Вопреки слухам, Олег Ляшко не стал поддерживать на выборах Юлию Тимошенко, фото: facebook.com/Alexandr2013
Вопреки слухам, Олег Ляшко не стал поддерживать на выборах Юлию Тимошенко, фото: facebook.com/Alexandr2013

Кандидаты в президенты, чьи рейтинги оставляют мало шансов для выхода во второй тур, становятся электоральными донорами для более популярных соперников. За 23 дня до дня выборов закон не позволяет снимать кандидатуру, однако участник может заявить о поддержке союзника и включиться в его избирательную кампанию или по крайней мере прекратить свою.

Так поступил кандидат в президенты, внефракционный депутат и лидер партии “Основа” Сергей Тарута, поддержавший за две недели с небольшим поддержавший главу партии “Батькивщина” Юлию Тимошенко, которая входит в тройку лидеров президентской гонки.

По данным "Страны", прекратить кампанию мог и кандидат в президенты лидер Радикальной партии (РП) Олег Ляшко, чему аплодировали бы в штабе Тимошенко.

Мы разобрались, почему этого не произошло.

По примеру Таруты

Тарута сделал заявление 16 марта. Как сообщала “Страна”, депутат-промышленник объявил, что его команда в оставшиеся до выборов дни будет работать на результат Тимошенко. “Мы будем делать все, чтобы Юлия Владимировна победила”, - сказал он. При этом его фамилия остается в избирательном бюллетене из-за нормы закона, которая не позволяет сниматься с выборов незадолго до дня голосования.

Между тем, собеседники издания в депутатском корпусе утверждают, что в те же дни объявить о фактическом сворачивании кампании должен был и главный радикал.

Утром 14 марта Ляшко действительно анонсировал важное заявление о дальнейшем участии в президентских выборах, однако в итоге лишь нелестно высказался о социологических исследованиях, в которых ему, дескать, занижают рейтинг.

Но это тот случай, когда дыма без огня не бывает.

Информацию источников “Страны” фактически подтвердил в эфире телеканала Newsone народный депутат Сергей Мельничук (внефракционный), исключенный из фракции РП. Говорил он, правда, намеками, но вполне прозрачными.

“На прошлой (пленарной - Прим.Ред.) неделе был такой момент, когда все говорили, что один из кандидатов с вилами должен был сняться и объявить, что он поддерживает одного из кандидатов с косой... Что-то не сложилось, потому что вилы хотели стать премьером и министерских кресел заказали много. А у претендента с косой на эти министерства по десять человек, и как-то не сошлись пазлы”, - рассказал Мельничук.

В политическом сознании Ляшко сросся с вилами, с которыми он одно время любил щеголять и которые стали эмблемой РП. А коса вокруг головы - фирменная прическа лидера "Батькивщины"...

На просьбу "Страны" ответить на слова бывшего комбата Мельничука член фракции РП Игорь Мосийчук сказал, что сказанное "тушкой" не комментирует. Окружение Ляшко, к которому принадлежит Мосийчук, крайне плохо относится к Мельничуку, считая, что тот был чужеродным элементом во фракции и обслуживал “интересы олигархов”.

Тот платит взаимностью.

Говоря же о возможности объединения с каким-либо кандидатом, Мосийчук заявил, что об этом речи быть не может и штаб Ляшко настроен на его победу.

"Все в руках украинских избирателей и Господа Бога", - прокомментировал Мосийчук "Стране".

Однако, возможность выхода Ляшко из кампании все же обсуждалась, что "Стране" подтвердил источник в части партии "Оппозиционный блок" (ОБ), ориентирующейся на бизнесмена Рината Ахметова. Как мы уже писали, сегодня донецкий олигарх - это главный спонсор Ляшко и его кампании.

“В Олега (Ляшко - Прим.Ред.) вложены огромные деньги. Инвестор потребовал, чтобы он либо не позорился и снялся, чтобы не показывать реальный рейтинг в результате голосования, либо наконец продемонстрировал какую-то эффективность кампании”, - говорит информированный собеседник.

При этом источник отрицает, что Ляшко побуждали сняться в пользу Тимошенко. Хотя, впрочем, именно она более других выиграла бы от схода с дистанции лидера РП, так как они оба используют примерно одинаковую риторику.

Хотел ехать дальше, да кони встали

Почему же главный радикал сдал назад? Собеседник издания, знающий ситуацию внутри РП, допускает, что Ляшко удалось переубедить Ахметова не настаивать на снятии.

"Можно предположить, что это был сложный разговор. Возможно, Олег доказал собеседнику, что верить Тимошенко до конца нельзя. Выйти из кампании значит, скорее всего, отказаться от той же фракции в будущем парламенте. Мол, пусть будет маленькая, но точно своя", - размышляет собеседник. Он также полагает, что на позицию Ахметова повлияли и его тесные связи с Петром Порошенко, которому невыгодно усиление позиций Тимошенко, что случилось бы в случае снятия Ляшко.

"Тарута тоже близок к Ахметову, и тот согласовал его заявление в поддержку Тимошенко. Но это Петру Порошенко это никак не повредило, так как рейтинг Таруты близок к нулю. А вот если бы снялся Ляшко, это дало бы Тимошенко серьезную прибавку, что для Порошенко могло бы оказаться фатальным в плане борьбы за выход во второй тур", - говорит источник. 

А вот один из представителей группы Ахметова, не исключает, что Ляшко вообще встал в позу. “Он же вспыльчивый человек и мог поступить наперекор Ринату, тем более ему не впервой менять покровителей”, - говорит собеседник издания.

Впрочем, признаков разрыва пока не видно.

Источник в окружении Тимошенко говорит, что о договоренностях насчет Ляшко не слышал. “Тарута действительно должен был сняться в нашу пользу. И электорат Ляшко к нам в самом деле перетекает. Но нам понятно и радикалу, конечно то же, что тогда в парламентскую кампанию ему мало что светит”, -  объясняет он политическую логику.

Заместитель главы фракции партии "Батькивщина" Сергей Соболев также говорит о том, что никаких договоренностей между Тимошенко и Ляшко небыло. "О словах Мельничука я сейчас от вас слышу впервые. Это не более, чем слухи. Никто никуда сниматься не будут - все, кто хотел, уже снялись до седьмого числа", - прокомментировал Соболев "Стране".

Сразу после пленарной недели Ляшко продолжил тур по стране. Судя по по фототчетам пресс-службы, маршрут его пролегает по одноэтажной Украине. “В мае 2014 года “уважаемые” социологи давали мне не более, чем восьмое место и 3% рейтинга. Через неделю я занял третье место!” - написал Ляшко на своей странице в Фейсбуке, намекая, что история может повториться. Тогда его результат составил 8,3%. Если он покажет такой же результат, это уже будет маленькое электоральное чудо.

Но пока его рейтинг не превышает и 4%, а уровень недоверия зашкаливает. Но и этих процентов вполне может не хватить Юлии Тимошенко, чтобы обойти Порошенко и выйти во второй тур. Поэтому участие Ляшко выгодно президенту, который, по данным СМИ, является близким бизнес-партнером Ахметова.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.