zib.com.ua
zib.com.ua

Решение по безвизовому режиму для украинцев отодвигается как минимум до лета. Еврокомиссия должна в ближайшее время предложить парламенту альянса и 28 странам-членам одобрить безвизовый статус для Грузии. А вот по Украине аналогичное решение почему то перенесено. Ряд экспертов вообще теперь уже сомневается, что мы в обозримом будущем получим безвизовый режим. Другие говорят о "технических нюансах" или политической конъюнктуре. И что нужно просто потерпеть несколько месяцев и безвизовый режим никуда от нас не денется. В тоже время, есть совершенно очевидные барьеры, которые стоят на пути украинцев к свободному въезду в Шенген. "Страна" проанализировала реальность их преодоления.

Барьер 1. Борьба с коррупцией

Еще 18 февраля, после принятия Верховной Радой трех законов, необходимых для визовой либерализации, Евросоюз в лице своего посла в Украине Яна Томбинского напомнил: требуется еще привести "в соответствие с международными стандартами" закон об электронном декларировании доходов государственных служащих, а также завершить набор руководителей Национального агентства по вопросам противодействия коррупции и запустить этот орган "в первом квартале 2016 года".

Говоря об электронных декларациях чиновников, Томбинский имеет в виду тот вид, который требует ЕС. Член комитета Рады по вопросам правовой политики и правосудия Вадим Денисенко ("Блок Петра Порошенко", БПП) объяснил, что сейчас камень преткновения - норма об уголовной ответственности чиновников за ошибки в декларировании. Принятая редакция закона предусматривает введение такой ответственности с 2017 года, а европейцы настаивают на 2016-м. Во фракции президента уже ропщут по этому поводу. "Некоторые задаются вопросом, почему нам постоянно предъявляют претензии из-за электронных деклараций, тогда как в этом вопросе различаются даже сами страны ЕС", - говорит народный депутат от БПП, пожелавший сохранить свою анонимность. А советник президента Олег Медведев на своей странице в Фэйсбуке дал понять, что в случае внесения поправки о введении уголовной ответственности уже в 2016 году, с голосами за данный закон в парламенте могут быть проблемы. 

~

Как говорят в кулуарах Рады, для многих "государевых людей" данная норма является принципиальной. Во-первых, им нужно время для того, чтобы "почистить" свои активы и источники дохода. Во-вторых, многие считают уголовную ответственность лишь способом посадить всех на "крючок". Мол, придраться силовики могут к любой декларации, а потом вымогать деньги за то, чтоб не возбуждать дела. А если эта норма перенесется на 2017 год, то есть вероятность, что после введения безвизового режима вопрос удастся заболтать или перенести на еще более поздний срок.

Впрочем, член комитета Рады по заграничным делам Владимир Арьев (БПП) прогнозирует, что парламент в итоге прислушается к рекомендациям ЕС относительно электронных деклараций, так что вопрос будет снят. "Президент вернет в Раду закон со своими предложениями, которые будут согласованы с Евросоюзом и депутаты примут его в необходимой редакции", - сказал нам Арьев, не уточнив, когда это может произойти.

Барьер 2. Голландский референдум

Еще один важный фактор - это планируемый на 6 апреля референдум в Нидерландах на тему соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом. "Амстердам попросил ЕС воздержаться от заявлений по отмене виз для Украины до проведения референдума, чтобы не давать своим евроскептикам лишнего повода для критики политики ЕС в отношении соседних стран и мигрантов", - говорит Арьев.

Отметим, что это достаточно "комфортное" для Украины объяснение. Если действительно дело в Голландии, то после референдума, который намечен на начало апреля, безвизовому режиму с Украиной дадут "зеленый свет" и мы его еще успеем получить в этом году.

Барьер 3. Кризис шенгена

Гораздо хуже Украине придется, если причина в задержке не референдум в Голландии и не антикоррупционные законы, а проблемы собственно европейские, к нам отношения непосредственно не имеющие и на которые мы никак не можем повлиять.   

Речь идет о миграционном кризисе, переживаемом Европой. В партии президента не исключают и такой вариант. "Многие страны Евросоюза прикрываются в вопросе отмены виз для украинцев ситуацией с мигрантами, так как Украина, в отличие от Грузии, имеет общую границу с ЕС, поэтому теоретически может нести миграционные угрозы. В последнее время такие голоса в Европе стали звучать все громче", - считает Арьев.

~

Экс-спикер МИД Олег Волошин настаивает: это действительно серьезная проблема, которая сказывается даже сейчас на выдаче виз в страны ЕС. "По моим наблюдениям, намного усложнилась процедура выдачи виз украинцам. Тут дело не в нас, а с тем, что происходит в Европе, которая тяжело переваривает огромное количество мигрантов. Такое впечатление, что есть команды посольствам уменьшить количестве въезжающих в ЕС, в том числе, из Украины, и сами страны-члены возвращают пограничный контроль. Вполне возможно, что в течение ближайших нескольких недель действие Шенгенского соглашения может быть приостановлено. И, соответственно, на этом фоне вопрос о предоставлении безвизового режима для Украины будет отложен в долгий ящик", - настаивает дипломат.

Как будет. Прогноз

Совет ЕС по вопросам юстиции, свободы и безопасности, который утверждает решение об отмене виз в ЕС, рассмотрит вопрос Грузии 9-10 июня. Теоретически тогда же может решиться судьба и Украины. В том случае, если все требования ЕС будут выполнены, а сам Евросоюз не передумает принципиально отказаться от расширения своей безвизовой зоны.

Народный депутат Арьев настроен оптимистически: "В ЕС понимают, что отказ Киеву будет иметь гораздо хуже последствия, чем не предоставление нам плана действий по обретению членства в НАТО в 2008 году. Так что, нам будет сложно, но думаю, что в этом году мы будем с безвизовым режимом", - говорит народный избранник.

Олег Волошин настроен более скептически. "Мы могли бы добиться отмены виз на волне Майдана. Но наш МИД сделал упор на втягивание европейцев в борьбу с Россией, в том числе те страны, которые - в союзниках с Москвой. В итоге, мы потеряли шанс, и это тотальный провал. Проблемы, которая переживает сегодня Европы, отодвинули украинский вопрос на второй план. События могут пойти не по выгодному для Украины сценарию", - полагает Волошин.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться