В Малой Софии возобновились богослужения, Иван Сидор
В Малой Софии возобновились богослужения, Иван Сидор

Несмотря на протесты работников музейной сферы и организаций, охраняющих культурное наследие, в Малой Софии были возобновлены богослужения.

На богослужение пришли чиновники

Всего 4 дня понадобилось Минкульту, чтобы от информации о передаче Трапезного храма Национального заповедника "София Киевская" для богослужений Украинской православной церкви Киевского патриархата перейти от слов к действиям.

~

В Малой Софии первое богослужение провел сам предстоятель УПЦ КП Патриарх Филарет. Среди прихожан были замечены Вице-премьер Вячеслав Кириленко, выступивший инициатором передачи храма под богослужения УПЦ КП, министр финансов Наталья Яресько, замглавы АП Ростислав Павленко, высшее духовенство Киевского патриархата.

"Храм освящен в честь нашего украинского святого – благоверного князя Ярослава Мудрого. Историческое и знаковое событие в истории украинского государства и Церкви!" – сообщил клирик УПЦ КП Иван Сидор.

Уже составлен график богослужений

В УПЦ КП уже подготовили график работы церкви. С 8 до 10 утра будет проходить Литургия, с 5 до 7 вечера - вечернее богослужение. В остальное время в помещении Храма будет постоянно действующая выставка.

Руководство музея настроено негативно

Первый замдиректора заповедника София Киевская Вадим Кириленко на это богослужение отреагировал негативно. По его мнению, церковные службы в Трапезном храме, который является памятником архитектуры XVIII века, могут его попросту уничтожить.

"Помещение памятника архитектуры - это постоянно действующая выставка, не приспособленная для проведения постоянных массовых богослужений. А старый, хорошо залакированный пол главного зала вообще опирается на подвальный склеп 18 столетия. Кто даст гарантию, что все это не обвалится вместе с большим количеством людей?" - заявил он.

Как писала Страна, против открытия Теплой Софии для богослужений УПЦ КП также выступил Украинский национальный комитет Международного совета по вопросам памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС). 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.