Авиакатастрофа в Ростове мало кого оставила сегодня равнодушным. Тем не менее, в украинском секторе соцсетей сегодня по этой теме было несколько не самых человеколюбивых постов. Которые вполне закономерно вызвали бурю эмоций.

Тон задал известный национал-радикал Дмитрий Корчинский, написавший буквально следующее: «Військова авіація московитів вбила в Сирії кілька сотень дітей і кілька тисяч дорослих цивільних осіб, переважно жінок. Цивільна авіація московитів спеціалізується на вбивстві дітей та дорослих з числа московитів. Проте, баланс ще не на користь цивільної авіації».

Но наибольший резонанс вызвал такой фейсбучный пост Тараса Чорновила: «Співчуття співчуттю не рівня. Злорадство з приводу загибелі цивільних людей - страшний гріх і блюзнірство, але не треба зайвий раз наголошувати на словах про вісім загиблих українців у Ростові. На відміну від рейсу, який розбився над Синаєм і присутність у якому українських громадян ще можна було логічно пояснювати, тут абсолютно чітка ситуація. Загиблі українські громадяни - це жителі окупованих територій, які не лише зберегли свої статки під час дикого свавілля останніх двох років, але й почували себе там дуже комфортно. Очевидно й примножили свої багатство добре відомим способом. Подвійні почуття виникають, особливо, коли згадують про загиблу дитину, але не можу позбутися відчуття, що серед загиблих "українців" цілком імовірно міг бути й хтось із тих, хто супроводжував установку "Бук" до місця, де було збито інший Боїнг... Яке це непросте питання - де проходить межа гуманності та співчуття й логічної оцінки... І де та грань, яка відділяє невинних жертв від "небойових втрат" ворога... Я не хочу бути цинічним і бездушним. Просто ці питання дійсно виникли й для мене і я на них відповіді не маю».

Пост сразу же инициировал жесточайшую дискуссию.

Владимир Бондаренко попытался воззвать к общечеловеческим ценностям: «В любом случае это трагедия и по другому это принимать не достойно, это же не катастрофа военного самолета набитого нашими злейшими врагами....»

Андрей Жбанов был более радикален: «Только больные на голову люди могут такое писать. Горе всегда горе. Никто от этого не застрахован, не важно, кто и куда летит. А оставаться человеком, а не бездушными тварями - это дело лично каждого».

Юлия Одесская сказала коротко: «Чорновил для меня умер...»

Сергий Позний пытается защитить Чорновила, ужесточая дискуссию: «Так интересно читать анафемы Черноволу. Ну ай-яй-яй же ей богу! А в чем собственно претензия? Черновол этот самолет разбил? Нет? А что, просто для некоторых особо одаренных читателей нашел форму сказать, что ему пофиг? На востоке за поребриком есть край, там враги. Они за последние 2 года убили порядка 10 тыс. человек большая часть которых украинцы. Просто от нефиг делать. Так захотелось. Ещё миллион маются без крыши над головой. Многие потеряли родных. В курсе сколько украинских детей осталось без отцов, благодаря огурцам дружбы из-за запоребрика? И вот где-то там разбился самолет. 70 ну или 200 убиенных. Без нашего участия и не по нашей вине. У врага. У наглого, сильного, чьи браво-ребятушки только при "освобождении" Норд-Оста положили три таких самолета своих гражданских, ещё полтора таких самолета детей в Беслане. А ещё Чечня, Грузия, Осетия, каждый день по такому самолёту в Сирии (200 дней - 200 самолетов)... Упал самолет в Ростове. Капец, трагедия. Черновол сказал что ему пох. А вам не пох? Да кто же тогда вы такие и как вас эта земля носит, если вам этот самолет болит больше, чем трагедия миллиона соотечественников? Истинно говорю если бы украинские сироты вас реально беспокоили, вам бы тоже было пох на этот самолет. RIP - да. Сухой и с достоинством. Они - враги. Они сами так захотели, им это нравится. Они потеряли право на сочувствие, одни тем кого выбирают на своих выборах, другие тем что любят и хвастаются отцами, друзьями, соседями убивающими украинцев, другие тем что рабы и патерналисты, третьим всё равно. Восстановление права на сочувствие надо заслужить. Это война, детки. Если кто до сих пор не в курсе...»

Валентина Королева ужасается самой подаче темы: «До чого ж це ми , люди, дожилися, коли такі моральні виродки, вважають себе політичною елітою краіни ???!!!Для них навіть жалість вибіркова...За що ж ти , Украіно, так Бога прогнівила ?!...»

Черту под дискуссией пытается подвести Любовь Останина: «Яке це непросте питання - де проходить межа гуманності та співчуття й логічної оцінки... І де та грань, яка відділяє невинних жертв від "небойових втрат" ворога..." .... Непростой вопрос. Где проходит черта нормальной логичной оценки и шизы. И где та грань, которая отделяет политику миротворчества , объединения и развития - от "политики" репрессий, тоталитаризма и деструктива. "Загиблі українські громадяни - це жителі окупованих територій, які не лише зберегли свої статки під час дикого свавілля останніх двох років, але й почували себе там дуже комфортно. Очевидно й примножили свої багатство добре відомим способом," - разжигание ненависти. к гражданам своей же страны. Разделение людей на "правильных" украинцев достойных сопереживания и "неправильных" украинцев»

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.