Президент Петр Порошенко готов подписать новые резонансные увольнения, фото: president.gov.ua
Президент Петр Порошенко готов подписать новые резонансные увольнения, фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко опять взялся тасовать кадры. Однако в ответ столкнулся с открытым бунтом одних и скрытым саботажем других. Что еще более расшатывает его вертикаль власти накануне выборов.

Почему так происходит и какие будут последствия для президента разбиралась "Страна".

Важные карты

В Администрации президента (АП) подготовили целый кадровый пакет на межтуровый период. Гарант уже сделал рокировку в руководстве Службы безопасности Украины (СБУ) и ряде других ведомств.

Как написала на своей странице в Фейсбуке исполнительный директор Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк, на встрече с представителями грантовых организаций Порошенко обсудил их претензии к первому заместителю руководителя СБУ Павлу Демчине, а также первому заместителю главы Службы внешней разведки Сергею Семочко. "Президент понимает токсичность этих людей на их должностях", - отметила Каленюк.

Напомним, у начальника главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Центрального управления СБУ Демчины очень плохие отношения с Национальным антикоррупционным бюро (НАБУ), которое подозревало его в незаконном обогащении. Аналогичное подозрение НАБУ открыло и в отношении Семочко. Впрочем, по неофициальной информации, оба расследования уже закрыты. Каленюк же входит в лобби НАБУ, для которого увольнение, прежде всего, Демчины - принципиальный момент.

Но еще Порошенко пообещал грантовикам в “ближайшие несколько дней” назначить судей, отобранных в новый Высший антикоррупционный суд. По словам Каленюк, в ходе встречи Порошенко “признал, что допустил две главные ошибки за последние годы – кадры и коммуникация”.

Как сообщала “Страна”, 6 апреля глава государства отстранил от должности председателя Одесской областной государственной администрации (ОГА) Максима Степанова. Другим указом Порошенко возложил исполнение обязанностей руководителя области на первого заместителя Степанова - руководителя фракции БПП в областном совете Сергея Паращенко.

Одновременно заговорили о будущей отставке - уже по собственному желанию - руководителя Херсонской области Андрея Гордеева. Его заявление 6 апреля опубликовал на своей странице в Фейсбуке народный депутат Александр Спиваковский (“Блок Петра Порошенко”), назвав это “мужественным, очень личным” решением “ради общественного спокойствия, ради Украины”.

Против Гордеева выдвинуто обвинение в причастности к нападению на местную активистку Екатерину Гандзюк, которую облили кислотой, отчего она скончалась. Председатель Херсонской ОГА все отрицает и считает себя жертвой “информкиллерства”, тем не менее, он готов уйти, чтобы атаки на него не повлияли “на покой нашего государства, а вместе с тем и на покой Херсонщины”.

Вместе с тем, по информации народного депутата, избранного по мажоритарному округу в Херсонской области, Гордеев ходит на работу.

“В ОГА говорят, что просьбу Гордеева об увольнении президент официально удовлетворит в течение недели”, - утверждает собеседник издания, попросивший об анонимности.

Одесский бунт

А в Одессе произошел сбой системы: Степанов наотрез отказался подчиниться президенту и уходить. В понедельник, 8 апреля, глава Одесской ОГА собрал пресс-конференцию, на которой назвал президентский указ в отношении себя незаконным.

“Указ - очень удивительный документ, который, по моему убеждению и всех юристов и даже студента, который учится на юриста, не имеет ничего общего с законодательством Украины. Он выше полномочий президента, записанных в Конституции”, -  заявил Степанов.

А сам он не будет писать заявление “по собственному желанию”, хотя об этом, по его словам, просил президент.

“Очень удивительно и нечестно перед общиной Одесщины еще вчера говорить о наших проектах в инфраструктуре, медицине и образовании, а потом написать заявление”, - отметил Степанов.

Намеком на подоплеку появления президентского указа стала фотография Степанова с распечаткой в руках “Обеспечил честные выборы. Отстранен?”

“Попытка заменить Степанова на Паращенко действительно связана с тем, что он не активничал на выборах в области в пользу Порошенко. Еще одна причина - давняя дружба с Палицей (бывший глава Одесской ОГА, а ныне председатель Волынского областного совета, близкий к бизнесмену Игорю Коломойскому Игорь Палица - Прим.Ред.) - говорит источник среди народных депутатов, знакомых с ситуацией в Одессе.

А источник в ОГА говорит, что Палица фактически развалил в области "Сетку" - систему по скупке голосов в пользу Банковой.

"Несмотря на то, что в Одесской области была подготовлена и фактически готова целевая программа социальной помощи населению с бюджетом в 90 миллионов гривен, которую планировалось реализовать в марте 2019 года, ее так и не запустили. Напротив, попытка реализации этой программы принесла существенный вред имиджу президента. Дело в том, что через районные центры и управления соцзащиты была запущена информация о раздаче материальной помощи. Причем, говорилось, что ее будут раздавать за поддержку действующего президента. В районах начался ажиотаж, но деньги на руки населению так и не попали. Что людей сильно озлобило против Порошенко. Степанов, понимая, что у президента мало шансов победить, решил отстраниться от реализации сомнительных с точки зрения закона схем", - пояснил источник в Одесской ОГА.

Степанов говорит, что никогда не делал тайны из дружбы с Палицей. “15 лет уже дружим… Если у нас начали руководствоваться при исполнении своих полномочий, слухами и отношениями между одним человеком и другим, извините, это катастрофа”, - заявил он на пресс-конференции.

В Конституции действительно говорится, что председатели местных госадминистраций назначаются и увольняются с должности главой государства по представлению Кабинета министров. Только в прошлом месяце Порошенко попросил Кабмин об аналогичном представлении об увольнении главы Полтавской ОГА Валерия Головко (соответствующего президентского указа нет до сих пор). А в случае Степанова он прибег к формулировке “отстранить”.

“Обычно отстраняют чиновников на время проведения расследования в отношении них, как говорит закон о госслужбе. Но главы ОГА не подпадают под его действие. Меньше проблем было бы, если бы гарант прекратил его полномочия с формулировкой “по инициативе президента”, как говорится в статье 9 закона о местных госадминистрациях,” - комментирует “Стране” народный депутат Игорь Попов, который в свое время работал заместителем главы АП.

Пойдет ли Порошенко иным путем, чтобы добиться ухода Степанова, пока неясно. Повестки ближайшего заседания Кабмина еще нет. Собеседник издания среди министров сообщил изданию, что о кадровых вопросах они узнают в среду, то есть перед самим заседанием.

По неофициальной информации, глава МВД Арсен Аваков уже ведет работу среди членов правительства, чтобы сорвать решение об отставке Степанова.

Источник, знакомый с “кухней” АП, допускает, что в виду рисков провалиться на Кабмине, президент уберет Степанова через отмену собственного указа о его назначении.

Но ситуация уже играет против Порошенко.

“Открытое неповиновение Степанова и вообще откровенное желание президента его уволить за провал на выборах - плохие сигналы для других губернаторов и вообще истеблишмента. Даже сторонники Порошенко понимают, что он “сливает” своих. Поэтому и свои его тоже сливают. Люди просто будут ждать, чем все закончится, саботируя указания”, - говорит политолог Анатолий Октисюк "Стране".

Судьба Филатова

При этом громкие увольнение предсказываются и в самой АП.

Информационное агентство “Украинские новости” (УН) сообщило со ссылкой на свои источники об увольнении заместителя главы Администрации президента Алексея Филатова, который курирует юридическое направление. По версии УН, президент подписал указ, но опубликован он будет якобы 21 апреля.

В АП эти слухи опровергают, но подтверждают, что Филатов не находится на рабочем месте, а пребывает в в командировке. Причем сроки ее и место назначения не уточняют.

При этом собеседники “Страны” в судейском корпусе говорят, что безуспешно пытаются дозвониться Филатову по спецсвязи. “Его молчание подозрительно”, - говорит один из них.

Источник издания, вхожий в АП и близко знающий Филатова, утверждает: тот действительно командирован в Брюссель “по своей линии”.

“Слухи об увольнении Филатова разгонят Беня (прозвище Игоря Коломойского - Прим.Ред.), и это продолжение истории с Куликом”, - говорит собеседник, попросивший об анонимности.

Имеется в виду ситуация с объявлением прокурором Константином Куликом подозрения Филатову о причастности к делу о махинациях бизнесмена Сергея Курченко, близкого к семье экс-президента Виктора Януковича. Как писала “Страна”, нынешний замглавы АП, по версии Кулика, является соучастником схемы по легализации свыше $400 млн в ходе сделки о покупке Курченко "Украинского Медиа Холдинга" в 2013 году. В Генеральной прокуратуре говорят, что подозрения Кулика Филатову и другим лицам не имеют юридической силы.

Филатов не собирается уходить по своей воле из АП, говорит источник, знакомый с ним. “Он раньше хотел это сделать, потом его отговорили. Думаю, он проработает до упора (пока его не уволит нынешний или новый президент - Прим.Ред.) - резюмирует собеседник.

С другой стороны, его затяжная командировка в решающие дни предвыборной кампании выглядит крайне подозрительно.

"По поводу Филатова уже давно ходят слухи, что он, так же как и Борис Ложкин, с тревогой смотрит в свое будущее после смены власти, а потому стараются максимально сейчас перестраховаться. Тем более на фоне скандала с вынесением им подозрения по делу Курченко. И отъезд Филатова из Киева выглядит как его стремление отстраниться от участия в каких-то особо спорных с точки зрения закона действиях в виде давления на суды, например. Если даже слухи о его грядущем увольнении это неправда, эффективность Филатова, с точки зрения реализации задач президента, близится к нулю", - говорит источник.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться