Линия разграничения на Донбассе. Путин считает, что миротворцы должны появиться именно здесь
Линия разграничения на Донбассе. Путин считает, что миротворцы должны появиться именно здесь

В Украине продолжается горячая дискуссия вокруг неожиданно озвученного согласия президента России Владимира Путина на введение миротворческих сил ООН на Донбасс.

По мнению российского лидера, миротворцы должны находиться на линии разграничения и нигде больше, а их приход и пребывание должны согласовываться с самопровозглашенными республиками "ДНР" и "ЛНР".

Соответствующий проект резолюции уже направлен российской стороной в Совет безопасности ООН.

Первая реакция Киева была жесткое отрицание. Эту позицию озвучила вице-спикер Ирина Геращенко. 

"Путин в лучших традициях "гибридной войны" пытается исказить идею украинского руководства о миротворцах на Донбассе, перевернуть все с ног на голову, - написала Герашенко у себя на ФБ. - Он поручает своему верному министру Лаврова подать резолюцию в Совбез ООН о миротворцах на линии соприкосновения. Минуточку: линия столкновения стала линией столкновения из-за российской агрессии. Для нас это линия соприкосновения с временно оккупированными Мордором территориями, которые мы обязательно вернем. Это не украинская граница, поэтому не может быть и речи о миротворцах исключительно вдоль линии соприкосновения. Кремлевские сценарии и попытка подмены понятий, искажение самой идеи миротворцев не пройдут. Миротворцы должны быть введены на всю оккупированную русскими территорию, чтобы мониторить ситуацию с безопасностью и демилитаризации, их мандат должен заканчиваться на украинско-российской границе".

В министерстве иностранных дел Украины также расценили инициативу Путина как попытку представить конфликт внутриукраинским и исказить саму идею и цели проведения миротворческой операции. Правда, неприятие в исполнении ведомства Климкина звучало не столь категорично, как из уст Ирины Геращенко.

МИД выразил готовность "проработать" этот вопрос и поприветствовал в целом идею введения миротворческого контингента на Донбасс. 

Также следует отметить, что и в Германии предложение Путина встретили с одобрением.

Поэтому нельзя исключать, что идея, озвученная Путиным, может получить определенное развитие. Хотя пока противоречия между сторонами очень жесткие.

Главное среди них уже обозначила Ирина Герашенко - где размещать миротворцев. Путин говорит о линии фронта, Украина - об украино-российской границе.

Позиция президента РФ, который вдруг решил поддержать идею введения миротворцев, вполне понятная. Россия хочет добиться реализации политической части минских соглашений - проведение выборов и предоставление Донбассу особого статуса. Однако и Украина, и, в последнее время, Запад, говорят - это возможно только после прекращения огня. Но пока друг против друга в окопах сидят вооруженные люди добиться прекращения огня нереально.  

Ввод миротворцев может помочь решить ту проблему. Добившись настоящего перемирия. Что, по замыслу Кремля, откроет путь и к политическому урегулированию - выборам, аминистии и особому статусу. Но так как украинские власти его не хотят (о чем многие в Киеве говорят в открытую), то, соответственно, и миротворцы им на линии разграничения не нужны.

Другое дело на границе - чтобы воспрепятствовать в какой-то степени военной помощи сепаратистам из РФ. Теоретически, Россия может на это пойти (особенно если миротворцами будут представители какой-либо из стран СНГ). Но только при условии, что "голубые каски" появятся и на линии разграничения также. Но нужны ли они там украинской власти? См.выше. 

Это, повторимся, главная проблема. Но есть и другие вопросы. Например, из каких стран наберут миротворцев? Будут ли там представители России или государств-членов НАТО? Уже само по себе обсуждение этого вопроса способно загнать ситуацию в клинч.

Поэтому пока перспективы введения миротворческого контингента на Донбасс очень невнятные.  

Вероятно, это понимают и в Кремле. Поэтому заявление Путина, скорее, стоит рассматривать как тактический ход, чтобы затормозить ряд негативных для России процессов. Например - поставки американского оружия в Украину.

Возможно, в Москве надуются, что Вашингтону не совсем с руки будет принимать такое решение на фоне начавшегося обсуждения введения миротворцев на Донбасс.  

"Это хрестоматийный образец, как у противника перехватывают инициативу"

Ниже мы приводим ряд комментариев относительно перспектив реализации идеи с миротворцами.

Бывший генеральный консул Украины в Стамбуле, а ныне председатель правления благотворительного фонда "Майдан иностранных дел" Богдан Яременко на своей странице в Фейсбуке:

"Пока Петр Алексеевич носится с идеей миротворцев ООН на Донбассе, как сами знаете кто, сами знаете с чем, Путин уже публично дал команду Лаврову внести проект резолюции СБ ООН по этому поводу. И конечно, в этой резолюции РФ пропишет все, "как надо". Миротворцы ООН будут защищать миссию ОБСЕ и только на линии разграничения. И это "достижение дипломатии" нужно будет согласовывать с "ЛНР" и "ДНР".

Конечно, у этой резолюции нет шанса. Но это хрестоматийный образец, как у противника перехватывают инициативу и разрушают его замыслы на начальном этапе реализации. Теперь уже Украина с союзниками в СБ ООН будет противиться "миротворческим инициативам" РФ.

Ясно, что это - пропаганда, что стратегически ничего России не даст. Но сомнения посеет, поставит США в неловкое положение (Россия вносит предложения об урегулировании, а США говорит о поставках оружия в Украине). Выигрывает немного времени.

Кто там сомневался, что россияне умеют играть красиво? Пусть эта "красота" и является в высшей степени цинизма. А просто Климкину с Елисеевым надо учиться работать, а не вечно сопли жевать. Хотя жевать сопли исключительно в контексте мирного плана Порошенко, конечно, приятно и хорошо для карьеры. А проекты документов пусть русские с французами готовят".

Экс-министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк, в комментарии "Стране":

"Украина еще в 2015 году внесла предложение в Организацию объединенных наций и ее Совет безопасности касательно развертывания миротворческих сил под эгидой ООН на Донбассе. Однако то, что публично озвучил Путин - обман, потому что это далеко от поиска мира на неподконтрольных территориях.

Те, кто не разбирается в деталях, не заметили главного: Путин сказал о размещении сил ООН вдоль линии соприкосновения с боевиками. Как говорят в Одессе, это две большие разницы – контроль, в том числе, над российско-украинской границей, как предлагал Киев, и путинское предложение.

Я считаю, что Украина не должна на него соглашаться. Это, повторюсь, обман и пиар-акция. И Киев не даст своего согласия. А Путин не пойдет на украинские условия. Поэтому я считаю чисто теоретической возможность размещения миротворцев ООН на Донбассе".

Политолог Дмитрий Корнейчук на своей странице в Фейсбуке:

"Итак, Путин выступил с инициативой ввода миротворцев ООН на Донбасс. И даже подаст соответствующую резолюцию в Совбез ООН. Идея Путина: миротворцы ООН должны быть только на линии разграничения - после развода войск.

С одной стороны, это можно рассматривать как попытку опередить Порошенко, который собрался с подобной инициативой попиарится в ООН. С другой стороны, уж слишком подробно прописана идея с миротворцами со стороны России. Плюс - подготовка резолюции. Отсюда вывод, что миротворцы ООН на Донбассе - это сценарий, который может быть разыгран США-Россией в рамках "Большой сделки" и "перезапуска" Минских соглашений.

План примерно следующий. С инициативой выходят США устами Порошенко. Россия подхватывает идею. И на Совбезе ООН голосуют за некую компромиссную резолюцию.

Зачем надо миротворцы ООН для США и России на линии разграничения? Нужна гарантия, что стороны реально перестанут стрелять. Опыт уже показал: ОБСЕ такой гарантии не дает. Значит, необходим контингент ООН на линии разграничения, пока будут выполнять политическую часть. Чтобы никто не сорвал мир.

В общем, в ближайшее время мы увидим, есть ли договоренность США и России о миротворцах. Но ясно одно: случайностей в действиях Путина не бывает. Да и Волкер с Сурковым не зря встречались".

Игорь Попов, нардеп фракции Радикальной партии, член постоянной делегации Верховной Рады в Парламентской ассамблее ОБСЕ, на своей странице в Фейсбуке:

Таке враження, що багато хто тішив себе думкою, що міжнародні миротворці – це німецькі танкісти і америкаські «котики», які виженуть російські війська і два корпуси ОРДЛО за межі України і стануть щитом на кордоні з Росією. А ще складається враження, що Банкова думала, що можна обмежитися публічними заявами про миротворців та виступом на Генасамблеї, піар як для домашньої аудиторії.

Любі друзі, зараз майже всі контингенти «блакитних шоломів» знаходяться в африканських країнах, у яких відбувалися внутрішні конфлікти, і стоять вони якраз на лініях розмежування – в Судані, Конго, Сьєрра-Леоне, Конго, Малі, ЦАР, Лівії. Хоч в частині з цих країн громадянські конфлікти супроводжувалися зовнішнім втручанням, в тому числі військовими та найманцями.
Тому в будь-якій резолюції Радбезу пропишуть по-любому їх розміщення по лінії зіткнення. І нам треба принципово вимагати, щоб мандат миротворців також поширювався на Крим і блокпости також стояли в Чаплинці та Чонгарі. А також вимагати, щоб вони контролювали ще і кордон України між ОРДЛО і РФ, хоча би мобільними патрулями, а на основних трасах і залізничних переїздах поставили стаціонарні пости «для запобігання постачання зброї та найманців».

Без запрошення з боку України і без дозволу ВРУ іноземні війська не приїдуть до України, тому треба тогуватися. І майте на увазі, що якщо не дозволять включити російських громадян до місії (важко але можливо), то є ще ШОС, а ООН любить доручати координацію місій регіональним безпековим організаціям.

Човникова дипломатія Волкера працює. І новий план буде комплексним. І пора вже залучати до його розробки фракції українського парламенту, а не приносити раптом «політичні пункти Мінська», перепаковані в нову обкладинку, як протухла ковбаса в поганому супермаркеті".

Олег Волошин, экс-спикер МИДа на своей странице в Фэйсбуке:

"Море желающих с различной аргументацией и пафосом доказывать, что то или иное дипломатическое решение по Донбассу нам не подходит. Но я до сих пор не слышал хоть об одном реалистичном плане урегулирования без компромиссов и каких-то уступок со стороны Киева. Самый реалистичный - ждать, пока Россия развалится. Остальные ещё более фантастические. А, значит, те, кто против компромиссов - просто за продолжение войны. Третьего не дано".

Политолог Константин Бондаренко в комментарии "Стране":

"Скорее всего, украинская сторона начнет сейчас искать выход из не очень удобной ситуации. Вышло же как в анекдоте про мужика, который, заблудившись в тайге, начал звать на помощь. Подошел медведь: "Мужик, чего ты орешь?" - "Хочу, чтобы меня кто-нибудь услышал". -"Ну, я услышал. Ты рад?" Порошенко вряд ли рад, что его идея о вводе миротворцев ООН на Донбасс не только услышана, но и поддержана Путиным.

Ведь версия Украины состояла в том, что на это Россия точно не согласится. По моим данным, в Минске Курт Волкер и Владислав Сурков обсуждали этот вариант.

Но российская сторона выдвинула дополнительное требование: прямые переговоры между Киевом и "ДНР/ЛНР". С этой целью в ближайшее время даже может произойти замена Захарченко и Плотницкого на других людей (назовем условно одного Александром, а другого Василием).

Волкер признал логику данного предложения, но заявил о необходимости дальнейших консультаций. Путин повторил сегодня требование прямых переговоров. Плюс ко всему, похоже, после обсуждения в Минске вопросов летального оружия поставки его в Украину затормозятся или же от них откажутся. Пока что проблемой является то, что Трамп в борьбе за укрепление собственной власти заручился поддержкой "ястребов" и может не пойти на компромиссы по Украине. Но с другой стороны - отсутствие компромисса по Украине может сделать несговорчивой Россию по более важным вопросам - Ирана и Северной Кореи. Путин показал, что по северокорейскому вопросу готов идти на компромисс, ожидая похожего шага от США - по Украине. Проблема усугубляется ещё и нехваткой средств для финансирования миротворческих миссий ООН (США в этом году отказались выделить $700 млн. на эти цели).

Если Россия заявит о готовности финансировать миротворческую миссию ООН на Донбассе, то она сможет влиять и на подбор контингента "голубых касок" (естественно, неформально). Киев пока не придумал ничего лучше, чем заявить о том, что миротворческие силы должны контролировать государственную границу с РФ, а не зону боевых действий. Но подобное заявление выглядит вовсе смешно".

Политолог Руслан Бортник в комментарии "Стране":

"Складывается впечатление, что РФ пытается интенсифицировать Минский и Донбасский процесс. Кроме того, сейчас Москва опасается эскалации конфликта в преддверии Чемпионата мира по футболу в России (может привести к новым попыткам лишить её права проводить Мундиаль) и выборов Президента РФ (может запустить неконтролируемые политические сценарии). Ситуативно, до средины 2018-го года, РФ заинтересована в стабилизации и замораживании конфликта.

Возможно, заявление Путина также связано с результатами встречи Волкера и Суркова или их отсутствием.

При этом под "миротворцами" стороны имеют ввиду разные, часто противоположные вещи. РФ говорит о варианте обеспечения миротворцами ООН дополнительной охраны для миссии ОБСЕ (без доступа к другим территориям конфликта), и то, только после отведения тяжелого вооружения и прямого диалога с "ДЛНР" - использовать миротворцев для замораживания.

Украинская сторона настаивает или на полицейской миссии ЕС, или на миссии миротворцев ООН, которые должны зайти на всю территорию "ДЛНР", взять под контроль границу и выдавать вооруженные формирования РФ и "ДЛНР" с неконтролируемых территорий – использовать миротворцев как инструмент достижения победы в войне. Кому это окажется выгодно, прямо зависит от формы реализации инициативы.

При том, что шансы на её реализацию крайне малы.

Пока, по итогу, РФ удалось ситуативно перехватить информационную инициативу. В СБ ООН РФ также попытается навязать свою повестку дня, тем более, что вторые минские соглашения утверждении решением этого органа. Параллельно выигрывается время, которое нужно России.

В любом случае, введение миротворцев будет означать:

  1. Конец антитеррористической операции (террористов не примиряют, а уничтожают) – переформатирование в что-то другое;
  2. Необходимость признать «гражданский характер» конфликта (с участием РФ в миротворческой миссии и необходимостью согласия "ДЛНР" на эту миссию) или «войну» с РФ для обоснования ввода миротворцев (тогда через СБ ООН не пройдет);
  3. Замораживание конфликта (тактическое или стратегическое);
  4. Выход за рамки и конец Минских соглашений – необходимость подготовки нового документа;
  5. Неучастие Донбасса в украинских выборах 2019-го года".
Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться