Министра внутренних дел Арсена Авакова снова гонят в отставку, фото:
Министра внутренних дел Арсена Авакова снова гонят в отставку, фото: "Украинские новости"

Парламент хочет контролировать процесс расследования трагических событий в Княжичах. В Верховной Раде уже пригласили на "разбор полетов" руководителей правоохранительных органов. Однако министра внутренних дел Арсена Авакова среди них нет. Вместе с тем, снова пошли разговоры о возможной его отставке. Его партия "Народный фронт" сдавать своего министра не намерена.    

Княжичи порождают вопросы

В Верховной Раде хотят создать депутатскую рабочую группу для расследования трагедии, случившейся в Княжичах. Там погибли в перестрелке между собой двое сотрудников полиции, двое представителей ГСО и боец спецподразделения КОРД. "Рабочую группу должны создать на базе комитетов по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности и по вопросам предотвращения и противодействия коррупции", - сообщил народный депутат Сергей Каплин ("Блок Петра Порошенко") "Стране". он Он уточнил, что проект соответствующего постановления уже зарегистрирован им в аппарате парламента. При этом, как утверждает Каплин, ему не дали зарегистрировать проект о создании временной следственной комиссии Рады, в чем он обвиняет спикера Андрея Парубия.

"В свое время такую же рабочую группу Рады создали для расследования коррупции в государственном секторе из-за обвинения в адрес тогдашнего премьера Арсения Яценюка", - говорит Каплин.

Собеседники издания в депутатском корпусе говорят, что вопросов по делу о расстреле в Княжичах накопилось много. Парламентарии надеются получить ответы, так сказать, из первых уст. По словам первого заместителя главы "правоохранительного" комитета Игоря Мосийчука ("Радикальная партия"), на заседании этого комитета в среду, 7 декабря, ждут исполняющего обязанности главы Национальной полиции Вадима Трояна и генерального прокурора Юрия Луценко.

"Вопросов хватает: что это за дом, где сигнализация сработала, кому он принадлежит, именно его хотели ограбить или другой. И по самой перестрелке: если единственным убитым из КОРД был майор (начальник отдела киевского управления, майор Виталий Валецкий - Прим.Ред.), получается, он открыто шел на переговоры? Версия, что его могли перепутать с кем-либо, не выдерживает никакой критики. У кого-то нервы не выдержали? Его убили, а дальше пальба пошла…" - рассуждает заместитель главы комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виталий Куприй (внефракционный).

В свою очередь первый заместитель главы фракции "Народного фронта" Андрей Тетерук (полковник милиции в отставке, экс-командир добровольческого батальона МВД "Миротворец) называет, прежде всего, странным, что наряд сотрудников ГСО не перехватили представители тех правоохранительных подразделений, что проводили операцию в Княжичах. "Но точки над "і" должно поставить квалифицированное, всеобъемлющее и прозрачное расследование трагедии Генеральной прокуратурой", - отметил Тетерук "Стране".

Что будет с Аваковым

Важно еще и то, будет ли следствием инцидента в Княжичах или его расследования громкие отставки в руководстве МВД. В самого главы министерства Арсена Авакова полетело немало копий из случившегося. Депутат Тетерук, который принадлежит к той же политической силе, что и министр, предлагает дождаться итогов работы следователей. "Следствие установит персональную вину каждого руководителя (в структуре МВД, который имеет отношение к инциденту - Прим.Ред.), и тогда уже можно будет вести разговор о наказании. Нельзя сейчас идти на поводу у эмоций и требовать немедленного наказания людей", - убежден Тетерук.

Внефракционный депутат Куприй считает, что до увольнения Авакова дело не дойдет. "Отставки Авакова я не вижу, но есть вопросы к Эке Згуладзе (бывший первый заместитель Арсена Авакова - Прим.Ред.) и Хатии Деканоидзе (Бывший руководитель Национальной полиции - Прим.Ред.), которые отвечали за реформирование МВД", - сказал Куприй. Коллега по комитету Мосийчук его дополняет: "Нам эти две деятельницы (уволившиеся по собственному желанию Згуладзе и Деканоидзе - Прим.ред.) в наследство оставили абсолютно разбалансированную и практически не управляемую систему МВД".

А вот Каплин оценивает шансы отставки Авакова как "большие": "Но без общественного резонанса и поддержки людей это будет невозможно".

В свою очередь политолог Руслан Бортник допускает, что случай в Княжичах может спровоцировать новый виток подковерных интриг команды Петра Порошенко и "Народным фронтом". "Из-за случаях в Кривом озере, а теперь в Княжичах Аваков несет серьезные репутационные потери. Как ни крути, но он возглавляет МВД, а не Згуладзе, Деканоидзе и прочие. Аваков становится токсичен для президента, и это может спровоцировать новые попытки его сместить. Тем более что "Народный фронт" начал активно комментировать откровения Онищенко в западной прессе, мол, как партия и говорила, против Яценюка была развернута грязная кампания. Читай - командой президента", - говорит Бортник.

Как один из возможных сценариев, АП предложит НФ заменить Авакова. "Но по-тихому, не вынося сор из избы, сохраняя пост за "Народным фронтом", - говорит Бортник.

Тем не менее, собеседник в НФ, пожелавший остаться неизвестным, отвергает возможность ухода Авакова по собственной инициативе или воле фракции-партии.

Вместе с тем, некоторые депутаты от БПП уже начали публично задавать вопросы к министру и требуют его отставки.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться