Привлечь зрителей в кинотеатры помогут яркие премьеры этой осени и зимы
Привлечь зрителей в кинотеатры помогут яркие премьеры этой осени и зимы

Украинский бизнес в сфере развлечений переживает худшие времена. Война, экономический кризис, обстрелы, воздушные тревоги, а с недавних пор еще и отключения света - все это особенно сильно ударило по индустрии кино.

По словам совладельца сети "Планета кино" Дмитрия Деркача, ситуация с кинотеатрами сейчас самая плохая за все годы существования украинского кинопроката. Даже хуже, чем при локдауне в эпоху, когда самой большой проблемой считался коронавирус. 

"Воздушные тревоги и отключение электроснабжения очень негативно влияют на наш бизнес. Если в магазин ты можешь прийти, выбирать вещи, во время тревоги просто выйти из магазина и это никак тебя особенно не раздражает. То поход в кинотеатр ты планируешь заранее, тратишь время на дорогу, покупаешь попкорн, фильм длится 1.5-3 часа, и есть большая вероятность, что твой просмотр прервется. В таких условиях, с риском отмены сеанса, не многие готовы идти в кино. Поэтому посещаемость очень низкая. Она даже ниже, чем при самых жестоких ковидных ограничениях", - говорит Дмитрий Деркач "Стране".

CEO сети Multiplex Роман Романчук в комментарии "Стране" подтверждает эту тенденцию. Он уточняет, что сейчас по сравнению с довоенным периодом кинотеатры работают на уровне 20-30%. А после начала блэкаутов посещаемость кинотеатров упала еще в два раза. 

"Тут работает комплекс факторов: и отключения света, и комендантский час, и воздушные тревоги, во время которых мы закрываемся, и количество выехавших людей, и снижение их покупательской способности. Бывают дни, когда кинотеатр вообще не отключают, а бывает, когда 2-3 дня подряд он практически целые сутки без света - в такие дни у нас 100% падение", - рассказывает Романчук.

"Страна" рассказывает, как на работу кинотеатров влияет блэкаут, и что украинские зрители смогут посмотреть в кино в ближайшее время - подборка главных премьер. 

Что происходит с сеансами и билетами при блэкауте

Во время воздушных тревог и отключений света сеансы останавливаются, а все посетители и работники кинотеатров эвакуируются в укрытие. Но, как показывает практика, далеко не все зрители остаются там дожидаться, пока включат свет или пока закончится тревога. Чаще всего они просто уходят.

Деньги за несостоявшиеся сеансы в "Планете кино" возвращают клиентам. 

А вот у посетителей сети Multiplex есть несколько опций - что делать с билетами, если досмотреть фильм им не позволил блэкаут. 

"Гости либо берут сертификат, по которому они могут посетить сеанс в любой другой день. Либо возвращаются досматривать фильм в этот же день - но это возможно только в некоторых кинотеатрах нашей сети, где более-менее соблюдается график отключений света. Третья опция - возврат денег за билеты", - сообщает Роман Романчук "Стране". 

Какую из трех опций выбирают клиенты, зависит от расположения кинотеатра и от того, насколько прогнозируемые отключения света. Например, по словам Романчука, в кинотеатре Multiplex в ТРЦ "Проспект" на левом берегу Киева более-менее соблюдается график блэкаута. 

"Если есть понимание, что свет появится через четыре часа - люди возвращаются вечером посмотреть сеанс заново. А если говорить о кинотеатре в ТЦ "Республика", куда гости в основном специально приезжают, минимальная вероятность, что они вернутся в тот же день. Поэтому там в основном берут сертификаты или возвращают деньги. Деньги берут больше, чем сертификаты", - сообщает Роман Романчук.

Работать на генераторах нерентабельно

Если рестораны, как писала "Страна", уже приспособились к блэкауту и продолжают работать даже если нет электричества - на генераторах, - то для кинотеатров это не так просто. 

Так, в "Планете кино" есть генераторы, но по словам Деркача, работать от них кинотеатру нерентабельно. 

"Они у нас есть для поддержки систем в рабочем состоянии, но не для полноценной работы кинотеатров", - объясняет совладелец "Планеты кино". 

Роман Романчук говорит, что генераторы теоретически могли бы "спасти" кинотеатры в условиях блэкаута, но есть ряд сложностей. 

"Пока мы не рассматриваем этот вариант по нескольким причинам. Первая - по договору мы оплачиваем коммунальные платежи торговому центру, в котором находится кинотеатр. Если мы переключаемся на генератор, коммунальные мы уже не будем платить ТЦ, а это - нарушение договора. Второе - вероятность того, что люди будут идти в работающий кинотеатр через полностью выключенные аллеи торгового центра, близка к нулю", - объясняет Романчук.

К тому же, по его словам, для поддержания работы целой инфраструктуры кинотеатра нужны генераторы большой мощности, и стоимость киловатта будет очень высокой. 

"Это категорически нерентабельно. Нужно будет поднимать цену билета в 2-3 раза", - говорит Романчук. 

Другой выход, который сейчас прорабатывают в кинотеатрах - чтобы генераторами их обеспечили торговые центры. Часть из них готова предоставить кинотеатрам возможность продолжать работать даже при блэкауте с минимальным уровнем потребления электроэнергии.

Последняя надежда - премьеры

Главное, что сейчас может помочь кинотеатрам выжить и привлечь посетителей в условиях блэкаута - премьеры новых фильмов, которые выйдут в прокат в ноябре-декабре. 

"Самая большая касса в этом году будет у "Аватара", никаких сомнений. Хорошие ожидания на box office от "Черной Пантеры". Фильм уже вот-вот выйдет в прокат. Также интересный проект "Меню". В декабре выйдет "Лютая ночка" и "Кот в сапогах". Среди украинских еще ждем хороших кассовых результатов от фильма "Коза Ностра" в декабре", - говорит "Стране" Дмитрий Деркач.

Романчук также ожидает увидеть больше зрителей в зале в последний месяц осени и особенно перед Новым годом. 

"Премьера "Аватара", конечно, будет более мощная, чем те, которые были в октябре. Фильмы "Меню", "Черная пантера" - тоже сильные премьеры. Контент - это же основной драйвер посещаемости кинотеатров. Новые фильмы помогут нам, если не будет ухудшения ситуации с безопасностью и блэкаутом", - отмечает Роман Романчук.

"Страна" рассказывает о главных премьерах осени и зимы-2022, которые стоит посмотреть в украинских кинотеатрах. 

"Черная Пантера: Ваканда навсегда"

Премьера: 9 ноября

Жанр: супергеройский комикс, фэнтези, экшн

В ролях: Летишиа Райт, Мартин Фриман, Лупита Нионго

Сюжет: Фантастический боевик - продолжение "Черной пантеры -1" от Marvel Studios, - расскажет историю королевы Рамонды и отряда Дора Миладже. Они борются, чтобы оградить свою нацию от вмешательства сверхдержав. Герои должны объединиться и проложить королевству новый путь. Сюжет фильма навеян протестами темнокожего населения в США в 2020 году, но подано это в фэнтезийном ключе.

"Аватар: Путь воды"

Премьера: 15 декабря

Жанр: фэнтези, приключения, экшн

В ролях: Сэм Уортингтон, Зои Салдана, Сигурни Уивер, Стивен Лэнг

Сюжет: Продолжение культового фильма Джеймса Кэмерона "Аватар" (2009 года). Действие фильма происходит в 2154 году, когда человечество добывает ценный минерал анобтаниум на планете Пандора. Аватар — название генетически спроектированных тел, гибридов туземных жителей Пандоры (народа на’ви) и людей. Аватаров использует команда исследователей для изучения планеты и взаимодействия с туземцами, а затем люди пытаются истребить их. 

Во втором "Аватаре" тот же главный герой, солдат Джейк Салли, становится предводителем народа на`ви и берет на себя миссию по защите новых друзей от корыстных бизнесменов с Земли. Теперь ему есть за кого бороться — с Джейком его прекрасная возлюбленная Нейтири. Когда на Пандору возвращаются до зубов вооруженные земляне, Джейк готов дать им отпор.

Первый "Аватар" взял три "Оскара", побил несколько рекордов по сборам, став самым кассовым фильмом всех времён в Северной Америке, на постсоветском пространстве и во всём мире, обойдя фильм "Титаник" (1997), удерживавший рекорд в течение 12 лет. Рекорд по кассовым сборам сам "Аватар" удерживал 10 лет. Так что вторая часть "Аватара" также имеет все шансы выйти в ТОП проката. 

"Меню"

Премьера: 17 ноября

Жанр: черная комедия

В ролях: Рэйф Файнс, Аня Тейлор-Джой, Николас Холт

Сюжет: Богатая молодая пара (Марго и Тайлер) прибывает в элитный ресторан на отдаленном острове, чтобы продегустировать роскошные блюда известного эксцентричного шеф-повара. Он приготовил для гостей свое секретное меню - в стиле молекулярной гастрономии, когда еда – это концептуальное искусство. Парочка оказалась здесь вместе с группой незнакомцев по специальному приглашению. Однако никто не оказывается готовым к тем шокирующим сюрпризам, которые раскрываются во время ужина. Выясняется, что сотрудники ресторана покоряются шеф-повару с сектантским обожанием – все они исполняют любые приказы шефа, в том числе такие, которые находятся за гранью добра и зла. Так обычная трапеза превращается в настоящую борьбу за выживание.

"Покерфейс"

Премьера: 24 ноября

Жанр: Триллер, криминал

В ролях: Рассел Кроу, Эльза Патаки, Лиам Хемсворт, Жаклин МакКензи

Сюжет: Эксцентричный миллионер и профессиональный игрок собирает вместе своих друзей детства - для игры в покер. Каждому вручают горсть фишек на 5 миллионов долларов. Участники получают шанс выиграть денег больше, чем могли мечтать. Победитель получает все. Но есть нюансы. Первый: уже во время игры участники узнают, что им придется раскрыть свои постыдные тайны. Второй: во время игры в дом проникают грабители, которые собирались украсть дорогие произведения искусства. И теперь на кону - не только солидный куш и секреты, но и жизни игроков.

Фильм срежиссировал Рассел Кроу - и сам же снялся в главной роли. Для Кроу которого этот фильм стал вторым опытом режиссуры.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.