Тимофей Нагорный, фото: facebook.com/Данил Миро
Тимофей Нагорный, фото: facebook.com/Данил Миро

Сессия ПАСЕ: русские идут?

Вчера в Страсбурге началась сессия ПАСЕ. Ничего резонансного на ней вчера не происходило, но украинская власть вместе со всей своей интернет-армией уже живет в ожидании вторника, когда Ассамблея планирует рассмотреть вопрос об изменениях в регалменте, которые позволят вернуть российскую делегацию.

Парламент, как известно, подготовился к этому еще на прошлой неделе, приняв заявление по поводу еще не принятого решения. А провластные боты вчера организовали в "Фейсбуке» и "Твиттере" флешмоб, во время которого члены делегаций ПАСЕ от всех стран должны в течение двух дней (вчера и сегодня) постоянно получать призывы не голосовать за новые нормы регламента. На вчерашнее утро, правда, собрали команды для охвата только 23 делегаций, но и это немало.

По логике, все эти шаги должны воздействовать на тех депутатов, которые еще не приняли окончательного решения. Но…

Как воспримет нейтральный депутат ситуацию, когда парламент не самой влиятельной страны начинает шантажировать все ПАСЕ скопом? А если ему, к тому же, два дня перед принятием решения все соцсети будут забивать спамом?

Все эти действия делаются потому, что решение уже известно. Сегодня вечером украинские депутаты вместе с ботами будут хором рассказывать, что сделали все возможное для предотвращения "победы Кремля", но его "рука" оказалась сильнее. Однако на самом деле именно они делают все, чтобы ПАСЕ вернула российскую делегацию.

Изменил ли экс-муж Подкопаевой Родине?

Вчера в Украине обнаружился еще один государственный изменник - бывший муж гимнастки Лилии Подкопаевой Тимофей Нагорный. Официальная суть обвинения неизвестна, неофициально же речь идет о том, что Тимофей в разговоре с российским бизнесменом Алексеем Дашутиным "поставил под сомнение национальные интересы Украины".

Поставить под сомнение национальные интересы Украины в том виде, как их понимает власть, можно как угодно. К примеру, сказать, что нашей стране лучше дружить с Россией. Или высказаться за федерализацию. Все это в Украине уже приравнивают к госизмене. Но так, чтобы это было еще и сказано не публично, - это уже перебор.

Возможно, СБУ опубликует какую-то другую версию, но вчера, даже после того, как стало известно решение о мере пресечения (залог в 526 тысяч гривен) все ограничилось только ничего не говорящей ссылкой на статью 111 о госизмене. Правда, еще добавилась статья 190 - мошенничество. Что выглядит еще нелепее, поскольку сложно представить Штирлица и Остапа Бендера в одном лице.

Безусловно, мы попытаемся дождаться от СБУ каких-то фактов, которые соединят госизмену с мошенничеством. Хотя уже сам факт того, что спустя несколько дней после ареста (суд по мере пресечения был 4 октября, значит арест - 2-го или 3-го) никакой официальной версии нет, уже ставит все под сомнение. И, кстати, при госизмене освобождение под залог вроде бы не допускается…

Блогер + Порошенко = подстава? 

В виртуальном пространстве главной темой для обсуждения стала запись в "Фейсбуке» неизвестной до этого блогерши Анны Оскоминой. Обсуждать было, поскольку Оскомина, по ее словам, пообщалась с самим президентом, что подтвердила фотографией.

Правда, вскоре после публикации хитового поста "звезде" пришлось на несколько часов удалиться из "Фейсбука", а по возвращении спрятать его от комментариев и даже просмотров - "чтоб вал дерьма немного спал". И вот тут возникает вопрос: а разве можно было ожидать чего-то другого?

Попытаемся представить, чего ожидали добиться пиарщики, организовывая это шоу. Вероятно, что появится пост, и читатели подумают - вот здорово, президент настолько открыт для общества, что встречается с пользователями "Фейсбука", списавшись с ними. И после этого сразу возникает доверие, ко всему, что написала Оскомина, - и о "мощном разуме", и о "потоке вражеской пропаганды" на телеканалах, которые хотят закрыть, и об отсутствии "теплой ванны".

Это то, чего, возможно, хотели. Но в реальности получили всеобщее впечатление, что пиарщики Банковой вытащили одного из блогеров, уже находящихся на контракте, сфотографировали с президентом и дали тезисы (или сразу готовый текст). Что это могло вызвать, кроме "вала дерьма"?

Может, читатели поверили бы хотя бы насчет "теплой ванны", задай Оскомина, к примеру, вопрос насчет того, на каких украинских телеканалах Порошенко видит "потоки вражеской пропаганды" и какие конкретно. Но этого в тезисах (или в тексте) не было.

Парадокс "порохоботства" в том, что оно показывает остальным политикам пример того, как не надо делать. Понятно, что это "первый блин", поскольку ни Ющенко, ни Янукович армией проплаченных блогеров интернет-пространство не наполняли (а до них и наполнять было нечего). Но опыт Порошенко показывает, что контрактная форма работы с блогерами идет во вред и заказчикам, и исполнителям.

Лет пять назад группе журналистов и активистов действительно удавалось формировать мнение большинства "Фейсбука". Но это было возможно, потому что - против власти, а не за нее. Теперь же любой блогер, который в двух постах подряд "топит" за провластного политика, сразу записывается в проплаченные боты и теряет авторитет. Причем вместе с реально проплаченными десятками тонут и единицы, идейно поддерживающие власть.

Поэтому возникает вопрос: понимают ли на Банковой, что работают в минус себе, или у них у всех там "теплая ванна"? 

Бензин по 35: кто виноват

А в реальной жизни у людей другая проблема - бензин по 35 гривен. Нельзя сказать, что это сенсация, поскольку гривна за последние месяцы просела с 26 до 28 гривен за доллар, а нефть на международных рынках все это время, наоборот, дорожала, дойдя с 75 до 85 долларов за баррель. Теперь эти виртуальные баррели превращаются в наши реальные литры.

Но от осознания проблемы она легче не становится. Причем это на первом этапе проблема только для водителей, на втором она становится проблемой для всех остальных. Товары-то возят преимущественно фурами, а фуры ездят на бензине, который уже по 35. Как следствие - очередная инфляция, которую заметят все, кроме Госстата.

Населению объясняют, что проблемы подорожания нефти объективная, не зависящая от нашей власти, а потому остается только смирится. Но так ли это?

Ведь параллельно нам рассказывают, что на каждом саммите Трамп ищет встречи с Порошенко, чтобы посоветоваться насчет того, как дальше вести мировую политику. И тот же Трамп постоянно жалуется, что дорогая нефть - это плохо. Так почему бы Петру Алексеевичу не слетать в Вашингтон и не сказать - мол, Дональд, а ты в курсе, что нефть дорожает из-за твоих санкций против Ирана? Не мог бы ты их отменить?

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.