Референдум в Каталонии негативно сказался на курсе евро, фото: taringa.net
Референдум в Каталонии негативно сказался на курсе евро, фото: taringa.net

С самого утра понедельника европейская валюта провалилась с $1,1814/евро до $1,177/евро, а к вечеру и вовсе до $1,1730/евро, сообщил аналитик компании "Альпари" Владислав Антонов.

Раскачка мировых котировок пропорционально двигала и украинские цены: на безналичном рынке день начинался с 31,30-31,34 грн./евро, а закончился на 31,24-31,28 грн./евро, а на черном наличном - цены скатились с 31,34-31,50 грн./евро до 31,33-31,46 грн./евро (банки продавали евровалюту в рамках 31,33-31,85 грн./евро, а выкупали у населения по 30,74-31,40 грн./евро).

"Каталония проголосовала за независимость от Испании, но Конституционный суд Испании и Еврокомиссия признали референдум незаконным. Учитывая, что за независимость проголосовало более 90% граждан, ситуация может принять масштабы общеевропейского кризиса", - объяснил сегодняшнюю динамику Антонов.

Ведь Каталония самый богатый регион Испании: на него приходится около 20% ВВП.

"Политические риски приводят к бегству капитала. Они будут провоцировать отток капитала и снижение инвестиционной активности с параллельным ростом цены заимствования и обслуживания долга. Испания, входящая в знаменитый PIGS (группа стран ЕС, подверженных риску финансового кризиса - Прим.Ред.) еще не полностью отошла от долгового кризиса, и для нее это сильнейший удар", - объяснил старший аналитик ГК Forex Club Андрей Шевчишин.

Тем не менее, финансисты не ждут лавинообразного обвала курса евровалюты на этой неделе. Испания может нанести по ней мощный удар, но есть и другие факторы, из-за которых инвесторы тотально не сбрасывают валюту ЕС и продолжают в ней сидеть. Это растущие показатели Германии и Франции, из которых инвесткомпании и банки продолжают покупать ценные бумаги этих стран (для этого нужен евро), да и в целом неплохих показателей.

Согласно свежему отчету, за август индекс деловой активности в еврозоне вырос до 58,1 при прогнозе 52,8.

"Уровень $1,1720/евро может устоять, поскольку евро черпает силы от растущего кросс курса пары евро/фунт. Он вырос после того, как стало известно, что в сентябре индекс производственной активности PMI не оправдал ожидания рынка", - заметил Владислав Антонов.

Эксперты считают, что инвесторы переключатся с Испании на другие факторы, и именно они, а не политическая нестабильность в Каталонии будут сильнее всего влиять на курс евро.

"Дальнейшее развитие событий в Каталонии вряд ли окажет негативное влияние на котировки финансовых активов в Европе. Уже на текущий момент биржевые индексы Германии, Франции и Великобритании торгуются на положительной территории", - сказал аналитик ГК "Финам" Сергей Дроздов.

Финансисты уверены, что сильнее всего по курсу евро ударят не столько европейские новости, сколько американские. Они ждут резкого подорожания доллара ко всем валютам, и к евро в том числе. Его должны гарантирования новые решения Федеральной резервной системы США.

"На прошлой неделе прогнозы на поднятие процентной ставки Федеральной резервной системой в декабре выросли до 67%, таким образом ожидания повышения процентной ставки ФРС в декабре служат основным поводом для укрепления американского доллара. Стоит отметить, что закрепление пары евро/доллар под уровнем 1,18 откроет возможность снижения в район $1,15/евро. в среднесрочной перспективе", - считает Дроздов.

Пропорционально мировому должен падать и украинский курс евро. Так что людям советуют подождать с приобретениями европейской валюты.

"Не рекомендовал бы покупку евро на фоне ожиданий его дальнейшего снижения в район 1,15-1,16 по отношению к американскому доллару", - резюмировал Дроздов.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.