Конрад Ренкас объясняет своим соотечественникам как нужно готовится к реституции
Конрад Ренкас объясняет своим соотечественникам как нужно готовится к реституции

Польша начала выставлять исторические счета. После требований выплаты репараций от Германии за ущерб от Второй мировой войны поляки могут вспомнить и о своем довоенном имуществе в Западной Украине. На юридическом языке это называется реституция.

Эксперты говорят: если раньше этот вопрос ставили общественные организации, то на фоне нынешних напряженных отношений Варшавы и Киева его могут поднять на государственном уровне.

"Польские власти могут пересмотреть законодательную базу, которая касается этого вопроса. Правящей партии хватит голосов в Сейме", - сказала "Стране" Ирина Верещук, директор Центра Балто-Черноморских исследований.

Пока же, по словам эксперта, юридически эти дела обречены на поражение в европейских судах.

"Еще в 90-х годах в Польше был принят соответствующий закон с четкой процедурой возврата и возмещения за причиненный ущерб тем полякам, которые потеряли имущество в результате выселения в первой половине XX века, - говорит Верещук. - Это было требованием ЕС к Польше, которая обязалась решить этот вопрос к вступлению в 2004 году".

О том, что юридически вопрос реституции был закрыт, говорят и юристы. "После войны насильственно выселяли как поляков из Украины, так и украинцев из Польши по соглашению, которое подписали Польша и УССР. Польша уже выплатила компенсации потомкам своих выселенных граждан - из польского бюджета им вернули пятую часть потерянного имущества", - сказал нам юрист-международник Олег Пих.

Впрочем, польские эксперты все же не исключают попыток начать реституцию. "Если уж счета выставляют Берлину, то и Киеву смогут", - сказал "Стране" польский журналист Марчин Ковальчик.

Хотя оба дела, по его мнению, заведомо проигрышные. "По репарациям поляки с немцами давно обо всем договорились, пересматривать итоги войны сейчас никто не будет. Да и немцы тогда могут потребовать обратно свои восточные земли, которые отошли Польше после войны. То же и с реституцией, у которой нет юридических перспектив", - считает Ковальчик. 

Польша, по мнению экспертов, в последнее время сознательно поднимает градус конфликтности, держа в тонусе свой электорат.

"Рядовой избиратель правящей партии "питается" темами Волыни,  героизации УПА и ответственности немцев за проблемы на пути к утверждению в XX веке. Подоплека польской политики - попытка построить новую империю, завуалированно называя это "восстановлением исторической справедливости", - говорит Верещук.

В целом, по словам эксперта, есть мнение об устоявшемся негативном отношении поляков к немцам. "Временно оно отошло на второй план благодаря помощи Германии - инвестициям, решающему голосу Берлина в Европе. Пока Польше была нужна немецкая поддержка, о новых репарациях никто не говорил. При этом доля немецкого капитала в экономике Польши более чем достаточна, так что немцы репарации не угрожают", - полагает Верещук.

Ситуация с Украиной иная. "Варшава может заговорить о реституции, ведь среди польской власти все больше недовольства политикой Киева, особенно что касается прославления националистов. Это и заявления Качиньского, что Украина не войдет в Европу с Бандерой, и снос памятников УПА. А задумка напечатать фото кладбища во Львове в новых польских паспортах некоторые восприняли как намек на территориальные претензии. Многие среди электората правящей власти только бы поддержали идею "вернуть" свое на Галичине", - говорит польский журналист Ковальчик. 

Кстати, по данным источников польских журналистов, между Порошенко и Качиньским действительно произошла ссора из-за УПА, о которой написали украинские издания.

"Качиньский зол на Украину, считая ее неблагодарной, - рассказывает Ковальчик. - Мол, Польша всегда защищала украинцев, в частности, его брат, президент Ярослав Качиньский, которому, как считает глава правящей партии, подстроили авикатастрофу, в том числе, за его позицию по Украине. А Киев прославляет Бандеру и УПА, которые убивали поляков. Вот это очень возмущает Качиньского".

Тем временем потомки выходцев с украинских земель продолжают готовить иски в украинские суды при помощи польской организации "Реституция Кресов" (восточными кресами, в переводе - границами, называют Западную Украину).

Как рассказал "Стране" глава организации Конрад Ренкас, речь идет о более чем полтора тысячах исков наследников поляков, выселенных в свое время с территории современной Западной Украины.

"Эти люди хотят или вернуть квартиры и дома, которые принадлежали их предкам больше 75 лет назад, или требовать от Украины компенсаций за недвижимость", - говорит Ренкас.

Всего же, по его информации, такие права могут предъявить около 150 тысяч поляков. Они, по его словам, могут потребовать имущества на $5 млрд.

"После украинских инстанций подадим в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Польские депутаты Европарламента готовы помогать", - заявил Ренкас.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.