Президент подписал медреформу

Объезжая окрестности Одесской области, президент подписал закон о медицинской реформе. И это будет, пожалуй, худший подарок украинским гражданам под Новый год.

То, что деньги будут ходить за пациентом, мы уже слышали неоднократно. Впрочем, пока все это сводится к тому, что деньги у регионов заберут в централизованный фонд, а вот куда и к какому пациенту они пойдут, это еще большой вопрос.

Зато никаких вопросов не вызывает тот факт, что большинству украинцев предстоит испытать шок после похода в поликлинику. Шок от того, что большинство медуслуг, которые предоставлялись бесплатно теперь окажутся платными. Причем прайсы, которые публиковались в СМИ, такие, что даже с повышенными зарплатами 2017 года лечение окажется неподъемной нагрузкой для семейных бюджетов.

Однако еще хуже ситуация с медициной окажется в небольших городах и селах. Поскольку деньги уйдут за пациентами, за выделяемые для небольших населенных пунктов средства там не смогут содержать не только современную больницу, но и захудалую поликлинику. В лучшем случае – фельдшерский пункт, да и то не везде.

Так что в XXI веке значительная часть украинских граждан вернется на полтора столетия назад. 

ГПУ начала отжимать UMH

Анонсированный генпрокурором план конфискации активов беглого олигарха Курченко начинает осуществляться. Вчера Печерский райсуд (тот самый, якобы принципиальный в вопросе Саакашвили) одобрил требование прокуратуры об аресте этих активов в виде имущества, ценных бумаг и интеллектуальных прав холдинга UMH – одного из самых крупных медиахолдингов страны. За который, по словам самого Курченко, он выложил нынешнему президенту его экс-главе администрации 400 млн долларов

UMH сегодня – это, прежде всего, сайт «Корреспондент» и газета «КП в Украине», другие интернет-сайты и печатные издания, а также целый пул популярных радиостанций. 

В принципе, повторяется история, несколько месяцев назад произошедшая с холдингом «Вестей» – там тоже был арест имущества, причем куда более скандальный, с применением бронетехники и военного прокурора Матиоса. Имущество арестовано, но газета, сайт и интернет-версия радио продолжают работать.

Правда, в случае с UMH дело может быть серьезнее. Банковая готовится к старту предвыборной кампании, а своих СМИ у нее практически нет. Поэтому, есть резон людям президент взять пол свой контроль медиахолдинг Курченко.

Любопытно, что примерно той же логикой руководствовалась и Семья Януковича, принимая решение о приобретении в 2013 году UMH у Ложкина и Порошенко. 

Но на этом схожести заканчиваются. Ведь тогда холдинг купили за очень большие деньги. А сейчас его просто отбирают.

Четкая иллюстрация различий в подходах между прежней и нынешней властью.

Подорожание электричества как последствие блокады Донбасса

НКРЭКУ анонсировала очередное повышение цен на электричество. Оптово-рыночные цены с 1 января повысятся на 9,5%, а с 1 апреля – еще на 6,1%. Следом за ними, понятно, повысятся и розничные цены. В общей сложности – на 16%. Хотя в 2015-м, принимая решения о пяти повышениях тарифов в течении двух лет, правительство (правда, еще старое, яценюковское) обещало, что на этом все и завершится.

Конечно, прошлогоднее повышение могло быть и последним, если бы не действия самой власти. Прежде всего – указ о блокаде Донбасса, лишивший Украину угля с неконтролируемых территорий. Сначала перешли на более дорогой российский, потом на еще более дорогой южноафриканский, а в итоге – на совсем дорогой американский.

Теперь уголь для отечественных электростанций стоит в два раза дороже того, который закупался до блокады. А расплачиваться за политические маневры нынешней власти, как обычно, придется рядовому украинскому гражданину. У которого, по мнению этой власти, бездонные карманы.

Взнос гастарбайтеров – 5 млрд долларов

Вчера стала известна статистика по денежным переводам в Украину. Они прогнозируемо выросли, причем сразу на 30%, – теперь гастарбайтеры и другие «доноры» приносят в украинский валютный баланс уже больше 5 млрд долларов. За что, конечно, спасибо самим гастарбайтерам, но что является приговором для политики нынешней власти, которая уничтожила собственную экономику и вынудила своих граждан искать работу за рубежом.

Самый большой парадокс статистики в том, что на первое место по сумме переводов – 547 млн долларов – вышли Штаты. Страна слишком далекая, чтобы быть популярной у гастарбайтеров. Впрочем, статистику нельзя назвать полной.

Известно, что в прошлом году были перекрыты почти все легальные способы перевода денег из России в Украину, поэтому общая сумма – 460 млн долларов – по понятным причинам существенно уменьшилась. В реальности же украинцы в России до сих пор составляют самую большую часть дохода страны от зарубежных заработков – не случайно в 2017-м количество украинцев, ездивших в Россию и обратно резко выросло. Просто теперь они возят деньги лично.

Статистику нельзя назвать полной и потому, что в первой пятерке по переводам не оказалось наших сограждан, работающих в Польше. Хотя известно, что только в России украинцев работает больше, чем в Польше. Но, видимо, большинство из них тоже предпочитает не перечислять деньги, а привозить их.

Хотя, возможно, что ситуация еще хуже: благодаря «безвизу» украинцы вывозят в Польшу свои семьи, и теперь им просто не нужно слать деньги на Родину.

Доллар ушел глубоко за 28

И последняя новость – еще один «подарок» к Новому году: курс доллара на межбанковской бирже преодолел отметку в 28 гривен, причем рванул сразу к рубежам 28,13/28,17. Нацбанк хотел избежать этого как мог – выходил на межбанк с непривычно крупными интервенциями, – но рынок не обманешь. Накануне Нового года регулятор опустил руки и пустил курс по течению.

К счастью, перед праздниками остался всего один рабочий день, за который гривна просто не успеет упасть до пугающих глубин. Но в 2018-м нужно быть готовым ко всему. Ведь обещали нам в Минфине, что к концу следующего года курс будет 30 гривен с копейками, – и таки этот прогноз, скорее всего, сбудется. Остается надеяться, что хотя бы не будет перекрыт с запасом.

Соответственно росту курса доллара стоит ожидать и рост цен. Реальный, а не тот, который фигурирует в показателях инфляции от Госстата. Ведь если страна ничего не производит, кроме пшеницы, курятины и шоколада, то инфляция всегда будет напрямую зависеть от курса нацвалюты. Впрочем, шоколад тоже подорожает, потому что какао-бобы в Украине не растут.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.