Олег Петренко избран руководителем структуру, через которую будет финансироваться вся украинская медицина
Олег Петренко избран руководителем структуру, через которую будет финансироваться вся украинская медицина

Минздрав ускоренными темпами готовится к запуску медицинской реформы в Украине. В конце февраля министерская конкурсная комиссия утвердила нового главу Национальной медицинской службы здоровья, которая должна начать работу с 1 июля этого года.

Из 14 претендентов выбрали представителя частного медицинского бизнеса Олега Петренко, до этого работавшего в клиниках "Исида" и "Оберіг".

Его кандидатура вызвала противоречивые отзывы во врачебном сообществе.

"Кураторы медицинских денежных потоков поставили своего человека на "кассе", – прокомментировал новое назначение ответственный секретарь Национальной медицинской палаты Сергей Кравченко. 

Другие же комментаторы отмечают профессионализм и принципиальность нового руководителя и его менеджерские способности.

Впрочем, столь неоднозначная реакция медиков на происходящее не удивительна. Ведь Национальная служба здоровья станет главным распорядителем почти всех бюджетных средств, которые выделили на лечение украинцев в этом году – около 113 млрд гривен. 

"Страна" разбиралась, как новая служба будет лечить украинцев. 

Очередь главврачей "с черного входа" 

Создание Национальной службы здоровья предусмотрено в пакете законов о медреформе, который парламент утвердил осенью прошлого года. В конце декабря 2017-го Кабмин принял соответствующее постановление о запуске нового ведомства, а в январе 2018-го Минздрав объявил конкурс на должность его руководителя. 

Власти считают Нацслужбу "ключевым звеном реформы системы здравоохранения". И полномочия ей отвели соответствующие. Новая структура станет главным страховщиком украинцев (напомним, в рамках медреформы государство профинансирует оказание первичной врачебной помощи гражданам), заказчиком услуг лечебных учреждений и закупщиком лекарств за бюджетные деньги. 

Другими словами, именно это ведомство будет выбирать, каким больницам и фармкомпаниям предоставить государственное финансирование, а кого оставить без денег. 

На кону около 113 млрд гривен, выделенных государством на отечественное здравоохранение на этот год. 

"Никогда еще общий медицинский бюджет не передавали в одни руки. Были средства, которыми распоряжался Минздрав, и субвенции, которые шли в регионы. Последние тратились на оплату коммунальных услуг региональных медучреждений, зарплатный фонд, закупку лекарств первой необходимости. Теперь субвенций не будет, а деньги больницам станет выделять Нацслужба здоровья", – говорит Сергей Кравченко. 

Эксперты уже усмотрели в столь широких полномочиях нового ведомства возможности для коррупции и готовящуюся зачистку медицинского рынка. 

"Денег вроде много – более 100 млрд грн. Но это лишь половина от минимальных потребностей отрасли (на зарплаты персоналу), а на лекарства – вообще копейки. На каждого украинца получается по $65. Этого мало даже на лечение тяжелого бронхита. А ведь обещают повысить зарплаты врачам и ввести лечение по мировым стандартам. По логике, чтобы в рамках этого финансирования повысить зарплаты, придется втрое сократить персонал и сами больницы, так как коммуналка тянет на 7–10% бюджета", – пояснил представитель врачебного сообщества "ПРО S VITA" Константин Надутый. 

В профсоюзе медработников утверждают: согласно рекомендациям ВОЗ, на систему здравоохранения должно выделяться 6-10% ВВП, тогда как у нас на этот год запланировано порядка 3,5%. В деньгах это на 10% больше, чем в прошлом году, но прибавку "съест" запланированное повышение минимальных зарплат до 3,7 тыс. грн. А с учетом стремительной девальвации, финансирование медицины за последние годы и вовсе сократилось в 1,8 раза (с 7,4 млрд долларов в 2014 году до 4,1 млрд в 2018 году).

Константин Надутый считает, что не исключено, что к новому руководству Службы "очередь главврачей, которые попытаются решить вопрос финансирования "с черного входа" выстроится до Броваров". 

Глава благотворительного фонда "Здоровье украинского народа" Сергей Сошинский считает, что Нацслужбе в любом случае придется выбирать, с какими медучреждениями заключать договоры, а какие бросить на выживание.

"Отчасти это оправдано, ведь у нас явный переизбыток койко-мест, многие больницы давно неэффективны, но при этом находятся в громадных помещениях с дорогой коммуналкой. Но где гарантия, что будут отказываться именно от худших больниц. Не исключено, что попытаются передать в частные руки лучшие медучреждения, а "неликвид" оставят государству", – допускает Сошинский. 

Стоит отметить, что, приняв пакет законов о медреформе, Верховная Рада фактически узаконила скрытую приватизацию лечебных учреждений: им разрешат быть автономными, принимать благотворительную помощь и формировать "спонсорские" наблюдательные советы, а также предоставлять населению платные медицинские услуги.

"И, скорее всего, медики не упустят такие возможности", – говорит Сошинский. 

Главный кассир 

Назначение Олега Петренко главой Нацслужбы здоровья лишь усилило подозрения врачебного сообщества в готовящемся переделе медицинского рынка. 

Сергей Кравченко рассказал "Стране", что Петренко считается человеком одного из идеологов медицинской реформы во власти и близкого к президенту Петру Порошенко народного депутата от БПП Сергея Березенко (ему же приписывают и лоббирование на должность нового главы Минздрава главврача Кировоградского онкоцентра Константина Ярыныча. – Прим. Ред).

"Насколько мне известно, был вариант, что Березенко сам займет эту должность, но затем решили, что кандидат должен быть более "нейтральным". По этой же причине отказались и от идеи посадить в кресло главы Нацслужбы заместителя и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун Павла Ковтонюка", – поделился Кравченко. 

По мнению других экспертов, остальные кандидаты (а среди них, в частности, врачи из регионов Игорь Лукашено, Сергей Горбань, бизнесмены Лидия Котеляк, Мирон Найда, Игорь Свиридов и др.) были "чисто техническими". Но чтобы у членов конкурсной комиссии вдруг не возникло желания за них проголосовать, накануне отбора в СМИ появились публикации с компроматом практически на всех претендентов, кроме Петренко. 

Впрочем, некоторые эксперты, с которыми пообщалась "Страна", считают победу Олега Петренко в конкурсном отборе успешным проектом лобби частного медицинского бизнеса. 

Последнее место работы Петренко – известная акушерско-гинекологическая клиника "Исида" украинского бизнесмена Виктора Козина, имеющая сеть отделений и частный роддом в Киеве. Там Петренко трудился заместителем гендиректора по стратегическому развитию.

До этого он шесть лет занимал должность замдиректора частной клиники "Оберіг", совладелец которой Виктор Рыбачук считается одной из самых влиятельных персон в медицинском бизнесе и, в том числе, вхож во властные кабинеты. В свое время он был замминистра здравоохранения, а позже его кандидатуру рассматривали в качестве преемника экс-главы Минздрава Александра Квиташвили. 

"В свое время клиника "Оберіг" создавалась на территории киевской городской больницы №14 на ул. Зоологической, возле главных корпусов педуниверситета им. Богомольца, и "прихватила" часть ее имущества, якобы под обещание открыть "университетскую клинику", – вспоминает Кравченко. 

В 2016 году "Оберіг" сумел подписать инвестиционный договор со столичными властями на 1 млрд грн, предусматривающий строительство на территории той же больницы №14 нового медицинского центра и ремонт туберкулезной больницы №2, в чем эксперты заподозрили готовящийся захват государственных лечебных учреждений. 

От Олега Петренко на новой должности будет зависеть очень многое.

"Все, что нужно понимать рядовому украинцу: этот человек будет отвечать за финансирование каждого отдельного медучреждения. Реформаторы говорят: посадили в кресло хорошего распорядителя. Но кто знает, в чем смысл перехода из бизнеса, с личного дохода более миллиона гривен в год – на должность с относительно скромной зарплатой госслужащего", – иронизирует Константин Надутый. 

А Сергей Сошинский считает, что Олег Петренко – хороший менеджер, "который знает, как сэкономить и где заработать деньги". Только вот пойдут ли эти навыки на пользу рядовым украинцам, эксперт сильно сомневается. 

Что изменится для пациентов 

Формально Национальная служба здоровья должна страшить врачей, а не рядовых граждан. Для последних, как утверждают власти, наоборот – все должно измениться к лучшему. Ведь для пациентов новая структура обязана выбирать более качественные бесплатные медуслуги, то есть стать на рынке своего рода "фильтром". 

Но, учитывая ограниченное финансирование и количество желающих прорваться к "кормушке", все может обернуться как раз против пациентов, уверен Сошинский. 

"Похоже, мы получим грузинский вариант: государственных больниц и врачей станет меньше, соответственно, вырастут очереди и нагрузка на медперсонал, а это вряд ли приведет к улучшению качества медобслуживания", – говорит эксперт. 

Параллельно будет увеличиваться предложение платных медуслуг. Многим украинцам уже вскоре придется решать дилемму: долго ждать своей очереди на бесплатное обследование (скажем, компьютерную томографию) в государственной больнице или же пройти его быстро, но за деньги у частников. А так как в этом случае на кону нередко стоит не только здоровье, но и жизнь, людям придется влезать в долги, чтобы вылечиться. 

"Собственно, государственная медицина становится полноценным бизнесом, нацеленным на зарабатывание денег. И, как в любом бизнесе, чем больше люди будут болеть, тем выгоднее. В этой системе координат уже не остается места профилактическим и скрининговым программам, пропаганде здорового образа жизни", – резюмировал эксперт.

Ранее "Страна" рассказывала о 10 рисках медреформы в Украине, о которых молчит Супрун.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.