Под Артемовском (на трассе к Славянску) разоружают артиллерийскую воинскую часть, фото: Александр Сибирцев, апрель 2014/
Под Артемовском (на трассе к Славянску) разоружают артиллерийскую воинскую часть, фото: Александр Сибирцев, апрель 2014/"Страна"

Перипетии войны на востоке сейчас хорошо известны всем и каждому. Но мало кому известно, что бойцы украинской армии параллельно вели еще одну войну – в украинских же судах. За последние два года по разным поводам и под разными предлогами солдаты и офицеры АТО оказывались на скамье подсудимых по обвинениям в совершении преступлений во время боевых действий.

"Страна" прочитала несколько сотен приговоров в Открытом реестре судебных решений Украины и выяснила, за что судят участников войны, которая официально войной не признана.

Вышел из окружения? По суд!

О том, как работает украинская судебная машина по отношению к фронтовикам, ясно из нескольких десятков приговоров из Открытого реестра судебных решений. Одним из наиболее красноречивых решений суда является приговор по делу № 1-КП/408/76/14, который был вынесен 26 января 2014 года капитану 72 отдельной механизированной бригады Александру Портяненко. 2 сентября 2014 года, офицер вывел из окружения под Краснопартизанском группу солдат своего подразделения.

К моменту выхода из котла ни боеприпасов, ни продуктов у солдат уже не оставалось. Путь спасения был лишь один – интернироваться в РФ, перейдя границу через КПП "Гуково". Капитан успел получить согласие российских пограничников на переход границы, однако оружие пришлось оставить. Для того, что бы оружие и транспорт не достались сепаратистам, капитан приказал поджечь машину со всем штатным вооружением.

 

Фото: А. Сибирцев/"Страна"

Спустя время, капитан вместе с солдатами вернулся в Украину и продолжил служить в АТО. Однако на родине его настигла карающая длань отечественного правосудия – офицеру и его сослуживцам выдвинули обвинения сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса – 409 - уклонение от воинской службы путем самовредительства или другим способом, и 411 – умышленное уничтожение или порча воинского имущества. По обеим статьям капитану и солдатам грозило до десяти лет лишения свободы. А для пущей надежности офицера задержали и поместили в следственный изолятор!

Лишь после того, как факт судебного преследования попал на страницы газет и вызвал большой резонанс, суд и прокуратура сбавили обороты. И даже отпустили офицера под домашний арест. Однако суд над капитаном все равно состоялся и его вполне логичные действия по уничтожению оружия и техники судьи посчитали преступными. Учтя заступничество общественности и наличие у офицера маленьких детей, суд вынес "мягкий" приговор – служебное ограничение на два года с отчислением из его зарплаты 10 процентов. Как говорится, приговор мягкий, но осадочек-то остался. Дело в том, что теперь на офицере висит судимость, которую удастся снять лишь через много лет…

Фото: А. Сибирцев/"Страна"

Стоит отметить, что капитан Александр Портяненко не был ни первым, ни последним украинским офицером, вышедшим из окружения и интернировавшимся в России. В августе – октябре 2014 года через границу в Россию были вынуждены перейти, спасаясь от попадания в плен наступавшим сепаратистам, более тысячи украинских военнослужащих. Почти половина из них вернулась через несколько недель, остальные вернулись чуть позже. Почти всех окруженцев в Украине ждали своеобразные аналоги СМЕРШа – военных тщательно допрашивали на предмет "предательства" или передачи "секретной информации" противнику. А многих офицеров ждали долгие судебные тяжбы и иски Минобороны по поводу утери оружия и вверенной техники.

Всего "Страна" насчитала несколько десятков приговоров по "окруженцам". Под раздачу за "умышленное уничтожение или порчу" оружия, а также сдачу в плен тем, с кем войны Украиной официально не ведется – России, в основном попали солдаты из тех подразделений, которые фактически были брошены осенью 2014 года на произвол судьбы – 72 ОМБр, 51 ОМБр, 92 ОМБр, 79 аэромобильной бригады, 24 ОМБр. Справедливости ради стоит отметить, что тяжкие статьи об "измене" или "предательстве" и "самовольном оставлении поля боя", на которых первоначально настаивала военная прокуратура, из-за общественного резонанса были заменены на более мягкие – за утерю оружия и имущества. За эти "прегрешения" - окруженцы были осуждены на денежные выплаты за утраченные автоматы и подбитую сепаратистами технику.

Бросивших своих не судят

Вышедших из окружения солдат продолжали судить и на других этапах войны. Нескольких офицеров, которые вывели своих солдат из окружения, сохранив им жизни, зимой 2015 года судили за "самовольное оставление поля боя. Однако и в этом случае суды предпочли ограничиться "служебным ограничением", а также взыскать материальный ущерб за подбитую и брошенную технику и оружие. "Из Дебальцево выходили уже в тот момент, когда котел полностью захлопнулся. Шли по полям, через минные поля. Шли пешком, потому что техника была подбита давным-давно. Боеприпасы закончились, еды – воды не было. Сепары были со всех сторон и лупили по нам Градами и минометами постоянно. Это был уже не бой, а бойня – даже если бы у нас оставалось хоть десяток патронов, то стрелять было бесполезно – мы были с автоматами против танков. Нас вывел комбат. Но его потом арестовали – якобы за то, что он не исполнил приказа оставаться на позициях. Но позиций уже фактически не было! Были ямы переполненные трупами" - рассказывает боец 25 бригады ВДВ с позывным "Димон".

Фото: А. Сибирцев/"Страна"

К слову, к Дебальцевской эпопее относится несколько судебных решений в отношении солдат 25 Днепропетровской бригады ВДВ. Приговор № 219/1685/15-к содержит обвинение в адрес нескольких солдат, отказавшихся выдвигаться на боевые позиции в момент атаки сепаратистов. Нескольким солдатам дали по три года, с отсрочкой приговора на год. По словам одного из осужденных – Алексея М., он и его сослуживцы отказались идти в бой лишь по одной причине: их, по его мнению, посылали на верную смерть. "Нас посылали без разведки туда, где уже стояли сепаратисты. Перед этим уже был случай, когда сепары уничтожили целый взвод из нашей бригады – их командиры послали почти в лоб на окопы сепаров, без огневой подготовки. Тела наших ребят даже не нашли потом. А мы выбрали – лучше суд, чем лежать неопознанным трупом в грязи" - рассказал бывший боец.

Реестр судебных решений пестрит приговорами в отношении солдат, отказавшихся идти в бой из-за неграмотных и абсурдных, по мнению военнослужащих, приказов командиров. Например, дело № 219/1685/15-к повествует о том, как несколько солдат 30 мехбригады ВСУ отказались идти в бой под Дебальцево из-за непристрелянных пушек и отсутствия боеприпасов. Военная прокуратура и суд посчитали вину доказанной, особо не вдаваясь в подробности, были ли на самом деле в наличии боеприпасы, а пушки - пристреляны, или нет. Главный "подстрекатель" - солдат получил пять лет лишения свободы с двумя годами отсрочки.

К слову, бойцы 30-й бригады уже бывали в окружении – в августе 2014 года под Степановкой. Согласно коллективному рапорту бойцов, большинство офицеров бросило солдат, которые были вынуждены выбираться из окружения самостоятельно. Однако ни один офицер, бросивший своих солдат, так и не был тогда привлечен к уголовной ответственности.

Лишенные права на защиту получают приговоры

В самом начале войны, многие воинские части дислоцированные, и расположенные в Донецкой и Луганской областях, попали в абсурдную ситуацию – их окружали и разоружали как вооруженные боевики, так и безоружные местные жители. Все части выдвигались на марш в "неблагонадежные" регионы с жестким приказом командования ни при каких обстоятельствах не открывать огонь по мирным жителям. И оказались абсолютно беспомощны перед этими самыми мирными жителями, когда они начали окружать боевую технику. Именно таким образом многие воинские части были окружены и разоружены.

О том, что нужно судить в первую очередь генералов - перестраховщиков, пославших подразделения в регионы с враждебно настроенным населением и с приказом, запрещавшим защищаться, украинская Фемида явно не заморачивалась – под суд отдавали разоруженных толпой офицеров и солдат. Об этом свидетельствует несколько десятков приговоров из Реестра судебных решений.

Чаще всего офицерам разоруженных подразделений военная прокуратура предъявляла обвинения по статье 426, ч.2 – бездействие воинской власти, которое причинило тяжкие последствия. Эта статья "тянет" на срок до 7 лет лишения свободы. Например, согласно делу № 1-кп/243/433/2014 разведрота 25 бригады ВДВ была разоружена под Славянском без единого выстрела. Командиру разведроты был вынесен "мягкий" приговор – 2 года лишения свободы. И тут же заменили на 2 года служебного ограничения с выплатой 10 процентов зарплаты в пользу государства. Непосредственные начальники осужденного капитана суда избежали.

Приговоры добровольцам

Отдельная история с судебными делами против добровольцев. Оставим за скобками истории о том, как ведут себя бывшие и нынешние бойцы добробатов, попадая с линии фронта на мирные территории. Погромы, дебоши, хулиганство, избиения, попытки найти "заказы" на различные силовые акции и даже убийства – это все, увы, обратная сторона медали того процесса, когда в начале войны давали оружие всем, кто был готов стрелять. В том числе и людям с неоднозначным прошлым.

Но эта тема для отдельного разговора. В тоже время, у добровольцев, которые к этим всем негативным процессам отношения не имели, есть проблемы чисто формального порядка: из-за неразберихи с их официальным оформлением в силовые структуры в начале войны, некоторые из них сейчас идут под суд за … незаконное ношение оружие в зоне АТО.

В 2015 году капитан с позывным Жак на глазах у автора материала был арестован под Мариуполем по подозрению в "самоуправстве", "превышении служебных полномочий" и даже самовольном завладении табельным оружием. На момент задержания капитан Жак был офицером Национальной Гвардии Украины и выполнял боевой приказ вышестоящего командования. При задержании у него изъяли табельное оружие и почти трое суток продержали в камере ИВС. Выйдя из камеры, капитан Жак с удивлением выяснил, что в отношении него открыто уголовное производство. Обвинение по абсурдности напоминало бред сумасшедшего – офицера запаса, добровольно подписавшего контракт с Национальной Гвардией, обвиняли в том, что он якобы незаконно находился в зоне АТО и даже… носил при себе штатное оружие!

Интересно, что представители обвинения из прокуратуры предъявили фальшивую справку из воинской части, в которой значилось, что Жак якобы был уволен со службы. Несколько месяцев капитану пришлось доказывать, грубо говоря, что он "не верблюд". К слову, на одном из заседаний судья, услышав от капитана Нацгвардии, что он участвовал в боевых действиях, заявила, мол, "никакой войны" в Украине нет. Лишь через полгода герою АТО Жаку удалось доказать свою невиновность – с него были сняты все обвинения. Однако о каких-либо извинениях со стороны прокуратуры и СБУ, выставивших абсурдные обвинения фронтовику, речи не было.

Теряют автоматы и шифровальные машины

Многие судебные решения в отношении украинских военных, которые зарегистрированы в Общем реестре судебных решений характеризуют непрофессионализм и откровенное разгильдяйство офицеров и солдат ВСУ и МВД. Больше двухсот приговоров Реестра гласят об утере оружия в АТО – автоматы и пистолеты теряют чаще всего перебрав спиртного – на передовой и на марше. Судя по статистике Генпрокуратуры и реестру судебных решений, в восточных областях Украины утеряно несколько тысяч автоматов, пистолетов и пулеметов.

Отдельно можно отметить приговоры в отношении сотрудников военной разведки и засекреченной связи ВСУ. Например, согласно судебному делу № 760/8755/15-к полковник Главного управления разведки Минобороны в июле – августе 2014 года регулярно выбалтывал своим приятелям и родственникам по мобильному телефону государственные секреты, за что и поплатился 5 годами лишения свободы. Правда, с отсрочкой приговора на два года, в просторечье "условно". Интересна причина, по которой сотрудник разведки делился  гостайнами – суд отмечает, что это было сделано из хвастовства: "Для того что бы показать свою информированность об антитеррористической операции".

Еще один приговор похож на рассказы солдата Швейка – старший лейтенант 55-й артиллерийской бригады потерял в Днепропетровске 10 ноября в 2014 году 6 комплектов шифровальных блоков "Протон-2" к кодировочной машине "Фиалка". За это офицер, учитывая смягчающие обстоятельства – наличие в семье двух малолетних детей, получил три года лишения свободы с отсрочкой приговора на два года.

На первый взгляд – справедливый приговор. Есть лишь одно "но" - утерянные "сверхсекретные" шифродиски, за которые офицер получил срок, давно не используются ни в одной армии мира. Шифромашины Фиалка были созданы в СССР сразу после второй мировой войны, а после развала Союза все сохранившиеся аппараты были разобраны или отправлены в музеи. То есть офицер потерял хлам, по недоразумению бывший на балансе воинской части.

К слову, один из приговоров -  № 1-кп/189/58/15, явно свидетельствует о том, что обвиняемому по ст. 411 Уголовного кодекса солдата нужно было не судить, а срочно оказывать психиатрическую помощь. Сухие строки приговора рассказывают о том, как "после боестолкновения с бандформированиями на территории Донецкой области, Особа – 1, будучи в агрессивном и взведенном состоянии, отломил приклад вверенного ему автомата, после чего кинул его на пол и начал на нем прыгать"…

За это явно нуждающийся в медпомощи боец получил год служебного ограничения и 10 процентов выплат из ежемесячной зарплаты за поврежденное оружие.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.