Правительство Украины ждет от Международного валютного фонда очередного транша уже осенью, фото: balkaneu.com
Правительство Украины ждет от Международного валютного фонда очередного транша уже осенью, фото: balkaneu.com

Удовлетворим ли МВФ до осени?

Осенью правительство ожидает еще один транш от МВФ. Об этом заявил министр финансов Данилюк, который убежден, что новый транш составит больше миллиарда долларов. Интересно, что тот же Данилюк в среду представлял бюджетную резолюцию на три ближайших года, в которой заявлено сокращение госдолга до 55% ВВП. Но сокращать его он почему-то намерен, беря новые займы.

Однако перспективные планы – это вопрос второй. Главный – как известно, цена нового транша для населения. Министр финансов выделил два маяка, которым должно быть уделено первоочередное внимание. Один – известная уже всем пенсионная реформа, которая принесет скромные пряники части нынешних пенсионеров и отберет пенсию у огромного количества будущих претендентов на нее. Второй – земельная реформа. Точнее - снятие моратория на куплю-продажу земли (также не самая популярная в народе тема).

Поскольку транш ожидают уже к осени, это значит, что обе реформы должны быть летом приняты хотя бы в первом чтении. Летом – это в течение ближайшего месяца. Так что, учитывая непопулярность обоих шагов, парламенту предстоят горячие дни.

"Укрализныця" – гнездо террористов и вредителей?

А вот у "Укрзализныци" горячие дни уже наступили. Недавно мы писали об обысках в этой структуре, которые провела Генпрокуратура, выдвинувшая обвинения в миллионных хищениях. Этого оказалось мало: вчера ГПУ к "обычным" хищениям добавила обвинение в "финансировании терроризма". Оказывается, "Укрзализныця" закупала продукцию на предприятиях сепаратистских "республик" и расплачивалась с ними из своего бюджета.

Но и это еще не все. Спустя несколько часов к хору обвинителей присоединилась СБУ, которая обвинила "Укрзализныцю" в закупке некачественных деталей для тепловозов, что привело к их простоям. Правда, непонятно, почему ГПУ занималась политическим делом, а СБУ – хозяйственным, но это не так уж и важно.

Важно то, почему на железнодорожную компанию одно за другим посыпались обвинения. Ответ тут напрашивается один: сейчас – время, когда решается судьба польского рокера Балчуна, возглавляющего "Укрзализныцю" с июня прошлого года. 5-го числа у него закончился контракт, 21-го он будет отчитываться на Кабмине. И в промежутке между этими датами в госкомпании нашли такой букет преступлений, что там впору сажать всех, вплоть до уборщиц и кассиров.

Вот только интересно: если Балчуну 21 июня таки не продлят контракт, что из этих обвинений останется?

Также интересно то, что ранее против Балчуна вел войну "Народный фронт", который хотел посадить на потоки своих людей (министр инфраструктуры Омелян является креатурой НФ), но после прихода нового директора на УЗ это сделать не получилось, так как поляк почему-то решил отдать предпочтение кадрам от Блока Петра Порошенко. Но с учетом того, что к кампании против Балчуна подключилось уже и президентское СБУ, видимо, в верхах достигнут внутриэлитный консенсус по тому, кто на какие потоки сядет.

Повесился ли организатор "покушения" на Черновол?

Скандал вчерашнего дня – известие о гибели в камере СИЗО подозреваемого по делу об избиении журналистки (а теперь нардепа от "Народного фронта") Черновол в декабре 2013 года. Сначала об этом сообщил нардеп Куприй, рассказавший, что экстрадированного две недели назад из Белоруссии Нетребко повесили в камере. Потом эту версию исправило МВД, сообщившее, что Нетребко повесился сам.

МВД утверждает, что существует видео, которое доказывает его версию. Однако, пока оно не опубликовано, доверия к этой версии нет. Хотя бы потому, что ранее судимый уголовный авторитет – явно не тот человек, который будет добровольно сводить счеты с жизнью даже при наличии сурового приговора. А приговор в деле об избиении без тяжких последствий явно не мог быть суровым.

Зато Нетребко мог знать то, что хотят скрыть некие люди из нынешней власти. Куприй считает, что речь может идти о милицейских чиновниках времен Януковича, которые в 2013-м были заказчиками покушения на Черновол.

Однако сам факт того, что бандиты только избили журналистку, говорит о том, что покушения на жизнь, вполне возможно, и не было. А был политический заказ, целью которого было "подогреть" настроения на остывавшем тогда Майдане. И если верна эта версия, то заказчики могут быть сегодня в Верховной Раде или исполнительной власти.

Ясно одно: смерть Нетребко опровергает бытовую версию о том, что "гопники" просто "наказали телку" за то, что она их "подрезала". Если бы эта версия была верна, Нетребко сегодня был бы жив, получил бы два-три года и вышел по очередной амнистии.

Нацкорпус больше не волнуют российские банки?

Национальный корпус (бывший ГК "Азов") прекратил блокирование "Сбербанка" во всех городах, где он его проводил. Без объявления причин или результатов блокирования. Можно было бы предположить, что "азовцев" удовлетворил факт продажи банка бывшим российским гражданам, которые формально теперь к "стране-агрессору" отношения не имеют. Этот вариант мог бы сработать, если бы речь шла только о "Сбербанке".

Но вопрос в том, что прекращено блокирование всех российских банков. Главный офис "Проминвестбанка" в столице несколько раз обклеивался листовками, обливался краской и просто осаждался пикетами. Сегодня он отмыт и работает в обычном режиме, хотя ни разу не звучала информация о том, что его хотя бы хотят продать каким-то нероссийским собственникам.

А значит, сама по себе работа "банков страны-агрессора" не так уж и страшна для националистов. А то, что было, было либо политической кампанией с какими-то определенными целями, либо обыкновенным рэкетом с целью заставить российские банки содержать не только российскую армию, но и немножечко армию украинских радикалов. Если верным является вариант с кампанией, то рано или поздно атака на российские банки повторится. А вот если речь идет о рэкете с удачной итоговой договоренностью, то "азовцев" возле российских банков мы больше не увидим. Разве что в качестве защиты от других голодных радикалов.

Путин. По Украине без перемен

В Украине, тем временем, вовсю обсуждали прямую линию, которую проводил президент России Владимир Путин. Это традиционное мероприятие и, как уже повелось в последние годы, украинская тема заняла там большое место.

Весь день все цитировали "перлы" ВВП про Порошенко, Лермонтова, Тараса Шевченко, "голубые мундиры" европейцев и, конечно же, "украинского националиста Медведчука".

Но, если посмотреть не на яркую упаковку заявлений президента РФ, а на их суть, то можно заметить, что по сути он-то ничего и не сказал. 

Вопрос из Киева от некоего пророссийского человека почему Россия забыла о лояльных к себе украинцах. Ответ - нет, не забыла. Но вмешиваться в дела Украины не хочет, чтобы не навредить. Но есть Медведчук, который за федерализацию и держит, надо полагать, ситуацию на контроле. То есть, получается, если какие вопросы - то сначала к нему.

Вопрос по Донбассу - когда же неприкаянно-непризнанные "республики" Россия заберет к себе как Крым. Ответ - за ситуацией следим. Да, тяжело. Но мы поддерживаем. Но минским договоренностям альтернативы нет. Они не работают? Ну да. Ситуация не меняется. Подумаем. Может быть примем какие-то "адекватные решения". И так далее и тому подобное.

Судя по всему, по Украине у Путина нет каких-то решений. Ситуация с санкциями, испорченными отношениями с Западом и постоянной напряженностью с соседним государством Кремль вряд ли устраивает. Но выхода из нее там пока не видят. Наверное просто ждут, что оно само как-то решится и придет к федерализации или еще к чему-то. Ну а пока будут продолжать дотировать "ДНР/ЛНР" и высказывать всемерную поддержку "правильным украинским "националистам" вроде Виктора Медведчука.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться