Помещения медиахолдинга
Помещения медиахолдинга "Вести" захватывали при помощи силовиков, источник фото: vesti-ukr.com

8 февраля власти осуществили силовой захват и блокирование работы оппозиционного медиахолдинга "Вести Украина", который силовики называют аффилированной структурой бывшего министра доходов и сборов времен президентства Януковича – Александра Клименко. Из-за этой связи СМИ, включающее в себя два новостных портала (vesti-ukr.com и ubr.ua), ежедневную газету "Вести" и одноименную радиостанцию, уже давно выступает мишенью атак правоохранителей.

Ранее "Страна" подробно касалась истории захвата медиахолдинга в июле прошлого года, а также осенних скандалов вокруг него.

Речь идет о конфискации арестованного имущества (связываемого с Клименко), а также передаче трех этажей бизнес-центра "Гулливер" Нацагентству по розыску и управлению активами, известному также как АРМА. Тогда "Вести" отказались подчиниться требованиям силовиков. Вялотекущее противостояние между холдингом и людьми в погонах продолжалось четыре месяца.

В четверг утром официальные лица пошли на штурм. Они проникли внутрь помещения медиахолдинга, а затем – умыли руки. Силовики оставили ньюс-рум в распоряжении представителей компании-управителя спорного имущества – "Бизнес-центра "Навигатор". Те забаррикадировались в редакции, устроив форменный погром. Со стороны их действия мало напоминали миссию по "сохранению и приумножению активов" и больше смахивали на набег вандалов или рейдеров. В офисе "Вестей" едва не вспыхнул пожар.

Снаружи, тем временем, завязалось многочасовое противостояние. Оно включало в себя словесные угрозы, демонстрацию оружия, использование слезоточивого газа, распыление содержимого огнетушителей и даже похищение личных вещей журналистов.

Как итог к моменту подготовки этого материала один из трех спорных этажей "Гулливера" отбили его владельцы, на другом (32-м, где размещаются "Вести") забаррикадировались новые "управляющие" из "Навигатора", третий – и вовсе пустует.

Что это значит – рассказывает "Страна".

Штурм под покровом темноты

На рассвете 8 февраля у входа в столичный бизнес-центр "Гулливер" около станции метро "Дворец спорта" собралась группа крепко сбитых парней в форме. Как выяснится позднее, большинство из них были сотрудниками Главной военной прокуратуры ГПУ и Национальной полиции.

Однако свои лица стражи порядка предпочли скрыть под балаклавами.

Источник фото: vesti-ukr.com

По команде "куратора" мужчины прошагали внутрь и поднялись наверх "Гулливера". Их маршрут вел на 31, 32 и 33 этажи высотки. Наибольший интерес визитеров с самого начала вызвал "четный этаж". Арендаторами которого, как уже отмечалось выше, и выступает медиахолдинг "Вести".

Источник фото: facebook.com/Оксана Омельченко

Воспользовавшись фомками, арматурой и ломами, люди в масках вскрыли помещения, для срезания замков использовали сварочный аппарат. Они потребовали от дежурных сотрудников холдинга покинуть офис и прервали эфир радио "Вести".

Попытки журналистов и юристов издания прорваться внутрь жестко пресекались кордоном полицейских в масках.

Источник видео: facebook.com/radiovesti

Последние сначала утверждали, что обеспечивают законность при проведении обыска. Впрочем, официально никакого "шмона" в "Гулливере" в четверг не проходило (это оперативно сообщили в СБУ и Генпрокуратуре).

"Милые люди" начали все крушить"

Причина присутствия силовиков стала ясна вскоре после начала событий. Главный редактор газеты и сайта "Вести" Оксана Омельченко сообщила – "эти милые люди" (как она окрестила незваных гостей), скорее всего, связаны с Нацагентством по управлению активами.

Источник видео: facebook.com/pg/GazetaVesti

Их появления в сопровождении сотрудников Военной прокуратуры в медиахолдинге ожидали еще неделю назад. И 3 февраля силовики действительно нагрянули в офис "Вестей", но вскоре ретировались. В четверг утром они вернулись с серьезным подкреплением и начали доводить свой план до конца.

"Коллеги с радио передают, что звук такой, будто начали все крушить", – описывала первые минуты после появления людей в форме Омельченко. На страницах руководимого ею издания можно найти несколько видеороликов о том, чем сопровождался захват редакции. На них видно, как мужчины в черной форме роются в содержимом шкафов и ящиков журналистов.

Власти говорят, что беспредела не было

В трактовке силовых ведомств – все происходило в рамках закона. Но это-де вовсе не были следственные действия, и тем более – обыск.

Прокурор "военки" Виталий Опанасенко, который координировал силовиков, так описал "Стране" случившееся. "В 07:50 сотрудники Военной прокуратуры подписали акт о передаче занятых помещений Нацагентству по управлению активами. Те передали их представителям специально отобранной компании-управителя "Навигатор", – рассказал он.

Опанасенко говорит, что вскоре после этого он покинул "Гулливер", а вернулся туда уже после обеда, после обострения конфликта.

С похожей трактовкой выступил и руководитель АРМА Антон Янчук. Физический захват в "Гулливере" он назвал вынужденной мерой.

"На протяжении четырех месяцев представители агентства... в галстуках, а не бронежилетах, пытались наладить общий язык с собственником, – заявил он журналистам. – По моему личному убеждению, это достаточный срок для того, чтобы дойти до общего знаменателя... И, как по мне, владелец и пользователи помещений не воспользовались этим сроком сознательно, имея в своем распоряжении всю необходимую информацию".

Вторил Янчуку и его подчиненный, который давал комментарии журналистам в "Гулливере".

Источник видео: youtube.com/Радио Вести

Стороны конфликта запаслись решениями судов

Янчук уверяет – права на спорные этажи бизнес-центра его подчиненные получили в сентябре прошлого года.

Как следует из данных портала "Судебная власть", "добро" на конфискацию в том числе и помещения офиса "Вестей" выдала судья Печерского райсуда Ирина Литвинова. Выдержки ее решения четыре месяца назад зачитывал журналистам заместитель генпрокурора Анатолий Матиос. Но, как утверждает адвокат Максим Могильницкий в своем Facebook, вплоть до сегодняшнего дня это постановление не обнародовано в официальном порядке и держится в секрете.

Могильницкий трактует поведение силовиков в "Вестях" 8 февраля как "маски-шоу" с элементами сразу нескольких серьезных правонарушений.

Источник фото: facebook.com/Максим Могильницкий

Юристы медиахолдинга с этим согласны и оперируют другой "ухвалой" все того же Печерского суда. Она была выдана в августе 2017 года служителем Фемиды Натальей Васильевой, ее текст имеется в распоряжении редакции. В нем говорится о снятии ареста со всех объектов, которые следствие по "делу Клименко" признает его активами. В этом перечне есть и помещения, где находится редакция "Вестей".

Источник видео: facebook.com/radiovesti

Силовики эти аргументы лойеров признали ничтожными. И создали "коридор" для занятия помещения медиахолдинга новоявленным "управителям" трех этажей "Гулливера". Один из них, представитель компании "Навигатора" Андрей Гриценко, якобы щеголял по коридору с оружием в кобуре.

Сотрудники "Навигатора" обосновались в редакции медиахолдинга, как дома, источник видео: youtube.com/Радио Вести 

"Управители" пожаловали с собственной тушенкой. Но рыскали по вещам журналистов

Его коллеги по цеху, расследованием коррупционной спайки которых с "Народным фронтом" и высшими чинами ГПУ посвятили неcколько материалов "Вести", тем временем по-хозяйски размещались в редакционных комнатах журналистов. Это зафиксировали камеры видеонаблюдения, которые новые "хозяева" не сумели вывести из строя.

У визитеров журналисты рассмотрели с собой нехитрую снедь – банки с тушенкой. Становилось понятно, что "управители" рассчитывают занять офис медиахолдинга всерьез и надолго.

В точности установить, чем именно занимались "навигаторы" в редакции, не представлялось возможным. Но, судя по обнародованным фото/видео, а также рассказам очевидцев, их род занятий оказался крайне далек от цивилизованных норм.

"Такое ощущение, что крушили все, вплоть до стеклянных дверей. Слышны звуки разбивающегося стекла, скрежет пластика и металла. Слышно, как об стены бросают что-то тяжелое. Судя по звукам – технику. Это просто вандализм!" – сообщалось в онлайне на сайте "Вестей".

Источник фото: vesti-ukr.com

Агрессивно по отношению к журналистам вели себя как представители выставленной у входа в редакцию охраны в масках, так и силовики с открытыми лицами.

"Были угрозы редактору отдела "Новости Украины" Марине Петик со стороны сотрудника Военной прокуратуры Опанасенко. К журналистам, в том числе и ко мне, был применен слезоточивый газ. Это был ответ на наш вопрос, что вы делаете в нашем офисе и когда пустите журналистов на их рабочие места. Кроме того, силовики применяли по отношению к сотрудникам СМИ нецензурную лексику и пренебрежительные высказывания. А против юристов холдинга применили огнетушитель", – говорит "Стране" главред "Вестей" Омельченко.

Битва за этажи бизнес-центра

"В редакции на 32 этаже сидят титушки АРМА, сейчас они пробивают дырку в полу на 31 этаж. То есть помещения разрушают, чтобы потом сказать, ну ладно, заходите", – описывает в Facebook ситуацию журналист "Вестей" Марина Петик.

Любопытно, что в АРМА вопрос сохранности имущества реквизированных этажей "Гулливера", переадресовали к... самим погромщикам. На вопрос от шеф-редактора радио "Вести" Андрея Блинова относительно гарантий сохранения принадлежащего тем компаниям, которые теперь находятся под контролем Нацагентства, Янчук ответил – новым управителем помещений теперь является ООО "Бизнес-центр "Навигатор".

А стало быть, именно его сотрудники и уполномочены проводить переговоры, согласовывать коммерческие условия передачи имущества в аренду и, в том числе, – обеспечивать его сохранность...

Ближе к вечеру ситуация накалилась до предела и могла перерасти в бойню "стенка на стенку". Около 16:00 АРМА на своей странице в Facebook сообщила, что представителям "Навигатора" в "Гулливере" угрожает группа неизвестных в масках с холодным оружием, дубинками и помповыми ружьями. К зданию  бизнес-центра подтянулись дополнительные наряды силовиков.

По словам прокурора Опанасенко, эти лица представляли интересы собственника конфискованного имущества. После их появления "навигаторы" покинули 31-й этаж. В 21:20 в Нацагентстве заявили – именно сюда перебазировалась часть редакции "Вестей", "осуществляя информационную деятельность".

Так выглядел вход на 31-й этаж "Гулливера" по состоянию на 21:20 8 февраля, источник фото: facebook.com/arma.gov.ua

Гораздо более ожесточенный конфликт наблюдался на 32-м этаже, где располагается медиахолдинг. В процессе "терок" оппонентов стало понятно, что эти помещения сотрудники "Навигатора" "сдавать" без боя не собираются. Они забаррикадировались внутри.

В ход пошли дымовые шашки, ответственность за применение которых обе стороны конфликта синхронно переложили друг на друга. Далее произошло задымление, из-за чего в "Гулливере" сработала пожарная сигнализация и была объявлена эвакуация.

Впрочем, прибывших на место ЧП спасателей "управители" из "Навигатора" так и не допустили.

По состоянию на полночь диспозиция сил на спорных этажах "Гулливера" выглядела следующим образом. На "четном", 32-м, заночевали "управители" из "Навигатора", 33-й – со сломанными дверями и фактически открытым доступом – пустует.

Вход на 33-й этаж "Гулливера", источник фото: "Страна"

Тем временем на 31-м этаже обосновались представители прежних арендаторов, изгнанных рано утром из офиса "Вестей". Не исключено, что "осада" и перманентные стычки между оппонирующими сторонами могут растянуться на несколько дней, а то и месяцев.

"Блокаду" с "Гулливера" не снимали даже в ночь на 9 февраля, источник фото: vesti-ukr.com

Что будет с газетой, сайтом и радио "Вести"?

В Военной прокуратуре уверяют, что в наметившемся противостоянии речь не идет о каком-либо вмешательстве силовиков в журналистскую деятельность "Вестей" и давлении на СМИ.

"На первом этаже "Гулливера" размещается банк "Юнисон", который давно подписал соглашение об аренде помещений с новым управителем. Эти средства идут в бюджет, а работе предприятия ничто не мешает. Аналогичным образом должны поступить и арендаторы верхних этажей", – считает прокурор Виталий Опанасенко.

Руководитель медиахолдинга "Вести Украина" Ольга Семченко с этим категорически не согласна.

"Многие сегодня ищут разные версии происходящего. Это личное мнение каждого. Но то, что сегодня происходит с нами, – это прямое давление на СМИ. Которое продолжается уже четыре года. Банальная подготовка к новому сроку Порошенко. Бог им судья, и каждому, кто участвует в этом беспределе", – написала она в Facebook .

Семченко говорит, что захват офиса "Вестей" не приведет к остановке работы редакции. То, что все медийные проекты холдинга продолжат функционировать в дистанционном режиме, подтверждает "Стране" и главред газеты "Вести" Оксана Омельченко.

"Сайты продолжали и продолжат работать на удаленном доступе, – говорит медиаменеджер. – Газету мы уже отправили в типографию, 9 февраля номер обязательно выйдет. В ней будет все то, что происходило с журналистами накануне – как их травили газом, угрожали, не пускали на рабочие места и громили их технику. Кроме того, в газете будет очередное расследование, подготовленное нашими журналистами, о работе АРМА и ее подрядчике – "Бизнес-центре "Навигатор".

Обложка свежего номера газеты "Вести", который читатели получат 9 февраля, источник фото: facebook.com/Оксана Омельченко

Что же касается радио "Вести", то здесь ситуация намного серьезнее. Дорогостоящее оборудование радиостанции осталось в заблокированном офисе, "который громят силовики". Но выход из ситуации все же был найден.

"Радиостанция вернулась в прямой эфир в 18:30 в четверг, 8 февраля, из резервной студии. В планах — выпускать несколько прямых эфиров в сутки, пока не станет понятной ситуация с возможностью использовать помещение в "Гулливере", а также состояние нашей техники там. Согласно последней информации, между неизвестными там на нескольких этажах развернулись целые боевые действия с использованием дымовых шашек и кувалд, вследствие чего сработала пожарная сигнализация. При этом АРМА утверждает, что не контролирует помещения, а распространяет информацию от имени компании-управителя, как следует понимать, это "Бизнес-центр "Навигатор", – говорит "Стране" шеф-редактор радиостанции "Вести" Андрей Блинов.

Он добавил, что не готов сообщить некоторые технические подробности возобновления и обеспечения эфира. Дело в том, что коллектив медиахолдинга "вполне резонно опасается, что рейдерский конфликт вокруг элитной недвижимости имел первостепенной целью закрытие "Вестей".

"Пока известно, что радиостанция возобновит прямое вещание в 9 утра пятницы в рамках проектов "Утро на Радио Вести" и "На пике событий". Позднее ожидаются несколько традиционных эфиров с анализом событий дня, включая открытие зимних Олимпийских Игр в Пхёнчхане. На данный момент редакция контролирует веб-сайт радиостанции, а также СМС-чат 2435 и соответствующий форум в интернете, на которые радиослушатели могут писать прямо в студию вещания. Прямой телефон эфира пока остается недоступным, так как привязан к БЦ "Гулливер". Коллектив настроен продолжать вещание, обращая внимание в эфире не только на происходящее вокруг Медиа Холдинга Вести Украина и БЦ "Гулливер", но и на другие резонансные события в стране и мире. В перспективе станет вновь возможным приглашение гостей студии".

Тотальное наступление на свободу слова

Несмотря на призывы журналистов, ни один из руководителей государства не отреагировал на погром в "Вестях". Президент в это время был в Вене, где отправился на бал. 

Никто из политического руководства Украины не прокомментировал этот беспрецедентный случай.

Что вполне естественно. 

Действия в отношении "Вестей" полностью вписываются в логику действий власти по зачистке информационного пространства.

И это, естественно, не единственный случай.

По тем же причинам главред "Страны" Игорь Гужва вынужден покинуть Украину после пяти сфабрикованных дел и угроз жизни.

Журналист телеканала ZIK Наталья Влащенко утверждала, что накануне выхода ее интервью с Андреем Портновым ей также поступали угрозы жизни со стороны нардепа от "Народного фронта".

А редакция сайта Шарий.net заявила об аналогичном давлении и незаконных действиях со стороны представителей радикальной националистической группировки С14, связи которой с силовыми структурами никто не скрывает. 

Кроме того, 8 февраля о давлении заявили и в медиахолдинге "1+1". Достоянием общественности стало письмо Нацбанка, в котором он потребовал пренебречь банковской тайной и раскрыть сведения о счетах сотрудников телеканала. До этого в отношении журналиста "Плюсов" Александра Дубинского добивался открытия уголовного дела по статье о государственной измене заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский.

Также накануне стало известно – суд закрыл уголовное дело о нападении на журналиста и оператора программы "Наші гроші" Надежду Бурдей и Михаила Шелеста, которое три года назад совершил Олег Полищук – зять бывшего замминистра внутренних дел Сергея Чеботаря.

Экс-министр юстиции Елена Лукаш считает, что история с "Вестями" и наездами на прочие СМИ говорит о слабости позиций действующего режима.

"Какой слабой стала власть: откровенная жестокость при явно ненасильственных действиях несогласных. Уверена, шоколадно-военная диктатура сама себя закопает. Кругом враги. Контроль над СМИ теряется. И все это на фоне братоубийственного конфликта и нищеты, – написала она в Facebook. – Ошибаются те, кто думает, что этот гитлерюгенд – это сила и зрелище высочайшего качества. Это непростительное уродство, которое втюхивается людям на голодный желудок. И люди этого не простят".

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться