц, которые готовили покушение на президента Украины", – говорилось в сообщении.

В нем указывалось, что группировка террористов планировала осуществить нападение во время поездки Порошенко в Авдеевку Донецкой области 22 октября. Но заговорщиков "накрыли" СБУшники. И в ходе спецоперации по задержанию членов бандформирования двух из них ликвидировали. Общее количество участников ОПГ в информации не конкретизировалось. Но фигурировали данные об изъятом у них арсенале.

"При себе у них была снайперская винтовка Steyr-Manlicher с оптическим прицелом, пистолет Макарова с двумя магазинами, две реактивные противотанковые гранаты РПГ-18, две ручные гранаты Ф-1 и три РГД-2 с запалом", – описывали случившееся журналисты.

Через 6 минут информация об упреждении "замаха" на главу государства со ссылкой на данные Службы безопасности появилась на сайте ТСН. В 19:52 этот ресурс опубликовал заметку "СБУ предупредила покушение на Порошенко".

В ней сообщался ряд новых деталей и подробностей случившегося, а также приводились данные о связи покушавшихся с организаторами акций протеста из так называемого "МихоМайдана", проходящего почти неделю в Киеве.

"Уже установлено, что ликвидированные лица имеют непосредственное отношение к лидерам беспорядков в Киеве. На данный момент проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению сообщников террористов", - говорилось в сообщении.

Данная заметка сопровождалась фотографией, сделанной около лесополосы. На ней можно рассмотреть двух лежащих лицами вверх человек в камуфляжной форме, чьи головы накрыты тканью. Исходя из представленного сюжета снимка, а также сообщения, полученного СМИ, можно предположить - это именно те самые ликвидированные спецназом заговорщики.

Также на фото, но уже стоящими, запечатлены трое мужчин в полной боевой экипировке. У двух из них на спине видна надпись "СБУ". Третий человек стоит спиной к камере и извлекает из багажника черной иномарки большую серую сумку. Его "коллега" тем временем осматривает левое заднее сидение машины, в трех шагах от которой лежат тела с тканью на головах.

Начиная с 20:00 эта же новость была опубликована на целом ряде украинских и российских сайтов самой различной направленности. 

Однако вскоре на сайте ТСН новость о покушении была удалена (хотя и "провисела" некоторое время в мобильной версии издания), однако она осталась в кэше Google.

На Владимирской опровергли рассылку

Между тем на самом сайте Службы безопасности сведений о предотвращении "замаха" на Порошенко не спешила появляться.

А затем и последовало ее опровержение: в комментарии журналистами спикер СБУ Елена Гитлянская заявила, что информация о покушении на главу государства является ложной.

"Сейчас в СБУ разбираются, откуда СМИ получили эту информацию. Как только будет больше данных, опубликуем официальное сообщение. Мы понимаем, что всех это интересует", – сказала Гитлянская.

В итоге в 21:59 на сайте ведомства было обнародовано сообщение, что история о покушении на главу государства - фейк, разосланный "из соседней страны" путем подмены официальной почты пресс-центра Службы.

"Фейковое сообщение о предупреждении СБУ покушения на президента Украины, было отправлено с одной из соседних стран с почты anonymousemail@orbit.eternalimpact.info с настоящей подменой адреса пресс-службы ведомства", - сказано в сообщении.

Как выяснили журналисты ТСН, "соседним государством", IP-адрес которого якобы использовался при осуществлении дезинформации неизвестными, оказалась Румыния. Вместе с этим на фото, приаттаченных к релизу Службы, объявленному липой, отсутствуют данные геолокации.

Зато видимый в полученной журналистами по рассылке отправитель письма - "pressinfo@" ssu.gov.ua pressinfo@ssu.gov.ua, полностью соответствовал адресу, указанному на сайте Службы как контакт ведомства - "pressinfo@ssu.gov.ua".

Впрочем, в "конторе" настаивают - это была не СБУшная, а фейковая рассылка. Которая осуществлена с использованием сервиса электронной почты https://anonymousemail.me/.

Отдельно в СБУ акцентировали внимание, что несанкционированного доступа к "подлинным" интернет-ресурсам Владимирской, неназванные хакеры не получили.

"Никаких фактов взлома официальных почтовых и веб-ресурсов СБ Украины не зафиксировано", - резюмировали в ведомстве.

Что и когда Порошенко делал на Донбассе

Для того, чтобы понять, могла бы иметь в теории и на практике попытка покушения на гаранта Конституции на минувших выходных, следует присмотреть к графику главы государства.

Ранее СМИ сообщали, что Порошенко должен был посетить с рабочим визитом Донецкую область 20 октября. Утром пятницы такой анонс для журналистов сделала пресс-служба Донецкой областной военно-гражданской администрации. Планировалось, что глава государства прибудет в Мариуполь.

В горсовете не конкретизировали программу визита Порошенко в портовый город, но позднее некоторые детали удалось выяснить. Якобы Петр Алексеевич планировал принять участие в открытии военного госпиталя, а также вручить государственные награды сотрудникам Донецкого пограничного отряда и Мариупольского отряда морской охраны ГПСУ.

Но после обеда намеченный на 20 октября визит Порошенко отменили. Официально это объяснялось неблагоприятными для полета погодными условиями - в Киеве в пятницу был густой туман.

Вместе с этим, в обед воскресенья на сайте АП и аккаунтах в соцсетях главы государства, его пресс-секретаря Святослава Цеголко, 1-го вице-спикера Верховной Рады Ирины Геращенко, нардепа Марии Ионовой, волонтера Юрия Бирюкова появился целый ряд постов о совершенном Петром Алексеевичем визите в Донецкую область. А именно - в Авдеевку.

В них сообщалось, что глава государства 22 октября прилетел в находящийся на линии боестолкновений населенный пункт, где вместе с министром обороны Степаном Полтораком провел совещание об оперативной обстановке на фронте.

Петр Порошенко во время визита в Авдеевку на прошлой неделе, источник фото: president.gov.ua

Заявлялось, что главнокомандующий пообщался с личным составом 72-й отдельной механизированной бригады о вещном, пищевом, денежном и материальном обеспечении, а также анонсировал ротацию на фронте. Также во время визита в Авдеевку президент вручил награды 31 военному.

Источник видео: youtube.com/Військове телебачення України

Кроме того, уже на встрече с гражданским населением он пообещал приложить все силы для наступления мира на Донбассе и введения миротворческой миссии в регион.

Поездку в Авдеевку держали в тайне

Интересно, что та же Ирина Геращенко подчеркнула - поездка Петра Алексеевича на территорию вблизи линии фронта держалась в секрете.

"Визит президента в Авдеевку не анонсировался исходя из вопросов безопасности. Были предупреждены и ожидали главнокомандующего только военные", - написала вице-спикер на своей странице в Facebook.

Источник фото: facebook.com/iryna.gerashchenko

Стало быть, если бы покушение на Петра Алексеевича действительно планировалось и было предотвращено в реальности, то сам факт организации "авдеевского замаха" говорит о многом. И прежде всего - о провале работы лиц и ведомств, ответственных за безопасность первого лица государства.

Это значит, что либо в окружении гаранта Конституции засел "крот", либо имела место халатность причастных к организации и планированию визита. Которой пытались воспользоваться недоброжелатели.

Логично предположить, что открытие этих деталей общественности имело бы скандальную подоплеку с далеко идущими (в том числе и кадровыми) выводами. Но цепочка лиц, которые сознательно или случайно дали наводку о местонахождении Порошенко в таком случае вывела бы на людей, близких к власти.

Покушение или убийство? Версии случившегося

В СБУ эту версию официально отметают. На Владимирской стоят на позиции о том, что никакого "замаха" на жизнь главы государства в Авдеевке не было. А имела место провокация неустановленных лиц, отправивших журналистам по электронке "липу".

То есть, не было ни задержания группы особо опасных террористов-майдановцев, ни убийства двух из них.

Но поверили в эту трактовку далеко не все. На этот счет ширятся три группы "альтернативных" версий.

Во-первых, с учетом украинских реалий не исключается версия о том, что накануне обществу подсунули "дезу" сами чекисты. По крайней мере возможность этого обсуждается в кулуарах среди сотрудников силовых структур.

Согласно этой версии, 23 октября спецслужба могла умышленно устроить спектакль с покушением и отзывом этой информации. В таком случае каскад вчерашних событий являлся своеобразной попыткой "выслужиться" перед главой государства. Чтобы заработать себе дополнительные висты в части наград, премий, званий и прочих бонусов от Порошенко. Что, как отмечают правоохранители со стажем, уже неоднократно использовалось как УГО, так и СБУ.

Вторую версию подоплеки инцидента озвучил бывший заместитель главы Администрации президента Андрей Портнов. Он назвал "авдеевское покушение" темной историей, в которой возможно могут быть замешаны финансовые вопросы. И акцентировал внимание на том, что в изначальном сообщении якобы от имени ведомства фактически речь шла об убийстве двух человек.

"Назвали это ликвидацией, но это именно убийство... Это может быть что угодно - умышленное убийство с целью наживы, сафари, месть, устранение оппонентов, контрабандные разборки, передел коммерческих рынков и всё, что они делают обычно", - написал Портнов.

Источник фото: facebook.com/portnov.andrey.ukraine

Третья версия причин появления информации о якобы разоблаченном заговоре и ее последующее дезавуирование - политическая. К ней склоняются, например, участники акций протеста в правительственном квартале. Дескать, вчерашний инцидент - это "фальш-старт" кампании по дискредитации протеста и подготовки его зачистки. Мол, сообщение о покушении должно было стать поводом для силовой ликвидации палаточного городка.

Как писала "Страна", сподвижник Саакашвили Владимир Федорин допустил - спецслужбы могли готовить силовую провокацию против акции под Верховной Радой. Например, под предлогом озвучиваемых, в частности, генпрокурором Юрием Луценко обвинений в адрес МихоМайдана о том, что его участников спонсируют из-за рубежа, а сами они намереваются осуществить госпереворот.

Но, как предполагает Федорин, "чья-то рука дрогнула" и выпустила пресс-релиз раньше времени? сорвав всю комбинацию.

Источник фото: facebook.com/vladimir.fedorin

Высказывается и еще одна версия событий, которая в целом не входит в противоречие ни с позицией Портнова, ни с версией сторонников Саакашвили.

"Похоже на то, что спецназ СБУ по каким-то причинам убил участников протеста под Радой. Возможно, убийство не планировалось и стало эксцессом исполнителя. А потому до появления информации в СМИ решили на упреждение слить сенсацию о ликвидированных "заговорщиках". Но поскольку руки вновь опередили мозги, то уже после обнародования "красивой версии" поняли, что она не устоит, и решили разыграть другой сценарий. А потому информацию отозвали и объявили о "хакерской атаке", - рассуждает на своей странице в Facebook Рустам Исаков.

Источник фото: facebook.com/rustam.oldboy

Источники "Страны" в СБУ утверждают, что никакого покушения на Порошенко в Авдеевке не было. Откуда появилась эта информация они сказать не могут.

Между тем, они говорят о другом тревожном моменте: смена маршрута с Мариуполя на Авдеевку произошла в последний момент и держалась в секрете. Однако, уже вскоре после этого, были перехвачены переговоры сепаратистов, которые обсуждали друг с другом визит президента ... в Авдеевку. Откуда произошла утечка - сейчас выясняют.

Будет ли иметь история продолжение

С учетом обстоятельств "замаха", установить какая из основных версий более близка к истине - официальная, кулуарно-ведомственная, коммерческая или политическая, поможет лишь время.

Если 23 октября действительно произошла кибератака, целью которой был исключительно "вброс" информации в СМИ, то историю можно считать завершенной.

В то же время, если подтвердятся сведения о ликвидации на минувших выходных двух мужчин, а тем более "майдановцев", то продолжение у "авдеевского покушения" обязательно последует.

Это может произойти как случайно (о пропаже или насильственной смерти могут заявить родственники или знакомые), так и осознанно. Например, через "слив" подтверждающих данных в СМИ одной из сторон, заинтересованной в раскачивании ситуации в стране.

И по аналогии с историей об избиении "Беркутом" группы собравшихся на Майдане в ноябре 2013 года позволит затухающим акциям протеста в правительственном квартале получить дополнительный импульс, который перевести протест в иное русло.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.