Младший Аваков очень недолго пробыл в стеклянном боксе и был отпущен судом под личное обязательство, фото: 112.ua
Младший Аваков очень недолго пробыл в стеклянном боксе и был отпущен судом под личное обязательство, фото: 112.ua

Аваков-младший на свободе

Сына Авакова Алекскандра, подозреваемого в разворовании бюджетных средств на тендере по изготовлению рюкзаков, суд выпустил на свободу под самую мягкую меру пресечения - личные обязательства. Хотя антикоррупционная прокуратура для него требовала два месяца тюрьмы и залог в 5 миллионов. 

О том, что все идет именно к такому "мягкому варианту", стало понятно еще во вторник. В день задержания.

Авакову, надо отдать ему должное, хватило ума удержаться от соблазна применить силу для освобождения сына.

Видимо, он помнил печальную историю Игоря Валерьевича Коломойского, которого в марте 2015 года Банковая умело спровоцировала на истерику в виде захвата верным ему батальоном офиса "Укртранснафты".

После чего президенту легко было убедить посла США Пайетта дать добро на устранение Коломойского с поста губернатора Днепропетровской области как опасного смутьяна и потенциального мятежника, угрожающего стабильности в стране своими "частными армиями". 

Если бы Аваков также "включил истерику" - отбил бы при помощи своих верных войск сына, то есть откровенно вышел бы из правового поля, то и его судьба могла бы быть незавидной. Волкеру в Вашингтон тут же бы с Банковой полетела телеграмма с жалобой на беспредельного министра и с просьбой о санкции на "окончательное решение вопроса". 

Но, повторимся, министр оказался не таким простым человеком и в западню не пошел. Молча "сглотнул" тот оскорбительный факт, что его сына поместили на одну ночь в следственный изолятор (находится в системе МВД), а на следующий день технично, чередуя элементы силового и политического давления ("зеленые человечки" и депутаты в зале суда), а также, видимо, выбив из Порошенко заверения в том, что это не он организовал атаку на сына, добился самой мягкой меры пресечения.

Правда, проблемы на этом, конечно, для Авакова не окончены. Кто бы ни стоял за задержанием Александра (Порошенко, грузинская команда Углавы-Саакашвили или еще кто-то), понятно, что без санкции американских кураторов, НАБУ бы не решилось поднять руку на сына одного из самых влиятельных людей государства. А это значит, что у Запада к Авакову есть определенные вопросы. Которые вряд ли исчезнут после мягкого решения суда, вынесенного в присутствии многочисленной "группы поддержки" в камуфляже.

И ближайшее время покажет какого рода эти вопросы.

Тактического плана (принудить фракцию "Народного фронта" в Раде проголосовать за компромисс с Россией по введению миротворцев на Донбасс и запуск реализации политической части Минских соглашений) либо стратегического характера. То есть, постепенной, но полной, смены нынешней правящей элиты на людей, которые не имеют своего крупного бизнеса и не вышли из "лихих 90-х". В отличие от Авакова и Порошенко. 

Каськив вернулся и уже свободен

Еще одним громким "антикоррупционным" событием вчерашнего дня стало возвращение в Украину бывшего главы Госагентства по инвестициям Каськива. Правда, Генпрокуратура по горячим следам назвала это возвращение "экстрадицией", причем первой удачной экстрадицией в Украину, которая доказывает, что рано или поздно всех беглых преступников ждет возмездие.

Позже, правда, выяснилось, что Каськив прилетел сам, по своей воле. Причем, стремиться вернуться на родину у него, видимо, были все основания. Судя по тому, как быстро и эффективно его дело начало рассматриваться в суде, который выпустил его сразу же на волю под залог в 160 тысяч гривен. Для обычного человека, конечно, шесть тысяч долларов – серьезные деньги, но вот среди "беглых преступников" вряд ли нашелся бы кто-то, кто отказался бы вернуться в Украину на таких условиях.

Характерно, что Генпрокуратура, которая оперативно оспаривала куда большие суммы залога, в этот раз не готова дать ответ, будет ли оспариваться столь мягкое ограничение для Каськива. "Скорее всего, да", ­– это все, что смог сказать Луценко.

И, видимо, Генпрокуратуре вообще по этому делу сказать особо нечего. Каськив был интересен, пока можно было устраивать шоу с требованием экстрадиции от Панамы. А что касается обвинений, то их, скорее всего, ждет та же судьба, что и сотни других заявлений, сделанных ради красного словца.

Зачем НАПК нашел коррупцию у Кличко

И еще одно "антикоррупционное" событие – заявление Нацагентства по противодействию коррупции о начале расследования по конфликту интересов в действиях мэра Киева Кличко. Подозрение в коррупции столичного градоначальника возникло у НАПК после просмотра программы "Схемы", где было сообщено, что мэр прилетел из-за границы на чартере вместе с киевскими застройщиками. Там был и комментарий Кличко, который объяснил свою версию событий, но в НАПК ее посчитали недостаточной и позвали мэра на допрос.

В современной истории Украины уже была пара подобных историй – с бывшим министром Шевченко и теперь уже беглым депутатом Онищенко, а также с чартером, на котором руководство "Ощадбанка" летало на финал Лиги Европы. Разница между этими двумя историями и показала, что подобные "коррупционные явления" имеют продолжение тогда, когда есть политический интерес.

В случае с Кличко такой интерес может быть у президента. Мэр Киева, согласно договоренностям с Порошенко 2014 года, является "акционером" президентской партии, однако в последнее время их отношения явно ухудшились – вплоть до того, что поговаривают о возможности возрождения УДАРа. Которое может подкосить и без того не лучшие рейтинги "Солидарности".

Поэтому в дальнейшем "самолетное дело" может иметь продолжение только в том случае, если Кличко продолжит свою антипрезидентскую фронду. А если стороны примирятся, то выяснится, что самолеты были разные, просто выход оказался один. Ну, в крайнем случае, Микитась и Кличко летели вместе, но мэр принципиально просидел весь полет в кабине пилота.

Поможет ли власти давление на Саакашвили?

Саакашвили снова отказали в политическом убежище. Госмиграционная служба прислала бывшему одесскому губернатору "окончательную бумажку" о том, что у нее нет никаких оснований предоставлять ему такой статус – ведь его никто не преследует ни по какому признаку. Что интересно, в перечне признаков, по которым не преследуется Саакашвили, есть и "признак гражданства". Того самого, которое у него отобрали указом президента.

В последнее время движения вокруг экс-президента Грузии вообще активизировались – даже в Грузии вроде как заявили, что готовы начать процесс начала экстрадиции Михо. Очевидно, что все это – не более чем психологическое запугивание почетного жителя палаточного городка у Верховной Рады с целью заставить его свернуть этот городок.

Однако такие расчеты наивны. Если сравнить с событиями трехлетней давности, то 21 ноября Найем еще мог убедить тех, кого позвал на Майдан, попить чаю и разойтись, но 1 декабря его никто бы уже не послушал. Нынешний МихоМайдан, несмотря на название, уже мало зависит от Саакашвили.

При всей хилости протеста этот Майдан заставил власть нервничать – и потому оказался нужен всем, кого эта власть кинула или хочет кинуть. Он нужен Авакову, он нужен Коломойскому, он нужен…

Да, в общем-то, этот список очень длинный, и продолжать его можно долго. А это значит, что, вне зависимости от желания Саакашвили, он будет стоять в ожидании ошибок власти. Или провокации, в которой ее обвинят.

Кто устроил диверсии в Крыму?

Крым вчера оказался на осадном положении. Поводом для него послужил взрыв газопровода, в результате которого без газа остались детский лагерь "Артек" и близлежащие поселки. Подрыв магистрали квалифицировали как теракт, после чего была перекрыта граница.

Что это было на самом деле? Вариантов ответа может быть только два: либо действительно теракт в исполнении украинских спецслужб (вариант – радикалов), либо провокация российских спецслужб, которую выдадут за первый вариант. В принципе, не так уже и важно, какой из вариантов верный – важны последствия.

А последствия будут в обоих случаях одинаковые: ужесточение полицейского и пограничного режима, которое, к тому же, поддержит значительная часть населения. После широкого жеста в виде амнистии Чийгоза и Умерова российской власти нужно закручивание гаек, чтобы широкий жест не выглядел как слабость. Неизвестно, будут ли пойманы новые шпионы, но ясно одно: анонсированное возвращение двух вышеупомянутых деятелей Меджлиса в Крым точно не состоится.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться