Многие украинцы сталкивались со случаями, когда на их телефон звонит неизвестный и представляясь сыном или мужем неразборчиво и скороговоркой просит о помощи, мол, попал в ДТП или в драку, задержан полицией.

Тут же в разговор вступает некий "правоохранитель", который сообщает о том, что для того, что бы "замять" дело, нужны деньги. Не секрет, что это – "тюремный развод" - так заключенные из следственных изоляторов и колоний выкачивают деньги из доверчивых граждан. Впрочем, это не единственный метод выманить деньги "с воли".

"Страна" выяснила, какие схемы "заработков" используют украинские "арестанты".

"Развод на любовь" разведенок и молодых мам

Один из самых популярных способ зарабатывания денег на зоне - "развод на любовь" доверчивых женщин или, как их называют на зоне, "дойных коров". 

"По этой схеме чаще всего жертвами "развода" становятся женщины уже побывавшие в браке и уставшие от бывших мужей – пьяниц. Жертв пробивают "романтикой чувств", жалостью и вниманием к их проблемам. В этой схеме важно быть для своей виртуальной знакомой самым романтичным и внимательным мужчиной на свете! Поначалу заводится переписка, которая может длиться несколько месяцев. Затем переписка плавно переходит в виртуальный роман. Через время следует признание в любви и предложение выйти замуж. Если "корова" согласна, ты попал на золотую жилу – весь твой срок в СИЗО и в зоне "невеста" будет присылать роскошные "дачки" - посылки, пополнять счет телефона и даже приезжать на свидания. Но ближе к окончанию срока "жених" найдет повод, чтобы расстаться. Редко, но бывает и "хэппи энд" - арестант настолько сойдется с "невестой", что может даже жениться на ней. Даже во время отбытия срока в колонии. Но это скорее, исключение из правила – чаще всего жертв "любовных разводов" арестанты бросают после того, как выжмут все соки, то есть деньги", - вспоминают бывшие заключенные, опрошенные "Страной".

Впрочем, не все жертвы "любовных разводов" сразу идут на развитие виртуального романа с заключенными.

Если потенциальная "невеста" занимается бизнесом, то маловероятно, что она тут же согласится помогать материально виртуальному "жениху" из СИЗО или колонии – говорят неоднократно побывавшие в местах заключения. Состоятельные  женщины, как правило, недоверчивы и привыкли проверять всю подноготную знакомых. Но и таких "бизнес-леди" можно сделать "дойной коровой".

В таких случаях арестанты советуются с более опытными сокамерниками, среди которых есть настоящие гении в части познания женской психологии. Хоть и без образования и дипломов. Чаще всего на состоятельных "невест" действует способ "давить на жалость".

"В посланиях "невесте" с бизнесом, арестант обязательно признается, что он занимался мелким или средним бизнесом, и его "подло заказали" и "пришили уголовную статью" злые конкуренты. При этом подробно опишет, каким бизнесом занимался, вплоть до мельчайших подробностей – в камере всегда найдется тот, кто посоветует, что и как писать, что говорить по телефону. Если надо – попросят совета из других "хат" - камер. И оттуда придет "малява" - записка с подробным описанием "бывшего бизнеса" жениха, и даже фамилии и имена "злых" налоговиков и фискалов, которые помогли "рейдернуть" бизнес жениха и посадить его в тюрьму. Фишка в том, что даже богатые женщины, выставившие свою анкету на сайт знакомств, тоже нуждаются в участии и сильном мужчине. Именно таким и нужно быть в общении с "невестой". Таким себе "графом Монте-Кристо", благородным и пострадавшим от партнеров по бизнесу или коррумпированных чиновников" - поделился секретами "развода на любовь" Андрей К., который сейчас находится в следственном изоляторе Киева. 

К слову, если "невеста" бедна как церковная мышь, одинока и у нее несколько детей, то у "ловцов невест" даже такое знакомство считается удачей. Для одинокой и измученной жизнью женщины роман с мужчиной, который нуждается в помощи – этакий свет надежды, что все может измениться.

"Жених" в этом случае всячески ободряет, пускается в красочные описания будущей счастливой совместной жизни. Мол, только выйдет из тюрьмы, и сразу станет настоящей "каменной стеной" для попавшейся на крючок виртуального тюремного романа жертвы.

"Одиноких и обездоленных "невест" в тюрьме часто называют "мышками". Такие "мышки" идут на любые ухищрения и лишения, что бы добыть денег и прислать "дачку", пополнить телефон своему любимому в СИЗО или колонии. "Женихи" из СИЗО и колоний в свою очередь, поют по телефону настоящие серенады о любви "до гроба". В "разводе на любовь" важно несколько условий. Обязательно нужно запомнить поименно всех детей своих виртуальных подруг, имена – отчества их родителей. В разговорах по телефону обязательно нужно внимательно выслушать "невесту" обо всем, что она захочет рассказать. Нужно спросить о здоровье родителей, попросить дать трубку для общения со своими "будущими детьми", спросить об успехах в учебе, воспитывать их по телефону. При этом нужно выглядеть заботливым, но волевым мужчиной. "Мышкам" - одиноким "невестам" как воздуха не хватает волевых мужчин. Кстати очень важно подчеркнуть, что алкоголь "жених" не употребляет и даже ненавидит. И очень важно знать красивые стихи и уметь ввернуть поэтическую цитату в разговор с "невестой" - романтику никто не отменял", - вспоминает телефонные разговоры своих сокамерников бывший заключенный Артур З.

Как признаются неоднократно отбывавшие сроки в местах лишения свободы, у некоторых наиболее удачливых "женихов" может одновременно быть по две, а то и по нескольку виртуальных "невест". Альфонсы за решеткой умудряются держать в памяти гигабайты информации о детях, родственниках и проблемах своих "невест" и никогда их не путать… Осуждения "развода на любовь" от сокамерников и соседей по бараку в колонии не бывает.

"Тюрьма так всегда жила и будет жить. Это традиция – развод "вольных" на деньги. Иначе мы здесь подохнем – в тюрьме все покупается и продается. Если хочешь нормально питаться и жить, умей пользоваться тюремными "разводами", - признается заключенный Андрей К.

Возврат кота

Вторая схема тюремного "развода" - поиск по сайтам объявлений об утере домашнего питомца, или – об утере документов или ценных вещей. Тюремное название – "возврат кота".

"Схема похожа на предыдущую. Ищут объявление, звонят по указанному номеру. Спокойно – уже без эмоций, сообщают, что домашнее животное, или вещь найдены. "Скажите, где вы прямо сейчас находитесь и мы вам привезем пропажу". Через время вам перезванивают, и просят подойти к ближайшему банкомату и перевести на указанный номер телефона деньги – от пятисот до тысяч гривен. Мол, мы вас уже видим издали, из машины, но боимся, что вы нас кинете. Или задержите как воров с полицией. Поэтому вы переводите деньги, а мы вам тут же приводим кота/собаку (или приносим утерянный документ/вещь). Конечно, никто не вернет вам пропажу. Это очередной тюремный развод" - признался просидевший под следствием по подозрению в совершении экономического преступления более трех лет одессит Владимир Аймазов.

По словам одессита, так же могут "развести" на вознаграждение и по объявлению о поиске пропавших детей или пожилых людей. В обмен на несуществующую информацию о месте, где находятся пропавшие дети или старики.

"На живца" - жертва должна быть сонной

Одна из самых популярных схем "развода лохов" в следственных изоляторах, называется довольно живописно и емко - "на живца". Схема примитивна, и, по словам собеседников "Страны" в исправительных учреждениях, довольно стара – такой заработок был придуман еще в начале 2000-х.

Сюжет, по которому действует метод, иногда меняется, но в основном остается неизменным.

"Когда мобильные телефоны начали появляться у обычных людей, их тут же начали проносить контролеры за деньги в "крытые" - следственные изоляторы. Для связи с родней и подельниками. Тогда кто-то и придумал такую схему. В схеме задействовано двое человек из одной "хаты" (камеры – Прим.Ред.) и кто-то из друзей сидельцев с "воли", не заключенных. Большинство номеров, по которым звонят арестанты, можно свободно узнать в интернете – есть куча сайтов со свободным доступом - с адресами и указанием фамилии, имени, отчества, возраста и домашних телефонов. В социальных сетях тоже можно узнать много номеров и личных данных будущих жертв "развода", достаточно завести страницу на несуществующего человека и послать запросы в друзья паре сотен случайных людей. Время для ловли "на живца" специально выбирается позднее. Нужно, чтобы "лох" - жертва, была сонной. Сначала жертву "глушат" эмоциями. Для этого набирают номер, и тут же кричат в трубку – главное, побольше страдания в голос добавить: "Мама, я попал в аварию (или подрался – Прим. ред.), мне нужна помощь! Умоляю, нужно быстро очень все решать, здесь пострадавший есть!". Эту роль – "живца", исполняет наиболее артистичный сокамерник, желательно с "юным" тембром голоса. Иногда звонивший создает эффект "помех" - обмотав трубку платком или марлей. Это делается, что бы голос звучал немного неразборчиво"

"Затем трубку берет напарник по схеме, с низким, начальственным голосом. И "солидно" беседует с жертвой развода: "Добрый вечер. Я начальник такого-то отдела полиции. Ваш сын, или муж – (в зависимости от "легенды" это варьируется), сбил человека на машине. Пострадавший в реанимации. Ситуация очень серьезная, если сейчас не порешать вопрос со следствием и свидетелями, ваш родственник будет задержан и сядет в тюрьму. Я искренне хочу помочь, знаю, что ваш сын/муж – невиноват. И я могу помочь. Для этого нужно передать деньги (суммы колеблются от пятисот до пяти тысяч долларов) человеку, который к вам подъедет прямо под дом", - рассказал Стране бывший подследственный Артур З.

"Чаще всего "на живца" работает на пожилых людях, пенсионерах. Но в последнее время схема поменялась. Теперь не нужен подельник на воле. Деньги можно перевести на телефонный номер, который вам продиктуют. В тюрьме телефонные "пополняшки" - это валюта, которой расплачиваются за любой товар или услугу. Если схема не срабатывает, такое часто бывает, не беда. Набирается следующий телефон – в базе данных их сотни. За вечер напарники по схеме могут обзвонить до сотни "лохов", - добавил бывший заключенный.

Заработки на матерях и стариках для тюрьмы норма

Интересно, что все мошеннические "схемы" получения денег от доверчивых "вольных", как правило, начинают действовать по ночам. Дело в том, что в ночное время суток персоналу следственного изолятора входить в камеру запрещено, за исключением моментов, когда в "хате" происходят "ЧП" - драка или явное нарушение режима вроде пьянки. Впрочем, персонал в курсе, что в каждой камере есть один – два телефона, по которым еженощно совершаются сотни звонков на свободу. Телефоны, сим-карты и наркотики в большинстве случаев передают в камеры именно контролеры следственных изоляторов – это основной источник доходов персонала украинских тюрем.

К слову, ситуация, когда в схемах "развода" жертвами становятся пожилые люди – как правило, матери и одинокие женщины, в местах лишения свободы вовсе не противоречит святым для тюрьмы "понятиям", согласно которым образ матери имеет сакральная и даже священный смысл.

"То, что в тюремных схемах обманутыми становятся матери и старики – это заключенными абсолютно не принимается во внимание. Образ матери в "блатной романтике" это одно, а "лохи с воли" - совершенно другое. Любому "первоходу", который заикнется о том, что не годится обманывать женщин и стариков, сразу объяснят, что "разводы лохов" это традиционный тюремный бизнес. Так жила тюрьма, и так всегда будет жить. А понятия о "матери", дескать, никакого отношения к заработкам не имеют", - объясняют "блатную" психологию бывшие заключенные.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.