На закупку книг Ницой, Вятровича и Бабченко для библиотек из бюджета выделили 87 млн грн
На закупку книг Ницой, Вятровича и Бабченко для библиотек из бюджета выделили 87 млн грн

В прошлом году государство выделило Украинскому институту книги 87 миллионов гривен на закупку книг для библиотек. В списке - более 500 наименований, среди которых есть произведения нескольких довольно скандальных авторов.

Например, детской писательницы Ларисы Ницой, которая известна резкими заявлениями и конфликтами на языковую тематику. А также беглого российского журналиста Аркадия Бабченко, убийство которого в Украине в 2018 году инсценировала СБУ. 

“Страна” проанализировала, чьи книги за деньги налогоплательщиков попадут в библиотеки Украины и что в них написано. 

Лариса Ницой

Лариса Ницой «Страшне страховисько»

Первое издание - 2013 год, переиздание - 2019 год. 

Цена бумажной книги в интернет-магазинах - 120 грн. 

Это книга о компании детей, приехавших вместе с родителями на отдых к реке. Но, оказывается, сделать это не просто: сначала надо убрать мусор, чтобы найти место для пикника. А в темном лесу детей ожидает приключение.

Рассказ посвящен теме экологии: автор призывает читателей беречь окружающую среду и не загрязнять ее мусором.

Никой Страшне страховисько

История в принципе безобидная, особенно учитывая, что Лариса Ницой писала в других своих книгах и какими выходками “прославилась” в  информационном пространстве. Например, как Ницой боролась с рыбкой Зиночкой в детской больнице "Охматдет" (она требовала исправить русскоязычные надписи на стенах в больнице).

Или как писательница швыряла мелочь в кассира из-за обращения к ней на русском языке.  Или как требовала прекратить употреблять русское слово "кулич" для обозначения пасхальной выпечки

А еще - предлагала на официальном уровне называть Россию Московией

Кроме того, в своем творчестве Лариса Ницой активно использует военную и националистическую тематику. Так, у Ларисы Ницой есть книга “Незламні мураші”, в которой прослеживается аналогия с войной на Донбассе. 

Незламни мураши

В этой книге описывается, как на муравьиный народ напали муравьиные львы, которые жили по соседству и "всегда завидовали муравьиному народу" и "раньше клялись в братской любви".

В августе этого года молодежная организация "Правого сектора" провела в Киеве "семейный праздник", на котором детей учили стрелять "по врагам" под чтение книги "Незламні мураші" Ницой. Организаторы разместили тир, где детей учили стрелять по декорациям с очертаниями Кремля и Мавзолея. 

Напомним, что это - детская литература. Издатель рекомендует ее для чтения детям от 3 до 8 лет. 

Олег Сенцов

Олег Сенцов «Жизня»

Год выпуска - 2019, “Видавництво Старого Лева”.

Цена за электронную книгу в интернет-магазинах - 64 грн, в бумажном варианте - 90 грн. В книге - 160 страниц, половина из которых - на русском, половина - на украинском. 

Сенцов - режиссер из Крыма, активист, писатель. Сенцов провел в заключении в России пять лет по обвинению в подготовке терактов (сам он обвинения называл сфальсифицированными) и был приговорен к 20-летнему сроку. Но в сентябре прошлого года в рамках масштабного обмена пленными Олег Сенцов вернулся в Украину.

Вскоре после обмена Сенцов занял довольно критическую позицию по отношению к президенту Владимиру Зеленскому - хотя благодаря ему, по сути, Сенцова и освободили.

Одно время после его освобождения поговаривали о том, что Сенцов строит амбициозные планы на свою политическую карьеру

Однако пока что Олег Сенцов занят режиссерской работой - он снимает фильм "Носорог" на государственные деньги. Государственные дотации на его кино составят 25 миллионов гривен.

Впрочем, как видим, бюджетные деньги перепадут не только его фильму, но и его книге.

Олег Сенцов Жизни

Жизня

“Жизня” - сборник его автобиографических рассказов о периоде, предшествовавшем его тюремному заключению. Там Сенцов описывает, почему помогал украинским военным в Крыму, открыто заявлял о войне Украины с Россией, почему начал голодовку и не просил о помиловании. Кстати, в аннотации к книге сказано, что даже пребывая в заточении, Сенцов принимал участие в подготовке книги к печати. 

Интересно, что книга - двуязычная. Рассказ подается с переводом на украинский язык, а рядом - русскоязычный оригинал текста.  

Владимир Вятрович

Владимир Вятрович «Війна і міф. Невідома Друга світова»

Год издания - 2016.

Цена - около 60 грн.

Вятрович ранее возглавлял Украинский институт национальной памяти, а теперь является народным депутатом от “Европейской солидарности”. Один из главных инициаторов декоммунизации. 

В своей книге Вятрович “развенчивает мифы советской пропаганды” о Второй мировой войне. 

Вятрович книга

“Правда ли, что пакт Молотова-Риббентропа был вынужденным шагом для СССР? Всегда Советский Союз был непримиримым противником нацистов? Правда ли, что украинские националисты массово истребляли евреев во время войны, особенно во Львове и Бабьем Яре? Сталин согласовывал военные действия с Гитлером? Бандера был агентом спецслужб нацистов? Крымские татары массово дезертировали в начале войны?”, - интригует аннотация к книге. 

Характерно, что иногда в тексте вместо привычного “миф” встречается слово “мит” (по новому украинскому правописанию). Значительная часть текста посвящена советскому “миту” про отказ украинцам в субъектности. 

А первый миф, который разоблачает Вятрович, называется “Миф о Великой Отечественной войне”. Вятрович полагает, что само это название - часть идеологии Советского Союза, которая “не соответствует опыту украинского народа во время Второй Мировой войны”. А используя этот термин, Россия, мол, сейчас пытается сохранить влияние на Украину и другие постсоветские республики.  

В принципе, книга написана в рамках той же националистической и антироссийской идеологии, которую пропагандировал Вятрович, будучи главой Института нацпамяти.

Вятрович широко известен своими скандальными историческими инициативами — например, отменить в Украине празднование 8 Марта и Дня Победы.

Также он выдал разъяснение, в котором заявил, что символика нацистской дивизии СС "Галичина" не подпадает под закон о запрете коммунистической и нацистской символики. По поводу этого сейчас на Институт нацпамяти подали в суд. 

Виталий портников

Виталий Портников "Дзвони Майдану"

Год издания: 2018

516 страниц, цена - 249 грн.

Виталий Портников - публицист и активист Евромайдана. Часто пишет колонки на политическую тематику, а также по поводу войны на Донбассе.

книги Портникова

Книга "Дзвони Майдану" - заключительная часть хронологично-публицистической трилогии автора.  

Первая ее часть - "Богородица в синагоге" - посвящена периоду 2000-2006 гг., "Тюрьма для ангелов" - 2006-2011, а "Колокола площади" - событиям в Украине 2011-2018 гг.

В частности, в книге "Дзвони Майдану", с.250–1, Портников пишет следующее:

23 січня 2014 р.

… “Ті, хто вважає, що Росія намагається управляти постсовєтським простором за допомогою енергетичної зброї, не завважують, що нафта і газ — усього один з інструментів, який допомагає Москві зберігати за собою статус неформальної метрополії. Ще одним таким інструментом є керований — чи не дуже — конфлікт в сусідніх державах. За допомогою такого конфлікту дійсно можна вирішувати свої завдання, не надто переймаючись цінами на газ чи збиранням компромату на місцевого правителя.

Згадаймо, що дестабілізація ситуації в Совєтському Союзі починалася з Нагорного Карабаху. За безперечної наявності міжнаціональної напруженості, що виникла в цій автономної області совєтського Азербайджану, населеній здебільшого вірменами, це був перший полігон, на якому КҐБ СССР випробував свою змогу боротися з місцевим партійним апаратом — і не без успіху. Минуло майже три десятиліття — і саме карабахське питання допомогло Москві змусити вірменського президента Сержа Саргсяна відмовитися від європейської інтеґрації та заявити про наміри вступити до Митного союзу. В останні роки Совєтського Союзу керовані конфлікти множилися, наче гриби — і щоразу, як треба було приструнчити ту чи ту непокірливу країну, з Москви підкидали трісочок до багаття, що ще жевріло.” …

А это цитата со страницы 457:

… “Українці споконвіку були народом повстань. Неприйняття зла, готовність до опору визначили саме розвиток української цивілізації як у Речі Посполитій, так і в Московському царстві й Російській імперії. Саме сприйняття українців як народу повстань стало головною темою в творчості Тараса Шевченка і визначило творче самовідчуття його читачів — тобто самого українського народу. І роки після краху Російської імперії — це безперервна хвиля повстань і готовність протистояти гнобителям, навіть якщо цей гнобитель набагато сильніший.” …

Интересно, что книги Портникова в магазинах найти трудно. В основном продажи идут со страницы книги в Фейсбуке. 

Аркадий Бабченко

Аркадий Бабченко "Війна"

Год издания: 2018

Цена: 160 грн

Бабченко - журналист, который переехал в Украину из России. В нашей стране Бабченко был на ПМЖ с февраля 2017 года. Он переехал сюда, по его словам, из-за угроз, которые поступали ему в России. 

Широко известен в Украине Бабченко стал после своей “фейковой смерти” - инсценировку его убийства проводила СБУ в 2018 году - с целью задержания организатора планируемого покушения... О самой инсценировке убийства стало известно лишь спустя сутки, 30 мая 2018 года, когда на специальном брифинге СБУ Бабченко предстал перед публикой живым. Председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что заказчиком убийства Бабченко, по полученным данным, являются российские спецслужбы. 

Сама "смерть Бабченко" породила дело о "расстрельном списке Кремля" в Украине. По данным СБУ и Генпрокуратуры, заказчики смерти Бабченко собирались убить еще десятки блогеров и журналистов из Украины. Однако по истечению нескольких лет никто из этих людей не пострадал. 

Интересно, что и организатор, и "киллер" по делу Бабченко находились в орбите СБУ (исполняющий роль киллера известный националист Цымбалюк лично признался, что был агентом "конторы"). А причастность к делу россиян так и осталась не доказанной в суде гипотезой следствия.

А Цымбалюк, кстати, сейчас проходит как обвиняемый в деле о нападении на журналиста “Страны” Владислава Бовтрука. 

Цымбалюк и Бабченко

Бабченко и его "киллер" Цымбалюк радостно пьют после "воскрешения" журналиста

Аркадий Бабченко собирал деньги себе на жизнь прямо через блог. В конце каждого поста он оставлял номера банковских счетов - для денежных переводов от читателей. Правда, однажды он пожаловался, что  за текст на две тысячи лайков и четыреста репостов он заработал всего триста гривен, получив лишь один перевод. По мнению Бабченко, это свидетельствует о глубоком экономическом кризисе. 

Свои длинные посты Бабченко обычно заканчивает в стиле: “Голодные дети плачут, папка, дай макаронинку. Не сдерживайте себя, братцы”, - и прикрепляет номера денежных счетов для переводов. 

Бабченко деньги

В Киеве Бабченко снимал квартиру, вел блог, занимался волонтерством в АТО и часто появлялся в эфирах разных телеканалов - как эксперт по РФ (точнее, как ее критик). Бабченко - автор множества резких высказываний о России. Он глумился над гибелью в авиакатастрофе российского военного хора имени Александрова и "доктора Лизы" - Елизаветы Глинки. В Украине российский журналист довольно быстро перешел в разряд "порохоботов". 

Однажды Бабченко порадовался смерти режиссера Марка Захарова. Он написал, что ему "уже пофигу на всю эту плесень запоребриковую".

"Что у них там, кто у них там... Не вызывают уже ни ненависти, ни злорадства, ни вообще ничего. Я, слава те господи, наконец, полностью украинизировался. Происходящее на Выдубичах интересует меня уже на десять порядков больше, чем откинутые копыта очередного там художественного лизоблюда из Залесья. Не скорблю. Помер - и *уй с ним. Земля стекловатой", - отметил он.

Впрочем, “украинизировался” Бабченко ненадолго. Уже в ноябре 2019 года Бабченко уехал из Украины - судя по фото в соцсетям, он переехал жить в Израиль

Впрочем, книга его попала в перечень тех, которые закупят для библиотек.

Война Бабченко книга

“Война” - это сборник очерков, в которых автор описывает пережитое и увиденное в военные будни чеченской кампании. Книга написана в жанре военной прозы, текст приводится в переводе с русского языка. До того, как переехать в Украину, Бабченко участвовал в первой и второй чеченских войнах, а позже стал военным корреспондентом. Как журналист он освещал события с фронтов Южной Осетии в 2008 году, и в Украине в 2014-ом. 

Бабченко книга

В аннотации к книге сказано, что большинство эпизодов взяты из жизни автора и описывают реальные события во время Чеченской войны, хоть и в художественной форме. 

Война Бабченко книга

По сути, это автобиографические заметки. Повествование начинается с обычных фактов из биографии Бабченко - где родился, где вырос, как пошел служить в российскую армию и как лежал три недели в психбольнице с “наркоманами, бандюками, алкоголиками и просто сумасшедшими”. Но главное, что оттуда Бабченко “вышел вполне здоровым человеком”. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться