Генпрокурор Луценко не стал сам подписывать подозрение Сталину и Берии, warspot
Генпрокурор Луценко не стал сам подписывать подозрение Сталину и Берии, warspot

Вчера украинскую общественность удивило заявление пресс-службы Генеральной прокуратуры. Ведомство обнародовало фото генерального прокурора Юрия Луценко в вышиванке в компании главы Меджлиса Мустафы Джемилева и прокурора Крыма Гюндуза Мамедова и сообщила, что оказывается подписано подозрение… Иосифу Виссарионовичу Сталину и Лаврентию Павловичу Берии в преступлении, связанному с депортацией крымскотатарского народа и представителей других национальностей с территории Крымской АССР.

Доказательства на вождей СССР собирали даже в России

Как заявил Луценко, еще в декабре 2015 года прокуратурой Автономной Республики Крым было начато расследование в уголовном производстве по факту насильственного переселения в 1944 году крымскотатарского народа и других нацменьшинств с территории Крыма.

По информации пресс-службы ГПУ, "спецификой этого уголовного производства является то, что уже прошло 73 года с момента совершения тяжкого преступления, нахождение основной доказательной базы на территории других государств и необходимость установления большого количества потерпевших и свидетелей. Однако с целью восстановления исторической справедливости в кратчайшие сроки, следователями прокуратуры прилагались максимальные усилия для того, чтобы добыть неоспоримые доказательства вины советской власти".

Как похвалилась пресс-служба ГПУ, за полтора года в ходе досудебного следствия в государственные архивы было направлено 53 запроса, 52 - в высшие учебные заведения и 67 - в научные библиотеки. Информация собиралась по всем государственным учреждениям на территории Украины. Полученную информацию обработали и составили аж 103 протокола осмотра указанных документов.

Также, с целью получения копий необходимых архивных документов, установления и допроса возможных свидетелей, были направлены запросы о международной правовой помощи в Республику Узбекистан, Казахстан и даже не поверите… Российскую Федерацию.

Дело о депортации крымских татар может быть компиляцией дела о Голодоморе

Как заявили в ГПУ, в ходе досудебного расследования было изучено 310 томов уголовного дела, в котором 13 января 2010 было вынесено постановление суда, согласно которому Голодомор украинского народа 1932-1933 годов признан геноцидом, а представителей органов государственной власти СССР Иосифа Сталина, Вячеслава Молотова, Лазаря Кагановича и других признали виновными в организации и совершении указанного преступления.

Получается, в деле о депортации крымских татар Сталин уже шел, как ранее судимый.

То есть речь идет о постановлении 13 января 2010, когда  Апелляционный суд Киева под председательством судьи Виктора Скавроника рассмотрел уголовное дело по организаторам Голодомора в Украине, направленное в суд Генпрокуратурой за подписью тогдашнего зама  - Николая Голомоши и расследованное силами СБУ времен Валентина Наливайченко.

Напомним, в основу решения суда было положено обвинительное заключение, в котором Иосиф Сталин, Вячеслав Молотов, Лазарь Каганович, Павел Постышев, Станислав Косиор, Влас Чубарь и Мендель Хатаевич были признаны виновными в организации в 1932-1933 годах на территории УССР геноцида украинской национальной группы. То есть большевистские руководители были признаны виновными в искусственном создании жизненных условий, рассчитанных на ее частичное физическое уничтожение.

21 января 2010 года решение суда вступило в силу. Председатель СБУ Наливайченко тогда  заявлял, что решение суда открыло путь для компенсаций пострадавшим. Правда ни копейки так никто и не получил.

В то же время, Евгений Джугашвили, внук Иосифа Сталина (скончался 22 декабря 2016 года в Москве) обращался в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой возбудить уголовное дело против сотрудников СБУ, которые вели дело, и судьи, который принимал решение. Кстати, судью Скавроника сразу же после этого решения уволили. Как он считает, именно за дело о Голодоморе.

Не исключено, что следователи прокуратуры Крыма под началом Мамедова, чтобы доказать Луценко свою нужность, мол не зря хлеб едим, попросту "отксерили" старое дело семилетней давности и представили охочему до сенсаций генпрокурору, как свежее дело о депортации. 

Луценко не рискнул подписать подозрение Сталину

По официальной информации ГПУ, на сегодняшний день установлено более 250 семей - потенциальных потерпевших, а это - более 1 000 человек. В качестве свидетелей и потерпевших допрошено 63 человека, из которых - 45 жителей аннексированного Крыма.

Совместно с представителями Меджлиса крымскотатарского народа даже составлен реестр лиц в отношении которых лично и их семей представителями Советской власти были совершены действия по насильственному переселению.

На основании полученных материалов следствием назначена демографическая экспертиза. 16 мая получено заключение эксперта Института демографии и социальных исследований имени Птухи Национальной Академии Наук Украины.

В нем указано, что именно насильственное переселение в 1944 году более 225 000 представителей крымскотатарского народа и других национальных групп с территории полуострова для проживания в неприспособленных районах СССР, совершенное представителями органов государственной власти Советского Союза, привело к частичному физическому их уничтожению.

Во время депортации и в местах спецпоселений от болезней, эпидемий и голода погибла почти половина из депортированных крымских татар. Не удалось выжить при транспортировке в спецпоселения большому количеству детей и стариков.

"Прокуратура АР Крым собрала достаточно доказательств для сообщения о подозрении и в настоящее время подготовлены проекты сообщений о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 442 УК Украины (Геноцид, наказание до пожизненного - авт.) Сталину и Берии", - заявил прокурор АР Крым Гюндуз Мамедов.

На этом Мамедов, известный тем, что защитил кандидатскую диссертацию на тему сравнительного анализа УПК Украины и Азербайджана, не остановился и пообещал, что "в рамках данного досудебного расследования будут установлены другие участники и непосредственные исполнители данного преступного приказа. Вероятно список подозреваемых покойников в будущем будет расширен.

Примечательно, что ни сам генеральный прокурор, ни Мамедов не рискнули подписать "такие исторические документы".

Поэтому подозреваемыми Сталина и Берию сделала скромный начальник отдела процессуального руководства по уголовным производствам следователей прокуратуры и поддержания государственного обвинения АР Крым Светлана Блудова, которая и подписала уведомления о подозрении в преступлении депортации крымскотатарского народа и представителей других национальностей с территории Крымской АССР.

Как прогнозируют наши источники в ГПУ, это дело будет направлено в суд, также, как и дело о Голодоморе. То есть просто формально суд должен сыграть ритуальную роль – признать, что факт депортации имел место быть, но так как обвиняемые давно умерли, закрыть дело по не реабилитирующим обстоятельствам.

Если конечно не объявятся дальние родственники Сталина и Берии, которые потребуют сатисфакции как это сделал ныне покойный внук Сталина.

Трупный синод

Вчера целый день в интернете шутили над инициативами Луценко. Один из пользователей закрытой прокурорской группы в facebook Олег Попик, которого уволили из прокуратуры за критику Гройсмана в соцсети, так прокомментировал подозрения Сталину: "Не успели создать суд антикоррупционный, как назрело создать специальный суд - исторический. Будем исторических персонажей судить! А как доброе дело пойдет, можем и персонажей кино или мультфильмов осудить, или антигероев книг) Дважды судимый украинским судом Иосиф Сталин сможет встретиться на скамье подсудимых с лордом Волан де Мортом, который убил родителей всемирно известного Гарри Поттера".

В интернете подтрунивали, что Луценко скоро доберется и до хана Батыя – чего уж там, ведь он Киева разрушал.

Другие пользователи соцсетей припомнили любителю истории Луценко - Трупный синод, состоявшийся в январе 897 года в Латеране (нынешняя Италия) церковный трибунал над эксгумированным трупом папы Формоза.  

Папа Формоз (891—896 гг.), короновав под принуждением в 892 г. императора Ламберта Сполетского, предпринял попытку противопоставить его влиянию одного из последних Каролингов, Арнульфа Каринтийского. Он призвал Арнульфа в Рим, венчал его на императорский трон и пытался склонить к вторжению во владения маркграфов сполетских.

По дороге в Рим Арнульф успел осадить в Павии и вытеснить оттуда Ламбертова отца Гвидо III, коронованного императором ещё предшественником Формоза. Гвидо умер, пытаясь мобилизовать своих сторонников в Ломбардии. Несмотря на многообещающее начало, скоропостижная болезнь и смерть как Арнульфа, так и Формоза положила конец их антигвидонидским предприятиям.

После смерти Формоза сторонники Гвидонидов устранили его преемника Бонифация VI и поставили папой молодого Стефана. Это был отпрыск Сполетского дома, поставленный Формозом в епископы латинского города Ананьи. В январе 897 г. в Рим прибыли Ламберт и его двоюродный брат Гвидо IV. Предполагается, что именно они потребовали эксгумировать труп умершего за девять месяцев до этого Формоза и предать его суду.

Стефан и сам был заинтересован в объявлении постановлений Формоза ничтожными, ибо среди таковых оказывалось и его решение о положении Стефана в епископы. Судебное заседание, подобного которому не сыскать в анналах "вечного города", развернулось в Латеранской базилике. Папа велел посадить на трон полуразложившийся труп своего предшественника и подверг его посмертному допросу, в ходе которого за покойника отвечал, подражая его голосу, спрятавшийся за троном дьякон.

Формозу вменялись все те обвинения, которые выдвигал против него ещё Иоанн VIII, а именно: вероломство, переход с одной епископской кафедры (Порто) на другую (Рим) в обход установленного Никейским собором запрета, а также совершение им, мирянином, религиозных таинств.

Кроме того, Формозу ставилось в вину венчание на царство "незаконнорождённого" Арнульфа при жизни законных императоров Гвидо и Ламберта. По итогам синода избрание Формоза было объявлено недействительным, его указы отменены, а пальцы, которыми он совершал крестное знамение, были отрублены. Тело Формоза, лишённое одежды, без каких-либо знаков папского достоинства, проволокли по улицам "вечного города" и закопали в братской могиле для чужеземцев. Позднее оно было выкопано (вероятно, кладбищенскими ворами, ожидавшими богатой наживы) и с прикреплённым грузом сброшено в Тибр.

Напомним, что Юрий Луценко пообещал прийти в Раду с отчетом о своей деятельности 24 мая.

Также напомним, что в Верховной Раде начали сбор подписей за отставку Луценко с поста генпрокурора.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.