Трамп обвиняет Украину уже лично

Трамп подписал приговор украинской власти. Скорее всего, не всей власти, а лишь отдельным ее представителям, но все равно сделал очень больно всем. Вчера американский президент написал в своем основном средстве коммуникации с миром – «Твиттере»: «Попытки Украины саботировать кампанию Трампа «потихоньку работали, чтобы продвинуть Клинтон». Где же расследование генерального прокурора?».

Все сказанное хозяином Белого дома уже известно. Это же совсем недавно говорила помощница пресс-секретаря того же дома. Но одно дело помощница пресс-секретаря, другое – сам президент. И тут уже неважен мотив Трампа, который не столько обижен на украинцев, сколько нашел аргумент, чтобы отбиться от обвинений в сотрудничестве с русскими. Важно то, что реагировать придется даже тем, кто не горит желанием разбираться в «украинском вмешательстве в американские выборы».

То, что американский коллега Луценко вынужден будет открыть «украинское» дело, сомнению не подлежит. Как минимум, сработает принцип паритетности: ведь если «российское вмешательство» расследуется, то должно расследоваться и «украинское». Собственно, к этому и ведет Трамп: или забудьте об обоих делах, или расследуйте оба. А поскольку забыть о «российском следе» многие влиятельные силы в США не могут (и по внешнеполитическим причинам, и по внутренним, где этот «след» – оружие против Трампа), то будет выбран вариант «расследовать оба».

Каких последствий следует ожидать Украине? Не подлежит сомнению одно: Порошенко не будет ждать, пока расследование укажет на него. Ему нужна быстрая и эффектная реабилитация перед Трампом. И выглядеть она может только в виде скальпов, принесенных на вашингтонский алтарь. Скальп №1 – посол Украины в США Чалый. №2 – министр иностранных дел Климкин (ибо посол – слишком мелко). №3 – министр внутренних дел Аваков (ибо «опасный маргинал» не забыт). 

Есть ли второй шанс у плана Штайнмайера?

Западные участники «нормандской четверки» снова заговорили о постепенном отводе тяжелых вооружений от линии соприкосновения на Донбассе. 2 августа в Минске должен быть определен список районов, с которых этот отвод начнется. Никому не нужно напоминать, что все это – известный план Штайнмайера, родившийся и умерший в прошлом году. Наблюдая попытки его реанимации, можно поблагодарить Меркель и Макрона и одновременно посочувствовать им.

Поблагодарить – потому что они хоть что-то пытаются делать, чтобы на Донбассе не гибли люди. Посочувствовать – потому что это сизифов труд. Проблема плана Штайнмайера в том, что он был сосредоточен на выполнении первого пункта Минских соглашений – обеспечения безопасности – и игнорировал остальные. Между тем, без выполнения остальных пунктов и первый никогда не будет выполнен.

Кому невыгоден развод войск? Тем, кто не хочет, чтобы после него началось выполнение политической части Минских соглашений. Чтобы этого не допустить, перемирие будет постоянно срываться. Причем эти силы есть как с одной, так и с другой стороны, поэтому срывать они могут даже по очереди, чтобы не подставлять «партнеров».

Бороться с этой тактикой можно только одним путем – заставить стороны выполнять следующие пункты Минских соглашений вне зависимости от выполнения первого. Отвели войска в одном пункте – принят закон выборах на Донбассе, отвели в другом – восстановлены соцвыплаты, отвели в третьем – отменен указ о блокаде. И так далее. Только тогда, когда «ястребы» с обеих сторон поймут, что Минские соглашения будут выполнены, несмотря на все их провокации, эти провокации прекратятся.

Не исключено, что в Париже и Берлине это понимают, – доказательством являются слова немецкого посла о том, что выборы можно проводить и в присутствии российских войск (и последующая поддержка посла германским МИДом). Однако аргументов для реализации собственной позиции у западных партнеров нет. Или нет решимости для использования тех аргументов, которые могут подействовать.

Блокада Донбасса – для закупок в России?

Одной из самых резонансных новостей вчерашнего дня стало сообщение Минэнерго о том, что 80% закупленного в 2017 году угля – из России. Всего закупили 1,35 млн тонн, из них в России – 1,09 млн.

Здесь не может быть никаких претензий к самому Минэнерго – если даже решение о закупках принималось там, то оно говорит лишь о том, что в министерстве умеют думать логично. Из всех имевшихся вариантов был выбран экономически наиболее выгодный – именно такими категориями и должны думать министры, а политика – не их парафия.

Однако логичность действий Минэнерго лишь подчеркивает нелогичность действий политической власти страны. Как известно, по официальной версии у нас на Донбассе – российская агрессия. И даже без пяти минут оккупация, как записано в пока не принятом законе об «интеграции» Донбасса.

Иными словами, по официальной версии мы имеем страну-агрессора и украинское население Донбасса, которое страдает от агрессии и оккупации. И в этой ситуации украинская власть принимает решение об экономической блокаде Донбасса. В результате мы платим за уголь не находящимся под оккупацией украинским гражданам, а – непосредственно оккупантам, чтобы они и налог на прибыль получили, и НДС, и подоходный налог с зарплат.

Если попытаться искать логику в таких действиях, то найдется она только в одном случае: если российские шпионы скрываются не там, где их ищет СБУ, а непосредственно в СНБО. Правда, на это можно возразить, что в первые полгода была безвыходная ситуация, а вот теперь президент договорился, и уголь мы будем закупать в США. Но это уже отдельная история – поскольку мало кто сомневается, что условная формула «Нью-Йорк+» обогатит всех – от фиктивных фирм в Америке до тех, чей уголь будет выдаваться за американский.

Конец коммерческого «Антонова»

Вчера без особой помпы Кабмин ликвидировал государственный авиаконцерн «Антонов». По официальной версии – в связи с передачей всех его предприятий «Укроборонпрому». Хотя, в принципе, не так уж важно, передадут его в «оборонку» или просто развалят – важно то, что это решение означает фактический конец украинского коммерческого авиастроения. Конец печальный и, увы, закономерный.

Для самого «Антонова», пожалуй, лучше было бы, если бы его продали частным инвесторам. Тогда был бы хоть какой-то шанс. Поскольку при нынешней власти ни у одной наукоемкой отрасли украинской промышленности шанса нет.

Янукович, конечно, был бандитом, коррупционером и изменником Родины. Но он в каждой своей зарубежной поездке приставал к зарубежным партнерам с предложениями закупать у нас то или это. Делал по-совковому неумелые презентации, однако действительно был заинтересован (пусть даже не без личного интереса) в поддержке промышленности. А для того, что не продавалось, устраивал то футбольный Евро-2012, то баскетбольный Евро-2015, чтобы зарабатывать на строительстве инфраструктуры.

Баскетбольный Евро-2015 был похоронен уже в 2014-м. И это стало прологом к последующему самоустранению власти от поддержки промышленности. У нынешнего руководства страны если и есть заинтересованность в каких-то отраслях, то только в шоколадной и курообрабатывающей. Для всего остального создаются максимально жесткие условия для выживания. «Антонов», требовавший больших вложений, естественно, не выжил. Как и автопром, как и судостроение. И этот список до 2019-го еще явно расширится.

Чехи дадут работу украинцам

Зато в отсутствие работы в Украине нашим гражданам ее предлагает Чехия. Mинистерство сельского хозяйства Чехии заявило о необходимости ускорения набора украинских работников в сфере аграрного сектора. В планах министерства – разрешение официального трудоустройства полутора тысяч украинцев в сельском хозяйстве. Правда, на только на срок от 6 до 12 месяцев, но можно не сомневаться, что за полгода любой украинец найдет способы остаться там навсегда.

Но чехи от этого не очень расстроятся. Потому что сегодня главная проблема этой страны – маленькая (!) безработица. Чехам удалось сохранить и модернизировать почти всю промышленность, оставшуюся от времен социализма, поднять уровень зарплат до средних 1-1,5 тысячи евро, но молодежь все равно предпочитает уезжать в соседнюю Германию, где доходы еще выше. И если для промышленности кадры удается набрать без государственной помощи (кстати, на промпредприятиях украинцев также немало), то сельское хозяйство (не самая сильная отрасль Чехии) нуждается в спецнаборах. Арабские беженцы в Чехию не стремятся, поэтому остаются украинцы – более бедной страны в округе нет.

И в нынешней ситуации это очень неплохо, что украинцы нужны хотя бы где-то. Потому что у себя на Родине они работу вряд ли найдут. По крайней мере на такие деньги.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться