Президент России Владимир Путин согласился на просьбу выскопоставленного украинского переговорщика Виктора Медведчука (справа), фото: www.vesti.ru
Президент России Владимир Путин согласился на просьбу выскопоставленного украинского переговорщика Виктора Медведчука (справа), фото: www.vesti.ru

Неожиданное развитие получила ситуация с обменом удерживаемых по обе стороны линии соприкосновения лиц, в которой уже больше года не было сдвигов.

Катализатором стало обращение 15 ноября спецпредставителя Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы (ТКГ) Виктора Медведчука к президенту России Владимиру Путину с просьбой поспособствовать процессу обмена. Кадры беседы показал телеканал "Россия 24".

К каким последствиям это может привести и действительно ли намечается прорыв по линии обмена пленными, выясняла "Страна".

Ориентир - Новый год

Суть просьбы Медведчука к Путину – призвать глав непризнанных республик "ДНР" Александра Захарченко и "ЛНР" Игоря Плотницкого провести эту процедуру "как первый этап обмена всех на всех".

"Таким образом 300 человек могли бы вернуться домой к родным и близким. Я думаю, это был бы очень серьезный шаг и в реализации Минских соглашений в вопросах мира на Донбассе", - сказал Медведчук российскому лидеру.

Путин переговорил с лидерами сепаратистов в тот же день.

"Руководители "ДНР" и "ЛНР" инициативу поддержали, отметив, что еще предстоит дополнительно проработать этот вопрос с представителями украинской стороны", - говорится в официальном сообщении Кремля по итогам телефонного разговора.

Позже это подтвердили и в "ДНР". 

В комментарии "Стране", Медведчук уточнил: по предварительной информации, Донецк и Луганск готовы произвести обмен уже на следующей неделе.

По его словам, самопровозглашенные "республики" настаивают на выдаче 306 лиц, удерживаемых Украиной. "Это те люди, которые участвовали в различных событиях, по которым они привлекаются к уголовной ответственности. Им всем предъявлены обвинения, иначе они бы не были в местах лишения свободы. Дела одних еще в стадии досудебного расследования, других - уже рассматриваются в судах, а по третьим – приговоры уже вынесены и вступили в силу", - сообщил спецпредставитель Украины в гуманитарной группе.

По его словам, требование Киева - это 74 человека, 58 из которых удерживаются в Донецке, а 16 – в Луганске. Речь идет о военнослужащих, в том числе Национальной гвардии, и гражданских лицах. "Это люди, которые там привлекаются к ответственности, но их процессуальный статус различный. Все они находятся в местах лишения свободы", - отметил Медведчук.

Он спрогнозировал, что юридически оформить освобождение и провести обмен можно до Нового года-Рождества.

Разные цифры

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе в ТКГ первый вице-спикер Рады Ирина Геращенко допустила возможность обмена в этот срок. "Мы надеемся, что до нового года будут позитивные результаты", - заявила в кулуарах парламента Геращенко, которую цитирует "Интерфакс". Но еще она сказала, что в списках Службы безопасности Украины числятся 157 человек, удерживаемых сепаратистами, а те подтверждают лишь 88 лиц.

"Подтвердили (наличие – Прим.Ред.) лишь 88 наших людей, это в первую очередь военные. Большинство из них уже три года удерживаются в Макеевской колонии. Украина готова передать свыше 300 человек, которых запрашивает та сторона", - сказала она.

Но Киев не согласен выдать российского военнослужащего Виктора Агеева, задержанного на территории Украины, или сотрудников ныне расформированного спецподразделения МВД Украины "Беркут". И того, и других "республики" включили в список обмена.

"Они должны предстать перед украинским судом, получить приговор и только потом их судьба будет решаться", - прокомментировала журналистам Геращенко, которую цитирует "Интерфакс".

Эхо встречи Суркова и Волкера

Часть наблюдателей связывает довольно неожиданную активизацию процесса обмена пленными со встречей Суркова и Волкера. Мол, переговоры по миротворцам идут тяжело, поэтому стороны решили продемонстрировать прорыв хоть по какому-то одному направлению. Например, по обмену пленными.

Доселе проблема заключалась в том, что в списках сепаратистов на обмен значилось больше тысячи людей, которые находились в заключении в Украине. Киев же готов был говорить лишь о 300-та. Также были разночтения и по числу пленных украинцев, которые готовы были обменять в "ДНР" и "ЛНР" (74 человека), и тем числом, которые называла украинская сторона (более 150).

В общем, задача была, чтоб по обе линии фронта согласовали число людей для обмена.

После разговора с Путиным сепаратисты согласились на украинскую цифру в 306 человек. Теперь слово за руководством Украины.

Судя по тому, что вопрос уже вынесен российской стороной на самый высокий публичный уровень, а продвигает его Медведчук, который считается сейчас главным коммуникатором украинской власти и Кремля, есть вероятность, что и со стороны Киева будет согласие на цифру сепаратистов в 74 пленных бойцов.

То есть, на этот раз обмен получится?

Не все в это верят. 

"Понимаете, с заложниками играют, - говорит народный депутат Надежда Савченко (внефракционная), которую саму в свое время обменяли на российских сотрудников ГРУ Александра Александрова и Евгения Ерофеева. - У нас же обмены пленными всегда целиком политические. Смотрят на имена тех, кого меняют. Обмен всегда приурочивают к политическим событиям. "Громче" имя и дата - больше политической выгоды, больше этих бонусов".

Будет прямой контакт?

Другой важный момент в этой истории – факт звонка президента России руководству "республик", который был подтвержден Кремлем.  

Внимание обратили и на то, что в официальном сообщении о разговоре "ДНР" и "ЛНР" идут без обычной приставки "самопровозглашенные". "В целом, в России дают понять, что если уж даже Путин официально поговорил с Захарченко и Плотницким, то Киеву сам Бог велел наладить с ним прямой диалог. Не исключено, что это будет одним из последствий переговоров по обмену пленными", - объясняет политолог Андрей Золотарев.

В кругах, близких к переговорам в Минске, ходят слухи, что по вопросу обмена финальная точка будет поставлена на официальной встрече некоего представителя Киева и сепаратистов, где и подпишут договоренности. "Это будет первым прямым контактом такого рода и, безусловно, знаковым событием с точки зрения развития мирного процесса", - говорит источник.

Отметим, что сих пор украинская сторона отказывалась от прямого диалога с "ЛДНР".

Член парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник ("Блок Петра Порошенко") уверен, что эта позиция не изменится.

"Более того, Путин преподнес нам подарок. В законопроекте об обеспечении суверенитета на Донбассе, который готовится сейчас в Раде ко второму чтению, мы говорим о системе так называемого эффективного контроля, построенной Россией на неподконтрольных территориях. Это термин из международной системы права, который обозначает одну из форм оккупации. Так вот, Путин своим звонком главарям боевиков расписался в наличии эффективного контроля над ними", - развивает свой тезис Винник.

Впрочем, в парламенте есть и другие мнения. "Если для достижения мира потребуется вести переговоры с неподконтрольными территориями, с их "руководством", это надо делать, - заявил в эфире телеканала 112 нардеп от Оппозиционного блока Вадим Новинский. - Снять корону и делать. Ради одной жизни, если это будет  сделано, и то хорошо".

К слову, как писала "Страна", законопроект на тему Донбасса, о котором говорил Винник, пока не доходит до сессионного зала. И это также дает почву для разного рода предположений.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.