Посол США в Украине Мари Йованович и глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий вступили в заочную пикировку.

Учитывая связь американцев с Национальным антикоррупционным бюро (НАБУ), собеседники "Страны" допускают, что это может быть предвестником нового обострения по линии "САП - НАБУ", спровоцированного громким делом о махинациях в оборонпроме.

Посол замахнулась на страну

Публичный призыв посла Йованович заменить главу САП - заместителя генерального прокурора Холодницкого напомнил об уровне вовлеченности Вашингтона во внутриукраинские дела.

"Ради целостности антикоррупционных институтов нужно заменить специального антикоррупционного прокурора. Тому, кого записали в момент инструктирования подозреваемых, как избежать обвинений в коррупции, нельзя доверить вести дела такого рода", - заявила Йованович на собрании 5 марта, посвященном годовщине создания Украинского кризисного медиа-центра.

Вообще в ее выступлении было много критических оценок ситуации в стране и неприкрытых указаний вроде того, что касалось Холодницкого.

Подобный разбор полетов из уст американцев звучал неоднократно и воспринимался украинским истеблишментом спокойно, а прозападной публикой даже приветствовался.

Но последняя речь Йованович, по наблюдениям "Страны", вызвала в политических кругах неоднозначную реакцию. Некоторые посчитали, что посол превысила полномочия в стране пребывания.

"В связи с недавним выступлением посла США в Украине предлагаю дополнить Конституцию Украины статьей 147-1 такого содержания: "Наивысшим органом конституционной юрисдикции в Украине является посол Соединенных штатов Америки. Заодно студентам-юристам стоит скорректировать учебные программы по таким предметам как теория права и государства, конституционное право, международное публичное право - в аспекте такого понятия как "суверенитет государства", - многозначительно прокомментировал экс-заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера на своей странице в Фейсбуке.

Йованович при этом находится в той ситуации, когда можно выражаться чуть свободнее, чем обычно позволяют себе дипломаты.

"Она просто сказала то, о чем кулуарно западные послы уже давно твердят нашей власти: достроить систему борьбы с коррупцией, убрать из нее людей, потерявших доверие, запустить антикоррупционный суд. У Йованович летом срок ротации, и она уже может позволить себе чуть больше остальных послов. Тем более, она представитель Демократической партии, которая оппонирует администрации Трампа", - объясняет политолог Анатолий Октисюк "Стране".

Понедельник покажет

Сам Холодницкий сперва заявил "РБК-Украина", что комментировать заявление Йованович - дело Министерства иностранных дел, а он-де не уполномочен. Но потом глава САП не сдержался.

"Знаете, то что себе позволяет посол другого государства, это на их совести. Вмешательство во внутренние дела другого государства недопустимо", - сказал он в комментарии изданию "Левый берег".

А еще он намекнул, что в ближайший понедельник обнародует некую громкую информацию относительно работы своего ведомства.

"Холодницкий дал понять, что много знает и готов эти знания использовать", - допускает заместитель главы парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Игорь Попов в комментарии "Стране".

Как предполагает парламентарий, речь пойдет об утечках информации по уголовным производствам,  связанным с оборонпром - возможно, той, которую в дальнейшем обнародовали в нашумевшей программе "Наші гроші з Денисом Бігусом". "Но и выступление Йованович может быть с этим связано", - говорит депутат Попов.

Подробнее подоплеку объясняет другой член "антикоррупционного комитета", попросивший об анонимности.

"Похоже на то, что информацию из "замороженных" до выборов дел журналистам слило НАБУ, и это определенно атака на "Первого" (президента Петра Порошенко - Прим.Ред.). Назар (Холодницкий - Прим.Ред.), видимо, показал ему документы, что материалы могли быть только у бюро. И в этом случае НАБУ нарушило договоренности о нейтралитете, достигнутые за полгода до выборов. За месяц до выборов информационная бомба взорвалась. А Йованович сыграла на опережение и наверняка еще нажалуется Хейлу (заместитель государственного секретаря США по политическим вопросам Дэвид Хейл, который в эти дни находится в Киеве - Прим.Ред.), что, мол, нашего парня (главу НАБУ Артема Сытника, который конфликтует с Холодницким - Прим.Ред.) обижают. Правда, тот еще встретится и с другой стороной, которая в ответ скажет: парень вообще-то конвенцию нарушил",  - говорит источник.

Топор войны откопан

Впрочем, ситуация не так опасна для Холодницкого, как может показаться, даже несмотря на слова Йованович.

"В глазах антикоррупционного лобби в Украине он все равно предатель. А его отношения с разными группами влияния во власти строятся на основе взаимовыгоды, которую никаким заявлениями Йованович не прошибешь", - говорит политолог Октисюк.

Кроме того, де-юре Холодницкого защищает серьезная законодательная броня, установленная парламентом. Согласно нормам профильного закона "О прокуратуре", увольнение чина с административной должности генпрокурором возможно по девяти статьям.

Но вероятность их применения на практике в отношении главы САП, по крайней мере в краткосрочной перспективе, расценивается юристами как довольно низкая.

"Протокол о коррупции быстро не составят и не отстоят в суде, приговор получить тоже не минутная прихоть, лишать гражданства также никто не станет", - считает адвокат Инна Бутенко.

В такой патовой ситуации спасительным кругом для тех, кто добивается ухода главы САП, остаются разве что варианты подачи им заявления об увольнении по собственному желанию.

"Ну нет в статье закона "О прокуратуре" такого основания для увольнения, как призывы и подсказки госпожи посла. "Але дякуємо за турботу", - иронизирует Бутенко.

Неудивительно, что в коридорах центрального аппарата Генпрокуратуры заявление посла США не вызвало ажиотажа. По крайней мере, так описывает подоплеку собеседник "Страны", равноудаленный от так называемых групп поддержки Банковой (ориентируются на главу ГПУ Юрия Луценко) и "симпатиков НАБУ" (лояльны к линии "еврооптимистов" и Артема Сытника).

"Для прокурорских работников не секрет, кем был Назар Иванович в период генпрокурорства Пшонки - я бы назвал это должностью "смотрящего за зеленой площадкой" в имении Виктора Павловича. После Майдана он нашел себя в новом статусе, продвинулся и стал тем, кем является сегодня. Он был равноудаленной фигурой, со всеми пытался, более-менее держать свою линию. Все это рухнуло в тот момент, когда Сытник понес в посольство США записи с "прослушкой в аквариуме", и год назад произошел всем известный скандал. В итоге, все закончилось тем, что Холодницкому в этой интриге не оставили выбора, кроме как принимать условия Банковой. Поэтому сегодня, во многом глава САП заложник ситуации и волевого решения АП. Если президент скажет, то Холодницкий "сольется". Без него это решение не сможет состояться", - утверждает источник в ГПУ.

Другой опорой Холодницкого во власти источники "Страны" называют вторую партию власти "Народный фронт", прежде всего, указывая на министра внутренних дел Арсена Авакова, который является одним из центров влияния в политсиле и последовательным оппонентом Банковой.

Иными словами, стул под Холодницким не шатается, и он может отвечать ударом на удар.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться