"Укроборонопром" проверяют американцы

В Украине – серьезная американская военная инспекция. С 11 по 21 ноября представители одного из подразделений Пентагона – Института оборонного анализа США – поведут ряд встреч на предприятиях "Укроборонпрома".

Им, по сути, покажут всю внутреннюю кухню нашей оборонки, а со стороны происходящее выглядит как аудит. 

Эксперты рассказали "Стране", что происходящее напрямую связано с попыткой американцев заблокировать продажу китайцам завода "Мотор Сич". После того как стало известно, что технологии этого предприятия могут уплыть глобальному конкуренту США, американцы решили предупредить подобные ситуации в будущем. И теперь высадили десант на все оборонные заводы Украины. 

"Страна" публикует документы из "Укроборонпрома", которые предписывают встретить военных экспертов из США и показать им работу предприятий. 

Девять дней на аудит

О визите американцев "Стране" стало известно из внутреннего распоряжения "Укроборонпрома", подписанного гендиректором концерна Айварасом Абромавичусом, копией которого располагает редакция.

В составе делегации – руководитель проектов по Украине Мартин Неил, член группы по вопросам индустрии Ральф Блэкберн и научный сотрудник Института оборонного анализа США Террел Сджостром.

В распоряжении Абромавичуса указано, что все руководители структурных подразделений "Укроборонпрома" должны принять участие во встречах с представителями Института оборонного анализа США.

А руководители дивизионов бронетанковой техники, оружия и боеприпасов, радиолокации, радиосвязи и специального приборостроения, судостроительства и морской техники авиастроительства и ремонта, управления интеллектуальной собственности и др. должны еще и организовать визиты американцев на производственные предприятия "Укроборонпрома".

Все это делается якобы "с целью получения от американской стороны стратегических рекомендаций и консультативной помощи в эффективной имплементации реформ в военно-промышленном комплексе Украины с учетом лучшей международной практики.

Руководители структурных подразделений должны также обеспечить транспортное  передвижение американской делегации во Львов и Харьков.

Сотрудников, задействованных в работе с делегацией, просят придерживаться норм законодательства по гостайне и информации с ограниченным доступом.

Согласно плану визита, ряд выездов на предприятия уже были. Так, 11 ноября американцы "проинспектировали" киевские заводы "Генератор" и НИИ "Квант" и "Квант-Радиолокация". А 12 ноября были на Житомирском бронетанковом заводе (причем на встречу с директором завода отводилось 15 минут, а тур по предприятию – час), на Киевском заводе автоматики и в КБ "Луч". Потом 13 ноября американцы посетили ГП "Завод 410 гражданской авиации" и Жулянский машиностроительный завод "Визар", "Меридиан им Королева", завод "Артем", а 14 ноября – "Киевский бронетанковый завод", "Укроборонсервис", "Импульс" и др. В дальнейших планах – Львовский радиоремонтный , бронетанковый, авиаремонтный  заводы, Харьковский завод имени Малышева, КБ приборостроения, бронетанковый, механический заводы, машиностроительный завод ФЭД и др.

Всего за девять дней американские военные объездят практически все ключевые оборонные предприятия страны. Вот полная программа их визита, которая есть в распоряжении "Страны".

Примечательно, что в запросе от американской стороны есть "пожелания", чтобы представители предприятий говорили больше о будущем, чем о прошлом, и по возможности – на русском языке.

Основные моменты обсуждений с директорами предприятий – "будущее компаний в контексте планов по консолидации, объединению, смены формы управления (корпоратизации), а также планов перехода на новые линии производства, проблемы в цепочке поставок, а также бумажный список от 5 до 10 компаний, с которыми сотрудничает предприятие".

Также попросили подготовить полный расклад по персоналу, оборудованию, непрофильным активам, долгам.

"Должна реагировать СБУ"

Все это сильно похоже на попытку аудита украинской оборонки.

По мнению экс-руководителя "Укрспецэкспорта" Сергея Бондарчука, по факту это и есть "аудит".

"После ситуации с "Мотор Сиччю" американцы, видимо, решили действовать на опережение, провести критический анализ наших предприятий, чтобы понять, какие важные технологии есть и как не допустить их "вытекания" из страны", – считает Бондарчук.

По его мнению, нынешний визит – своего рода "работа в поле", то есть сбор информации по украинской оборонке. А уже затем будет проведен "мозговой штурм" и выделены предприятия, которые, по мнению США, представляют "технологический интерес" для их потенциальных противников, в том числе Китая.

С такими предприятиями вариантов несколько.

"Не исключено, что их попытаются корпоратизировать и приватизировать, отдав "проверенным и лояльным бизнесменам", – считает Бондарчук. В этом случае американцы могут быть уверенными в том, что технологии не уйдут "на сторону", плюс в случае необходимости получат возможность использовать наш военный потенциал.

Другой вариант – финансовая поддержка самых ценных предприятий. Хотя, по мнению экономиста Алексея Куща, вряд ли она будет существенной, то есть предприятия будут поддерживать, но не давать возможности развиваться – пустят по так называемой программе "мягкой эвтаназии".

По сути, власти попросту сливают украинскую оборонку американцам. "Грамотной государственной политики в оборонной сфере у нас нет. Можно было бы наладить взаимовыгодное сотрудничество с теми же США, как это происходит, в частности, в сфере космических технологий. А так получается, что нашим предприятиям предлагают "получать рекомендации" у американцев", – говорит Бондарчук. 

"На такое распоряжение "Укроборонпрома" по-хорошему должна была отреагировать СБУ, так как речь идет о режимных объектах, посещение которых строго регламентировано, и о государственной тайне. Детальные планы таких мероприятий, если они и планируются, должна также согласовать Служба безопасности. Что будут смотреть иностранные специалисты на украинских военных предприятиях, какие "рекомендации" давать и главное – какую информацию выведывать. Разглашение государственной тайны может квалифицироваться как госизмена, за которую, по законодательству, может грозить пожизненное заключение", – пояснил "Стране" глава адвокатской компании "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.