Правда, решиться на открытие счета в российском банке смогут лишь те, кто работает в России легально.
Правда, решиться на открытие счета в российском банке смогут лишь те, кто работает в России легально.

Президент Украины Петр Порошенко издал указ о запрете действия на территории Украины российских платежных систем. Теперь граждане Украины не смогут воспользоваться для денежных переводов популярными российскими сервисами. Из крупных платежных систем на рынке Украины теперь осталась только американская Western Union, которая отличается от российских конкурентов ощутимо более высокими тарифами. "Страна" разобралась, какие дешевые альтернативы для перевода денег вместо Western Union могут использовать украинцы после запрета российских систем. 

1. Платежная система MoneyGram

Наиболее близкая к Western Union по схеме работы альтернатива – платежная система MoneyGram. Она предоставляет аналогичный Western Union уровень сервиса при более низких тарифах.

В системе MoneyGram имеется 125.000 пунктов обслуживания в 170 странах мира. Для отправления или получения денежного перевода MoneyGram требуется только паспорт или иной другой документ, удостоверяющий личность, причём информация о том, что Вы отправили или получили денежный перевод MoneyGram, является банковской тайной.

Предъявив паспорт, получатель может получить присланную ему сумму уже через 10-15 минут после её отправления. Средняя стоимость отправления перевода MoneyGram составляет от 3 до 5 процентов, в зависимости от отправляемой суммы.

2. Электронные платежные системы (ЭПС)

Сегодня украинцы могут пользоваться несколькими ЭПС - WebMoney, Ru-Pay, Portmone, PayCash. А с недавнего времени Украина также была включена в число стран, граждане которых могут отправлять денежные средства любому пользователю системы PayPal. Для регистрации с платежной системе PayPal клиенту необходимо иметь международную кредитную карточку или банковский счет, с помощью которых можно пополнить свой "электронный кошелек". Это значительно дешевле, чем традиционные денежные переводы с помощью Western Union.

Но несмотря на преимущества PayPal, использование ее украинцами рискованно из-за законодательных пробелов в этой сфере. Ведь в настоящее время в Украине термины "электронные деньги" или "электронный кошелек" в украинском законодательстве не определены, а функционирование ЭПС не урегулировано. 

Кроме того, для перевода средств вам все равно понадобится банковская карта. Комиссия составляет 3,4% от общей суммы операции + + $0,30 USD. Кроме того,  в Украине действует лимит на операции с PayPal - 100 долларов в месяц. 

3. Счет в российском банке

Самый простой и дешевый способ присылать деньги родственникам в Украину, если вы живете и работаете в России – открыть счет в российском банке. Тогда можно будет просто переводить своим родственникам в Украину деньги со счета на счет, отмечает финансовый эксперт Александр Охрименко. По его словам, как правило, комиссии на такие переводы между счетами очень низкие. "Максимум, 2 доллара", – говорит эксперт.

Но есть у этого варианта свои особенности. "Вам придется легально (подчеркиваю, легально) открывать счет в России. Принести паспорт, стать на учет в налоговую инспекцию. То есть, у тех, кто в России работает легально, проблем с этим не будет. Если же банк затребует справки и выяснится, что в стране вы находитесь нелегально, у вас возникнут неприятности", – говорит эксперт.

Еще один минус – есть лимит на перевод средств. В Украину можно присылать до 150 тысяч грн (около 6 тысяч долларов). Но даже за перевод такой суммы в Western Union придется отдать от 3 долларов до 1,7% от суммы перевода.

4. Передать в другую страну свою пластиковую карту

Если есть необходимость регулярно переводить деньги кому-нибудь из родных, то можно пойти и другим, более сложным путем – оформить в банке пластиковую карточку и передать ее тому человеку в другой стране, который будет ею пользоваться и снимать деньги, сообщив ему PIN-код.

Но с учетом того, что банки не разрешают передачу карточки и паролей третьим лицам, то, если факт каким-либо образом раскроется, могут возникнуть неприятности. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.