Состоянием на 13:40 в Верховной Раде перерыв – до 16:00.

Отчёт правительства запланирован первым вопросом сразу после перерыва.

Как сообщает журналист "Страны", сейчас в Администрации президента проходит совещание в узком кругу с участием депутатов от БПП и Народного фронта. Обсуждают вопрос сохранения в видоизмененном виде действующего состава Кабмина (то есть, чтоб Яценюка в отставку не отправлять). К торгам подключились представители депутатских групп "Відродження" и "Воля народа". В переговорах принимают участие лично президент Пётр Порошенко и премьер-министр Арсений Яценюк. Источник "Страны" в "Народном фронте" сообщил, что активное участие в переговорах принимает олигарх Игорь Коломойский, а также депутаты из группы "Видродження" и "Воля народа".

По словам источника, союз Яценюка и министра МВД Арсена Авакова сохраняется. На уступки в этом вопросе премьер категорически не идёт. "Они политические близнецы. Уход одного без другого невозможен", - говорит источник из "Народного фронта".

Также собеседник "Страны" уверяет, что фракции "Батькивщины", "Самопомочи" и группа депутатов БПП, входящих в условный "блок Саакашвили", работают на досрочные парламентские выборы. При этом, нардеп из НФ убежден, что они ведут свою игру, не согласованную с президентом. "В тоже время, большинство БПП, которое ориентировано на самого Порошенко, проголосует так, как скажет президент по итогам переговоров с Яценюком", - говорит нардеп.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.