Парламент продлил мораторий на продажу земли сельхозназначения до конца 2018 года, фото: Украинские новости
Парламент продлил мораторий на продажу земли сельхозназначения до конца 2018 года, фото: Украинские новости

Раде не дали уволить Сытника

Начавшаяся в среду вечером лобовая атака на НАБУ через парламент захлебнулась. Законопроект лидеров фракций БПП и "Народного фронта", позволяющий Верховной Раде уволить главу Антикоррупционного бюро 226 голосами, вызвал международный скандал, который продолжался всю ночь.

За эту ночь МВФ публично заявил, что НАБУ трогать нельзя, а Евросоюз непублично пригрозил, что принятие такого законопроекта приведет к отмене безвизового режима (поскольку его давали как раз за создание Антикоррупционного бюро и введение электронных деклараций).

Порошенко, конечно, сейчас уже согласился бы и на отмену "безвиза", лишь бы избавиться от НАБУ. Но вот от денег МВФ отказываться накануне года, когда тому же МВФ нужно будет отдать около 3 млрд долларов, было бы неразумно. Поэтому творчество лидеров фракций в повестку дня так и не внесли.

Но обходной маневр, направленный против ведомства Сытника, все-таки произвели. Вчера парламент проголосовал за снятие с поста главы Антикоррупционного комитета Верховной Рады нардепа от "Самопомощи" Соболева. Этот комитет – определяющий при назначении аудитора НАБУ от парламента. Теперь можно ожидать, что аудит будет мегасуровым.

Однако решится ли власть на то, чтоб с его помощью убрать главу НАБУ - вопрос. События последних дней показали, что Запад совершенно не склонен прислушиваться к аргумента Порошенко и Ко по дискредитации Сытника.

Порошенко требует Антикоррупционный суд:)

Президент, видимо, чтоб несколько смягчить впечатление от публичной порки, которую ему устроил Запад, выдвинул Верховной Раде требование ускорить процесс принятия закона об Антикоррупционном суде.

Можно представить, как пересиливал себя Порошенко, выдвигая это требование и мысленно проклиная тех, кто вынуждает такое говорить.

А ведь можно не сомневаться, что президента вынудили. Поскольку именно с его подачи проволочка с этим вопросом длится уже несколько месяцев. Но Порошенко можно понять: если к Антикоррупционному бюро добавить еще и Антикоррупционный суд, то ситуация станет вообще им не управляемой.

К чему тогда нужно было принимать судебную реформу, подминая "третью власть" под себя, если Сытник будет кого угодно обвинять, а потом осуждать в Антикоррупционном суде? Да, собственно, зачем тогда вообще власть, если за дерибан бюджета могут осудить? Конечно, не обязательно осудят, но теоретически могут-то. А власть берут как раз для того, чтобы устранить даже теоретическую возможность.

В общем, президент, конечно, обратился, но коалиция сделала вид, что не услышала. И будет притворяться глухой до тех пор, пока Евросоюз и МВФ не выдвинут те же ультиматумы, что и по НАБУ.

Депутатов снова приравняли к министрам

Вчера нардепы коалиции, Радикальной партии, двух групп мажоритарщиков и несколько "волонтеров" из остальных фракций проголосовали за повышение депутатских зарплат.

Отныне ставка спикера парламента будет равна 12 прожиточным минимумам для трудоспособных, а большинства депутатов – десяти прожминимумам, установленным на 1 января. То есть за декабрь Парубий должен будет получить 20 208 гривен ставки, а рядовые депутаты – 16 840. С 1 января прожминимум вырастет с 1684 гривен до 1700, соответственно вырастут и ставки.

Но депутатские доходы – это не только ставка. Существует еще понятие "расходы на выполнение депутатской деятельности", сумма которых постоянно скрывается, но, как правило, составляет вторую зарплату. Кроме того, в постановлении о повышении зарплат прописана возможность неких доплат, как у министров.

Наконец, то же постановление прописало расходы на помощников, которые будут составлять 25 прожминимумов. То есть в теории депутат может иметь всего одного помощника, ставка которого будет в два раза выше, чем у спикера. А по факту будет делиться между помощником и депутатом.

В принципе, нельзя сказать, что нардепы установили себе заоблачные зарплаты – скорее они вернули себе тот уровень, который был у них до 2014 года, когда сами же решили, что их деньги нужнее для нужд обороны. Теперь, видимо, уже не нужны.

Принятое постановление имеет один положительный момент: теперь у депутатов есть стимул повышать прожиточный минимум как можно значительнее. Правда, было бы лучше, если бы их ставки отсчитывались от прожминимума для нетрудоспособных – тогда заодно и минимальная пенсия росла бы быстрее.

Земля не для продажи. До выборов?

Еще одним решением парламент продлил мораторий на продажу земли сельхозназначения до конца 2018 года. Что фактически означает его продление до конца 2019 года, поскольку можно не сомневаться, что и абсолютно все фракции (кроме, разве что, "Самопомощи") перед выборами не рискнут устраивать революцию на земле.

Безусловно, такое решение будет с разочарованием принято Евросоюзом и МВФ как "шаг на пути торможения реформ".

Потому не случайно, что в этом году такое продление далось достаточно тяжело: фракция БПП дала всего 65 голосов из 138, а всегда синхронно голосующий "Народный фронт" раскололся, выделив лишь 33 голоса из 81. Не голосовали или голосовали против те, кто понимает, что мораторий создает дополнительные сложности для переговоров с МВФ. Либо те, кто кровно заинтересован в скупке земли. Но большинство все-таки насобиралось.

Однако значительное количество тех, кто даже накануне начала предвыборных кампаний готов вводить рынок земли, означает, что вопрос уже назрел. Отсутствие полноценного рынка в сельском хозяйстве, безусловно, уже стало анахронизмом. И количество желающих строить в селе полноценный капитализм растет. Так что после всех выборов реформа наверняка состоится.

Венгрия продолжит блокировать НАТО для Украины

Венгрия не намерена менять своих планов по блокированию сотрудничества Украины с НАТО до тех пор, пока запрет на обучение на языках нацменьшинств не уберут из закона об образовании.

Вчера представитель Будапешта в Альянсе дал ответ 11 странам, которые обратились к Венгрии с письмом-претензией по поводу этого блокирования. Суть ответа: Украина ущемлением нацменьшинств нарушила и свои обязательства перед НАТО, поэтому никакого сотрудничества, пока обязательства не будут выполняться.

Сообщивший все это представителям стран-членов НАТО министр иностранных дел Венгрии Сийярто вчера успел выступить еще и на заседании Совета министров ОБСЕ, где не только повторил все обвинения в адрес закона об образовании, но и призвал ввести миссию ОБСЕ на Закарпатье.

Причина – массовые антивенгерские выступления националистов, во время которых состоялось надругательство над венгерскими символами (видимо, речь идет об акции свободовцев, сорвавших флаг Венгрии со здания Береговского горсовета).

Впрочем, угрозы Будапешта для украинской власти на фоне нынешнего противостояния с НАБУ и стоящими за ним Вашингтоном и Брюсселем – это лишь мелкий укол.

НАТО для Порошенко – только лозунг к президентским выборам, причем не самый важный. А зачем нужны будут лозунги к выборам, если без реальной власти останешься раньше?

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться