Почему у Порошенко расплачиваются канцтоварами

Предвыборные скандалы больше никого не поражают. Особенно если это скандалы с махинациями президентского штаба, которые уже всем приелись. Ну, "Сетка", ну, "мертвые души" в избирательных списках или срочная раздача обналиченных субсидий. Поэтому вчерашняя новость о подробностях "черной" работы штаба Порошенко прошла практически незамеченной. Хотя была, как минимум, веселой, а как максимум – показательной.

И разве можно было не улыбнуться, читая в документах президентского штаба, что некоей волонтерше за проделанную работу выдали сначала 300, а потом еще 400 канцтоваров, и остались должны еще 200.

Так и всплывают из памяти бурные 90-е, когда зарплаты выдавали то мягкими игрушками, то водкой. А в данном случае, видимо, штабом руководит владелец фабрики канцелярских принадлежностей и соответственно расплачивается.

Жаль, конечно, что у сотрудников штаба Порошенко плохо с чувством юмора – еще веселее было бы выдавать зарплату шоколадками "Рошен". Однако сама эта ситуация показывает, что президентской команде вовсе не до смеха.

Они боятся! В то время как президент декларирует уверенность в собственной победе, его подчиненные боятся того, что завтра придется брать сегодняшние служебные записки и объяснять следователям, кому и за что выдавались деньги. Они понимают, что взялись работать на кандидата, которому никто ничего не простит. А потому пусть будут 900 канцтоваров, которые выдаются за 35 собранных подписей.

Этот страх – катастрофа для Порошенко. Госкино боится запретить трансляцию перед выборами "Слуги народа", тщательно подобранный Центризбирком не хочет давать оценку "Вечерним кварталам" в "день тишины" и даже собственные штабы вводят конспирацию для циркуляции черного нала.

Они все боятся, потому что не верят в победу собственного кандидата. А если не верят те, кто должен эту победу обеспечить, то ее и не будет.

Зачем Тимошенко хочет союза с Гриценко

В штабе Тимошенко ищут все новые варианты пробиться во второй тур. Вчера была сделана попытка перетянуть на свою сторону часть электората Гриценко: Тимошенко заявила, что после выборов готова пойти с ним на союз.

В нормальное (не предвыборное) время такое заявление вполне могло получить благосклонную реакцию. Но вчера Гриценко ответил фразой о "сезонном авитаминозе", что для корректного обычно полковника было весьма грубо.

И "главного проевропейского" можно понять: когда одна из фаворитов заявляет о возможности союза, она дает сигнал электорату Гриценко – мол, голосуйте за меня, у меня шансов больше, а с Анатолием Степановичем мы все равно в союзе будем.

Другое дело – насколько этот сигнал может быть воспринят электоратом Гриценко. Замеры показывают, что около трети его избирателей готовы голосовать за Тимошенко во втором туре (остальные по ценностным характеристикам ближе к электорату Порошенко). Так что задача Тимошенко – перетянуть этих избирателей уже в первом туре.

Однако следует признать, что больше всех "обворовал" Юлию Владимировну, конечно, Зеленский. И в штабе "сердечных" пытаются найти способы, чтобы вернуть перебежчиков обратно. Его возможную победу пытаются показать как трагедию для страны. 

Ассамблея НАТО в Украине. Ждем саммит АТЭС?

Вчера МИД сообщил о том, что в 2020 году в Украине впервые пройдет сессия Парламентской ассамблеи НАТО. Это сообщение полностью укладывается в провозглашенный и даже внесенный в Конституцию евроатлантический курс, и можно предположить, что Порошенко использует данную новость как аргумент в свою пользу.

В принципе, действительно можно сказать, что это хорошая новость. Ведь радовалась же страна, когда в Киев дважды приезжало Евровидение, и еще больше радовалась, когда Украина получила Евро-2012. Отличие только в том, что в Евровидении и в чемпионате Европы по футболу наша страна участвовала, а вот за проведение сессии Парламентской ассамблеи автоматического места в НАТО не дают.

Даже если к 2020 году президентом вдруг останется Порошенко, Украина все равно не будет участвовать в ассамблее, которую проведет. Максимум участия – на уровне журналистов и приглашенных гостей. А если Порошенко уйдет, то проведение сессии ПА вообще может утратить свою пропагандистскую актуальность.

Однако положительные моменты никуда не денутся. Во-первых, приедет немало состоятельных гостей, которые сделают хорошую выручку для дорогих столичных отелей и элитных ресторанов. Во-вторых, столичная власть (кто бы ни был мэром) снова усиленно возьмется за ремонт дорог и, возможно, даже переложит битую плитку на Майдане Независимости – вместо того, чтобы раздерибанить деньги на тендерах с одним реальным участником.

Так что Парламентской ассамблеей не стоит ограничиваться. Нужно еще сделать заявку на проведение саммита G20 и Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества (АТЭС). Ни там, ни там Украину тоже не ждут, но важно не участвовать, а зарабатывать.

Зачем Трамп "подарил" Израилю Голанские высоты

Весь мир вчера набросился на президента США Трампа за его очередной подарок Израилю – на этот раз речь идет о признании отторгнутых у Сирии Голанских высот территорией этой страны. Естественно, не обошлось и без упоминания Крыма как самой актуальной территории, аннексированной другим государством.

Против Трампа выступили и столпы Евросоюза, и даже Канада. Хотя ничего экстраординарного в поступке хозяина Белого дома нет.

Во-первых, история с Голанскими высотами в значительной степени является повторением истории с Иерусалимом. Когда Трамп решил перенести посольство Штатов из Тель-Авива в этот город, Евросоюз и некоторые другие возмущались только тем, что Иерусалим признали столицей, а вовсе не тем, что половина этого города по международному праву считается оккупированной. С самой оккупацией весь мир уже свыкся и даже не ставит вопроса об ее прекращении.

Во-вторых, даже Иерусалим не был первым прецедентом изменения мирового порядка, установленного после Второй мировой войны. Старт этому процессу положило признание Косово независимым от Сербии государством, причем инициатором процесса были даже не Штаты, а те государства Западной Европы, которые сейчас возмущаются ситуацией с Голанскими высотами.

Запад мог поступить с Косово так же, как поступил с Боснией, в которой насильно объединили три части, недавно воевавшие между собой. Однако Сербию показательно высекли и этим разрушили принцип неприкосновенности границ в Европе, заложенный в Хельсинки. А Голанские высоты – это даже не Европа.

Потому главный вопрос – не то, что сделал Трамп, а почему он это сделал. В его мотивах вовсе нет желания бросить миру перчатку, все гораздо прагматичнее. Уходя из Сирии, он хочет сохранить свое влияние в регионе и – по возможности – продолжать воевать в Сирии, но уже чужими руками. А обострение между Иерусалимом и Дамаском в такой ситуации неизбежно.

Ну а для Украины это новость важна тем, что создает прецедент признания аннексированной территории. Ведь если США признали захваченные Израилем в ходе войны Голанские высоты, то почему бы Белому дому, на очередном витке истории, не признать аннексию Крыма?

Евро-2020: команда Шевченко снова в лидерах

Окончание спаренного стартового тура отборочного турнира чемпионата Европы по футболу вчера было одной из главных тем обсуждения в соцсетях. Обсуждали, собственно, две темы – подарок, сделанный люксембуржским афроамериканцем Украине, и попытку португальцев с люксембуржцами отобрать у нас очки за якобы неправильную заявку за команду Шевченко бразильца Мораеса.

Атака на добычу нашей сборной из-за Мораеса, конечно, вряд ли будет результативной, а вот подарок Родригеса уже останется в истории украинского футбола. Хотя еще неделю назад никто не мог предположить, что победить Люксембург будет сложнее, чем сыграть вничью с португальцами.

Однако произошло то, что произошло, и на перерыв команда Шевченко уходит лидером группы, в спину которому дышит Люксембург. Португалия с легендарным Криштиану Роналду смогла взять всего два очка в двух матчах на своем поле, и теперь наверстать упущенное ей будет крайне сложно. Что дает Украине шанс реально побороться за то место, на котором она сейчас находится.

И это безусловный успех. В основе которого – прагматизм. Украинский футбол сейчас переживает не лучшие годы, и в этой ситуации стратегически правильно было использовать все возможности для усиления сборной – имеется в виду натурализация Марлоса и Мораеса. Для самих футболистов сборной это было сигналом, что руководство хочет результата. И результат появился.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться