Николай Мартыненко является ближайшим соратником Арсения Яценюка, Фото: obozrevatel.com
Николай Мартыненко является ближайшим соратником Арсения Яценюка, Фото: obozrevatel.com

Чешская прокуратура просит Генпрокуратуру оказать правовую помощь в расследовании уголовного дела против ближайшего соратника премьер-министра Украины Арсения Яценюка - бывшего народного депутата от Народного Фронта Николая Мартыненко. В распоряжении "Страны" находится соответствующий запрос.

Как следует из обращения прокуратуры Чехии, это уже вторая просьба в содействии. 

Как и ранее, уголовное дело в Чехии расследуется по тому же эпизоду, что и в Швейцарии в 2013 году – относительно платежа чешской компании "Skoda JS" на панамскую компанию Мартыненко в швейцарском банке. Чешские прокуроры подозревают, что этот платеж взятка (откат) за право поставлять в Украину оборудование на атомные электростанции. 

Речь идет о уже закупке оборудования подразделением "Энергоатома" – "Атомкомплектом" – для первого и третьего энергоблока Ровенской АЭС, 1-6 энергоблоков Запорожской АЭС и первого энергоблока Хмельницкой АЭС у чешской компании "Skoda JS".

По версии детективов, эта сделка стала возможной благодаря даче взятки представителям украинской власти в размере 6,4 млн. евро сотрудниками чешского акционерного общества "Skoda JS". 

Ранее Генпрокуратура Швейцарии в ответ на запрос народного депутата Сергея Лещенко официально подтверждала, что с 2013 года расследует уголовное дело против Николая Мартыненко.

Сам Николай Мартыненко при этом отрицал наличие в Швейцарии уголовного дела против него.

"На меня дел нет ни в одной стране мира. Это первое. Второе – если меня вызовут в какую угодно прокуратуру, даже в самую лучшую – украинскую, я сразу приду. Третье – не надо брать деньги за заказы", – заявлял он.

В декабре 2015 года замгенпрокурора Украины Юрий Столярчук заявил, что ГПУ не возбуждала дело против Николая Мартыненко. Однако, ГПУ все же провела допрос Николая Мартыненко в присутствии представителей чешской прокуратуры в качестве свидетеля.

В настоящее время дело Мартыненко расследует Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ). При этом, две недели назад судья Соломенского райсуда Киева Людмила Кизюн отказала НАБУ в доступе к банковскому счету чешской компании Skoda JS по делу Николая Мартыненко. Информация размещена в определения суда. 

В то же время, Соломенский суд Киева предоставил доступ детективам НАБУ к информации о телефонных звонках Мартыненко и других фигурантов этого уголовного дела. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться