Военные пенсионеры первыми организованно потребовали пересчета пенсий, фото: ukrinform
Военные пенсионеры первыми организованно потребовали пересчета пенсий, фото: ukrinform

В Украине намечаются массовые пенсионные бунты. Первыми на улицы вышли военные пенсионеры.

Как уже писала "Страна", 7 февраля несколько сотен экс-силовиков пикетировали парламент с требованием пересчитать им пенсии. На региональные пенсионные майданы собрались бывшие служащие МВД, Госпогранслужбы и ВСУ во Львове, Харькове, Виннице и других городах Украины.

Эти "группы поддержки" должны были убедить нардепов рассмотреть поданное в Раду накануне постановление №7552 о выполнении Кабмином обязательств перед военнослужащими и военными пенсионерами. Но тогда заседание парламента так и не состоялось из-за неявки на него депутатов.

Отступать старая гвардия не намерена. Как рассказал "Стране" глава группы "Пенсионеры ВСУ и других силовых структур" Валерий Степюк, готовится новая акция протеста, которая ориентировочно состоится в двадцатых числах февраля. 

Как стало известно "Стране", власти пытаются погасить конфликт и уже лихорадочно ищут деньги. И, судя по всему, решать проблему собираются за счет работающих украинцев.

Чего хотят военные

Основное требование митингующих экс-военных – пересчет им пенсий. "Начисление пенсий для служащих силовых структур регулируется отдельным законом, принятым еще в 1992 году. Сумма зависит от ранга, выслуги и др. и должна пересматриваться, если, к примеру, меняются оклады для действующих силовиков. Но выплаты им в последние годы изрядно запутали. Скажем, оклады не повышали, а зарплату увеличивали за счет различных доплат и премий, которые в пенсионных индексациях не учитываются. Так что зарплаты в армии росли, а пенсии оставались на прежнем уровне", – рассказал представитель группы "Пенсионеры ВСУ и других силовых структур" Иван Журило.

В итоге некогда завидные военные пенсии трансформировались в жалкие крохи – офицеры в отставке получают по 2–4 тысячи гривен в месяц, как и все другие, "обычные" украинцы на заслуженном отдыхе.

Военных такая ситуация давно не устраивает – они уже несколько лет добиваются пересмотра пенсий. В конце августа прошлого года Кабмин принял постановление №704, в котором прописал новые, повышенные,  оклады для военных. Согласно документу, исходя и этих ставок, с 1 января этого года должны были пересчитать и военные пенсии. По предварительным подсчетам, ожидалось увеличение выплат примерно на 1,5-2 тысяч гривен.

Но ожидаемой прибавки бывшие военные так и не получили. В конце декабря правительство решило отложить вступление в силу постановления №704 еще на год – до 1 января 2019 года.

"Действующие военные, по сути, получают обещанные им оклады – за счет тех же надбавок и премий. А вот пенсионеры опять ничего не получили", – сетует Валерий Степюк.

Обманутой оказалась целая армия пенсионеров – порядка 540 тысяч человек.

И они не намерены сидеть сложа руки. "Создан Координационный центр, который курирует все многочисленные региональные профильные объединения. У нас идет активный обмен информацией, работает система оповещения. Мы не собираемся сдаваться, особенно если нам говорят, что на пенсии нет денег а сами распихивают купюры по карманам", – говорит Степюк.

Дыра в 10 миллиардов

Эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко считает, что, проводя пенсионную реформу и осовременивая выплаты осенью этого года, о военных пенсионерах власти попросту забыли.

"Разрыв в пенсиях военных, которые уже давно на заслуженном отдыхе, и тех, кто оставил службу недавно, просто колоссальный. Пенсии не индексировали годами, за это время оклады в силовых структурах выросли в несколько раз. Скажем, если в 2008 году лейтенант получал 2 тысячи гривен, то сейчас – не менее 10 тысяч гривен", – рассказывает Гаврилечко.

В Кабмине поспешили успокоить экс-военных, заявив, что работают над новым законопроектом для силовиков, который якобы проходит согласование в соответствующих ведомствах (Минобороны, МВД, РНБО) и вскоре будет подан в парламент.

Более того, премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что этим законом пересчет военных пенсий будет осуществлен задним числом. Уже с 1 января.

Но анонсированного документа пока никто не видел и что в нем написано – остается только догадываться.

"Законопроект разрабатывается втайне от общественности, в том числе профильной. По инсайдерской информации, военные пенсии планируют проиндексировать по аналогии с гражданскими, но по двойному коэффициенту. Но сейчас главная проблема в том, где взять деньги на эти доплаты. Речь идет о дополнительных 10 млрд гривен, которые в госбюджет на этот год не заложены", – пояснила эксперт Реанимационного пакета реформ Галина Третьякова.

Неудивительно, что среди пенсионеров ширятся не самые оптимистичные слухи, в частности о том, что их хотят перевести на гражданскую формулу начисления пенсий, в которой учитываются средняя зарплата в отрасли на момент выхода на заслуженный отдых и стаж, но не берется во внимание ранг. "Но на пенсию выходят в разных званиях. Что же, получается, что прапорщик и полковник будут получать одинаковые суммы?" – возмущаются военные.

Дополнительно страсти накаляют попытки перевести пенсионную тему в политическую плоскость. В частности, СМИ растиражировали высказывания главного "свободовца" Олега Тягнибока о том, что многих военных пенсионеров нужно вообще лишить выплат, так как они якобы служили "оккупационному коммунистическому режиму".

А Владимир Гройсман считает, что пенсии силовикам нужно дифференцировать: тем, кто служил в зоне АТО, платить больше, чем тем, "кто не нюхал пороха".

"Всех, кто сегодня воюет, кто защищает нашу страну, мы не оставим без повышения пенсии. Но вы должны понять, что в этой системе есть те, кто ни разу не видел, что такое война. Ни разу не видел, что такое реальные боевые действия. И мы не должны ставить их под одну планку", – сказал премьер.

К слову, как уже писала "Страна", еще одной причиной задержки принятия необходимых решений о повышении военных пенсий является закулисная борьба между Гройсманом и президентом Порошенко. Эту тему в пиар-плане "оседлал" премьер, что не нравится Банковой. Там хотели бы, чтобы новости о повышении пенсий исходили из уст Порошенко и помогали ему зарабатывать пиар-очки. Из-за этих трений принятие необходимых документов для повышения пенсий и задерживается.

За счет работающих

По словам Юрия Гаврилечко, к протестам военных вскоре могут присоединиться и другие обиженные властями пенсионеры, в частности, аграрии.

"До 1972 года в селах не было трудовых книжек, а в период 90-х, когда начали массово разваливаться колхозы, многие архивы растеряли. Так что селянам зачастую просто нечем подтвердить свой стаж, и они вынуждены довольствоваться мизерными пенсиями", – пояснил эксперт.

А Галина Третьякова добавила, что в случае если власти пойдут на уступки военным и повысят им выплаты до желаемого уровня, могут возмутиться и все другие, гражданские, категории пенсионеров. Учитывая близящуюся предвыборную кампанию и тот факт, что именно пенсионеры являются самым активным электоратом, власти уже сейчас лихорадочно ищут способы погасить пенсионные бунты. Как рассказала "Стране" Галина Третьякова, возможно несколько компенсаторных механизмов.

Один из них – привлечение в Пенсионный фонд денег из Фонда социального страхования, которые сейчас идут на оплату больничных листов и компенсации при несчастных случаях на производстве. "Из 22% ЕСВ только 17,3% идут в Пенсионный фонд, остальные деньги – а это порядка 20 млрд грн в год – на больничные, страхование от несчастных случаев и пр. Но все мы знаем, что больничные листы запросто можно купить, болезни часто выдуманные, а платить государству все равно приходится", – пояснила Галина Третьякова.

И добавила: "Предлагается схема, по которой работающие украинцы будут уходить не на больничные, а в краткосрочные отпуска, оплачиваемые работодателями. Нужно проработать с профсоюзами и работодателями детали – насколько продолжительными могут быть такие отпуска (к примеру, 5–7 дней) и пр.".

Вариант для компенсаций при несчастных случаях на производстве – страхование рисков в частных страховых компаниях. Взносы в этом случае также придется платить работодателям.

Другой вариант, который, по словам Третьяковой, сейчас рассматривает правительство – повышение налогов, в частности, на большие зарплаты – более 55 тысяч гривен в месяц. Но этот механизм не удастся запустить раньше нового года.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.