Четыре народных депутата стали жертвами мошеников, которыми оказались их собственные помощники, фото: rada.gov.ua
Четыре народных депутата стали жертвами мошеников, которыми оказались их собственные помощники, фото: rada.gov.ua

Четыре народных депутата стали жертвами мошенников, которыми оказались их собственные помощники-консультанты. Как сообщают из Рады, те исчезли с довольно большими суммами. Официально об этом не сообщается.

В истории разбиралась "Страна".    

Ни помощников, ни денег

В Верховной Раде, которая пребывает на каникулах до 4 сентября, произошел скандальный случай. Народный депутат Ольга Червакова ("Блок Петра Порошенко", БПП) написала на своей странице в Фейсбуке, что у ее четырех коллег по парламенту в августе исчезли помощники вместе с внушительной суммой денег. Имен она не назвала.

"У нас в Верховной раде было перераспределение фонда (заработной платы – Прим.Ред.) 52 тыс грн - избыток на помощников, который накопился с января. У всех депутатов есть помощник, который имеет доверенность на получение средств. Сегодня мне сообщили о четырех депутатах, у которых помощники исчезли в начале августа вместе с деньгами", - поделилась народная избранница.

"Люди сколько угодно могут быть общественными активистами, "чморить" власть, кричать коррупция-шмарупция-бубубу. Но получив доступ к государственным ресурсам, они становятся такими же. Нет, даже хуже. И делают то же самое", - пожаловалась Червакова, по тону которой можно заподозрить, что она тоже оказался жертвой мошенников.

Отмена премий

Дозвониться до Черваковой не удалось. Судя по всему, в своем посте она говорила о средствах, добавленных на содержание помощников-консультантов по решению Верховной Рады от 22 июня. Парламентарии изъяли из постановления "Об обеспечении деятельности народных депутатов Украины" от 1994 года норму, согласно которой их помощники-консультанты недополучали четверть заработной платы.

Дело в том, что каждому депутату выделяют на его штат - сколько бы он не включал человек - средства в размере его двух месячных фондов оплаты труда (проще говоря, депутатских зарплат "грязными") – примерно 35 тыс грн. До июньского решения парламента из этой суммы изымались 25%, сколько по закону составляет ежемесячная премия депутатам. Сегодня зарплата нардепов в соответствии с распоряжением председателя Рады является фиксированной, то есть премиальные не начисляется. Раз так, в конце концов решили депутаты, нет смысла отнимать у помощников-консультантов часть зарплаты. Решение касалось всего календарного года. Поэтому Червакова говорит, что указанная сумма "набежала" с января. Как ее украли – вопрос.

"Конверты" и партии  

Технически депутат может нанять на выделяемую из госбюджета несколько помощников-консультантов, посадив их на минимальную зарплату 3200 грн.

"Кто-то набирает студентов, которые по каким-то своим причинам соглашаются на небольшие деньги. Однако классный юрист работать за копейки не будет. И если не доплачивать в "конверте", то наймешь одного или двух, которым уже полагается более-менее адекватная зарплата", - рассказывает народный депутат Наталья Новак (БПП), у которой по трудовому договору работают только два помощника.

Вообще-то неофициальные доплаты депутатов своему штату весьма распространены, что народные избранники подтверждают не под запись и без имен тех, кто это практикует. Другой интересный нюанс: депутатам, которые состоят в какой-либо партии, порой навязывают в помощники-консультанты по одному или больше сотрудников партийного аппарата в целях уменьшения расходов политической силы.

"Депутаты их могут в глаза не видеть. Например, так была помощником-консультантом у депутатов от Партии регионов Любовь Полежай (любовница беглого президента Виктора Януковича – Прим.Ред.)" - вспоминает народный депутат несколько созывов, попросивший об анонимности.

Естественный отбор

Как бы то ни было, вопросы, связанные с деньгами, поручают помощникам, пользующимся наибольшим доверием. "У некоторых парламентариев эти люди могут, например, снимать депутатскую зарплату или даже хранить электронную подпись к декларациям депутата. А в случае, описанном Черваковой, мы видим, что некое доверенное лицо "сломалось" на двух тысячах долларов. Здесь вопросы, скорее, к депутатам, взявшим  к себе такие кадры. Впрочем, среди нас встречаются такие, кто уже после ссор с помощниками перенабирал свой штат", - говорит народный депутат Игорь Попов (Радикальная партия).

По словам помощника одного из депутатов, некоторые парламентарии действительно оформляют поручения на получение зарплаты всех своих помощников-консультантов на одного из них. Хотя обычно каждый самостоятельно идет в кассу. "Одно время хотели ввести ограничение снимать не более 20 тыс грн в руки.  Возможно, это и сыграло свою роль: лазейкой воспользовались мошенники", - говорит собеседник издания.

Как говорят сами депутаты, история, случившаяся с помощниками, должна стать сигналом, что тщательнее нужно отбирать кадры. "Я взял к себе тех, кого знаю не один год, с кем прошел серьезные испытания вроде Майдана и кто меня никогда не подводил", - говорит внефракционный депутат Борислав Береза (три помощника-консультанта, оформленных по трудовому договору).

"Но если смотреть шире, то правила набора помощников и штатных, и на общественных началах нужно пересмотреть, возможно, в сторону ужесточения. Случаи с непонятными людьми, козыряющими "корочками" помощников народных депутатов, то и дело вскрываются. И это бросает тень на парламент", - резюмирует народный депутат Сергей Каплин (БПП).

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться