Столкновения в селе Бережинка, что в Кировоградской области, фото: Cергей Марущак
Столкновения в селе Бережинка, что в Кировоградской области, фото: Cергей Марущак

В последнее время из разных концов страны все чаще поступают сведения о столкновениях на селе. То рейдерят предприятия, то урожай отбирают. В этих боях с обоих сторон участвуют отряды из бывших участников АТО. 

В чем причина этого явления - разбиралась "Страна".

Береза против Семена

27 июня этого года в Кировоградской области полиция задержала несколько десятков ветеранов АТО, в том числе одного из командиров батальона "Донбасс", которые устроили настоящую битву, выступая "крышей" тамошнего фермера.

Сами представители военизированного формировании заявили, что прибыли помочь местному труженику в селе Бережинка отбиться от "титушек". Как заявлял боец батальона "Донбасс" и по совместительству владелец столичного охранного предприятия Евгений Шевченко, бойцы "Донбасса" и "Айдара" помогли фермеру отбить силовой захват предприятия.

Шевченко заявлял, что рейдеры из охранной компании "Борисфен", которую якобы контролирует народный депутат от "Народного фронта" Юрий Береза попытались захватить головной офис предприятия "Нива 2010", но восстали сельчане. Полиция на вызовы не приезжала в течение двух часов, поэтому якобы ветераны решили сами восстановить справедливость.

Одним из пострадавших во время стычки с правоохранителями 27 июня оказался представитель ОО "Внутренний корпус батальона "Донбасс", засветившийся ранее на торговой блокаде Донбасса - Анатолий Виногродский (позывной Гал, приближен к нардепу Семену Семенченко). После этих событий он даже сорвал с себя крест "За доблесть", которым его ранее наградили за службу в Нацгвардии, и выбросил его.

Виногродский также утверждал что это никакие не бизнес-разборки, а ветераны по доброй воле прибыли на помощь селянам.

В фирмы АТО-шников берут по рекомендации боевых побратимов

В то же время, как утверждает сын зама министра по вопросам оккупированных территорий – Георгия Туки – Павел, на самом деле, речь идет не о доброй воле, а о коммерческом заказе. В Киеве зарегистрирована фирма "Донбас-Безпека", костяк которой составляют как раз участники батальона "Донбасс" и связанные с ними лица.

На сайте компании открытым текстом написано, что они участвуют в защите от рейдеров и охраняют поля и урожай: "Охранная компания "Донбас-Безпека" создана в г.Киев участниками АТО, а именно ветеранами второго отдельного батальона специального назначения Национальной гвардии Украины "Донбасс". Основные качества персонала компании "Донбас-Безпека" - это приобретенный положительный боевой опыт в зоне АТО и ответственный подход к поставленным задачам согласно договора об охранных услугах, обеспечивающую надежную безопасность объекта охраны".

Также на сайте сказано, что "деятельность компании постоянно расширяется в соответствии с заказами по борьбе с рейдерством, что в свою очередь способствует созданию представительств в других городах нашей страны".

В разделе вакансии указано, что компания периодически, под каждый новый долгосрочный договор, открывает новые вакансии охранников и приглашает в свои ряды всех ветеранов, получивших боевой опыт при защите территориальной целостности Украины. 

Но эта фирма не единственный оператор на рынке разборок на селе.

Ветеран: из 42 моих боевых товарищей – 20 сейчас в полях

Как написал на своей странице в facebook ветеран АТО Евгений Турчак большинство его побратимов сейчас участвуют в "борьбе за урожай":

"Обзвонил сегодня 42 своих боевых товарища. Собирал инфо о том, кому из них нужна квартира. В итоге 20 из них не в цивилизации, а в полях. Это новый вид заработка для "АТОшников" - решать вопросы для фермеров, а они хорошо платят. Например: "АТОшники" отбивают или удерживают поле, а взамен забирают урожай с половины, это примерно 200-400 тысяч$. Более ушлые "АТОшники" даже схему придумали: разбились на 2 группы, одна приходит к фермеру и создает проблемы. Тут же появляется вторая группа и их решает за вознаграждение. И все довольны - фермер-лох сохранил урожай и землю, а рейдеры заработали. Это схема "90-х", называется "вилка", в своё время ей пользовались афганцы, теперь мы эстафету перехватили. Есть ещё более хитрые "отжимы" с применением смекалки, в 3 и 4 хода. Но я пока в них не разобрался до конца. Фермеры - не ведитесь на нас, пи..уйте в полицию. Сэкономите деньги и лишите "АТОшников" непорядочного заработка, а значить на следующие жныва будете иметь меньше проблем. Мусорам могу приблизительно рассказать в какой области и на каких полях, кто "работает" из наших и по какой схеме. PS: Пацаны, не позорьте нас. Рекогносцировка: после выборов этих рейдеров всех пересадят или перестреляют. Жалко пацанов, воевать некому будет при полной мобилизации".

"Чаще всего атошников привлекают, чтоб в случае провала орать об избитых ветеранах- патриотах"

Сын известного волонтера, а ныне зама министра Георгия Туки – Павел, также воевавший в АТО, подтверждает сведения о вовлечении людей с боевым опытом в преступный бизнес.

Вот что пишет Павел Тука на своей странице в facebook по этому поводу: "написал Жора Турчак пост об атошниках которые с фермерами "работают", одни защищают, другие отжимают. Как почитал я комментарии... дурно стало... там и "Турчак скурвился", "Турчак на ментов работает" и т.д.... Ну пишут как всегда эту бредятину либо безликие, либо супер-пупер юристы и борцуны с коррупцией которые на фронт "ни ногой" у них и тут дел по горло... Попытаюсь разложить ситуацию в деталях. Это чистейшая правда, что созданы много различных "групп" в состав которых входят некоторые Участники боевых действий и которые занимаются не только рейдерством, а и всем чем-угодно, лишь бы за это платили бабки! Одни работают под командованием некоторых наших "обранців", другие являются карманными мини-армиями богатых бизнесменов, третьи просто сбиваются в группы и ищут любые способы урвать куш. Чаще всего атошников привлекают в этот движ не из-за того, что они воины невьеб@ческие, а исключительно, чтоб в случае провала своего грязного дела, можно было потом орать о побитых героях, ветеранах и патриотах! Исключительно из-за этого! Так как общество у нас ранимое, сразу становится в защиту побитых хлопцев и т.д. Тема безотказная! Зачастую атошниками разбавляют "коллективы", очень редко когда "группа" полностью состоит из УБД. Как пример привожу события в Кировоградской области где "титушки Березы" воевали против "защитников Семена". До сих пор никто не ответил, сколько из той толпы "охранников" и "рейдеров" было реальных атошников! Зато крики о побитых патриотах, думаю, помнят все!"

Как утверждает Павел Тука, у которого имеется собственная охранная фирма, к нему также обращались с предложениями поучаствовать в разборках:

"Как только мы открыли нашу фирму, буквально через несколько дней начали поступать звонки примерно такого характера "алло, сколько можете людей прям сейчас собрать, со стволами и чтоб драться могли?", или например, звонил один кадр и просил отбить какую-то Церковь! Само собой и на один, и на второй звонок ответ был, мягко говоря, негативный, но я более чем уверен что желающие нашлись! Но нас останавливает не только личные ценности но и ответственность за людей! Лично я никогда не переживу если пошлю парней в какое-то дерьмо и они попадут в передрягу или ещё хуже... Но для большинства этих их руководителей-рейдеров-титушководов понятия о чести и достоинстве незнакомо! Для них главное бабло! А в некоторых ситуациях им даже на руку если "хлопцев" побьют менты! Люди, снимайте розовые очки!".

Тука-младший считает, что агробизнес - это очень специфическая тема. По его мнению, "защитников подключают в процесс в очень сжатые сроки, а именно во время сбора урожая, и далеко не всегда защитник может быть уверен в том, что он на стороне правды! Бумажки могут показать какие-угодно, у нас в стране с этим проблем нет, а по-факту выйдет что он не защищает, а отбирает!".

Бывший советник главы МВД Станислав Речинский убежден, что это только начало и в скором будущем агровойны с участием вооруженных банд будут разрастаться:

"В агросфере нас ожидают самые настоящие войны. Причем, куда более свирепые, чем разборки городских банд. Причин несколько. Земля сейчас -- один из наших последних активов, на котором можно реально заработать. А значит и отнять заработанное. Крайняя мутность нашего земельного законодательства и спорность в вопросе легитимности аренды земли. Нехватка полиции в селах, так как традиционно основные силы направлены на города. И справляться с этими агровойнами, чтобы они не переросли в нечто более серьезное придется с помощью армии. Думаю, что когда подсолнечник созреет и его уберут - будет новый пик. Это уже скоро"

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться