Еще недавно Новинский и Луценко улыбались друг другу, Фото: glavred.info
Еще недавно Новинский и Луценко улыбались друг другу, Фото: glavred.info

"На нашу облпрокуратуру пришла разнарядка на "посадить кого-то пятерых из бывших". Фамилия не имеет значения. Но, желательно, чтобы погромче",  — жарким августовским днем писал в своем Facebook известный блогер из Днепра Виталий Теплов.

Буквально на следующий день глава МВД Юрий Луценко на пресс-конференции объявил о том, что в Панаме задержан экс-глава Агенства по инвестициям Владислав Каськив. Как позже оказалось, вовсе не задержан, да и по соглашению между Украиной и Панамой не подлежит экстрадиции до вынесения обвинительного приговора.

За считанные дни до этого суды отправили под стражу экс-главу фракции Партии регионов в Верховной Раде 7 созыва Александра Ефремова, а затем еще одного бывшего регионала Владимира Медяника.

А в четверг, 1 сентября, издание "Украинская правда", со ссылкой на свои источники, опубликовало информацию о том, что Генпрокуратура готовится внести представление на снятие неприкосновенности с действующего депутата от "Оппозиционного блока" Вадима Новинского.

Верховная Рада восьмого созыва вообще щедра на решения о привлечении депутатов к ответственности. За менее, чем два года, депутаты уже поддержали снятие неприкосновенности с Сергея Клюева, Сергея Мельничука, Игоря Мосийчука и Александра Онищенко.

Похоже, что и нынешняя осень будет горячей порой для оппонентов власти. По ком звонит колокол?

Новости для Новинского

По словам источника "Украинской правды", повод для привлечения Вадима Новинского к ответственности - это конфликт в Корце, когда митрополит УПЦ Александр Драбинко написал заявление в полицию против депутата Новинского, с которым у него состоялся конфликт из-за разногласий по обращению Верховной Рады к константинопольскому патриарху Варфоломею. Дело в том, что Драбинко выступает за автокефалию и отделение УПЦ от Русской православной церкви. В тоже время Новинский является меценатом УПЦ и сторонником канонического единства с РПЦ. На этой почве и произошел конфликт и перепалка. При этом Драбинко заявил, что Новинский его якобы побил. Но нардеп это отрицает. По его словам, спор был без рукоприкладства. 

В четверг же стал понятен повод для "слива" информации о снятии неприкосновенности - в этот день Новинский пошел в Генпрокуратуру на допрос как свидетель по делу о заявлении Драбинко. После общения со следователем Новинский сказал, что ему никто не выдвигал обвинений, а следователь был с ним предельно корректен.

Поэтому, многие сделали вывод, что появление информации по снятию неприкосновенности с Новинского - это или преувеличение журналистов (дескать, услышали о вызове в ГПУ и достроили предположения), либо психологическая атака на самого нардепа, чтоб тот побоялся прийти на допрос, и на этом основании у следствия появилась бы возможность применять какие-то более жесткие меры воздействия.

В тоже время, источник в окружении Новинского сказал "Стране", что ситуация, на самом деле, серьезная. И представление по привлечению Новинского и снятие с него депутатской неприкосновенности вполне вероятно. "Но я предполагаю, что ГПУ все-таки не будет использовать как повод потешное дело Драбинко, а поднимет те дела, по которым велись обыски на предприятиях Новинского еще летом. Хотя там тоже нет реального состава преступления, но смотреться они будут солиднее", - говорит источник.

Напомним, в июле, на ряде предприятий, входящих в сферу интересов компании "Смарт-Холдинг", основателем которого является Новинский, прошли обыски. Сам депутат тогда заявил, что представители СБУ, прикрываясь сомнительными решениями судов, зашли в офисы предприятий, заявляя, что их цель – изучение вопроса о якобы "причастности предприятий холдинга к финансированию терроризма". Сам нардеп тогда же объявил, что обыски связаны с его политической позицией и поддержкой Украинской Православной Церкви (дело было как раз во время Крестного хода).

"Причина одна – моя непримиримая политическая и гражданская позиция, а также моя деятельность как оппозиционного политика и мецената Украинской Православной Церкви, - писал Новинский на своей странице в Facebook. - Уже осенью мы приложим все силы для роспуска этого парламента войны, и отставки этого правительства социального геноцида. Больше того, если президент, гарант Конституции Петр Порошенко не предпримет экстренных шагов по коренному изменению ситуации в стране, мы будем инициировать процедуру импичмента". 

Новинский уже заявил, что в случае представления на снятие депутатской неприкосновенности он из страны уезжать не будет.

"Если это (представление на снятие депутатской неприкосновенности - Прим.Ред.) будет, я никуда не уеду, я никуда убегать не собираюсь, я останусь в Украине. Я точно больше 10 раз был в Генпрокуратуре, хожу сюда на все следственные действия. Я думаю, что в Верховной Раде найдется достаточно профессионалов, чтобы если будет какое-то представление сфабрикованное, разобраться, что оно сфабрикованное", - заявил нардеп. 

"В деле Новинского все может быть очень серьезно, - сказал "Стране" политолог Руслан Бортник. - Остальные "бывшие", кого сегодня ГПУ привлекает к ответственности - были просто бывшими. А вот Новинский владеет экономическим ресурсом, делает резкие и неприятные для власти заявления по церкви и гуманитарной политике. Он является личным врагом президента, мы все помним их перепалку в феврале 2014 года. Он идеальный объект для атаки. Зачем нужна эта атака? Чтобы нейтрализовать экономическое недовольство майдановского электората, отвлечь его на тему борьбы с прежним режимом".  

Политический эксперт Михаил Павлив в разговоре со "Страной" признает - если такие сливы просачиваются в СМИ, значит кому-то это очень нужно. 

"Вопрос кому. Скорее всего - таким образом отсылают сообщение Вадиму Новинскому, как одному из лидеров оппозиции, что есть предмет для обсуждения, что он в чем-то должен быть покладистым, - считает Павлив. - Иначе это бы выглядело совсем не так. Если бы преследовались цели правоохранительные, то информация не сливалась бы, а шли определенные процессуальные действия. Я думаю, что за этим стоят рейдерские цели, которые подкреплены комфортным для власти политическим фоном - преследования бывшей власти дают действующим политикам имиджевые баллы. Но кроме этого ничего за такими слухами не стоит". 

Чуть позже на своей страницы в соцсети Павлив намекнул, что за сливом против Новинского может стоять бизнесмен Константин Григоришин. 

"Слив произошел на "Украинской правде". ГПУ тут же поспешила откреститься от информации. Серьезные товарищи в серьезных кабинетах в недоумении развели руками. А всего то, нужно сопоставить, кого "злые языки" называют главным спонсором сайта, и кого видели в обществе его главного редактора не единожды? Кто не так давно проиграл суд в одной из европейских столиц Новинскому на сотни миллионов, и у кого в октябре апелляция по этому суду?
Наконец, кто не чужд нынешней власти и самым ее высоким кабинетам? Если дать ответы на все три этих вопроса, обстоятельства и мотивация вчерашнего перфоманса становятся совершенно очевидны", - пишет Павлив.

Не Новинским единым

Депутат от БПП Алексей Гончаренко говорит "Стране", что вопрос по Новинскому во фракции пока не поднимался. Сам же он ждет ответ из Генпрокуратуры и СБУ на свое обращение о привлечении к ответственности еще одного видного оппозиционера Николая Скорика, который ранее возглавлял Одесский облсовет. В комментарии "Стране" Гончаренко рассказал о том, что в письме в правоохранительные органы он изложил свои доводы, что якобы Скорик в марте 2014 года прикрывал и содействовал сепаратистам.

"Из-за действий Скорика едва ли не произошел захват облсовета. Это дает основания предполагать, что он действовал по указке сепаратистов. И я обратился в СБУ и ГПУ, чтобы они проверили эту информацию, и привлекли его к ответственности. Насколько я понимаю, мне должны ответить в течение месяца", - рассказал "Стране" Гончаренко. 

"Это чистый заказ. Пусть лучше Гончаренко вспомнит о том, как в 2012 году вся Одесса была завешана бордами, как он защищает русский язык и как в 2007 году он внутри фракции Партии Регионов создавал группу "Регионы за Януковича", - парирует член фракции "Оппозиционный блок" Николай Скорик. - Я всегда действовал в правовом поле, иначе у правоохранителей давно появились бы ко мне вопросы. Что касается и этих заявлений Гончаренко, и слухов по снятию неприкосновенности с Вадима Новинского - я могу сказать, что это попытка отвлечь внимание общества от реальных проблем, потому что действующая власть за 2,5 года не смогла показать обществу ни одного важного достижения". 

Осенние зрелища

Большинство экспертов, с которыми поговорила "Страна", сходятся в том, что разговоры о новых "посадках" - это доказательство того, что новый политсезон будет горячим. 

"Заявления по привлечению к ответственности оппозиционеров связаны больше с политическими технологиями. Это своеобразное предупреждение для всех оппонентов власти. Таким образом сразу перебивается критика власти, исключается блокирование трибуны, против Оппозиционного блока легко можно объединить условные силы Майдана. В общем, все это делается для того, чтобы переломить политическую риторику в первые дни работы парламента в нужную для власти сторону, выиграть время на осуществление своих политических маневров", - считает политолог Вадим Карасев. 

"Все эти дела против Ефремова, Медяника, Лукаш, Новинского - это попытка найти слабое звено. В большинстве случаев эти обвинения звучат как шантаж. И цель их - заигрывать с радикальным электоратом, который давно жаждет наказать своих противников. Когда в стране глубокий экономический кризис, тарифы растут с каждым днем, у студентов отбирают стипендии, властям ничего не остается, кроме как кормить общество если не хлебом, то зрелищами", - считает Бортник.

Впрочем, эксперты сомневаются, что дело дойдет до результативного голосования за снятие неприкосновенности.

"Ситуация с Новинским не такая однозначная, как была с другими депутатами, которых лишали неприкосновенности. Пока этих 226 голосов нет", - считает Карасев.

"Тема посадки "бывших", конечно, будет играть осенью, вот только я сомневаюсь, что все пойдет дальше пиара. По крайней мере, касательно нынешних нардепов, - сказал "Стране" один из депутатов БПП. - Сейчас с трудом собираются голоса под любой закон. И, время от времени, приходится обращаться за помощью и к Оппозиционного блоку. Кроме того, нардепы от ОБ имеют влияние на многих депутатов и в других фракция, включая нашу. И попытки снять с них неприкосновенность может еще больше дестабилизировать работу парламента. Поэтому для результативного голосования должны быть какие-то совершенно убийственные доказательства их вины".

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться