Реальные истории, связанные с обращением криптовалюты биткоин, редко становятся известны – виртуальные электронные монеты для того и придуманы, чтобы финансовые отношения между пользователями были анонимными и не привлекали внимания государства. Однако бывают случаи, когда секретность криптовалюты нарушается и тонкости электронных финансовых операций расследуют правоохранители.

"Страна" насчитала в Реестре судебных решений сотни "биткоиновых" криминальных историй.

Скачок стоимости популярной криптовалюты биткоин вполне логично привлек внимание злодеев различных мастей — от вымогателей, до обыкновенных воров.

Биткоинами — за обвал сайтов

Логично, что первыми преступниками, предпочитающими использовать выручку в виде биткоинов, стали сами хакеры. Об этом повествует судебный документ 

Судя по материалам дела, в 2016 году в Харькове была создана целая сеть продавцов и покупателей вирусных программ, которые позволяли производить массовые DDOS-атаки на городские серверы форумов и информационных сайтов. 

Обладатели программ предоставляли заинтересованным покупателям возможность "обвалить" чужие сайты за скромные суммы в биткоинах.

По словам источника "Страны" в киберполиции, такие услуги особо популярны среди тех, кому необходимо прекратить распространение компрометирующей информации.

"Завалить сайт, который распространяет вредную информацию, стоит недорого – от 100 долларов в день. Услуга очень популярная среди враждующих политиков, поэтому на обслуживании таких клиентов сидит довольно много хакеров. Оплата всегда идет в криптовалюте" - пояснил полицейский.

В свою очередь жертвами мошенников становятся порой даже не новички в мире виртуальной реальности. Например, предметом судебного дела стало мошенничество в отношении программиста – он создал на заказ программу, но оплаты за свой труд в биткоинах так и не получил.

Виртуальные криптообменники и биткоиновые пирамиды, которые крышуются ГФСУ

Спекулятивная лихорадка вокруг биткоинов стала настоящей приманкой для всевозможных мошенников и аферистов. Любимая их фишка — фальшивые интернет-обменники настоящей валюты на электронную. Как правило, мошеннические виртуальные обменники какое-то время действительно меняют доллары и евро на биткоины, но это касается лишь небольших сумм. Как только на счет интернет-обменника попадает довольно значительная сумма, сайты прекращают работу.

Например, 22 августа 2017 года в Ровно иностранец Omar Mzee Mundhir Rashid решил прикупить биткоинов. Перечислив 8394 доллара на интернет-обменник, он, однако, так и не получил заветной электронной валюты. К ужасу иностранца, уже через несколько минут после перечисления денег на интернет-обменник электронный сайт прекратил существование.

Высший пилотаж аферизма на биткоинах – это создание криптовалютных пирамид по типу МММ. Например, осенью 2017 года киевская полиция открыла уголовное производство в отношении нескольких граждан РФ, усмотрев в их действиях признаки создания финансовых пирамид.

Интересно, что к созданию криптовалютной пирамиды, по мнению следствия, причастны чиновники фискального ведомства — ГФСУ.

"Прикрытие указанной незаконной деятельности, связанной с теневыми финансовыми схемами и механизмами, осуществляется неустановленными должностными лицами органов ГФС Украины" — так формулируют присутствие "крыши" фискалов следователи полиции.

Схема криптовалютной пирамиды под "крышей" фискальной службы незамысловата. Потенциальным вкладчикам учредители пирамиды предлагают вкладывать деньги на покупку "токенов" — "копеек" биткоина, а на собранные средства закупают оборудование для биткоиновых "ферм" и "майнят" криптовалюту.

"Доходность инвестиций организаторы схемы декларируют на уровне 20% в месяц, рост стоимости "токенов" — на 60% в год. Дополнительные бонусы будут получать те, кто вложил минимум 1000 долларов США и привлек других вкладчиков (10% от суммы "токенов", которые приобретает привлечённый человек) — принцип развития, аналогичный обычной "финансовой пирамиде", — отмечается в документе судебного решения.

Как выяснило следствие, никаким стартовым капиталом учредители проекта не владели. А взносы клиентов принимали на обычные банковские карточки.

Выкуп криптовалютой

Однако не только сайты становятся жертвами хакеров. Например, херсонский торгово-развлекательный центр "Фабрика" в течение 2016 года был забросан электронными письмами с угрозами.

Неизвестный злоумышленник шантажировал владельцев молла, угрожая в электронных письмах взорвать супермаркет. Об этом идет речь в судебном документе:

Выкуп вымогатель требовал в биткоинах. Преступник, по всей видимости, оказался любителем классической детективной литературы, взяв псевдоним "Ваш Мориарти".

"Уже подсчитали убытки? 100 000 гривен в криптовалюте биткоин за прекращение актов саботажа. Я могу минировать вас хоть каждый день" — гласило одно из писем херсонского "Мориарти".

Судя по тексту судебного документа, IТ-менеджеры торгового центра попытались защититься и самостоятельно вычислить электронного рэкетира, послав ему ответ со специальными "фишинговыми" ссылками, куда рекомендовалось зайти вымогателю — если бы он зашел на них, электронный адрес херсонского минера стал бы тотчас известен. Однако вымогатель оказался не новичком в нюансах виртуального мира, он ответил: "Напоминаю, что для оплаты выкупа у вас осталось 5 дней. Если мне прийдется минировать вас еще раз, то цена выкупа увеличится. А если вы ждете, что я перейду по вредоносным ссылкам, что вы мне сбросили, забудьте. Я не школьник".

Впрочем, в этом случае полиция сработала оперативно, найдя за несколько недель по IP-адресу и номеру сим-карты "Мориарти", который оказался продавцом магазина мобильных телефонов, расположенного в том же торговом центре. Херсонский минер получил 5 лет условно.

В Виннице 18 апреля 2017 года был похищен 81–летний отец местного предпринимателя. За освобождение отца похитители потребовали 30 биткоинов, стоимость которых тогда равнялась 250 тысячам долларов: 

 

Чем завершилась история с похищением, пока неизвестно. Полиция изъяла видеодиски с камер слежения на месте предполагаемого похищения человека и приступила к поискам.

Электронная монета — за наркотики и оружие

Десятки дел в реестре судебных решений касаются распространения наркотиков. Собственно, электронные деньги появились во многом благодаря нежеланию криминальных сообществ посвящать в свои операции фискальные организации.

Сейчас продавцы наркотиков по всему миру предпочитают получать оплату за свой товар исключительно в криптовалюте.

И если транзит крупных партий наркотиков и оптовая торговля зельем за биткоины остается за рамками внимания полиции и спецслужб, то мелкие покупатели наркотиков попадаются. И довольно часто.

Впрочем, это не касается продавцов — их анонимность защищена секретностью криптовалюты.

Как правило, продавцы наркотиков находятся за пределами Украины. Чаще всего в Нидерландах, Германии и Китае. Из материалов судебных решений можно понять, какие наркотики наиболее в ходу: это так называемая "синтетика" — метамфетамины, экстази. Реже встречается в судебных делах кокаин.

Желающие отправиться в наркотический "трип" заказывают зелье в интернет-магазинах, пользуясь анонимайзерами вроде TOR и VPN, проводят предоплату в криптовалюте. Вроде все шито-крыто.

Прокалываются отечественные потребители наркотиков на получении — наркотики приходят на обычную почту бандеролями. Незадачливым покупателям невдомек, что все почтовые отправления из "подозрительных" стран вроде Нидерландов и Китая давно под пристальным вниманием как самих почтовиков, так и полиции.

Но бывают и вовсе курьезные  случаи. Например, студент из Октябрьска соблюдал все правила секретности – заказ наркоты через TOR, оплата криптовалютой. И его бандероль даже проскочила вне поля внимания бдительных почтовиков: 

На радостях молодой человек купил пива в ларьке и тут же на улице приступил к празднованию завершения опасной криминальной операции.

Празднику помешали патрульные полицейские, которые задержали парня за распитие спиртного в общественном месте. А уже в райотделе при обыске в рюкзаке была обнаружена бандеролька с амфетаминами и LSD.

Пожар на ферме

"Майнинг", или производство криптовалюты, чреваты некоторыми проблемами. Иными словами, счетчики в квартирах, где находятся фермы — оборудование для добывания криптовалюты, крутятся с огромной скоростью, проводка перегревается, искрит.

Именно такой случай в 2016 году в Горишних Плавнях стал предметом не очень здорового интереса полиции к производителям биткоинов.

Уже после того как проводка заискрила, в полицию обратилась с жалобой владелица квартиры, где находилась "ферма". Полицейские попытались изъять оборудование для "экспертизы возможного возгорания, которое могло причинить значительный материальный ущерб".

К чести судьи, им было отказано. Так как пожара все-таки не произошло.

Маски-шоу на фермах

Понятно, что как только в мире началась спекулятивная "биткоиновая лихорадка", криптовалюта тут же привлекла внимание не только жуликов, но и желающих "подзаработать" на этом украинских правоохранителей.

Именно этим желанием можно объяснить обилие в реестре судебных решений запросов в суды от полиции и СБУ на разрешения о проведении обысков и доступе к фермам биткоинов.

"Как только биткоины прыгнули в десятки раз в стоимости, менты и СБУшники как с ума посходили, массово рванули обыскивать IT-предприятия, причастные к обращению и майнингу биткоинов. Собирают информацию о "фермерах" и биржах, где обналичивают "монеты" и выбивают из судей разрешения на обыски, мотивируя тем, что якобы майнеры начали "эмиссию и обращение" биткоинов в Украине. Это у них такая стандартная формулировка. Менты и чекисты не понимают, что слово "эмиссия" и "обращение на территории Украины" никакого отношения к криптовалюте не имеют! Биткоины — это виртуальная валюта, и ни какому государству она не принадлежит, она вне границ государств. Соответственно, невозможно наладить "выпуск и обращение" на какой-либо территории", — возмущается "майнер" криптовалюты Вячеслав Н.

В реестре действительно мы насчитали десятки дел, повествующих о жестком прессинге предприятий, которые имели смелость перевести часть своих платежей в криптовалюту. Например, в деле говорится об обыске в "Посольстве Биткоин в Украине", во время которого еще в ноябре 2015 года были изъяты оборудование, документы и деньги. Но не виртуальные, а вполне реальные.

Как выяснилось, под названием "Посольство Биткоин в Украине" в Киеве значится обычная "стекляшка" — уличный киоск. Скорее всего, наезд полиции результатов так и не дал, потому что "посольский" киоск "Биткоин" до сих пор действует.

О налете масок-шоу на очередную ферму биткоинов в Киеве в 2015 году свидетельствует другое дело:

В ходе него полицейские изъяли восемь компьютеров, которые "майнили" криптовалюту. Впрочем, судья стал на сторону владельца электронной техники, объяснив это тем, что полицейские не смогли обосновать необходимость ареста имущества, и компьютеры вернули.

Хакеры воруют интернет-игры, а СБУ ищет террористов среди "фермеров"

Воровство в виртуальном мире вполне логично сопровождается расчетами в криптовалюте. В одном деле полиция расследует деятельность группы предприимчивых граждан, которые, по мнению следователей, крали "игровые платформы" для продажи.

Покупатели использовали краденные программы для создания пиратских онлайн-игр, а также основали пиратский интернет-портал. Естественно, что выручку подозреваемые предпочитали получать в криптовалюте.

К слову, судя по материалам дела, убытки в результате хакерских действий отечественных интернет-пиратов понесли крупные иностранные интернет-компании. В деле указывается южнокорейская онлайн-компания NCsoft, китайская Beijing Perfect World, южнокорейская Xlgames и российская Astrum nival — все они поддерживали онлайн ролевых игр типа MMORPG.

Кстати, у российской компании была украдена платформа популярной игры "Allods"

Не обошлась борьба правоохранителей с обладателями криптовалюты без политики и борьбы со шпионами. В еще одном деле сотрудники СБУ расследуют деятельность целой группы украинских онлайн-казино.

Выручка и крупные выигрыши, по мнению следователей СБУ, в виде криптовалюты перечисляются на территории Донецкой области, неподконтрольные Украине.

Впрочем, судя по формулировкам досудебного расследования, следователи СБУ лишь предполагают, что выручка в виде биткоинов передается "неустановленным" лицам, которые таким образом финансируют "террористические организации".

В свою очередь источник в СБУ рассказал "Стране", что подобная формулировка о "финансировании террористов" прикрывает совершенно другие цели украинской спецслужбы.

"Это просто наезд на онлайн-казино — игровые залы, чтобы "подоить", — говорит источник. — Любой игровой зал с онлайн-играми, сервер которого находится за границей, можно обвинить в чем угодно, даже в финансировании нашествия марсиан. Отчисления владельцам серверов происходят в виде криптовалютных переводов. Биткоины отследить невозможно. Финансовая сеть этих платформ имеет одних и тех же бенефициаров, в том числе и на территории РФ, и на территории, контролируемой сепаратистами. Конечно, если игровой зал использует московский сервер, то это дает повод заподозрить его в финансировании террористов — дело в том, что игровые залы в Донецке и Луганске тоже сидят на московских серверах".

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться