Недавняя мировая презентация новых iPhone оказалась к Украине ближе, чем кажется на первый взгляд. В рекламном ролике обновленных Apple Watch «засветились» киевский железнодорожный вокзал и станция метро «Золотые ворота». И этот факт украинцы обсуждают в соцсетях не менее активно, чем сами новинки от Apple.

Chanel киевского разлива

Впрочем, это далеко не первые столичные виды в рекламе мировых брэндов. К примеру, в ролике Diesel легко узнать киевский недостроенный мост метро на Троещину. Этот же мост фигурирует в рекламе японского автомобильно брэнда Mazda. Lacoste снимала промо на станции метро «Выдубичи», а Motorola -на «Житомирской» и в аэропорту «Борисполь». Это лишь самые известные работы украинских продакшн- студий.

Знаменитый киевский недостроенный мост в рекламе Diesel

«Если бы общественность поинтересовалась, сколько проектов мировых брендов снято в киевских павильонах, подворотнях и хрущевках, она бы с ума сошла. Какие могли бы быть заголовки: "В киевском сортире снята реклама Chanel. Украина по праву становится в ряд со столицами мировой моды», - иронизирует креативный директор агентства TABASCO Александр Смирнов.

«Страна» узнала, чем же так привлекают западных рекламодателей украинские урбанистические пейзажи.

Скромное обаяние Троещины

У самих рекламистов киевский вокзал в качестве фона к Apple Watch особой эйфории не вызвал. «Ничего необычного и эпохального в этом нет. Просто ролики Apple на вокзале или того же Diesel на мосту попали в зону повышенного общественного внимания», - говорит глава Всеукраинской рекламной коалиции Максим Лазебник.

Реклама Apple Watch на киевском вокзале

Для отечественной рекламной индустрии работа на иностранных заказчиков уже стала рутиной. Снимают много и для самых разных брэндов, начиная от автомобильных и заканчивая продуктовыми.

Представители агентств, с которыми удалось пообщаться «Стране» признают: украинские локации все чаще попадают в поле зрения иностранных компаний, отбирающих площадки для съемки роликов. В списке топовых объектов - подземные переходы и станции метро, пустыри и заброшенные еще с советских времен стройки на окраинах Киева (их особенно много на Троещине), мосты и прочее.

Руководитель Epic Studio Сергей Ягудов поясняет популярность, неожиданно свалившуюся на наши, мягко говоря, не самые выдающиеся образцы урбанистического искусства, несколькими причинами.

Во-первых, в мировой рекламной индустрии сейчас в тренде «стиль заброшенного города», а найти подходящий антураж в той же Европе не так просто.

Во-вторых, снимать в Украине дешево. 

"В Украине сейчас супердешевый продакшн-сервис, возможно, самый дешевый в мире", - говорит креативный директор агентства TABASCO Александр Смирнов.

И при этом - хорошие специалисты, которые уже научились снимать рекламу на мировом уровне.

Причем, даже неизвестно, что первично - цена или наши интересные режиссерские задумки, - добавляет эксперт.

«Ведь локации всегда подбираются под бриф, то есть задачу, которую нужно решить. Специально снимать "уникальный киевский вокзал" никто не приедет», - поясняет Смирнов.

В ролике Lacoste одна из сцен происходит на станции метро "Выдубичи"

Рекламный трюк

Сергей Ягудов говорит, что наши рекламисты привели в Украину западных заказчиков буквально за руку. На волне кризиса, когда у отечественных компаний бюджеты на продвижение уменьшились в разы, у агентств просто не было другого выхода: приходилось или искать контракты на стороне, или закрываться.

«Сейчас украинские компании стараются по максимуму сэкономить на роликах. Особенно это касается небольших рекламодателей. Скажем, многие магазины просят снять им промо за 4-5 тыс. грн. А крупных заказчиков с деньгами на всех не хватает», - поясняет Ягудов.

В Украине работают сотни продакшн-студий. Конкуренция за клиентов  - зашкаливает, поэтому они активно демпингуют.

На иностранных же клиентах можно заработать, как минимум на 30-50% больше, чем на отечественных, - утверждают рекламисты. Не удивительно, что они все активнее штурмуют западных рекламодателей.

«Наш продакшн уже частично работает по схеме IT- рынка - на западных клиентов. И чем более удачное портфолио наработают студии, тем больше у них шанс нарастить базу иностранных заказчиков, а в будущем, возможно, и повысить цены на свои услуги», - говорит Ягудов.

Массовое тиражирование украинских видов в мировых роликах может принести пользу не только самим рекламистам. Ведь объекты, засветившиеся в рекламе, нередко становятся не менее популярными, чем скажем, локации, попавшие в кино. А это - хорошая возможность включить их в туристические маршруты, привлекая дополнительных поток приезжих в страну.

iOS 11: что нового. Полный обзор

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться