В Украине намечается громкое расследование миллиардных коррупционных схем в энергетике с участием действующего президента Петра Порошенко и его ближайшего окружения, в частности, народного депутата от БПП Игоря Кононенко. 

15 апреля в 18:00 в Киев прилетел экс-нардеп и бизнесмен Дмитрий Крючков и сразу же отправился давать показания в НАБУ.

Его имя мало что говорит рядовому обывателю. Между тем, Крючков несколько лет возглавлял компанию "Енергомережа", через которую, собственно, и перекачивались огромное деньги с государственных предприятий.

Дмитрий Крючков фактически бежал из Украины в 2017 году, когда НАБУ возбудило против него дело за незаконный вывод из "Запорожьеоблэнерго" порядка 1,4 млрд гривен. Все это время он находился в Германии, но в марте написал заявление о согласии на добровольную экстрадицию в Украину. Хотя, как рассказали "Стране" люди из окружения Крючкова, в Германии ему были готовы предоставить политическое убежище.

"Сегодня случится важное событие, которое может привести к посадке за решетку ближайшего окружения пока еще президента Петра Порошенко. В 17:35 рейсом МАУ номер PS416, который прибудет из Мюнхена в Украину, будет экстрадирован основной фигурант расследования о миллиардных хищениях тарифных денег из государственных облэнерго. Это Дмитрий Крючков, первый фигурант коррупционных схем топ-уровня, который начал давать показания на Петра Порошенко. А также изъявил готовность вернуться в Украину, где продолжается уголовное расследование силами НАБУ", – написал на своей странице в Facebook нардеп Сергей Лещенко.

Собственно, "давать показания" против действующей власти Крючков начал еще из Мюнхена. Он рассказал "Стране" о коррупционных схемах, выстроенных "смотрящими" на государственных предприятиях "Центрэнерго" и Одесский припортовый завод. А в программе "Схемы" вышли записи телефонных разговоров, а также комментарии самого Крючкова, в которых была названа доля тандема "Порошенко – Кононенко" со всех схем – 50-75%.

"Страна" разбиралась, что значит появление Дмитрия Крючкова в Украине накануне второго тура выборов, что он может рассказать следователям НАБУ и станут ли его показания реальным основанием для уголовных дел против всех участников энергетических схем.

Построил схемы и "завозил на Электриков" по 8 миллионов в месяц

Дмитрия Крючкова называют "человеком-загадкой". В возрасте 28 лет он стал народным депутатом от БЮТ, появившись буквально из ниоткуда. До прохождения в парламент Крючков работал бухгалтером, финансистом и очень недолго (с февраля по июль 2005 года) – заместителем главы Ровненской областной госадминистрации.

В Верховной Раде он, впрочем, мало чем запомнился широкой общественности – Крючков не отличался особой законотворческой активностью. Вскоре он перешел из БЮТ в "антикризисную коалицию" Виктора Януковича. А на досрочных выборах после роспуска парламента уже не попал в Раду.

Крючков вновь оказался в "большой игре" только после смены власти и победы на президентских выборах Петра Порошенко. Он сумел буквально с нуля создать холдинг "Электромережа", которому государственные облэнерго вдруг начали переуступать долги промышленных предприятий. Понятно, что без высоких покровителей пачками скупать долги за бесценок было бы просто нереально. В "Енергомережи" работал брат экс-министра энергетики Юрия Продана – Петр. Кроме того, брат самого Крючкова Леонид в свое время был депутатом Киевсовета от блока Черновецкого, а его коллегой по депутатской фракции был Игорь Кононенко.

Эти связи, как считают эксперты, позволили Крючкову быстро наладить весьма доходный бизнес. 

Сам Крючков рассказывал "Стране", что зоны влияния были разделены еще в 2014 году, когда Порошенко пришел к власти.

"Игорь Кононенко стал смотрящим за энергетикой ("Центрэнерго" и государственные облэнерго) и НКРЭ. Гладковскому тогда отдали "Укроборонпром" и "Турбоатом". В Фонд госимущества поставили Владимира Державина (он занимает должность заместителя главы ФГИ. – Прим. ред.). Через него идет сверка по ряду контрактов (крупные госпредприятия обязаны согласовывать их с Фондом госимущества. – Прим. ред.) и передача денег. НКРЭ обеспечивает нужный тариф по энергетике, инвестиционную составляющую и прочее", – пояснял Крючков.

Также, комментируя по просьбе "Страны" пленки беглого экс-нардепа Александра Онищенко, в частности фразу о деньгах, которые нужно было "занести на Электриков", Крючков рассказал, что и сам носил по тому же адресу "передачи".

"Я и сам носил туда. На "Ленинскую кузню", там и у Кононенко, и у Порошенко есть кабинеты. Завозил по 6-8 млн долларов в месяц, половину заработка по "Запорожьеоблэнерго. Иногда наличкой прямо туда, иногда передавали счета компаний, куда нужно было перечислить деньги", – сказал он "Стране".

Главный кредитор "Центрэнерго" и коррупционер №1

Пока не ясно, кто был мозговым центром денежных схем "Энергомережи" – их придумал сам Крючков или же просто воплотил в жизнь идею своего "куратора" Игоря Кононенко. Но в итоге Кононенко от этих же схем и пострадал.

За спиной "шефа" Крючков начал скупать долги другого госпредприятия – "Центрэнерго". И в итоге сумел сосредоточить в своих руках 57% кредиторской задолженности предприятия и стал основным его кредитором.

Поэтому когда встал вопрос о приватизации "жемчужины украинской энергетики", оказалось, что управляет этим процессом вовсе не подконтрольный властям Фонд госимущества, а именно Крючков.

"Сначала Кононенко пытался перекупить у Крючкова долги "Центрэнерго" за половину стоимости, потом просто "отжать". В рамках этих разбирательств на Дмитрия Крючкова новосозданное НАБУ открыло дело №1 о выводе из "Запорожьеоблэнерго" порядка 1,4 млрд. Но настоящая цель была другая – надавить на Крючкова", – рассказали "Стране" люди из близкого окружения Крючкова.

Понятно, что после такого о дружбе и партнерстве Кононенко с Крючковым речь уже не шла. Крючков фактически бежал в Германию (поговаривают, была реальная угроза его жизни). И уже оттуда заблокировал приватизацию "Центрэнерго" через суд, параллельно отправив в  Генпрокуратуру и СМИ письмо с фактами о продолжающемся выводе денег из "Центрэнерго" посредством различных схем (в основном – на угле, через фирмы близкого к Кононенко Виталия Кропачева).

"Но ГПУ перенаправила мое письмо в НАБУ, и там оно попало к тому же следователю, который вел мое дело. Понятно, что никакого объективного расследования не было", – рассказывал Крючков "Стране".

"П дал добро"

После несостоявшейся приватизации "Центрэнерго" Крючков еще больше разговорился. Он рассказал "Стране" о схемах в "Центрэнерго" и на ОПЗ. А в программе "Схемы" были обнародованы пленки, на которых угадываются голоса самого Крючкова, Игоря Кононенко, братьев Суркисов (они имели непосредственное отношение к "Енергомережи", нардепа Игоря Котвицкого и др. Подлинность голосов названных людей на пленке подтвердили в Национальном центре медиаэкспертиз (США), куда журналисты передали записи.

На пленках, в частности, есть разговор Дмитрия Крючкова с народным депутатом Игорем Котвицким. Из него следует, что президент Петр Порошенко был хорошо осведомлен о схемах в энергетике.

"В пятницу вечером были у П. Дал добро. Лично... И контактное лицо будет Игорь Кононенко", – сказал Крючков Котвицкому. Также есть и другой разговор, где Крючков, общаясь с Суркисом, говорит, что "поедет к "Игорю Витальевичу" (Кононенко) с отчетом "за прошлый месяц" и отвезет "то, что ему надлежащее"."Ему 430. 430 там с хвостиком", – сказал Крючков.

В письменном интервью Крючков также рассказал, что несколько облэнерго, в том числе "Запорожьеоблэнерго", отпускали крупным промышленным потребителям электроэнергию не напрямую, а через "Энергомережу". И, понятно, что изрядная часть суммы оседала именно в последней. А затем перераспределялась между основными заинтересованными лицами. Причем, по словам Крючкова, Кононенко и Порошенко получали 50-75%.

Что еще знает Крючков и против кого он будет говорить

Главная интрига сейчас – что Крючков будет говорить правоохранителям и какие еще козыри есть у него в рукаве. Как заверили "Страну" люди из его ближайшего окружения накануне экстрадиции, он готов сотрудничать со следствием и давать интервью СМИ о действующих в украинской энергетике схемах и причастности к ним первых лиц.

Не удивительно, что экстрадировать Крючкова не спешили – он больше месяца ждал возвращения на родину.

"Немцы в шоке от происходящего – Крючкова никто не забирает. Только после того, как украинские журналисты начали звонить в Генпрокуратуру и интересоваться, почему тормозится экстрадиция Крючкова, процесс сдвинулся с мертвой точки. По законодательству, у правоохранителей есть 40 дней на экстрадицию. Но, как удалось узнать из своих источников, в Генпрокуратуре дело Крючкова "стояло на контроле" до 26 апреля. То есть, его не хотели приводить в Украину до окончания выборов", – рассказала "Стране" помощник Крючкова Светлана Кузьминская". "Он ценный свидетель и опасен для власти", - добавила Кузьминская.

"Крючков – ключевой свидетель и может дать следствию много ценной информации. думаю, он не зря начал говорить как раз перед выборами. И, не исключают, что у него найдется компромат на обоих кандидатов", – считает экономист Алексей Кущ.

Он пояснил, что сейчас в энергетике воюют две группы лоббистов. С одной стороны, это сторонники формулы "Роттердам плюс", куда входят предприятия Рината Ахметова, а также "Центрэнерго" (то есть Кононенко и Порошенко), которое также зарабатывает на дорогой электроэнергии и угле. С другой – ее противники. К последним относится Игорь Коломойский, владеющий Никопольским заводом ферросплавов и, по слухам, являющийся покровителем кандидата в президенты Владимира Зеленского.

"Но возможно участие в этой игре и некой третьей силы, которая попытается вытащить компромат на обоих кандидатов и показать, что ей есть чем крыть, и, таким образом, заставив нового президента быть более сговорчивым", – допускает Кущ.

В качестве такой "третьей силы" эксперты называют политиков, заинтересованных в формировании большинства в новом парламенте и выдвижении своего премьер-министра. Не исключено, что это может быть Владимир Гройсман.

"То есть можем получить гранату с неконтролируемой зоной поражения", – считает Кущ.

Но вот закончатся ли громкие разоблачения Крючкова реальными обвинительными приговорами основным фигурантам этого дела – пока неясно.

"НАБУ фактически парализовано, а МВД не в состоянии расследовать такие дела. Да и нет политической воли дать ход подобным расследованиям", – считает старший партнер адвокатской компании "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец.

Впрочем, по мнению Куща, для качественного расследования не нужно особых "сверх-секретных" доказательств – стоит попросту изучить факты экономического лоббизма и провести экономическое расследование. И сразу станет ясно, в чьих интересах и как именно опустошаются государственные предприятия.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.