Президент Петр Порошенко пока оценивает выгоду от объединения с союзным
Президент Петр Порошенко пока оценивает выгоду от объединения с союзным "Народным фронтом", но стремится удержать подле себя партию Виталия Кличко, фото: http://solydarnist.org

Об объединении партий власти "Блок Петра Порошенко" (БПП) и "Народный фронт" (НФ) снова говорят. Тему актуализировал первый заместитель председателя фракции БПП Игорь Кононенко, который входит в близкое окружение Порошенко. Но совершенной неожиданностью стал реверанс соратника президента в адрес мэра Киева Виталия Кличко: того по-прежнему хотят видеть главой президентского именного блока, а закон, который препятствует этому, может быть переписан.

Что происходит с политической силой Порошенко, разбиралась "Страна".

Техника объединения

В интервью "Интерфаксу" Игорь Кононенко, отвечая на вопрос о возможном слиянии БПП и НФ к следующим выборам, сказал, что хотел бы видеть в конце пути "объединение трезвых людей, которые входят в ту или иную ветвь власти, общественники, которые поддерживают власть, с конкретным планом действий и подведением итогов уже проделанной работы".

Но не факт, что в итоге получится общая политсила. "Будет ли это объединение с едиными подходами и едиными кандидатами в президенты, премьер-министры, но в рамках нескольких политических сил, которые объявят, что идут вместе с общей программой или же это будет единая политическая партия – покажет процесс дискуссий. Это уже техника", - отметил Кононенко. При этом он дал понять, что возвращение к практике политических блоков было бы неправильным, "шагом назад, с точки зрения мировой практики и подходов".

В целом тон прогнозов Кононенко совершенно миролюбивый, как будто в отношениях между БПП и НФ все гладко. Но это не так. На днях "Страна" писала о серьезной информационной атаке "Народного фронта" на начальника Генерального штаба Виктора Муженко, который является ставленником президента. 

Формальной причиной для нее стали взрывы на военных складах в Калиновке, ответственность за которые НФ возложил на генерала армии. А на самом деле партийная верхушка не преминула воспользоваться ситуацией в той борьбе за влияние на оборонный сектор, которую она ведет с Администрацией президента (АП).

Конкуренция между партиями то обостряется, то ослабевает - все в зависимости от конъюнктуры. Если необходимо решение, от которого зависит сохранение нынешней конструкции власти, они быстро договариваются. В любом случае состязательный момент в отношениях БПП и НФ никогда исчезнет. При таком положении вещей прийти к объединительному компромиссу достаточно сложно.

Неудивительно, что несмотря на сообщения о неких переговорах на эту тему, что то и дело появляются в прессе, стороны далеко не продвинулись. В самих партиях у разных центров влияния неоднозначное отношение к идее объединения. Так, народный депутат от НФ, который принадлежит к так называемой группе влияния министра внутренних дел Арсена Авакова, уверял, что далее разговоров дело не идет, мол, это не более чем политическая игра.

В то же время экс-премьер-министр, лидер партии Арсений Яценюк призвал к формированию общего проекта. "Нам необходима новая объединенная политическая платформа настоящих проукраинских сил, которые взяли на себя всю полноту ответственности за страну, которые знают, что делать и доказали это", - сказал лидер "Народного фронта", которого цитирует "Интерфакс".

В президентской партии на этот счет тоже разные настроения. Депутаты, которые прошли в Раду по партийному списку и сохранили лояльность к Порошенко, опасаются, что с учетом падения рейтинга БПП и возможного слияния с НФ мест на всех может не хватить. А вот большинство мажоритарщиков, которые вложились в свои избирательные кампании, чувствуют себя увереннее. У них другая проблема: они не знают точно, сохранится ли мажоритарная составляющая. Призывы перейти к чистой пропорциональной системе звучат в Раде все громче, правда, от сил, оппонирующих власти.

Политологи расходятся во мнении об идеи общего проекта вместо БПП и НФ. Так, политолог Руслан Бортник не верит в слияние партий власти. "У "фронтовиков" слишком высокий антирейтинг. Это тот случай, когда десять плюс два дают восемь. Объединение сыграет в минус для партии президента. Никто всерьез не собирается объединяться", - настаивает Бортник. С другой стороны, по мере приближения выборов БПП предстоит решать, как считает эксперт, проблему сохранения фракции НФ. "Центробежные тенденции в преддверии выборов в "Народном фронте", если не будет четкой политической перспективы, усилятся. Партийные тяжеловесы и депутаты поменьше калибром начнут искать счастья на стороне. Поэтому БПП будет кормить обещаниями, но, повторюсь, ничего у них не выйдет", - полагает Бортник.

Генеральный директор Комитета избирателей Украины Алексей Кошель, напротив, считает, что процесс будет идти и дальше, приведя к объединению партий. По его мнению, взаимные обвинения, которыми стороны время от времени обмениваются, не помешают этому движению.

"Даже на протяжении 2017 года лидеры НФ делали достаточно заявлений, которые шли вразрез с позицией Порошенко. Достаточно вспомнить, как упорно добивалась партия Яценюка, Авакова и Турчинова введения виз с Россией. Поэтому ситуация со взрывами в Калиновке ничего не меняет. Процесс сближения помогает НФ реабилитировать себя и удерживаться в политическом поле. Выгода для партии президента в том, что приход даже ядра НФ усилит ее позиции: там много ярких спикеров, а депутаты более дисциплинированы", - полагает Кошель.

Но до старта предвыборной кампании произойдет еще столько событий, которые могут в корне изменить политические расклады и настроения внутри групп власти. И страна, вероятно, увидит совсем другие браки по расчету.

На расстоянии УДАРа

Судя по интервью Кононенко, кроме забот с НФ, президентское окружение имеет еще одну проблему - удержать мэра Киева Виталия Кличко и его партию УДАР от дрейфа в сторону.

Как писала "Страна", Кличко в силу нового закона о государственной службе отказался от полномочий главы партии БПП "Солидарность" (полное название звучит именно так). Однако замену ему до сих пор не нашли. Ситуация "зависла": Кличко не считает себя лидером президентского именного блока, однако в Госреестре партий он до сих пор числится ее председателем и главой центрального совета. Сколько не проходило съездов БПП с момента заявления Кличко об уходе с поста, вопрос партийного лидера не поднимался

"Виталий Кличко – глава партии "Солидарность", - утверждает Кононенко в интервью.

На вопрос, почему тот до сих пор возглавляет партию, ведь это противоречит закону, ответ был: "Наверное, мы не хотим отказываться от лидерства Виталия Кличко". Он даже допускает внесение изменении в закон о госслужбе, которые "позволили бы определенному кругу лиц, находящихся на госдолжностях, возглавлять политические силы". "Я не понимаю, почему премьер-министр, например, может быть во главе политической силы, а мэр города Киев не может… На мой взгляд, мы допустили ошибку, когда принимали закон", - сказал Кононенко.

Означает ли это, что начались консультации, чтобы Кличко снова вернулся на старый пост в БПП? "Никаких переговоров не может быть до тех пор, как пока не изменилась законодательная база… Когда будут изменения, тогда теоретически могут идти какие-то переговоры", - сказал "Стране" народный депутат Дмитрий Белоцерковец (БПП), который входит в близкое окружение Кличко.

Добавим, что мэр не говорил во всеуслышание, что не против вернуть себе руководящую должность в БПП. Скорее, наоборот. Хватает признаков, что он хотел бы сохранить дистанцию. Так, партия УДАР не слилась с БПП, несмотря на обещания. Сегодня проект в замороженном состоянии.

Депутаты, которые относят себя к так называемой группе УДАР во фракции БПП, порой голосуют отлично от большинства своих коллег. По словам Белоцерковца, к группе УДАР относят себя 39 депутатов от президентского именного блока.

С этой позицией приходится считаться. Окружению президента нужно удержать мэра Киева в орбите БПП, считает внефракционный депутат Виктор Чумак, который в Раде прошлого созыва вместе с Кличко входил во фракцию УДАР. "Президенту и компании надо держать в руках Кличко и группу УДАР. Если они рассорятся, то это будет серьезная потеря для фракции БПП. Она потеряет монолитность. А ведь на Кличко ориентируется и часть Киевсовета. А если УДАР заговорит о самостоятельном походе на следующие выборы, то такие танцы начнутся, что АП мало не покажется", - говорит Чумак.

Политолог Бортник это мнение разделяет. "Кононенко так говорит о Кличко, желая удержать его от резких движений, которые могли бы разрушить БПП. Но подспудный конфликт между окружением президента и командой Кличко продолжает "тлеть". Мэр позволяет себе поддержать Саакашвиали, когда у того президент забрал гражданство. И, заметьте, Кличко не критикует Юлию Тимошенко, как люди из окружения президента. Возвращение Кличко в БПП вряд ли возможно - в отличие от разрыва. Хотя его не будет завтра и даже послезавтра", - резюмирует Бортник.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.