Означает ли громкий демарш лоукостера, что он окончательно решил попрощаться с Украиной, фото: Корреспондент
Означает ли громкий демарш лоукостера, что он окончательно решил попрощаться с Украиной, фото: Корреспондент

Крупнейший лоукостер Ryanair объявил об отмене своего запланированного входа в Украину.  Это стало полной неожиданностью, поскольку еще в конце июня в Министерстве инфраструктуры сообщали, что аэропорт "Борисполь" подпишет соглашение о полетах с Ryanаir буквально в течении двух недель.  

Празднование "перемоги" оказалось преждевременным: авиакомпания не согласилась на условия обслуживания, которые ей предлагает аэропорт. Да и в "Борисполе" остались недовольны требованиями лоукостера.

Почему сорвался долгожданный приход Ryanаir в Украину, разбиралась "Страна".

1. Почему лоукостер передумал?

Ryanair изначально заявлял о намерении в 2017 году запустить рейсы из Киева и Львова. Из Киева - в Эйндховен, Лондон, Манчестер и Стокгольм. Из Львова - в Лондон, Эйндховен, Берлин и Мемминген, Краков, Вроцлав, Будапешт. По этим направлениям уже была запущена бронь и покупка билетов. 

В марте в Мининфраструктуры с должностными лицами аэропорта и его нынешним генеральным директором Павлом Рябикиным было достигнуто соответствующее соглашение. Но в последний момент что-то пошло не так, и заходить в Украину Ryanair передумал.

Официальная причина, которую озвучил лоукостер –  госпредприятие "Международный аэропорт "Борисполь" (Киев) нарушило соглашение. По словам коммерческого директора Ryanair Дэвида О'Брайена, "Борисполь" решил защитить авиакомпании с высокими тарифами, включая МАУ.

"Мы сожалеем о том, что аэропорт Киева продемонстрировал, что Украина еще не является достаточно зрелым или надежным местом для инвестиций мощного авиафлота Ryanair", - прокомментировал это решение Дэвид О'Брайен.

Он выразил сожаление, что аэропорт Львова стал жертвой решения "Борисполя". По его словам, Ryanair передаст планировавшиеся для Украины мощности конкурирующим рынкам, таким как Германия, Израиль и Польша.

"У Ryanair нет выбора, кроме как отменить 4 новых киевских маршрута и 7 новых львовских маршрутов, что приведет к потере более 500 000 пассажиров и 400 рабочих мест только в первый год, что обеспечило бы значительный рост экономики Украины", - добавил Д.О'Брайен.

Компания в сообщении предложила всем клиентам, которые уже купили билеты на объявленные рейсы из и в Украину связаться с ней по почте для возврата уплаченных средств. 

Заложником проблем с "Борисполем" оказался Львов: Ryanair отказался от полетов и из аэропорта им. Данилы Галицкого.

Руководитель львовского аэропорта Татьяна Романовская заявила, что в срыве полетов лоукостера "Ryanair" в Украину виноват глава киевского аэропорта "Борисполь" Павел Рябикин. 

По ее словам, пассажиропоток Ryanair в 2017 году должен быть сверх плана, а "Борисполь" имеет дополнительную пустую инфраструктуру терминала "F" и "В" как раз для лоу-костов. 

2. А что говорят в "Борисполе"?

Позиция "Борисполя" простая: лоукост выставил дискриминационные условия, на которые аэропорт не мог согласиться. На пресс-концеренции 10 июля гендиректор "Борисполя" Павел Рябикин заявил, что по целому ряду вопросов с Ryanair не удалось найти компромисс. 

Краеугольный камень переговоров – слишком высокие (по мнению Ryanair) аэропортовые сборы в "Борисполе". Лоукостер требовал закрепить льготній пассажирский сбор на уровне 7,5 доллара на следующие 5 лет. В то время как для других перевозчиков сбор составляет от 20 долларов.

Рябикин утверждает, что если перевозчик не сможет обеспечить прирост пассажиропотока, чтобы аэропорт мог покрыть свои убытки, то "Борисполь" не сможет предоставить такую скидку дольше, чем на один год.

"После снижения Министерством инфраструктуры аэропортового сбора и с применением публичной оферты аэропорта мы достигаем желаемых $7,5, но прирост должен составлять 150 тыс. пассажиров ежегодно. Если перевозчик не гарантирует этой цифры, мы не можем гарантировать продление скидки, которая предоставляется на первый год", – пояснил Павел Рябикин.

В адрес лоукостера руководство "Борисполя" не сдерживается в выражениях. Скриншот из презентации гендиректора Павла Рябикина, Страна.ua

Но, пожалуй, главный камень преткновения – т.н. правило "100 километровой зоны".

"Логика, которая заложена с подачи Ryanair в приказ министерства, позволяет на усмотрение руководителя предприятия предоставлять скидку при полете в новый аэропорт. Не в новый город, не по новому направлению, а в новый аэропорт", — уточняет Рябикин.

При этом в принятой публичной оферте определено, что скидки предоставляются только при полете по новым направлениям. Термин "новое направление" означает не менее 100 км от зоны, куда уже совершаются полеты. То есть, все аэропорты, которые находятся друг от друга на расстоянии не более 100 км, относятся к одному направлению.

По утверждению руководства аэропорта,  в случае получения преференций на лондонском направлении Ryanair может нанести госпредприятию убытки до 2 млрд грн в год.  Ведь существует риск того, что остальные компании обратятся в АМКУ и потребуют для себя те же 7,5 дол с пассажира.

"В чем для нас состоит зона риска. Предположим, на сегодняшний день мы имеем два перевозчика, которые летают в Лондон: авиакомпания British Airwаys — в Хитроу, МАУ — в Гатвик. Один из них платит 26 долларов, второй — 16. Обусловлено это разницей в объемах пассажиров. Тем не менее, в этот момент появляется третий перевозчик, который платит 7,5 доллара, – отмечает Рябикин. – То есть, мы попадаем в зону рисков, которая может привести к тому, что в течение какого-то времени все компании воспользуются такой возможностью и получат такую ставку".

Риски от сотрудничества с Ryanair. Скриншот из презентации гендиректора Павла Рябикина, Страна.ua

Также с лоукостером не договорились, где должны рассматриваться спорные вопросы. Ryanair выступал за Лондонский арбитраж с применением норм британского права. В "Борисполе" же настаивают на том, что спорные вопросы должны рассматриваться на территории Украины с применением норм украинского законодательства.

Остальные условия Ryanair в "Борисполе" назвали противозаконными. Среди требований – предоставление бесплатных аэронавигации, стоек регистрации, стоянок для такси, систем приема багажа, площадей для рекламы, офисов для продажи авиабилетов и для службы аренды автомобилей и даже бесплатной земли для строительства отеля. К слову, одним из требований лоукостера являлось 35% прибыли из доходов магазина Duty-free. 

Требования Ryanair к "Борисполю". Скриншот из презентации гендиректора Павла Рябикина, Страна.ua

Не сошлись авиакомпания и аэропорт и по вопросу терминалов. В Ryanair и Министерство инфраструктуры Украины настаивали на открытии терминала F специально под лоукосты. Однако руководство аэропорта Борисполь посчитало это нецелесоозразным.

По словам первого заместителя гендиректора аэропорта Евгения Дыхне, терминал F начнет приносить аэропорту деньги, когда в нем будет обслуживаться 15 регулярных рейсов традиционных авиакомпаний или 30 рейсов лоукостеров. То есть в среднем рентабельность терминала F начинается с 24-25 рейсов. Дыхне добавил, что все слоты, которые запрашивает Ryanair, приходятся на внепиковое время. Поэтому рейсы перевозчика можно обслуживать в терминале D и нет никакой необходимости открывать терминал F. Впрочем, Павел Рябикин допускал, что в аэропорту могут временно открыть для Ryanair терминал B, но на F также не соглашался.

В общем, по словам руководства аэропорта, сотрудничество с Ryanair для "Борисполя" экономически невыгодно. Исходя из данных презентации главы госпредприятия, Ryanair слишком многого требует (причем бесплатно) и слишком мало предлагает взамен. Ryanair, по словам Рябикина, делает рейсы во второстепенные аэропорты с низкой частотой полетов. Для  "Борисполя"  ирландский локуостер  – всего 1,5% пассажиропотока и 0,5% доходов.

3. Что уход Ryanair значит на самом деле?

Впрочем, по мнению эксперта в сфере транспорта и инфраструктуры Александра Кавы, не совсем корректно называть то, что было озвучено руководством "Борисполя", требованиями Ryanair. "Это коммерческая переговорная позиция, пожелания Ryanair. Называть это жесткими требованиями или ультиматумами и выносить это в СМИ – это умышленное сгущение красок со стороны руководства аэропорта. Публично Ryanair подобных требований не озвучил. Поэтому даже не факт, что Ryanair действительно хотел того, о чем рассказал гендиректор "Борисполя", – считает Кава.

Министр инфраструктуры Владимир Омелян, в свою очередь, резко раскритиковал поведение руководства "Борисполя" и обвинил главу аэропорта в разглашении конфиденциальных условий договора. Именно Омелян, к слову, в прошлом году анонсировал приход ирландского лоукостера на украинский рынок. 

Омелян публично напомнил руководству аэропорта об указе президента, которым поручено увеличить количество авиарейсов в аэропорты государств-членов ЕС, в том числе с привлечением авиаперевозчиков, работающих по модели "лоу-кост", и поручении премьера разработать программу развития рынка авиаперевозок, а также аэропортов.

Миинистр предполагает, что "Борисполь" намеренно создает помехи приходу Ryanair в Украину – чтобы не создавать условия открытой конкуренции крупнейшему украинскому перевозчику МАУ, который принадлежит Игорю Коломойскому.

С ним согласен Александр Кава. "Переговоры между "Бориспослем" и Ryanair – это переговоры двух хозяйствующих субъектов. Если стороны хотят договориться и найти компромисс, то всегда они находят. Если нет – компромисс найти невозможно. Руководство львовского аэропорта смогло договориться с Ryanair , и им требования лоукостера не показались "противозаконными" и "дискриминационными", – отмечает эксперт.

Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что в переговорах с Ryanair  наряду с "Борисполем" изначально также участвовал частный аэропорт "Жуляны". Но вышел из переговорного процесса, не согласившись с условиями авиаперевозчика. Может, все-таки они не такие уж и выгодные?

"Мое (неэкспертное) ощущение: скандал KBP vs Ryanair - не заговор в пользу МАУ, а какая многосторонняя лажа, – написал на своей странице в Фейсбук экономист Глеб Вышлинский:

1. Терминал D не место для лоукостов. Открыть F и снизить там сборы выглядело бы логично, но никто это нормально обсуждал.
2. Частные Жуляны послали Ryanair с их условиями сразу.
3. Ryanair открыл продажу билетов на рейсы без подписанного договора с аэропортом. МАУ украинцы за такое поведение, которое бы закончилось возвратом денег, избили бы ногами.

Жаль, конечно, что пока не прибавилось еще одного сильного конкурента. Надеюсь, все стороны как можно быстрее придут к более разумному варианту".

"Ситуация выглядела изначально так, что руководство "Борисполя" с момента начала переговоров искало не возможности договориться с Ryanair – они искали причины, чтобы Ryanair в Украину не зашел, – оценивает ситуацию Александр Кава. – Руководство аэропорта прилагает много усилий, чтобы не запустить компанию, которая в обозримом будущем может создать серьёзную конкуренцию для МАУ".

По информации Александра Кавы, МАУ, принадлежащая Игорю Коломойскому, – единственная компания, которая получает значительные скидки от "Борисполя". "Скидки на многие услуги аэропорта для МАУ по некоторым услугам достигают 80%. Официально эти цифры в "Борисполе" не называют, хотя очень красиво играют цифрами по предполагаемым убыткам от Ryanair. Хотя я бы с удовольствием посмотрел, сколько аэропорт как государственное предприятие недополучает от Международных авиалиний Украины за счет скидок, которые им предоставляет", – отмечает Кава.

Владимир Омелян, в свою очередь напоминает, что министерство снизило аэропортовые тарифы и сборы для всех без исключения авиакомпаний.

"Базовая авиакомпания, которая до этого никогда не чувствовала по отношению к себе дискриминационных условий, также получила максимальные скидки. Учитывая объемы перевозок, МАУ выигрывает больше. А также учитывая тот факт, что МАУ должна около 400 млн гривен в бюджет, дополнительные скидки являются вообще подарком с неба", — утверждает министр.

В тоже время, часть экспертов отмечает, что Ryanair во всех странах ведет очень жесткие торги с аэропортами и властями, поэтому Украина - далеко не исключение. И, как правило, решение о том идти или нет на уступки лоу-костеру принимаются исходя из политической целесообразности.

"В Польше приход Ryanair был связан с политическим решением, а не с вопросами экономической целесообразности, - пишет у себя на ФБ журналист Владислав Бовсуновский. - Государство субсидировало частную компанию в обмен на то, чтобы местные аэропорты считались транспортными хабами. Возникает эффект синергии. Пассажиры летят, едут, пересаживаются, пользуются дополнительными услугами, растет туристическая и бизнес-привлекательность. Но вопрос этот решается не на уровне директора аэропорта, а вопрос этот решается на уровне Кабмина. Создается инвестиционный проект с рассчетами, планами и так далее. Выпускается специальное постановление Кабмина о государственно-частном партнерстве.
В Украине пошли по какому-то своему пути. А именно - поручили проводить такие важные переговоры... директору аэропорта Борисполь. Чтобы вы понимали - с точки зрения законодательства предоставление преференций отдельно взятой компании это коррупция, нарушение антимонопольного законодательства, превышение власти и служебных полномочий. Конечно он не мог этого сделать".

4. Что мы теряем с уходом Ryanair?

Безусловно, пассажиры потеряли доступ к более дешевым билетам и возможность экономить на авиаперелетах.

Некоторые украинцы, узнав о приходе Ryanair, уже даже успели купить билеты на осень-зиму 2017-го года. Впрочем, в компании уже заявили, что вернут покупателям деньги.

Напомним, что Ryanair планировал запустить в Украине рейсы из Киева и Львова по нескольким европейским направлениям.

Из Киева (аэропорт "Борисполь") Ryanair должен был летать в Манчестер (Великобритания), Лондон (Великобритания), Эйндховен (Нидерланды), Стокгольм (Швеция).

Из Львова – в Берлин (Германия), Мемминген (Германия), Вроцлав (Польша), Варшаву (Польша), Будапешт (Венгрия), Лондон (Великобритания), Эйндховен (Нидерланды).

В аэропорту "Борисполь" настаивали на том, что Ryanair делает рейсы во второстепенные аэропорты с низкой частотой полетов. Впрочем, даже по этому небольшому перечню городов удалось бы существенно сэкономить на билетах по сравнению с той же МАУ.

Так, лоукост обещал билеты от 19,99 евро. Средний тариф авиакомпании составляет 46 евро. К примеру, полететь в Лондон из соседней с Украиной Польши (города Познань) стоит от 10 долларов (39 злотых или 271 гривна – цена за бронь на 1 ноября). Билеты на те же даты в МАУ из "Борисполя" – от 128 долларов (3343 грн). Цена почти в 13 раз выше.

"Я думаю, те направления, о которых заявил Ryanair – это был просто мягкий вход на рынок, – в свою очередь, отмечает Александр Кава. – И, конечно, этими направлениями и количеством рейсов компания явно бы не удовлетворилась и приложила бы максимум усилий, чтобы расширить свою сеть полетов из городов Украины".

5. Что дальше? Ryanair ушел навсегда?

Пожалуй, главный и самый интересный вопрос – действительно ли Ryanair отказался от украинского рынка окончательно, или же громкий демарш компании – это лишь элемент торга?

Не секрет, что ирландский лоукостер при входе во все рынки жестко демпингует и отличается агрессивной, непоколебимой позицией. Так что не исключено, что демонстративный уход Ryanair – это шантаж с целью все-таки склонить аэропорт на принятие своих условий.

"Учитывая то, что вся эта история упирается в коммерческие интересы субъектов, ставить точку в этом вопросе сейчас слишком рано, – считает Александр Кава. – Ryanair и в других городах показывал довольно жесткие переговорные позиции, поэтому я не исключаю, что лоукостер в Украину все-таки зайдет".

Вывод о том, что в Ryanair не сжигают мосты с Украиной, можно сделать и из официального сообщения лоукостера.

"Ryanair вырастет с 130 миллионов пассажиров в этом году до 200 миллионов пассажиров к 2024 году и сохраняет надежду, что Украина сможет принять участие в этом росте в определенный момент в будущем", – сказал О'Брайен.

В то же время, по словам гендиректора львовского аэропорта им. Даниила Галицкого Татьяны Романовской, Ryanair все же может полететь в Украину.

"Был долгий разговор и не один. Мне, конечно, говорили комплименты и извинялись. После услышанного разочарования и нашей позиции, безумного давления и заверений, что сделано очень много и мы все хотим видеть Ryanair, мне ответили, что у нас есть еще немного времени для согласования с "Борисполем" соответствующих условий соглашения", — написала Романовская на своей странице в Фейсбуке.

Повод для оптимистических прогнозов дает и "серый кардинал" БПП, Игорь Кононенко. Он успокаивает: Ryanair все равно зайдет в Украину, несмотря на обмен "политическими заявлениями" между министром и директором "Борисполя". "Возможно, через неделю-две, возможно через месяц, но эта компания зайдет в Украину", - сказал нардеп.

На приходе других лоукостеров в Украину, по мнению Александра Кавы, показательный отказ Ryanair от украинского рынка не повлияет. Ведь многие из них уже давно работают в Украине – например, Wizz Air, Vueling, Pegasus Airlines, Air Arabia, Flydubai. 

Так или иначе, тем, что Ryanair вопреки победным заявлениям правительства, которые оказались преждевременными, не зайдет в Украину, в Мининфраструктуры остались очень недовольны. Уже известно, что в министерстве хотят сменить руководство "Борисполя" из-за срыва соглашения с лоукостером. Уже завтра Владимир Омелян внесет на рассмотрение Кабинета министров представление об увольнении Павла Рябикина. Не исключено, что если его уволят, новое руководство аэропорта окажется сговорчивее. И переговорный процесс выйдет на новый уровень.

Тем более, что решение о приходе Ryanair  лежит не столько в экономической, сколько в политической плоскости. 

"Мой прогноз - Ryanair в Украине будет, - написал на своей странице в Фейсбук журналист Владислав Бовсуновский. Дело в том, что Омелян - представитель Народного Фронта, но особыми успехами в транспортной сфере за время работы похвастаться не может. Появление Ryanair изменило бы ситуацию: Омелян вошел бы в историю как мегареформатор, а все прегрешения ему бы простили, считает Бовсуновский.

По мнению журналиста, уровень переговоров перейдет на Кабмин или даже уровень президента. "Будет и инвестпроект, и договор. Может даже это будет не Ryanair, а просто комплексная программа поддержки лоукостов. А ирландцы уже подтянутся автоматически. Лавры перед выборами достанутся в этом случае не Омеляну, а Гройсману и/или Порошенко", - считает Бовсуновский.

И действительно, ближе к вечеру появилось заявление премьер-министра Гройсмана о продолжении переговоров с Ryanair.

"Решили возобновить переговорный процесс с Ryanair, к которому привлечь совместно с Министерством инфраструктуры Украины и аэропортом" Борисполь "директора UkraineInvest - Ukraine Investment Promotion Office Даниэля Билака", - написал Гройсман на своей странице в ФБ.

Также решено обратиться в НАБУ и Антимонопольного комитета Украины относительно оценки всего хода переговорного процесса с участием Мининфраструктуры и аэропортом "Борисполь" по соблюдению законодательства и условий конкуренции.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться