"Страна" продолжает специальный проект по предстоящим выборам президента Украины. Сегодня отвечаем на главные вопросы о лидере Радикальной партии Олеге Ляшко. 

1. Какие шансы у Ляшко стать президентом?

"Я иду в президенты, чтобы железной рукой преодолеть хаос, произвол и анархию", – лидер радикалов Олег Ляшко уже не раз публично анонсировал свой поход на президентские выборы.

Но есть ли у него хоть какие-то шансы? 

Опыт борьбы за главное кресло страны у Ляшко имеется. В 2014 году на досрочных выборах президента Украины он занял третье место, набрав в целом по стране 8,3% голосов. 

Правда, к парламентским выборам его популярность несколько опустили недоброжелатели. И он набрал 7,44%. 

Собственно, в этом диапазоне его рейтинг плюс-минус держится и по сей день.

Мастерство популистской риторики, в которой Ляшко трудно победить, нивелируется постоянными скандалами, в которые попадает радикал. Начиная от нюансов его личной жизни, дорогих покупок и заканчивая постоянным подыгрыванием власти во многих вопросах (например, голосование за медицинскую реформу, участие в фабрикации уголовных дел против главного редактора интернет-газеты "Страна" Игоря Гужвы). 

В общем, шансы на победу на выборах у Ляшко если и не полностью равны нулю, то находятся где-то около этой цифры.

2. Если шансы Ляшко равны нулю, то зачем он тогда вообще идет на выборы?

Во-первых, чтобы поддержать рейтинг своей партии накануне выборов в парламент. Любой процент выше 5 (проходной барьер в Раду) для Ляшко будет результативным.

Во-вторых, с точки зрения политтехнологической задумки Банковой, у него важная роль – отобрать голоса у Юлии Тимошенко (их электораты сильно пересекаются). И хотя в последнее время Ляшко вроде как пытается наладить контакты с Тимошенко, а его риторика становится все более антипрезидентской, это не отменяет того факта, что с Леди Ю у него пересекающийся электорат. И то, что лидер радикалов все активнее старается демонстрировать свою оппозиционность, данный момент только усиливает.

В-третьих, как показывают опросы, единственный политик, которого Порошенко имеет хоть какие-то шансы победить во втором туре – это Ляшко. По данным социсследований, лидер радикалов побеждает с небольшим отрывом (13% у Ляшко против 10% у Порошенко). Но этот отрыв гораздо меньше, чем у других кандидатов, и находится в пределах статистической погрешности.

По этой причине Ляшко считается одним из самых удобных спарринг-партнеров для Банковой во втором туре. И, в идеале, команда Порошенко хотела бы вытянуть туда именно его. Но, как писалось выше, шансы на выход во второй тур крайне малы. И нужно сильно постараться, чтобы лидер радикалов туда попал.

В-четвертых, Олег Ляшко тесно связан с крупным предпринимателем Ринатом Ахметовым. И, соответственно, вписан в его большую политическую игру с другими, более крупнокалиберными политиками, а потому просто не может пропустить выборы. 

На этом моменте, впрочем, стоит остановиться подробнее.

3. Как Ляшко связан с Ринатом Ахметовым?

Связь Ляшко с Ахметовым прослеживается не только благодаря постоянному присутствию политика в СМИ, которые принадлежат олигарху. Заводы, которые посещает радикал, тоже "ахметовские". Ляшко с удовольствием щелкает семечки на футбольных матчах детища Ахметова – "Шахтера". 

При этом в парламенте Ляшко активно лоббирует интересы Ахметова. То добивается отмены ренты для предприятий, принадлежащих Ахметову, то требует увеличения экспортной пошлины для металлолома с 10% до 30% за тонну, что выгодно Ахметову, то выступает против повышения тарифов на грузовые перевозки "Укрзализныци", которыми пользуются предприятия Ахметова, то критикует блокаду отдельных районов Донецкой и Луганской областей, от которой страдает бизнес Ахметова.

Наконец, уже второй год подряд, Ляшко продает за 16 миллионов гривен недвижимость экс-регионалу Александру Рыженкову, который является отцом Юрия Рыженкова, генерального директора Метинвест Холдинга, управляющей компании группы "Метинвест". В прошлом году на аналогичной сделке с этим же покупателем Ляшко заработал 15,9 млн гривен. 

Но источники "Страны" в окружении Ахметова говорят, что сам Ринат Леонидович не особо доверяет Ляшко, который давно славится забывчивостью по отношению к своим спонсорам и покровителям.

Поэтому еще в феврале в руководство Радикальной партии вошел топ-менеджер "Метинвеста" Юрий Зинченко. А сейчас именно его прочат на пост главы избирательного штаба Ляшко.  

4. Почему люди Ляшко начали вдруг озвучивать "пророссийские" тезисы? 

Связи с Ахметовым объясняют еще одно удивительное явление, которое в последнее время наблюдается с представителями фракции Радикальной партии.

Последние, ранее известные как ярые украинские националисты, неожиданно начали допускать заявления, которые по "майдановским" меркам можно трактовать как "пророссийские".

Наиболее ярко это проявилось в отношении вопроса о прекращении железнодорожного сообщения с Россией, которое стало топ-темой прошлой недели. Члены Радикальной партии неожиданно для всех выступили категорически против. Соратники Ляшко Игорь Мосийчук и Дмитрий Линько сказали, что если будут закрыты железнодорожные перевозки в Россию, то Украину ждет катастрофа.

По мнению экспертов, это напрямую связано с поддержкой, которую оказывает Олегу Ляшко Ахметов.

"В последнее время Олег Ляшко стал активно играть на стороне восточного электората, носит каску, ездит на металлургические комбинаты, делает заявления, которые будут положительно восприниматься в восточных регионах. Это объясняется нахождением Олега Ляшко в орбите Рината Ахметова. Его присутствие в тех СМИ, которые принадлежат Ахметову, требует сбалансирования позиционирования. То есть за националиста Ляшко электорат, на который имеет влияние Ахметов, точно не проголосует. Поэтому приходится Ляшко и его людям переобуваться на ходу, генерируя тезисы, которые хоть как-то могут примирить с ними избирателей юго-востока. Но вряд ли эта попытка будет успешной. Слишком сильный отрицательный бекграунд у Ляшко для этого региона".  

5. Чем Ляшко будет завоевывать электорат? 

Помимо неожиданных "пророссийских вкраплений" основные постулаты предвыборной кампании Ляшко определены уже давно.

Прежде всего, это "жириновщина по-украински". Владимир Вольфович в 90-е годы шел на выборы под лозунгом "мы за русских, мы за бедных". Собственно о том же говорит и лидер радикалов. С одной стороны, он эксплуатирует националистическую риторику (в свободное от информационного обслуживания Ахметова время). В рамках которой помимо России врагом обозначает и Запад, обвиняемый им во вмешательстве во внутренние дела Украины. Что, впрочем, не мешает Ляшко исправно голосовать за реформы, который требует Запад.  

С другой – показывает себя защитником бедных украинцев.

На это нацелен и его публичной образ. Который можно охарактеризовать фразой: "я такой же, как и вы все". То он поет в домашнем караоке в "трениках", то играет в волейбол под дождем, то женится едва ли не в прямом эфире.

Собственно, даже его женитьба, как считают эксперты, была частью избирательной стратегии – ведь у многих обывателей до сих пор теплится в памяти знаменитое видео с человеком, похожим на молодого Олега Ляшко, который признавался в интимных отношениях с неким Борей (сам Ляшко называет это провокацией).

Теперь Ляшко окружают (причем в буквальном смысле) красивые женщины. Например, в парламенте ни единое интервью Ляшко не обходится без круга поддержки из политических соратников, а по обе стороны от главрадикала всегда становятся его коллеги по фракции Валерия Заружко и Алена Кошелева, словно подчеркивая мужественность своего лидера. 

Что же касается его уже официальной супруги, Роситы Сайрайнен, то общественность о ней узнала только семь лет назад, после разразившегося вокруг лидера Радикальной партии скандала, в котором всплыла информация о его нетрадиционной сексуальной ориентации. 

Долгое время ходили пересуды, что на самом деле Росита только обеспечивает "прикрытие" политика. Да и до сих пор в их истории любви есть нестыковки: например, Олег Ляшко говорил о том, что они уже 20 лет вместе, с 1998 года, при этом в 2002 году, то есть спустя четыре года их отношений, Росита родила дочь, имя которой Горбенко Владислава Витальевна. То есть, получается, у дочери и фамилия и отчество не имеют никакого отношения к Олегу Ляшко. 

Поэтому и ходят разговоры, что официальная роспись Ляшко – это не более чем попытка понравиться консервативной части электората, которая никогда бы не проголосовала за человека с нетрадиционной сексуальной ориентацией. 

Впрочем, ориентация – это далеко не главная проблема для Ляшко.

Его образ "человека из народа", словно списанного с советской блатной песни про постового у павильона "Пиво-воды", сильно дисгармонирует с реальным образом жизни. 

Он дорого одевается, дорого путешествует, живет в роскошном особняке, использует дорогие средства передвижения, и все это никак не соответствует официальным цифрам в его декларации. 

В сентябре прошлого года мать Олега Ляшко, будучи на пенсии, купила четыре роскошные квартиры и 13 земельных участков под Киевом. 

Сомнительные цифры в своей декларации Ляшко поясняет то выигрышами в лотерею, то сделками продажи имущества, в которых фигурируют близкие к Ахметову люди (см. выше). 

Что еще более удивительно – всей этой многомиллионной недвижимостью Ляшко обзавелся, официально не имея никакого бизнеса – с 2006 года он "просто" депутатствует в Верховной Раде.  

В общем, вопросов к Ляшко много. И ответы на них далеко не всегда у лидера радикалов находятся.

Впрочем, ниша "украинского Жириновского" еще какое-то время может ему обеспечить присутствие в украинской политике. По крайней мере до тех пор, пока не переведутся олигархи, которые готовы ему давать деньги и пускать в эфир своих телеканалов.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться